Общее понятие о наречии
Скачать 18.57 Kb.
|
Тема: «Общее понятие о наречии». Цель урока: формирование знаний у обучающихся о наречии как часть речи. тип урока: изучение нового материала. Задачи: Образовательные: дать понятие о наречии как части речи, учить находить наречия в предложениях, показать отличие наречия от других частей речи. Коррекционно-развивающие: развивать устную и письменную речь, орфографическую зоркость, логическое мышление, память. Воспитательные: воспитывать культуру речи, чувство дружбы, любовь к окружающей действительности интерес к урокам русского языка. Ход урока I.Организационный момент. Здравствуйте , ребята! Садитесь. II. Повторение изученного материала. - Ребята, какие части речи вы знаете? (имя существительное, имя прилагательное, глагол, местоимения, предлог, союз) Работа по карточкам. Задание распределить по частям речи.
Хорошо. Давайте проверим, какие слова относятся к именам существительным? (день, книга, товарищ, зима) -А что такое имя существительное? - Что обозначает? -На какие вопросы отвечает? - Как изменяются имена существительные?( По родам, числам, падежам) - Молодцы! - Какие слова вы отнесли к именам прилагательным? ( вкусный, большой, интересный, морозный) - А что такое имя прилагательное? (Часть речи) - Что оно обозначает? - На какие вопросы отвечает? - Как изменяются имена прилагательные? - Какие слова вы отнесли к глаголам? (Гулять, рисовать, учиться, познавать) - А что такое глагол? (Часть речи) - Что оно обозначает? - На какие вопросы отвечает? - Как изменяются глаголы? -Молодцы! III. Постановка темы и цели урока. - Ребята , у нас остались слова. К какой части речи нам их отнести? Все эти слова – наречия. Сегодня на уроке мы будем говорить о наречии. IV. Знакомство с правилом. А что такое наречие мы узнаем, открыв учебник на странице 157. Давайте его прочитаем. - Что такое наречие? - Что обозначает? - На какие вопросы отвечает? Наречие – слово очень старое. Древние римляне называли наречие приглаголье. Потому, что оно чаще всего встречается вместе с глаголами. -Давайте откроем тетради ,запишем число , классная работа. V. Работа над новым материалом. - Ребята , мы говорили, что имена существительные склоняются ,то есть изменяются по падежам. Давайте узнаем, склоняются ли наречия? Для этого просклоняем словосочетание - БЕСЕДКА НАПРОТИВ. И.п. что? Беседка напротив Р.п. чего? беседки напротив Д.п. чему? Беседке напротив В.п. что? Беседу напротив Т.п. чем? Беседкой напротив П.п. о чем ? о беседке напротив - Что же мы видим? Наречие не склоняется, то есть не изменяется по падежам. Делаем вывод: наречия не склоняются. Давайте попробуем проспрягать словосочетание - шагать весело. Что значит проспрягать? (Изменить по лицам и числам) Я шагаю весело мы шагаем весело Ты шагаешь весело вы шагаете весело Он шагает весело они шагают весело -Посмотрите, изменилось ли наречие? (нет) Какой можно сделать вывод. Наречие не спрягается, то есть не изменяется по лицам и числам. Сейчас мы можем сказать, что наречие не изменяемая часть речи. VI. Физкультурная минутка. VII. Первичное усвоение нового материала. Разбор предложений по частям речи. Работа у доски. -Давайте еще раз вспомним, на какие вопросы отвечают наречия? Весело заблестело солнышко. Шустро побежали ручейки по дорожкам . Уныло осел потемневший снег. Птицы давно соскучились по весне.. Весна лёгкими шагами продолжала движение вперёд. Она поднимала вверх свои тёплые руки. Внизу под её ногами появлялись проталины. VIII. Упражнение в нахождении наречий в тексте. Стр. 157, Упр. № 213.(самостоятельная работа) IX. Игра «Наоборот». И так, сейчас пришёл черед, Сыграть в игру наоборот Слова в игре мы подбираем, Наречиями их мы называем. Рано – поздно Далеко-близко Сладко – горько Тихо – громко Темно- светло Медленно –быстро Горячо – холодно Вправо – влево Грустно – весело X. Поэтическая минутка. Как приятно и отрадно, Что мне все сегодня рады! Признаюсь великодушно- Думал я у вас здесьскучно. А теперь увидел точно: Собрались вы не нарочно. Все ведут себя прилично, Учатся здесь все отлично! Задание. Назовите наречия, используемые в стихотворении. XI. Домашнее задание. Выучить правило на стр.157. А выучить правило очень легко. Семь вопросов просто чудо Их запомнить можно так. Где, когда, куда, откуда. Почему ,зачем и как. Давайте разберем упражнение, которое вы будете выполнять на подготовке. Упр. № 214, стр .157. XII. Итог урока. - Наш урок я хочу закончить загадкой. Признаки действий оно означает, Всем любопытным оно отвечает Как? И когда? Почему? Отчего? Где? И куда же? зачем? Для чего? Очень не любит оно изменяться, Род не имеет, не хочет склоняться. Степень сравнения может иметь, Как его имя, скорее ответь? (наречие) - Скажите, с какой частью речи мы сегодня познакомились? - Что такое наречие? На какие вопросы отвечает? Молодцы , ребята! Мне было приятно с вами сегодня работать. Выставление оценок. |