конспект урока. Заимствованные слова. Образовательная
Скачать 20.15 Kb.
|
Р6.Лексика русского языка с точки зрения её происхождения. Заимствованные слова Образовательная: способствовать формированию понятия о заимствованных словах; создать условия для развития ключевых компетенций: информационной (работа с различными источниками информации), коммуникативной ( умение работать в коллективе, группе), разрешения проблем (выбирать способ решения поставленной задачи) развивающая : способствовать формированию мыслительных операций: сравнения, анализа, обобщения. воспитательная: способствовать формированию у учащихся интереса к изучению русского и английского языков; использовать творческую деятельность для социальной адаптации школьников. Цель: дать учащимся представление о заимствованных словах и их происхождении; обучать умению пользоваться словарем для объяснения значения заимствованных слов; объяснить необходимость использования заимствованных слов, замены заимствованных слов синонимами исконно русского происхождения; обучать орфограмме «Удвоенные согласные в словах иностранного происхождения». Предметные:уметь отличать заимствованные слова от исконно русских; Метапредметные:постановка цели, планирование деятельности; Личностные: самоопределение, смыслообразование, нравственная оценка. ХОД УРОКА I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ Проверка домашнего задания. III. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА Утром за завтраком вы попросили КОФЕ –и произнесли арабское слово. Потребовали кофе с САХАРОМ – и перешли на древнеиндийский язык. Если вы предпочитаете ЧАЙ, вы начинаете говорить по- китайски. К чаю вы попросили кусочек ТОРТ А– и произнесли итальянское слово. Передумали и решили его заменить БУТЕРБРОДОМ – и уже перешли на немецкий язык. Ну а если вы требуете себе КАКАО или ШОКОЛАД, то вы заговорили уже мексиканским, а правильнее, индейским языком. А тот из вас, кто любит ВИНЕГРЕТ, почти знает французский язык. 1. Чтение учебной статьи. 2. Беседа с учащимися. — Какую часть лексики русского языка называют исконно русской? — Какую часть лексики называют заимствованной? — Какие слова называют заимствованными? — Из каких языков слова пришли в русский язык? — Из каких источников можно узнать о происхождении слов? 3. Обучение навыкам работы со словарем иностранных слов. Найдите в словаре следующие слова: афиша, биография, вариант, галера, джинсы, табу, такса. — Каково значение этих слов? — Из каких языков они пришли в русский язык? 4. Работа с учебником. 1) Прочитайте учебную статью ( 2) Ответьте на вопрос: «Каково отношение А. С. Пушкина ко многим заимствованным словам?» 3) Выполните упр. 5. Наблюдение за особенностями произношения заимствованных слов. Ознакомление с рубриками IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА признаки: - приставки ( дез, коптр, супер, транс, пан, суб) - корни ( авто, авиа, аква, теле, радио, гидро, мото, зоо, агро, био, гео, литера, терра) -удвоенная согласная в корне слова - сочетание букв : англ. происхождения – дж, тч, инг, мен, ер,ор нем. происхождения –шт, шп, хт, ман, мейстер, бург 1. Выборочные диктант и изложение. Прослушайте текст. Выпишите названия месяцев, упоминаемых в нем. Из какого языка они пришли? Устно перескажите ту часть текста, в которой речь идет о происхождении этих слов. Римские императоры и календарь Некоторые месяцы календарного года древние римляне называли именами богов и императоров. В честь полководца и государственного деятеля Древнего Рима Юлия Цезаря, при котором была проведена первая реформа календаря, седьмому месяцу дали имя юлиус. Восьмой месяц был назван в честь первого римского императора Октавиана. Сенат присвоил ему название августус, что значит «великий», и месяц получил название августус. Названия этих месяцев попали в греческий язык, а из него их заимствовали наши предки в форме июль, август. 2. Совершенствование навыков работы со словарем. Упр. 3. Творческий диктант. Подберите к заимствованным словам русские слова-синонимы. Аргументировать, аэроплан, афиша, аллея, вестибюль, шоссе, диспут, акцентировать, контролировать, антракт, агрессивный, инструкция. Слова для справок: дорога, вход, объявление, спор, самолет, доказывать, обратить особое внимание, проверять, перерыв, враждебный, указание. 4. Работа над развитием культуры речи. Упр. 5. Усвоение орфограммы «Удвоенные согласные в заимствованных словах». Упр. 6. Распределительный диктант. Запишите слова, распределяя их в две колонки: в первую — без удвоенной согласной, во вторую — с удвоенной согласной. Написание слов, вызывающих сомнение, проверьте по словарю. Фильм, футбол, хоккей, теннис, агроном, касса, тонна, масса, килограмм, километр, деталь, автор, сумма, троллейбус, аппарат, тротуар, курьер. V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА Рефлексия «Незаконченное предложение» Ответить на вопрос: — К чему ведет злоупотребление заимствованными словами? VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Повторить теоретический материал Упр. Инд задание: I.Быт: миксер, шейкер, тостер, джемпер, секонд-хенд II.Компьютер: принтер, браузер, сканер, ноутбук, Интернет III.Спорт: дайвинг, боулинг, байкер, спринтер, матч IV.Массовая культура: ремейк, имидж, постер, хит, джаз V.Профессии: брокер, секьюрити, провайдер, риэлтор, продюсер Почему появляются заимствованные слова? Народы, населяющие разные страны, не могут жить обособленно. Они постоянно общаются друг с другом. Ездят друг к другу в гости, торгуют, обмениваются литературой ,различными предметами, какими-то новинками. Между ними возникают различного рода связи, отношения. Это могут быть торговые, культурные, спортивные, политические, научные, экономические и другие связи. Общаясь между собой, народы иногда заимствуют друг у друга предметы быта, орудия труда, машины, оружие, предметы искусства, научные открытия и многое другое. Вместе с заимствованием предметов и вещей берутся, то есть заимствуются и слова, их называющие. Так в языке появляются заимствованные слова. Заимствованных слов в русском языке на сегодняшний день 10-15 %. Заимствование из языка в язык может идти двумя путями: УСТНЫМ и ПИСЬМЕННЫМ, через посредство книг. Заимствоваться слова могут непосредственно из языка в язык, а также через языки-посредники. География заимствованных слов в русском языке очень широкая и пестрая. Так из голландского языка к нам пришло слово ЗОНТИК, слово МАРКА из немецкого языка, БУЛЬВАР мы позаимствовали у французов , а МАКАРОНЫ и ГАЗЕТА пришли из итальянского языка, слова АККУРАТНЫЙ и КОФТА польского происхождения, а ЛЕНТА греческого, слова ЛОДЫРЬ и ВЕРСТАК пришли из Германии, СЕЛЬД и КИЛЬКА из Финляндии. С севера пришли и такие слова, как ПЕЛЬМЕНИ,ТУНДРА,ПУРГА. Очень много слов пришло в русский язык и из английского языка. ( вокзал, комбайн, спортсмен, бизнесмен, миксер, пенсионер и многие другие) 3 часть: Слова, пришедшие в русский язык из английского языка , называются АНГЛИЦИЗМАМИ. Начало заимствование англицизмов русским языком принято считать 1505 год, когда впервые корабль английского короля Эдуарда VI причалил к русским берегам. Встреча двух правителей (Эдуарда VI и русского царя Ивана IV) прошла , как сейчас говорят, в дружеской и теплой обстановке. После этой встречи между двумя державами начались завязываться тесные политические и дипломатические отношения. И в русском языке появились слова СЭР, МИСТЕР, ЛОРД. ^ Второй большой волной появления англицизмов в русском языке стала эпоха Петра Первого, которого мы знаем как царя-реформатора, царя, который делал всё, для того чтобы Россия стала могучей и просвещенной державой. Теперь уже Петр Первый отправился в Англию в 1698 году. Оттуда он привез в Россию математиков, мастеров, инженеров. В эпоху Петра Первого в русский язык проникло 3000 иностранных слов. Слов английского происхождения среди этих 3000 тысяч было 5%, то есть 150 слов. Это были слова, относящиеся к морскому делу, торговле, названия титулов и должностей, некоторых английских предметов. ^ Следующим шагом проникновения англицизмов в Россию стал 19 век, когда очень модными и популярными стали английский и французский языки, вводится их преподавание в учебные заведения. ^ Конец 20-ого начало 21-ого веков- это новая ,причем стремительная волна англицизмов в русском языке. Англицизмы проникают в русский язык сегодня не только стремительно, но и в большом количестве. На сегодняшний день это один из самых популярных языков мира, контакты между народами становятся все более открытыми и тесными. На второй урок 1.наука об образовании и изменении слов, о соединении слов и строении предложений.-(грамматика) 2.огнестрельные орудия ( пушки, минометы) -артиллерия 3.систематизированное собрание каких–нибудь предметов –коллекция 4.Основной род занятий, трудовой деятельности – профессия 5увлечение, любимое занятие для себя – хобби 6.группа лиц, объединенная общей работой – коллектив 7.земельное пространство с определенными границами – территория 8.дорога с рядами деревьев, посаженных по обеим её сторонам – аллея 9.число, равное тысяче тысяч - миллион 10.искусственный водоем для плавания – бассейн 11.спортивная игра с мячом и ракеткой –теннис 12.спортивная игра с шайбой и клюшкой - хоккей |