Главная страница
Навигация по странице:

  • Орг. момент. Повторение изученного материала.

  • Изучение новой темы

  • Задание

  • Домашнее задание

  • соли. Соли. Образовательные изучить состав, свойства, применение и получение средних, кислых и основных солей, их диссоциацию


    Скачать 21.85 Kb.
    НазваниеОбразовательные изучить состав, свойства, применение и получение средних, кислых и основных солей, их диссоциацию
    Дата02.07.2022
    Размер21.85 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаСоли.docx
    ТипДокументы
    #623144

    Соли.

    Цель. Обобщить знания о классификации, свойствах и применении солей.

    Задачи

    Образовательные: изучить состав, свойства, применение и получение средних, кислых и основных солей, их диссоциацию.

    Развивающие: развивать умения сравнивать по составу различные виды солей, анализировать их способы получения, процесс диссоциации; способность обобщать и систематизировать полученные знания о солях, их взаимосвязи с другими классами сложных неорганических веществ

    Воспитательные: воспитывать умение работать в парах, желание помогать друг другу; интерес к предмету химии.

    Ход урока.

    1. Орг. момент.

    2. Повторение изученного материала.

    Тестовая работа.

    1. Из предложенного перечня веществ, выберите три вещества, которые относятся к щелочам:

    1. Fe(OH)3

    2. NaOH

    3. Ba(OH)2

    4. Cu(OH)2

    5. Zn(OH)2

    6. KOH

    1. Из предложенного перечня веществ выберите два, которые будут взаимодействовать с гидроксидом бария:

    1. CO2

    2. Al2O3

    3. Na2SO4

    4. MgCO3

    5. NaCl

    1. Из предложенного перечня взаимодействий, выберите два, которые соответствуют ионному уравнению Cu2+ + 2OH- →Cu(OH)2

    1. Сульфат меди (II) и гидроксид железа (II)

    2. Сульфат меди (II) и гидроксид калия

    3. Оксид меди и гидроксид калия

    4. Хлорид меди (II) и вода

    5. Хлорид меди (II) и гидроксид бария

    1. Из предложенного перечня оснований, выберите два, которые можно получить при взаимодействии металла с водой:

    1. SrO

    2. MgO

    3. BaO

    4. CuO

    5. FeO

    1. Из предложенного перечня выберите формулы веществ, при взаимодействии которых друг с другом можно получить гидроксид цинка:

    1. ZnO и H2O

    2. Zn и H2O

    3. ZnClи NaOH

    4. ZnCO3 и KOH

    5. ZnSOи LiOH

    1. Из предложенного перечня типов реакций выберите два типа реакции, к которым можно отнести взаимодействие гидроксида кальция с оксидом углерода (IV):
      1) каталитическая
      2) гомогенная
      3) необратимая
      4) окислительно-восстановительная
      5) реакция нейтрализации

    1. Изучение новой темы.

    Соли – это сложные вещества, состоящие из ионов металла и кислотного остатка.

    Соли – это продукты полного или частичного замещения атомов водорода в молекуле кислоты атомами металла либо продукты полного или частичного замещения гидроксогрупп в молекуле основания кислотными остатками.

    С оли

    нормальные (средние) кислые основные двойные

    Средние соли - это продукты полного замещения атомов водорода в молекуле кислоты на металл или продукты полного замещения гидроксид-ионов в молекуле основания кислотными остатками.

    Кислые соли – это продукты неполного замещения атомов водорода в молекулах многоосновных кислот на металл.

    Основные соли – это продукты неполного замещения гидроксид-ионов в молекулах многокислотных оснований кислотными остатками.

    Упражнение. Запишите формулы следующих солей: сульфат алюминия, карбонат калия – натрия, гидроксокарбонат меди (II), гидросульфат алюминия, фосфат кальция, гидрофосфат кальция, дигидрофосфат кальция, гидроксокарбонат кальция, гидрокарбонат кальция, гидрокарбонат калия, гидроксохлорид магния, фосфат дикалия – натрия.

    Разделите данные формулы солей на четыре группы:

    1. Средние:

    2. Кислые:

    3. Основные:

    4. Двойные:

    Способы получения солей.

    Соли – это продукты взаимодействия основания и кислоты.

    Основание + кислота = соль + вода

    Сa(OH)2 + H2SO4 = CaSO4 + H2O

    средняя

    Сa(OH)2 + 2H2SO4 = Ca(HSO4)2 + H2O

    избыток кислая

    2Сa(OH)2 + H2SO4 = (CaOH)2SO4 + H2O

    избыток основная




    металл

    Основный (амфотерный) оксид

    Основание

    Соль

    Неметалл

    +










    Кислотный оксид




    +

    +(только щелочь)




    Кислота

    +

    +

    +

    +

    Соль

    +




    + (только щелочь)

    +


    Химические свойства.

    1. Диссоциация солей.

    Средние соли диссоциируют в одну ступень:

    MgCl→ Mg2+ +2Cl -

    Кислые и основные соли диссоциируют ступенчато.

    NaHSO4 → Na+ + HSO4

    HSO4– ↔ H+ + SO42-

    MgOHCl → MgOH+ +Cl -

    MgOH↔ Mg2++ OH -

    При диссоциации кислых солей образуются два вида катионов – катионы металла и катионы водорода. При диссоциации основных солей образуются два вида анионов – анионы кислотного остатка и гидроксид-ионы

    1. Взаимодействуют с металлами

    2. С кислотами

    3. С растворимыми основаниями

    4. С солями.

    Задание. Приведите по два примера уравнений реакций на каждое химическое свойство.

    1. Закрепление.

    1. Приведите примеры реакций, в результате которых может быть получен сульфат железа (II).

    2. С какими из перечисленных веществ будет взаимодействовать сульфат алюминия: Cu, AgNO3, BaCl2, NaOH, HCl. Составьте уравнения в молекулярном и ионном виде.

    1. Домашнее задание. § 24 упр. 5а стр. 199


    написать администратору сайта