Главная страница

В.Быков СОТНИКОВ стр.3-21. Вступительный урок по разделу "Война в судьбах людей" Тема урока Война в судьбах людей Цели обучения, которым посвящен этот урок


Скачать 128.16 Kb.
НазваниеВступительный урок по разделу "Война в судьбах людей" Тема урока Война в судьбах людей Цели обучения, которым посвящен этот урок
Дата11.01.2023
Размер128.16 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаВ.Быков СОТНИКОВ стр.3-21.docx
ТипУрок
#882040
страница3 из 3
1   2   3
Тема урока: Финал повести. Смысл названия произведения

Цели обучения, которым посвящен этот урок

11.1.6 давать развернутый аргументированный ответ на проблемный вопрос, ссылаясь на литературный материал, выражая собственное мнение о теме, проб­леме, системе образов;

11.2.2 определять тематику и проблематику произ­ведения, опираясь на художественные особенности текста;

11.3.1 давать критическую оценку произведению с точки зрения нравственной и эстетической ценности, авторских приемов, объясняя собственное отношение к проблематике текста в форме устных и письменных высказываний.

Предполагаемый результат

Все учащиеся смогут:

определять тематику, проблематику, смысл названия произведения.

Большинство учащихся смогут:

давать критическую оценку повести “Сотников” с точки зрения нравственной и эстетической цен­ности; участвовать в дискуссии, организованной с помощью технологии “Аквариум”, давать развернутые аргументированные ответы на проблемные вопросы. Некоторые учащиеся смогут:

сравнивать литературное произведение В. Быкова с художественным фильмом “Восхождение”.

Цели урока

  • дать критическую оценку повести “Сотников” с точки зрения нравственной и эстетической ценности,

  • определить тематику, проблематику, смысл названия произведения;

  • развивать умение учащихся участвовать в дискуссии, организованной с помощью технологии “Аквариум”, давая развернутые аргументированные ответы на проблемные вопросы.

Критерии оценивания

объясняет проблематику, смысл названия, идею произведения;

показывает умение участвовать в дискуссии, давая развернутый аргументированный ответ на проблемный вопрос;

оценивает повесть “Сотников” с точки зрения нравственной и эстетической ценности, авторских приемов, объясняя собственное отношение к пробле­матике текста;

сравнивает литературное произведение В. Быкова с художественным фильмом “Восхождение” (финальная сцена).




Привитие ценностей

Подвести старшеклассников к осознанию ценности для автора и его главного героя таких понятий, как родина, героизм, подвиг.

Межпредметная связь

Всемирная история. Подвиг советского народа в Великой Отечественной войне.

Предварительные знания

Понятие о теме, идее художественного произведения.

Оборудование.

Ресурсы

Художественный фильм режиссера Л. Шепитько “Восхождение”. Таблица “До и после”.



Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке и методические рекомендации

Начало урока

1—3 мин

Стадия вызова (актуализация)

Составить ассоциативные ряды к словам героизм и предательство.

Середина урока 4—37 мин

Осмысление нового

Просмотр финальной сцены в художественном фильме режиссера Л. Шепитько “Восхождение”

Анализ заключительных глав повести можно предварить просмотром фрагмента кинофильма.

Текстуальный анализ финальной сцены

Акцентируем внимание на следующих вопросах, ответы на которые должны подтверждаться цитатами из текста:

  1. Что было главным для Сотникова в последние минуты жизни, что считал он “последней милостью” для себя, “святой роскошью” (гл. 18)?

  2. Что помогло выстоять тихому, скромному, физически слабому Сотникову и уйти из жизни достойно, как герой?

  3. Какой смысл приобретает образ мальчика в армейской буденовке, введенный автором в сцену казни?

  4. Как вы думаете, чем важна художественная деталь “петля виселицы”, которая “одна на двоих”?

  5. О ком автор пишет в последней главе: “...он погибал всерьез, насовсем и самым неожиданным образом”?

Беседа по осмыслению эпизода “Психологическое состояние Рыбака после казни”

  1. Осознает ли Рыбак свое положение? Выпишите ключевые слова, характеризующие его внутреннее состояние.

  2. Почему он не смог покончить с жизнью, хотя и пытался это сделать?

  3. Как же получилось, что, не желая того, Рыбак в итоге становится предателем? Где и в чем надо искать истоки его предательства?

Выявление смысла названия повести и идеи произведения







В первоначальном авторском замысле повесть называлась “Ликвидация”. Но в итоге автор назвал свое произведение “Сотников”.

Пусть учащиеся познакомятся с мнением критика Л. Лазарева по этому поводу и ответят на вопросы:

  1. О какой же ликвидации идет речь в повести?

  2. Почему, по мнению Л. Лазарева, первоначальное название “Ликвидация” “лучше выражало и проблематику произведения, и своеобразие его художественного строя”?

  3. Постарайтесь объяснить идейный замысел самого автора, который, уделяя в повести равное внимание как Рыбаку, так и Сотникову, вынес в название имя только одного героя.

Аквариум” как технология организации дискуссии

Повесть В. Быкова “Сотников” вызвала в свое время большие дискуссии. Особенно бурные споры велись вокруг образа Рыбака. При обсуждении предложенных вопросов рекомендуем обратиться к такому приему организации дискуссии, как “Аквариум”, который подробно описан в учебнике.

  1. Согласны ли вы с нравственной оценкой Рыбака, данной самим автором (“он не враг по убеждениям и не подлец по натуре, но...”)? В чем неоднозначность этого образа?

  2. Можно ли хоть в какой-то степени оправдать Рыбака?

  3. Как вы думаете, что ждет Рыбака в дальнейшем? Дает ли автор ему шанс на спасение души?

  4. Что такое в вашем понимании подвиг? Можно ли назвать поступок Сотникова подвигом, ведь внешне его гибель мало походит на героическую?

Конец урока 38—40 мин

Рефлексия

Завершение работы с таблицей “До и после”

Рекомендуем вновь обратиться к таблице “До и после”.

— Ожидали ли вы такую развязку событий? Могли ли вы в самом начале повести определить, кто из героев чего стоит и кто к чему придет? Что же, на ваш взгляд, особенно важно при оценке того или иного человека и его поступков?

Информация о домашнем задании

Посмотреть экранизацию повести “Сотников” кинорежиссера Ларисы Шепитько “Восхождение” (1976).

Индивидуальное задание

Написать эссе на тему “А. Пушкин и В. Быков: размышления о вечных проблемах”.

Когда мы говорим о личности и ее нравственном выборе, о чести, достоинстве и предательстве, к тому же в контексте войны, нельзя не вспомнить А. Пушкина, его повесть “Капитанская дочка”. Разумеется, между этими произведениями много отличий, но близость проблематики очевидна.


Урок 54

Разделы долгосрочного плана: 11.2, 11.2 и 11.3

Дата:

Преподаватель:

Класс: 11

Количество присутствующих: отсутствующих:

Урок 5 по теме “В. Быков. “Сотников”

Тема урока: Авторская позиция в повести “Сотников”

Цели обучения, которым посвящен этот урок

  1. давать развернутый аргументированный ответ на проблемный вопрос, ссылаясь на литературный материал, выражая собственное мнение о теме, проб­леме, системе образов;

  1. определять способы выражения авторского отношения к героям, проблемам, сопоставляя пози­цию автора с собственным мнением;

11.3.3 сопоставлять произведения (или фрагменты) русской, казахской и мировой литературы с точки зрения нравственной и эстетической ценности, объясняя общие и отличительные признаки, позицию авторов.

Предполагаемый результат

Все учащиеся смогут:

определить авторскую позицию в повести, сопоставить ее с собственным мнением.

Большинство учащихся смогут:

дать развернутые аргументированные ответы на проблемные вопросы, ссылаясь на литературный материал, выражая собственное мнение о теме, проблеме, системе образов.

Некоторые учащиеся смогут:

сопоставить повесть А. Пушкина “Капитанская дочка” с произведением В. Быкова “Сотников”, объяснить общие и отличительные признаки, позицию авторов.

Цели урока

  • определить способы выражения авторского отно­шения к героям, проблемам, сопоставляя позицию автора с собственным мнением;

  • дать развернутые аргументированные ответы на проблемные вопросы, ссылаясь на литературный материал, выражая собственное мнение о теме, проблеме, системе образов;

  • сопоставить повесть А. Пушкина “Капитанская дочка” с произведением В. Быкова “Сотников”, объясняя общие и отличительные признаки, позицию авторов.

Критерии оценивания

определяет способы выражения авторского отно­шения к героям, проблемам, сопоставляя позицию автора с собственным мнением;




дает развернутые аргументированные ответы на проблемные вопросы, ссылаясь на литературный материал, выражая собственное мнение;

сопоставляет повесть А. Пушкина “Капитанская дочка” с произведением В. Быкова “Сотников”, объясняя общие и отличительные признаки, позицию авторов.

Привитие ценностей

Вызвать учащихся на размышления о нравственных ценностях, которые утверждает автор: о мужестве и стойкости, об ответственности за свои поступки, о величии подвига, о смысле понятия героизм.

Межпредметная связь

Предметы эстетического цикла.

Самопознание. Физические и духовные силы человека.

Предварительные знания

“Капитанская дочка” А. Пушкина. Жанр притчи. Понятие об авторской позиции и способах ее выра­жения.

Оборудование.

Ресурсы

Художественный фильм режиссера Л. Шепитько “Восхождение”.



Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке и методические рекомендации

Начало урока

1—3 мин

Стадия вызова (актуализация)

Обсуждение высказывания В. Быкова: “Физические силы человека ограничены в своих возможностях, но кто определит возможности его духа?”

Середина урока 4—35 мин

Осмысление нового

Слово учителя

В каждом слове художественного произведения присутствует автор, но обнаружить его в тексте порой бывает непросто. Поэтому ответ на вопрос о том, как автор относится к своим героям, не всегда очевиден, ведь писатель редко заявляет об этом открыто. Литература как искусство умеет обходиться без таких открытых заявлений, потому что у нее есть для этого свои средства. Часто мысли и переживания героев и автора не совпадают. Задача читателя как раз и состоит в том, чтобы заметить эти несовпадения и понять точку зрения автора. При внимательном чтении всегда можно обнаружить приемы, помогающие найти авторскую позицию. Но иногда автор раскрывает свой замысел в публицистической форме, как, например, это сделал В. Быков в статье “Как была написана повесть “Сотников”.

Чтение фрагментов статьи “Как была написана повесть “Сотников”

Работа с таблицей

Предлагаем заполнить предложенную в учебнике таблицу, сформулировав основные проблемы, которые поднимает в произведении В. Быков, а также ответить на вопросы:

  • Какие нравственные ценности утверждает автор?

  • Разве его книга “Сотников” только о войне? В чем ее актуаль­ность в наши дни?

Работа по закреплению теоретического понятия

По мнению исследователей, повести В. Быкова по своей универ­сальности, смысловой емкости, философской насыщенности приближаются к притче.

Попросим учащихся вспомнить, что такое притча. Объясним, что притчеобразность литературного произведения проявляется в заостренности моральных выводов, стремлении к абсолютным оценкам, многозначительности ситуаций и образов, условности характеров и положений, философской насыщенности.

Пусть ученики подумают над вопросом, в чем притчеобразность повести “Сотников”. Свои размышления они могут выразить с помощью ПОПС-формулы.

Сопоставление повести В. Быкова “Сотников” с художествен­ным фильмом

Учащиеся дома посмотрели фильм “Восхождение”. Предложите им поделиться своими впечатлениями в классе и ответить на вопросы:

  • Как вы думаете, почему режиссер дал фильму другое название?

  • Изменяется ли замысел писателя в фильме?

  • О каком “восхождении” идет речь?

  • Отличаются ли экранные Сотников и Рыбак от литературных персонажей? Как вы думаете, имеет ли режиссер право на свою трактовку книги и ее героев?

  • Согласны ли вы с мнением самого писателя, что режиссер Л. Шепитько “углубила драматизм характеров и ситуаций” по сравнению с повестью?

Стратегия “Чтение с пометками” (“Инсерт”)

При работе над статьей учебника “Завершая тему” обратимся к приему “Инсерт”.

По ходу чтения статьи ученики ставят условные значки на полях: “1 ” — уже знал

“+” — новое

“—” — думал иначе

“?” — есть вопросы

Обсуждение учениками эссе на тему “А. Пушкин и В. Быков: размышления о вечных поблемах” (проверка индивидуального задания)

Конец урока 36—40 мин

Рефлексия

Завершить анализ повести В. Быкова “Сотников” можно вопро­сами, которые помогут ученикам обобщить изученный материал, выйти на итоговые размышления, на уровень самоанализа.

Что нового узнал я о жизни, прочитав произведение В. Быкова? О чем заставил меня задуматься автор?

Какие чувства я испытал, читая и разбирая эту повесть? Посоветую ли я прочитать произведение “Сотников” своим родным и друзьям?

Информация о домашнем задании

Знакомство со статьей учебника, посвященной жизни и твор­честву Б. Васильева. Чтение повести “А зори здесь тихие...” Индивидуальное задание

Познакомиться с документально-очерковой книгой белорусской писательницы, лауреата Нобелевской премии С. Алексиевич “У войны не женское лицо” и подготовить ее презентацию (форму выбрать самостоятельно).

Урок 55

Разделы долгосрочного плана: 11.1 и 11.2

Дата:

Преподаватель:

Класс: 11

Количество присутствующих: отсутствующих:

Урок 1 по теме “Б. Васильев. “А зори здесь тихие...”

Тема урока: “У войны не женское лицо”

Цели обучения, которым посвящен этот урок

  1. понимать содержание художественного произведения и его роль в литературном процессе, критически осмысливая, выражать свое отношение к услышанному или прочитанному;

11.1.6 давать развернутый аргументированный ответ на вопрос, ссылаясь на литературный материал, выражая собственное мнение о теме, проблеме;

  1. определять тематику и проблематику произ­ведения, опираясь на художественные особенности текста.

Предполагаемый результат

Все учащиеся смогут:

понимать содержание повести Б. Васильева “А зори здесь тихие...”, определять тематику и проблематику произведения.

Большинство учащихся смогут:

давать развернутые аргументированные ответы на вопросы; раскрывать место и роль произведения в литературном процессе.






1   2   3


написать администратору сайта