Главная страница
Навигация по странице:

  • Образ старшины Васкова

  • Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

  • Межпредметные связи История Предварительные знания

  • Ход урока Запланированные этапы урока

  • Приветствие. Ознакомление с темой, целями урока.

  • ФО комментарий учителя 1. Расскажите о старшине Васкове

  • Постановка проблемного вопроса. Дискуссия .

  • Рефлексия: - достигнуты ли цели урока: - каков был маршрут моего развития на сегодняшнем уроке

  • образ васкова (2). Образ старшины Васкова


    Скачать 24.74 Kb.
    НазваниеОбраз старшины Васкова
    Дата13.05.2023
    Размер24.74 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаобраз васкова (2).docx
    ТипУрок
    #1126663

    Русская литература 42

    Раздел долгосрочного плана:

    Раздел 3. Война в судьбах людей

    Школа:

    Дата:

    ФИО учителя:

    Класс: 11

    Количество присутствующих:

    отсутствующих:

    Тема урока:

    Образ старшины Васкова. Финал.


    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

    11.2.6 анализировать художественный мир произведения, представляя проблематику в различных формах представления (символы, формулы, законы,);

    Цели урока

    анализировать художественный мир произведения, представляя проблематику в различных формах представления (символы, формулы, законы, буктрейлеры);

    Критерии оценивания

    - дает объяснение поведению героев, дает нравственную оценку;

    - выявляет художественные приемы, работающие в этом эпизоде;

    анализирует художественный мир произведения, представляя проблематику в различных формах представления (символы, формулы, законы, буктрейлеры);

    Привитие ценностей

    Воспитание патриотизма и гражданской ответственности, любви к родине.

    Межпредметные связи

    История

    Предварительные знания


    Этот урок построен на знаниях и навыках, приобретенных учащимся на уроках по изучению художественных произведений, посвященных военной тематике.


    Ход урока

    Запланированные этапы урока

    Запланированная деятельность на уроке


    Ресурсы

    Начало урока

    5 минут

    Приветствие.

    Ознакомление с темой, целями урока.

    Постановка проблемного вопроса. Дискуссия.

                Почему, по вашему мнению, все  девушки погибают?

    Война очень жестокой была. И гибель девушек подчеркивает эту жестокость.

    На одной из читательских конференций Б.Васильев, отвечая на этот вопрос, подчеркнул: надо иметь ввиду, что речь идет  о немецких десантниках 1942 года, об опытных, отлично  вооруженных солдатах, тогда еще не  сдавшихся  в плен. Чтобы их остановить , нужно было платить жизнью советских людей. А здесь против них всего лишь один  старшина и пять неопытных девушек. Но эти девушки прекрасно знали, за что они отдали свои жизни.
    ФО комментарий учителя

    1. Расскажите о старшине Васкове?(Рассказывает обучающийся)

    Федот Васков 32 года «Человек почти без образования, в конце 4 класса отца его медведь заломал, а в 14 лет он стал добытчиком в семье. Незадолго до финской войны женился он на санитарке, живая «бабенка» попалась, ей бы петь да плясать. Да винцо попивать, однако родила мальчика, Игорьком назвали. Финская началась, Васков на фронт, а жена завертелась с полковым ветеринаром и отбыла в южные края, Васков развелся с женой, мальчика забрал к себе и к своей матери в деревню отправил. А через год мальчик умер. С тех пор Васков и улыбнулся-то всего 3 раза: генералу, когда тот орден вручал, хирургу, который осколок из плеча вытаскивал, и своей хозяйке за догадливость. Старшина – добросовестный работник, трудяга, опекает бойцов, заботится о порядке, добивается неукоснительного выполнения заданий. В начале повести взаимоотношения девушек и старшины складываются трудно.      Девушки  для старшины ( на этом этапе) – «эх, вояки!», а  он для девушек – «пенек замшелый: в запасе 20 слов, да и  те из уставов» ( Само слово устав и другие  военные термины не сходят  с языка Васкова. Пытаясь, например,  выразить  свое впечатление от пронзительной красоты Жени Комельковой, он говорит: «Неимоверной силы глаза, как стопятидесятимиллиметровая пушка-гаубица»).

    В бою с диверсантами раскрывается истинный характер Васкова. Узнав девчат, он проникается сочувствием к ним. Сроднившись с этими девчатами  общей бедой, общими утратами, общим желанием  победить, отстоять свою землю, он говорит: «Да какой я вам старшина, сестренки? Я теперь вроде как брат».

    Расправляется душа сурового Васкова, а девушки начинают уважительно относиться к нему. Старшина самостоятельно принимает решения, догадывается о замыслах врага. Преодолевая растерянность, опаску, Васков становится решительным, инициативным. И делает все, что может быть в его положении единственно правильным, необходимым и возможным. Федот Евграфыч ищет поддержку своим раздумьям.

          Васков рассуждает:

    - Это ведь не просто кто кого перестреляет. Война – это кто кого передумает. Устав для того и создан, чтобы голову тебе освободить, чтоб ты вдаль  думать мог, на ту сторону, за противника.    

    В конце повести Васков побеждает «И такое чувство у него было, словно именно за его спиной вся Россия сошлась, словно именно он. Федот Евграфович Васков, был ее последним сыном и защитником. И не было во всем мире больше никого: лишь он, враг да Россия». Он сдержал слово: усыновил Альберта, с ним вместе установил памятники девушкам.

    Единый подвиг – защита России – уравнивает старшину Васкова и пятерых девчат, которые «держат свой фронт, свою Россию» на  Синюхинойгряде.Так возникает  еще один мотив повести: каждый на своем участке фронта должен сделать возможное и невозможное для победы, для того, чтобы зори были тихие. Это и есть мера героического, по Васильеву.

    Кто является командиром девушек?

          Прошлое старшины  многое объясняет в нем сегодняшнем. Прежде всего, считая большой помехой, что «человек он почти без образования», хоть и  не его в этом вина: «аккурат в конце … четвертого  (класса) у него медведь отца  заломал». И стал он с 14 лет «и кормильцем, и поильцем, и добытчиком» в семье. «Сроду Васков чувствовал себя старше, чем был». А это объясняет в свою очередь, почему в армии он старшиной был, не только по званию, а по своей старшинской сути», которая стала своеобразной чертой его мироощущения. В старшинстве Васкова автор видит своего рода символ. Символ опорной коренной роли таких людей как Васков, добросовестных работников, трудяг во всей жизни  и в военной тоже. В качестве «старшого» он опекает бойцов , заботится о порядке, добивается неукоснительного выполнения задания.

         В «пунктуальном исполнении чужой воли видел весь смысл своего существования».

         Но (педантичная) приверженность каждой букве устава выдает ограниченность кругозора старшины, ставит его нередко в смешное  положение.

         Взаимоотношения старшины и зенитчиц на первых порах складываются трудно именно оттого, что , с точки зрения Васкова, девушки постоянно нарушают устав, а  с точки зрения девушек, - оттого, что Васков слепо  следует уставу, не в состоянии учитывать  живую жизнь,  которая никак не укладывается в уставные параграфы.

         Девушки  для старшины ( на этом этапе) – «эх, вояки!», а  он для девушек – «пенек замшелый: в запасе 20 слов, да и  те из уставов» ( Само слово устав и другие  военные термины не сходят  с языка Васкова. Пытаясь, например,  выразить  свое впечатление от пронзительной красоты Жени Комельковой, он говорит: «Неимоверной силы глаза, как стопятидесятимиллиметровая пушка-гаубица»).

          Смертельный бой с диверсантами стал тем испытанием, в котором глубже раскрывается, вызревает характер Васкова.

          Необходимость поддерживать бодрость духа в своем маленьком отряде заставляет скупого на проявление чувств  старшину «улыбку изо всех сил к  губам прилаживать».

    Узнавая девушек-бойцов, он проникается теплым сочувствием к горю каждой из них.

    Сроднившись с этими девчатами  общей бедой, общими утратами, общим желанием  победить, отстоять свою землю, он говорит : «Да какой я вам старшина, сестренки? Я теперь вроде как брат».

    Так в бою наполняется живой благотворной человечностью, расправляется душа сурового Васкова, а девушки проникаются уважением к Васкову, доверяя его  жизненному опыту – военному, трудовому.

           Но еще более существенно  другое изменение в характере героя. Мы уже говорили  о том, что по складу мышления, по привычкам Васков – исполнитель, достойный самой высокой похвалы за свою добросовестность. А ситуация, в которой он оказывается, потребовала от него  умения самостоятельно принимать решения, догадываться о замыслах врага, предупреждать их.

    И, преодолевая первоначальную растерянность, опаску, Васков приобретает решительность, инициативность. И делает все, что  действительно могло  быть  единственно правильным, необходимым и возможным. Учащиеся подчеркивают , что само отношение к уставу у старшины в этот момент не стало иным, но  сейчас оно не вызывает  усмешки, так как  в нем Федот Евграфыч ищет поддержку своим раздумьям.

          Васков рассуждает:

    - Это ведь не просто кто кого перестреляет. Война – это кто кого передумает. Устав для того и создан, чтобы голову тебе освободить, чтоб ты вдаль  думать мог, на ту сторону, за противника.    

    Б.Васильев  видит основу такого духовного  преображения старшины  в его исконных нравственных  качествах, прежде всего в неискоренимом чувстве ответственности  «за все на свете»: за порядок на разъезде и за сохранность казенного имущества, за настроение  подчиненных и за соблюдение ими уставных правил.

    Так в повести раскрывается связь между добросовестностью,   рачительностью  советского труженика и его способностью к высокой  гражданской активности. ( Вывод учащихся).

    В конце повести автор поднимает своего героя на высоту осознанного героизма и патриотизма. Авторская интонация, сливаясь с голосом Васкова, достигает патетики:

    «Одно знал Васков в этом бою: не отступать. Не отдавать немцам ни клочка на этом берегу. Как ни тяжело, как ни  безнадежно – держать…. И такое чувство у него было, словно именно за его спиной вся Россия сошлась, словно он, Ф.Е.В. был сейчас ее последним сынком и защитником. И не было во всем мире больше никого : лишь он, враг , да Россия».

    Единый подвиг – защита России – уравнивает старшину Васкова и пятерых девчат, которые «держат свой фронт, свою Россию» на  Синюхиной гряде.

    Так возникает  еще один мотив повести: каждый на своем участке фронта должен сделать возможное и невозможное для победы, для того, чтобы зори были тихие.

    Это и есть мера героического , по Васильеву.

    . Постановка проблемного вопроса. Дискуссия.

                Повесть заканчивается трагически, но почему все-таки она носит оптимистический характер?

    . Как Б.Васильев показывает, что эстафета подвига продолжается ? (сегодня)?

      . Постановка проблемного вопроса. Дискуссия.

               Почему  повесть так называется?




    https://lit.1sept.ru/article.php?ID=200403204

    Конец урока

    5 минут

    Рефлексия:

    - достигнуты ли цели урока:

    - каков был маршрут моего развития на сегодняшнем уроке?





    написать администратору сайта