Главная страница

технологическая карта урока окружающего мира 4 класс Школа России Тема: Образование СССР. окруж мир 4 класс. Образование ссср. Борьба с неграмотностью. Изменения в жизни города и деревни. Репрессии 1930 х годов С. 9195


Скачать 32.19 Kb.
НазваниеОбразование ссср. Борьба с неграмотностью. Изменения в жизни города и деревни. Репрессии 1930 х годов С. 9195
Анкортехнологическая карта урока окружающего мира 4 класс Школа России Тема: Образование СССР
Дата04.04.2022
Размер32.19 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаокруж мир 4 класс.docx
ТипУрок
#441889

06.04.22 г  4 А Учитель Парфильева С.А. Окружающий мир Урок  56 Тема:  Образование СССР. Борьба с неграмотностью. Изменения в жизни города и деревни. Репрессии 1930 -х годов С.91-95

Тип урока: открытие нового знания

Цель: Создать условия для ознакомления с историей образования новой страны – СССР

Задачи:способствовать формированию представлений учащихся о жизни страны в 20–30-е годы; первоначальных умений поиска необходимой информации и анализа полученной информации; развитию интереса к истории своего Отечества, предмету «Окружающий мир»

Предметные результаты: получат возможность научиться работать
с учебником, исторической картой, документами, организовывать рабочее место

Личностные:усваивают гуманистические, демократические и традиционные ценности многонационального российского общества; проявляют чувство ответственности и долга перед Родиной

Формируемые УУД – Р - овладеют способностьюпонимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, П - проводить аналогии между изучаемым предметом и собственным опытом (под руководством учителя), К - слушать собеседника и вести диалог, вступать в речевое общение

Оборудование: учебник 2 часть, ТПО, ЭП, листочки для диктанта

Этапы урока

Содержание (деятельность учителя)

Деятельность обучающихся

Деятельность ученика ОВЗ

1. Организационный момент

И снова урок истории –

В минуты сжатые века…

О, сколько крови, слёз и горя

Впитала книжная строка!

Слушают учителя.
Демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку

Демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку

2. Актуализация опорных знаний

1. Подготовка к ВПР

1) плакат – строение тела человека

- Покажите на данном плакате: голень, стопу, ухо, запястье, бедро, ключицу….
2. Проверка домашнего задания

1) Фронтальный опрос

Что ты знаешь о последнем русском царе?

– Кто такие большевики?

– Какие события произошли в Петрограде (так во время войны назывался Петербург) в октябре 1917 года?

– Что такое гражданская война?

2) выполнение заданий в ЭП
3) Игра «Узнай дату».



3. исторический диктант (листочки)

1. Имя последнего русского царя. (Николай.)

2. Когда отмечалось 300-летие со дня избрания Романовых на царство? (1913 г.)

3. Что такое партия? (Особая общественная организация, ставящая перед собой задачи овладеть политической властью в государстве.)

4. Как называлась партия сторонников В. И. Ленина? (Большевики.)

5. Когда началась Первая мировая война? (1914 г.)

6. Когда к власти пришли большевики? (1917 г.)

7. Кто воевал в гражданской войне? (Граждане одной страны.)


Отвечают на вопросы

Выполняют




Слушают одноклассников


3. Постановка цели урока

1. определение темы урока - гимн СССР (слова С. Михалкова и Г. Эль-Регистана
(Г. А. Урекляна), музыка А. В. Александрова).


послушайте внимательно песню, так как в ней «спрятана» тема сегодняшнего урока. – о чем пойдет речь на уроке?

– Как стало называться наше государство в 20-е годы?

- Какие задачи поставим на урок?

– Сегодня мы познакомимся с жизнью нашей страны в 20–30-е годы

Определяют тему, цель урока

Определяют тему, цель урока под руководством учителя

4. Изучение нового материала

1. Рассказ учителя с элементами беседы

– Как называлось наше государство до революции 1917 года?

– Как стало оно называться после 1922 года?

– Какой город был столицей Российской империи?

– Какой город стал столицей Советского Союза?

– В 1922 году на карте появилось новое государство – Союз Советских Социалистических Республик. Государство существовало в 1922–1991 годах на большей части территории бывшей Российской империи.

- С начала 20-х годов и особенно после смерти В. И. Ленина в руководстве страны развернулась острая борьба за власть. К власти после смерти В. И. Ленина пришел И. В. Сталин. И с середины 20-х годов началось сворачивание новой экономической политики (нэп), а затем – проведение форсированной индустриализации и насильственной коллективизации.

2. Работа по учебнику

– Прочитайте текст «Новое государство – Советский Союз» в учебнике. Почему государство так назвали?

– Сколько республик вошло в СССР? Покажите их на карте, назовите столицы этих республик. Назовите столицу СССР.

– Рассмотрите герб СССР. Что означает перекрещение серпа и молота? Сколько ленточек перевивают колосья пшеницы? Что это означало? Почему красная звезда изображена на гербе? Что символизирует солнце на гербе?

Слушают
Отвечают
на вопросы учителя.

Читают текст
в учебнике.

Отвечают
на вопросы учителя

Слушают

Читают текст
в учебнике.

Слушают одноклассников


5. Физминутка

Презентация (музыкальная)

Выполняют упражнения

Выполняют упражнения

6. Закрепление изученного материала

1. Работа по учебнику

– Что же происходило в Советском Союзе в 30-е годы?

– Прочитайте текст «Страна-труженица» в учебнике

2. Составление схемы на доске



3. Рассказ учителя

годы 1926–1928 в истории называют начальным этапом индустриализации. За это время более чем вдвое увеличились капиталовложения в промышленность и техническое переоснащение фабрик и заводов. Постепенно разворачивается и новое строительство. В 1929–1937 годы создаются угольно-металлургическая база на востоке страны, нефтяная база в Башкирии, проводятся новые линии железных дорог. Стали возникать коллективные хозяйства (колхозы). В 1928 году был принят закон «Об общих началах землепользования и землеустройства», предоставляющий колхозам льготы по получению в пользование земель. Ограничивалась аренда земли кулаками.

В феврале – марте 1930 года началось массовое раскулачивание, которое вызвало крестьянские выступления более 700 тыс. человек. Начинается отход крестьянских семей в город, массовый убой скота, восстания. После создания колхозов у крестьян стали отбирать весь хлеб и другие продукты. Разразился страшный голод, который унес жизни многих сельских жителей. Мужчины бросали свои разоренные хозяйства, забивали двери и окна изб и отправлялись на Урал.

Перенося все невзгоды, выполняя непосильную работу, люди верили, что делают все во имя завтрашнего дня. Они верили в светлое будущее, и это придавало им сил.

читают

отвечают на вопросы

заполняют
схему
Внимательно слушают



Слушают одноклассников

Слушают учителя

Работают в ТПО

7. Итог урока. Рефлексия

1. Фронтальный опрос.

– Кто стоял у власти после 7 ноября 1917 года?

– Как позднее стали называть большевиков?

– Почему новую власть назвали советской?

– Когда появилось новое государство – СССР?

– Сколько республик входило в состав СССР?

– Почему Москва стала столицей СССР?

– Какие изменения произошли в стране?

– Что построили в 20–30-х годах?

– Какие изменения произошли в деревне?

– Что для вас было самым интересным на уроке?

– О чем захотелось еще узнать?– Что было трудным?

– Какую оценку вы бы поставили себе за этот урок?


Отвечают на вопросы

самооценка

Слушают

Оценивают свое участие в работе

8. Д\з

С. 91 - 95, вопросы, ТПО

Записывают д\з

Записывают д\з


написать администратору сайта