Главная страница

7 кл ЕСТ обуч на дому. Общее понятие


Скачать 133.18 Kb.
НазваниеОбщее понятие
Дата11.02.2023
Размер133.18 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файла7 кл ЕСТ обуч на дому.docx
ТипУрок
#931814
страница2 из 3
1   2   3




Дата:

ФИО учителя: Байгалиева Ж Б

Тема урока

Древесные растения Казахстана

Лиственные растения лесостепи Казахстана


Цели обучения

7.2.4.1 узнавать и называть лиственные растения лесостепи Казахстана: береза, осина; называть особенности внешнего строения, понимать значение в природе и

жизни человека

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя


Деятельность

ученика


Ресурсы

Начало урока

Середина урока

Конец урока


1 Психологический настрой.

  1. Подготовка к усвоению новой темы.

Показ презентации

Лесостепь северной части Казахстана схожа с лесостепью Западной Сибири. Леса здесь состоят из берез и осин. В лесах Общего Сырта преобладают широколиственные деревья дуб. липа, ольха.

В подлесках из березово-осиновых колков растут кус­тарниковые ивы. боярышник, шиповник, черемуха, черная смородина. Часто встречается костяника с сочными руби­ново-красными плодами. На опушках много душистой зем­ляники.

По видовому составу деревьев лесостепь запада респуб­лики схожа с лесостепью Восточной Европы.

Лесная растительность распространяется на юг по реч­ным долинам. Например, в степной зоне, в долине реки Жайык, имеются лесные колки, по песчаным берегам Ер- тиса узкой полосой тянутся сосновые боры. Они также распространены и на гранитных массивах гор Сарыарки Кокшетау, Каркаралы и др.

Работа с картой природных зон.

Отвечает на вопросы

Словарная работа.

Запись в тетради.


Вопросы, , картины

Показ видео урока.




Дата:

ФИО учителя: Байгалиева Ж Б

Тема урока

Плодовые растения

Казахстана

Цели обучения

7.2.4.4 узнавать и называть плодовые

растения Казахстана: яблоня, груша

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя


Деятельность

ученика


Ресурсы

Начало урока

Середина урока

Конец урока


1 Психологический настрой.

  1. Подготовка к усвоению новой темы.

Весной повис-                      Всё лето кис,

   А сладок  стал –                  На землю пал.                          (Плод) 

Плод – это орган цветкового растения, который образуется на месте цветка

Показ презентации Яблони и груши – многолетние светолюбивые деревья. Но в отличие от яблони груша более теплолюбивое растение. Поэтому ее выращивают в более южных районах нашей страны и Корневая система яблони и груши стержневая. (Слайд 10). У яблони корни уходят на 5 метров в глубину и широко расходятся в стороны. Место, где корень переходит в стебель, называется корневой шейкой (Словарная работа). Стебель прямостоячий, от него идут многочисленные ветви. Стебель и отходящие от него ветви образуют крону (Словарная работа). Часть стебля от корневой шейки до кроны называется штамбом (Словарная работа). Яблоню и грушу легко различить по плодам и кроне. (Слайд 11). У яблони ветки от стебля растут в стороны, а у груши – вверх реже в средней полосе.
Работа в тетраде.

Напишите название плодовых деревьев.

Отвечает на вопросы

Словарная работа.

Запись в тетради.


Вопросы, , картины

Показ видео урока.




Дата:

ФИО учителя: Байгалиева Ж Б

Тема урока

Древесные растения пустынь

Цели обучения

7.2.4.5 узнавать и называть древесные растения пустынной зоны Казахстана: белый и черный саксаул; называть особенности внешнего строения; понимать значение в природе и жизни человека;

рассказывать об использовании древесины различных деревьев, охране деревьев

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя


Деятельность

ученика


Ресурсы

Начало урока

Середина урока

Конец урока


1 Психологический настрой.

  1. Подготовка к усвоению новой темы.

Саксаул белый — крупный кустарник высотой 1,5—2,5 м, а иногда до 5 м, произрастающий на песках пустыни. Листья его имеют вид небольших чешуек. Кормом служат зеленые и ростовые веточки. Прекрасный, а иногда даже единственный корм для верблюдов на протяжении всего года. Верблюды способны объедать кусты саксаула до 3 м в высоту и могут получать с одного куста до 12 кг кормовой массы. Для овец доступны лишь опавшие на землю сухие листья и веточки (до 1 кг с одного куста). Питательность саксаула высокая: в 100 кг сухого корма содержится 52,3 кормовых единицы при 3,7 кг переваримого белка.

Саксаул зайсанский — более крупный кустарник, иногда достигает 7 м высоты, с сильно ветвистым стволом. Нередко образует своеобразные саксауловые леса. Размножается семенами. Произрастает в пустынях. Лучше всего растет на супесчаных и суглинистых сероземах с высокой фильтрационной способностью, особенно при залегании грунтовых вод на глубине 5—30 м. Встречается на такырах и такырообразных сероземах, но образует здесь менее мощные кусты. Отличаясь высокой кормовой продуктивностью, саксаул зайсанский при возделывании в виде пастбищезащитных полос повышает урожайность кормовой массы пастбищных растений на прилегающей к полосе территории. Веточки саксаула зайсанского поедаются верблюдами более охотно, чем белого, да и запасов кормовой массы больше.

Показ видео.

Работа в тетради


Отвечает на вопросы

Словарная работа.

Запись в тетради.


Вопросы, , картины

Показ видео урока.




Дата:

ФИО учителя: Байгалиева Ж Б

Тема урока

Лилейные растения. Выращивание, посев,

уход, уборка,

использование человеком.

Цели обучения

7.2.5.1 узнавать и называть лилейные: лук, чеснок многолетние овощные растения; знать особенности размножения и выращивания, способы использования

человеком

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя


Деятельность

ученика


Ресурсы

Начало урока

Середина урока

Конец урока


1 Психологический настрой.

  1. Подготовка к усвоению новой темы.

Все виды луков относятся к семейству лилейные, роду Allium L. На земном шаре насчитывается свыше 800 видов этого рода. К нему относится и чеснок. В пищу используют около 20–25 видов лука, а возделывают лишь 12.

Лук – одна из самых древних овощных культур. Его выращивали и ценили еще до нашей эры. Родина лука – страны Средней Азии. В Европе эта культура появилась в V в., а в России в XII в.

Лук – обязательная овощная культура на огороде. Его ценят за возможность использовать в свежем виде круглый год, так как он хорошо хранится. Репчатый лук употребляют в качестве приправы и как самостоятельное блюдо, для маринования и консервирования.

Лук богат углеводами (сахара, клетчатка), содержит белки, минеральные соли, витамины С, В2, РР, А, фитонцидные вещества, которые обладают антисептическими свойствами. В пере лука витаминов С и А больше, чем в луковицах. Специфичный запах и острый вкус луку придает эфирное масло, в состав которого входит сера. Когда чистят и режут лук, газообразные соединения серы попадают на влажную роговицу глаза и образуется кислота.

Показ презентации

Работа в тетради.

Нарисовать лилейные растения.


Отвечает на вопросы

Словарная работа.

Запись в тетради.


Вопросы, , картины

Показ видео урока.





Дата:

ФИО учителя: Байгалиева Ж Б

Тема урока

Бахчевые культуры. Выращивание, посев,

уход, уборка,

использование

Цели обучения

7.2.6.3 узнавать и называть бахчевые культуры: арбуз, дыня; знать особенности

выращивания в условиях Казахстана, использование человеком

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя


Деятельность

ученика


Ресурсы

Начало урока

Середина урока

Конец урока


  1. Психологический настрой.

  2. Подготока к усвоению новой темы.



Отвечает на вопросы

Словарная работа.

Запись в тетради.


Вопросы, , картины

Показ видео урока.



Дата:

ФИО учителя: Байгалиева Ж Б

Тема урока

Пасленовые растения. Выращивание, посев,

уход, уборка,

использование человеком.

Цели обучения

7.2.5.2 узнавать и называть пасленовые: картофель, томат, баклажан, перец; знать особенности выращивания: посев, уход,

уборка; способы использование человеком

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя


Деятельность

ученика


Ресурсы

Начало урока

Середина урока

Конец урока


1 Психологический настрой.

  1. Подготовка к усвоению новой темы.

Карто́фель, или Паслён клубнено́сный (лат. Solánum tuberósum), — вид многолетних клубненосных травянистых растений из рода Паслён (Solanum) семейства Паслёновые (Solanaceae). Клубни картофеля являются важным пищевым продуктом. Плоды ядовиты в связи с содержанием в них соланина.

Родина картофеля — Южная Америка, где до сих пор можно встретить дикорастущий картофель. Введение картофеля в культуру (сначала путём эксплуатации диких зарослей) было начато примерно 9—7 тысяч лет тому назад на территории современной Боливии[11]Индейцы не только употребляли картофель в пищу, но и поклонялись ему, считая одушевлённым существом.

Потребление 300 г картофеля обеспечивает получение организмом более 10 % энергии, почти полную норму витамина С, около 50 % калия, 10 % фосфора, 15 % железа, 3 % кальция.

Показ презентации

Работа в тетради
Напишите что вы знаете про томат.

Отвечает на вопросы

Словарная работа.

Запись в тетради.


Вопросы, , картины

Показ видео урока.

1   2   3


написать администратору сайта