Главная страница
Навигация по странице:

  • Дата: Преподаватель: Класс: 11

  • Цели обучения, которым посвящен этот урок

  • Предполагаемый результат Все учащиеся смогут

  • Большинство учащихся смогут: дать развернутые аргументированные ответы на воп­росы, выражая свое отношение к услышанному или прочитанному.Некоторые учащиеся смогут

  • Оборудование. Ресурсы

  • Этапы урока Запланированная деятельность на уроке и методические рекомендации

  • Стадия вызова (актуализация)

  • Информация о домашнем задании

  • Разделы долгосрочного плана: 11.1 и 11.2 Дата

  • Количество присутствующих: отсутствующих: Урок 1 по теме “В. Быков. “Сотников”

  • Некоторые учащиеся смогут

  • Межпредметная связь

  • Рефлексия На этапе самоанализа желательно обдумать вопросы:Что нового узнал я о человеческих типах Как это поможет мне в жизниИнформация о домашнем задании

  • Урок 51 Разделы долгосрочного плана: 11.1 и 11.2 Дата: Преподаватель: Класс: 11 Количество присутствующих: отсутствующих

  • Урок 2 по теме “В. Быков. “Сотников”

  • В.Быков СОТНИКОВ стр.3-21. Вступительный урок по разделу "Война в судьбах людей" Тема урока Война в судьбах людей Цели обучения, которым посвящен этот урок


    Скачать 128.16 Kb.
    НазваниеВступительный урок по разделу "Война в судьбах людей" Тема урока Война в судьбах людей Цели обучения, которым посвящен этот урок
    Дата11.01.2023
    Размер128.16 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаВ.Быков СОТНИКОВ стр.3-21.docx
    ТипУрок
    #882040
    страница1 из 3
      1   2   3


    Продолжение



    III четверть

    Урок 49

    Раздел долгосрочного плана: 11.1

    Дата:

    Преподаватель:

    Класс: 11

    Количество присутствующих: отсутствующих:

    Вступительный урок по разделу “Война в судьбах людей”

    Тема урока: Война в судьбах людей

    Цели обучения, которым посвящен этот урок

    11.1.2 понимать содержание художественного произведения и его роль в литературном процессе, критически осмысливая, выражать свое отношение к услышанному или прочитанному;

    11.1.6 давать развернутый аргументированный ответ на вопрос, ссылаясь на литературный материал, выражая собственное мнение о теме, проблеме.

    Предполагаемый результат

    Все учащиеся смогут:

    понять роль военной прозы в литературном процессе, критически осмысливая, выразить свое отношение к услышанному или прочитанному.

    Большинство учащихся смогут:

    дать развернутые аргументированные ответы на воп­росы, выражая свое отношение к услышанному или прочитанному.

    Некоторые учащиеся смогут: презентовать слайд-шоу “Фотохроника военных лет”.

    Цели урока

    • достичь понимания роли военной прозы в литера­турном процессе, критически осмысливая, выразить свое отношение к услышанному или прочитанному;

    • дать развернутые аргументированные ответы на вопросы, ссылаясь на литературный материал, выражая собственное мнение о теме, проблеме.

    Критерии оценивания

    понимает роль военной прозы в литературном процессе, критически осмысливая, выражает свое отношение к услышанному или прочитанному; Vх дает развернутые аргументированные ответы на вопросы, выражая свое отношение к услышанному или прочитанному.

    Привитие ценностей

    На примере рассказов о судьбах родных и близких в годы Великой Отечественной войны воспитывать чувство патриотизма, уважительное отношение к истории своей страны и своей семьи.

    Межпредметная связь

    Всемирная история. Великая Отечественная война.

    Предварительные знания

    Литературные произведения и кинофильмы о Великой Отечественной войне.

    Оборудование.

    Ресурсы

    Презентация “Фотохроника военных лет”; таблица ЗХУ.

    Этапы урока

    Запланированная деятельность на уроке и методические рекомендации

    Начало урока

    1—8

    мин

    Стадия вызова (актуализация)

    Составление кластера с ключевым словом война. Предложим учащимся написать мини-сочинение “Война — это ...”, используя слова из кластера.

    Сере­дина урока 9—33 мин

    Осмысление нового

    Одна из задач данного урока — создать необходимую эмоциональную атмосферу, позволяющую вызвать интерес учащихся к актуальной теме современности — теме войны.

    На уроке нужно выяснить, как отразилась война в судьбах их семей, родных и близких, насколько учащиеся знакомы с литературой военной проблематики, каково их отношение к данной теме.

    Чтение статьи учебника “Война в судьбах людей” или рассказ учителя с элементами беседы

    Беседу можно организовать с помощью вопросов:

    1. О чем свидетельствует шествие многомиллионного “Бессмертного полка”, идущего в День Победы на огромной территории не только бывшего Советского Союза, но и всего мира?

    2. Чем можно объяснить тот факт, что в наши дни предпринимаются попытки пересмотреть ход и результаты войны?

    3. Откуда можно узнать правду о войне?

    4. В чем актуальность проблематики произведений о Великой Отечественной войне для современного общества?

    5. Что помогают нам понять книги о войне в повседневной многоликости нашей современной жизни?

    Рассказы учеников

    Учащимся заранее было дано домашнее задание опережающего характера: рассказать, как отразилась война в судьбе их семьи, родных и близких. Пусть поделятся результатами своих маленьких исследований с классом.

    Демонстрация презентации “Фотохроника военных лет”, приготовленной заранее, проиллюстрирует рассказанное учениками.

    Чтение статьи учебника “Военная проза”

    Обсуждение материала статьи подготовит учащихся к изучению произведений, написанных писателями-фронтовиками: В. Быко­вым, Б. Васильевым, В. Кондратьевым, с которыми состоится знакомство на последующих уроках.

    Учащимся заранее было дано домашнее задание опережающего характера: рассказать, как отразилась война в судьбе их семьи, родных и близких. Пусть поделятся результатами своих маленьких исследований с классом.

    Демонстрация презентации “Фотохроника военных лет”, приготовленной заранее, проиллюстрирует рассказанное учениками.

    Чтение статьи учебника “Военная проза”

    Обсуждение материала статьи подготовит учащихся к изучению произведений, написанных писателями-фронтовиками: В. Быко­вым, Б. Васильевым, В. Кондратьевым, с которыми состоится знакомство на последующих уроках.









    Конец урока 34—40 мин

    Рефлексия

    Таблица ЗХУ

    На завершающей стадии урока можно использовать таблицу ЗХУ, с помощью которой определить, насколько ученики знакомы с литературными произведениями и кинофильмами о Великой Отечественной войне.

    Информация о домашнем задании

    Познакомиться со статьей учебника “Из биографии писателя”, посвященной жизни и творчеству В. Быкова. Прочитать 1—6 главы повести В. Быкова “Сотников”. Записать вопросы, возникшие по ходу чтения.


    Урок 50

    Разделы долгосрочного плана: 11.1 и 11.2

    Дата:

    Преподаватель:

    Класс: 11

    Количество присутствующих: отсутствующих:

    Урок 1 по теме “В. Быков. “Сотников”

    Тема урока: Знакомство с писателем В. Быковым и его повестью “Сотников”

    Цели обучения, которым посвящен этот урок

    1. понимать содержание художественного произведения и его роль в литературном процессе, критически осмысливая, выражать свое отношение к услышанному или прочитанному;

    2. самостоятельно находить в тексте и выра­зительно читать цитаты, фрагменты, связанные с проблематикой и выражением авторской позиции;

    11.2.5 характеризовать героев произведения, опре­деляя их роль в раскрытии идейно-тематического содержания произведения.

    Предполагаемый результат

    Все учащиеся смогут:

    понимать содержание повести В. Быкова “Сотников”. Большинство учащихся смогут:

    самостоятельно находить в тексте и выразительно читать цитаты, связанные с проблематикой и выра­жением авторской позиции;

    давать сравнительную характеристику героев Рыбака и Сотникова.

    Некоторые учащиеся смогут:

    определять место и роль произведения в литературном процессе.




    Цели урока

    • достичь в ходе изучения понимания содержания повести В.Быкова “Сотников”, раскрыть место и роль произведения в литературном процессе;

    • совершенствовать умение при анализе эпизода самостоятельно находить в тексте и выразительно читать цитаты, связанные с проблематикой и выра­жением авторскойпозиции;

    • дать сравнительную характеристику героев Рыбака и Сотникова.

    Критерии оценивания

    понимает содержание повести В. Быкова “Сотников”; предлагает свои варианты дальнейшего развития событий в повести В. Быкова “Сотников”, обратившись к приему развития критического мышления “Дерево предсказаний”;

    умеет при анализе эпизода находить в тексте цита­ты, связанные с проблематикой и выражением автор­ской позиции;

    дает сравнительную характеристику героев Рыбака и Сотникова.

    Привитие ценностей

    При анализе повести необходимо вызвать учащихся на размышления о человеческих типах, о мотивах поведения героев повести, о нравственном выборе каждого человека.

    Межпредметная

    связь

    Всемирная история. Исторический комментарий о партизанском движении в Белоруссии в годы Великой Отечественной войны.

    Предварительные знания

    Понятия о жанре повести, о соотношении реальности и вымысла в художественном произведении.

    Оборудование. Ресурсы

    Портрет писателя В. Быкова, таблица “До и после”.




    Этапы урока

    Запланированная деятельность на уроке и методические рекомендации

    Начало урока

    1—6

    мин

    Стадия вызова (актуализация)

    В начале урока пусть ученики поделятся своими впечатлениями о первых главах прочитанной повести: что их поразило, заинтересовало, вызвало непонимание. Дома учащиеся записали вопросы, возникшие в процессе чтения. Сейчас они могут обратиться друг к другу и к учителю с этими вопросами. Можно использовать прием “Ромашка Блума”, который формирует критическое мышление, поскольку учит создавать вопросы разного типа и отвечать на них.



    Сере­дина урока

    7—37

    мин
    Осмысление нового

    Рассказ учеников по статье учебника, посвященной жизни и творчеству В. Быкова

    Знакомясь с биографией писателя, учащиеся должны получить общее представление о его личности, своеобразии изображения войны писателем, его сосредоточенности на нравственной проблематике, на исследовании моральных основ человеческого поведения в экстремальной ситуации.

    Чтение статьи учебника “Творческая история повести “Сотников”

    Из этой статьи ребята узнают о реальной истории, которая подсказала писателю нравственную идею, положенную в основу повести.

    В ходе дальнейшего чтения и анализа ученики поймут, как услышанный В. Быковым рассказ сослуживца своеобразно преломился в повести “Сотников”.

    Дерево предсказаний.”

    Дома прочитаны первые главы повести. Попросим учеников предложить свои варианты дальнейшего развития событий. Для этого можно обратиться к приему развития критического мышления “Дерево предсказаний”. Ствол дерева — это ключевой вопрос: какие испытания ожидают героев в дальнейшем и как сложатся их судьбы? Ветви — предположения. Листья — обоснование этих предположений, аргументы в пользу того или иного мнения.

    Пусть зафиксируют свои предположения в первой графе таблицы “До и после”. После полного прочтения повести будут сделаны записи в столбце “После”.

    До

    После







    Беседа по первым главам повести

    1. Какие пути привели Рыбака и Сотникова в партизанский отряд?

    2. Почему именно они идут в разведку и за продовольствием для отряда?

    3. Что мы узнаем о прошлом героев? В какой среде шло формирование их характеров?

    4. Какие черты проявились в Сотникове на войне еще до того, как он попал к партизанам?

    5. Расскажите о прошлом Рыбака. Где он служил до партизанского отряда?

    6. Как характеризует нравственные позиции героев эпизод со старостой Петром (гл. 3—4)? Из каких соображений исходит Сотников, требуя расстрелять старосту, и почему Рыбак отказы-




    вается это делать? Чья позиция видится вам более правильной?

    1. Можно ли говорить о чьей-то вине в том, что оба партизана оказались в плену?

    2. Кто из героев вызывает ваши симпатии? Обоснуйте свой выбор. Работа с таблицей

    Предложим учащимся обобщить в таблице первоначальные размышления и текстуальные наблюдения.




    Рыбак

    Сотников




    Социальное положение Физические возможности Черты характера Поведение героев до плена







    Анализ эпизода “Перестрелка с полицаями” (гл. 56)

    В ходе анализа надо сравнить поведение и мысли Рыбака и Сотникова.

    Выразительное чтение фрагмента повести, приведенного в учебнике.

    Данный отрывок поможет ответить на вопрос: почему Рыбак все-таки возвращается к брошенному им ранее товарищу? Что им двигало?

    Скорее всего, поведением Рыбака двигало не столько чувство товарищества и взаимовыручки, сколько необходимость оправ­дания перед партизанским отрядом, почему он вернулся один: “Но что он скажет в лесу?” Пожалуй, именно эта фраза является ключевой для понимания дальнейшего поведения Рыбака.

    Конец ирока 38—40 мин

    Рефлексия

    На этапе самоанализа желательно обдумать вопросы:

    Что нового узнал я о человеческих типах? Как это поможет мне в жизни?

    Информация о домашнем задании

    Дочитать повесть В. Быкова “Сотников” до конца. Отметить ключевые эпизоды, раскрывающие образ Сотникова. Выписать в тетрадь цитаты из повести, объясняющие характерные черты этого героя.

    Урок 51

    Разделы долгосрочного плана: 11.1 и 11.2

    Дата: Преподаватель:

    Класс: 11 Количество присутствующих:

    отсутствующих:

    Урок 2 по теме “В. Быков. “Сотников”

      1   2   3


    написать администратору сайта