Главная страница

7 кл ЕСТ обуч на дому. Общее понятие


Скачать 133.18 Kb.
НазваниеОбщее понятие
Дата11.02.2023
Размер133.18 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файла7 кл ЕСТ обуч на дому.docx
ТипУрок
#931814
страница1 из 3
  1   2   3



Дата:

ФИО учителя: Байгалиева Ж Б

Тема урока

Общее понятие об органах цветкового растения.


Цели обучения

7.2.1.1 иметь представление о многообразии растительного мира; понимать, что растения

- составная часть живой природы

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя


Деятельность

ученика


Ресурсы

Начало урока

Середина урока

Конец урока


  1. Психологический настрой.

  2. Подготока к усвоению новой темы.

Цвето́к (множцветки́, лат. flos, -oris, др.-греч. ἄνθος, -ου) — система органов семенного размножения цветковых (покрытосеменных) растений.

Цветок представляет собой видоизменённый, укороченный и ограниченный в росте спороносный побег, приспособленный для образования спор и гамет, а также для проведения полового процесса, завершающегося образованием плода с семенами. Исключительная роль цветка как особой морфологической структуры связана с тем, что в нём полностью совмещены все процессы бесполого и полового размножения. От шишки голосеменных растений цветок отличается тем, что у него в результате опыления пыльца попадает на рыльце пестика, а не на семязачаток непосредственно, а при последующем половом процессе семязачатки у цветковых развиваются в семена внутри завязи.

Показ презентации

Отвечает на вопросы

Словарная работа.

Запись в тетради.


Вопросы, , картины

Показ видео урока.




Дата:

ФИО учителя: Байгалиева Ж Б

Тема урока

Семя. Строение семени фасоли; строение зерновки пшеницы

Цели обучения

7.2.2.5 различать сочные и сухие плоды, рассказывать как образуются плоды и

семена, как распространяются семена растений

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя


Деятельность

ученика


Ресурсы

Начало урока

Середина урока

Конец урока


  1. Психологический настрой.

  2. Подготока к усвоению новой темы.

  3. Объяснение новой темы.

Се́мя — особая многоклеточная структура сложного строения, служащая для размножения и расселения семенных растений, обычно развивающаяся после оплодотворения из семязачатка (видоизменённый женский спорангий) и содержащая зародыш.

У однодольных растений в семени одна семядоля, у двудольных — обычно две, у голосеменных — от 2 до 24 (при этом у голосеменных число семядолей в семени может варьировать даже в пределах одного вида).

Вывод: Семена фасоли и пшеницы имеют зародыш, который состоит из органов – корешка, стебелька и почечки. Запасные питательные вещества содержатся у фасоли в семядолях, а у пшеницы в эндосперме. У фасоли 2 семядоли, а у пшеницы – 1. Кожица у фасоли снимается, а у пшеницы кожура срослась с семенем.

Показ презентации.

Отвечает на вопросы

Словарная работа.

Запись в тетради.


Вопросы, , картины

Показ видео урока.



Дата:

ФИО учителя: Байгалиева Ж Б

Тема урока

Корень

Цели обучения

7.2.2.11 объяснять значение корня,

рассказывать о его строении и развитии. Его строение. Корневые волоски

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя


Деятельность

ученика


Ресурсы

Начало урока

Середина урока

Конец урока


  1. Психологический настрой.

2 Подготока к усвоению новой темы.

  1. Объяснение новой темы.

Ко́рень (лат. radix) — осевой, обычно подземный вегетативный орган высших сосудистых растений, обладающий неограниченным ростом в длину и положительным геотропизмом. ... На корне нет листьев, в клетках корня нет хлоропластов. Кроме основного корня, многие растения имеют боковые и придаточные корни.

Функции корня 

  1. Корни закрепляют растение в почве и удерживают его.

  2. Корни всасывают из почвы воду с растворёнными минеральными солями и обеспечивают ими все органы растения.

Главный корень образуется из зародышевого корешка и появляется первым из семени при его прорастании.

Придаточными называют корни, которые появляются на стеблях, листьях, клубнях, луковицах, корневищах.

Главный и придаточные корни могут ветвиться. При этом на них образуются боковые корни.

  1. рне могут откладываться запасы питательных веществ.

  2. Типы корневых систем

  3. Стержневая корневая система состоит из одного главного и множества боковых корней. Мочковатая корневая система образована придаточными и боковыми корнями примерно одинаковых размеров. В

Презентация.


Отвечает на вопросы

Словарная работа.

Запись в тетради.


Вопросы, , картины

Показ видео урока.




Дата:

ФИО учителя: Байгалиева Ж Б

Тема урока

Лист. Образование крахмала в листьях на свету; испарение воды листьями; дыхание растений.

Цели обучения

7.2.2.15 рассказывать о внешнем строении

листа

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя


Деятельность

ученика


Ресурсы

Начало урока

Середина урока

Конец урока


  1. Психологический настрой.

2 Подготовка к усвоению новой темы.

Объяснение новой темы.

С попаданием солнечного света на поверхность листа в хлоропластах происходит сложный процесс:

1. углекислый газ проникает через устьица внутрь листа;

2. вода проникает через корни в растение;

3. образуется сахар (глюкоза);

4. в результате образуется кислород.

Сахар в хлоропластах превращается в крахмал, а в темное время суток крахмал превращается в сахар. Такой процесс образования сахара на свету при участии углекислого газа и воды происходит только в хлоропластах.

Процесс образования органических веществ из воды и углекислого газа под воздействием света называется фотосинтезом.

В 1630 году Ван Гельмонт доказал, что растения не поглощают органические вещества в готовом виде, а сами их образуют.

Русский ученый Тимирязев впервые описал роль хлорофилла в процессе фотосинтеза.

Показ видеоурока.

Отвечает на вопросы

Словарная работа.

Запись в тетради.


Вопросы, , картины

Показ видео урока.




Дата:

ФИО учителя: Байгалиева Ж Б

Тема урока


Стебель. Передвижение минеральных веществ и воды по древесине.

Цели обучения

7.2.2.21 рассказывать о внутреннем

строении и значении деревянного стебля, роли коры, камбия

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя


Деятельность

ученика


Ресурсы

Начало урока

Середина урока

Конец урока


  1. Психологический настрой.

  2. Подготовка к усвоению новой темы.

Все стебли древесных растений, произрастающие в умеренных широтах, характеризуются определенным строением. Так из чего же состоит стебель? Стебель состоит из: древесина. Это центральная часть стебля; камбий. Это тонкий слой образовательной ткани; кора. Она находится снаружи.

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=bAcxwoFUqAI

Показ презентации

Транспорт воды и минеральных солей (восходящий ток)

Вода и растворённые в ней минеральными соли в растении поднимаются по сосудам древесины снизу вверх — от корней к листьям. Восходящий ток определяется силой всасывания воды корневыми волосками и скоростью её испарения листьями.

 

Корни добывают из почвы и снабжают другие части растения водой и минеральными солями. Вода испаряется листьями, а соли остаются в клетках и вместе с продуктами фотосинтеза составляют сухое вещество

 

Восходящий ток веществ имеет важное значение для объединения всех частей растения в единый целостный организм. Кроме того, он нужен для обеспечения всех клеток водой. Особенно важно достаточное поступление воды для зелёных листьев, в которых происходит фотосинтез.


Отвечает на вопросы

Словарная работа.

Запись в тетради.


Вопросы, , картины

Показ видео урока.



Дата:

ФИО учителя: Байгалиева Ж Б

Тема урока

Многообразие растительного мира: бактерии, грибы, мхи и папоротники. Места произрастания.

Цели обучения

7.2.3.1 иметь общее понятие о бактериях: размножении и распространении, значении

в природе и жизни человека

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя


Деятельность

ученика


Ресурсы

Начало урока

Середина урока

Конец урока


1 Психологический настрой.

  1. Подготовка к усвоению новой темы.

Показ презентации Подцарство Низшие растенияОтдел Водоросли

Подцарство низших растений, образованное водорослями, появилось во времена, когда Землю покрывали моря. Водоросли не случайно выделили в отдельное подцарство, поскольку они сильно отличаются от своих «зеленых собратьев»: тело образовано слоевищем или талломом и не делится на ткани и органы, полностью зависят от водной среды

Удивительные низшие растения, которые представляют собой симбиоз между автотрофной водорослью и гетеротрофным грибом. Одноклеточные водоросли в процессе фотосинтеза образуют органические вещества, а грибы снабжают организм растворенными минеральными солями. Так два разных организма помогают друг другу выжить.

Подцарство Высших растений Отдел МохообразныеПредставлен 20 тыс. видов. Это наземные многолетние растения, устроенные довольно просто. Их характерные черты:

  • отсутствуют органы и ткани;

  • нет корней и проводящих пучков;

  • к земле крепятся с помощью ризоидов, которые поглощают воду из почвы;

  • образуют слоевище, иногда дифференцированное на стебель и листья;

  • преобладает половое размножение, для которого нужна водная среда;

  • при бесполом размножении развивается спорофит – коробочка со спорами.




Отвечает на вопросы

Словарная работа.

Запись в тетради.


Вопросы, , картины

Показ видео урока.

  1   2   3


написать администратору сайта