Главная страница
Навигация по странице:

  • ФИО педагога: Слямханов Р Дата

  • Цели обучения в соответствии с учебной программой

  • Этап урока/ Время Действия педагога Действия ученика Оценивание

  • 1.Какую часть Казахстана VIII веке до нашей эры -V веке нашей эры занимали объединенные племена союза сарматов (1б)

  • Каково было общественное устройство сарматов

  • 6.Какое положение занимала женщина в сарматском обществе (1б) А

  • 7.Какие виды животных разводили сарматы (1б) 8.Напишите не меньше трёх видов одежды в сарматском обществе (3б)

  • Середина урока ( 29 мин)

  • Конец урока

  • план. План урока №9 (4 чет) 29.04.22 Общественное устройство и хозяйст. Общественное устройство и хозяйственная жизнь сарматов


    Скачать 1.24 Mb.
    НазваниеОбщественное устройство и хозяйственная жизнь сарматов
    Дата08.05.2023
    Размер1.24 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПлан урока №9 (4 чет) 29.04.22 Общественное устройство и хозяйст.docx
    ТипУрок
    #1115576

    План урока



    Раздел:

    5.4 В Сарматы

    ФИО педагога:

    Слямханов Р

    Дата:

    25.04.2022

    Класс: 5 Г

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока:

    Общественное устройство и хозяйственная жизнь сарматов

    Исследовательский вопрос: Каковы особенности сарматского общества?

    Цели обучения в соответствии
    с учебной программой:

    5.2.2.1 – описывать археологические памятники;


    Цели урока:

    Изучить и сравнить археологические памятники сарматского периода на территории Западного Казахстана;



    Ход урока:


    Этап урока/ Время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока (2 мин)


    Проверка дом. задания

    (10 мин)

    Психологический настрой

    Здравствуйте, ребята!
    Приветствие учащихся. Эмоциональный настрой.
    Каждый час, всегда, везде,

       На уроке и в игре,

       Громко, четко говорим

       И тихонечко сидим.

    Проверка отсутствующих.
    1.Какую часть Казахстана VIII веке до нашей эры -V веке нашей эры занимали объединенные племена союза сарматов? (1б)
    А. Восточный Казахстан Б. Южный Казахстан В.Западный Казахстан
    2.С какого века в трудах древних авторов встречается термин «сармат»?(1б)

    А. С III в. до н.э. Б.С VIII в. до н.э. В.С V в. до н.э.
    3.Как называлось жилище сарматов? (1б)
    А.Куйме Б.Торсык В.Шалаш
    4. Каково было общественное устройство сарматов?  (1б)

    А.Первобытно-общинный строй Б.Военная демократия В.Рабовладельческое общество
    5.В жизни сарматов важное место занимало (1б)

    А.Кочевое скотоводство Б.Рыболовство В.Земледелие

    6.Какое положение занимала женщина в сарматском обществе (1б)

    А.Имела равные права с мужчинами Б.Могла возглавлять племена В.Оба ответа верны

    7.Какие виды животных разводили сарматы? (1б)

    8.Напишите не меньше трёх видов одежды в сарматском обществе (3б)




    Отвечают на вопросы
    Теста, проверяют и сдают учителю


    ФО самопроверка


    Интерактивная доска

    Середина урока ( 29 мин)

    Закрепление

    (2 мин)



    ПСМ



    Рассмотрите иллюстрации, что изображено на них?

    Каким общим названием их можно объединить?
    Т.е. археологические источники

    Как вы думаете, о чём мы будем сегодня говорить?

    Археологические памятники каких племён мы будем сегодня изучать?
    Ответ: сарматов!
    Ребята, сегодня мы продолжаем изучение сарматов и сравним археологические памятники сарматов

    Продолжим исследовать вопрос: Каковы особенности сарматского общества?

    Задание1

    Ребята, у вас есть раздаточный материал, пожалуйста, прочитайте первую информацию.

    Подчеркните название археологических памятников, которые вы встретили в тексте.

    Теперь давайте попробуем их нанести на контурную карту опираясь на карту.
    Задание 2



    О чём свидетельствуют находки из сарматских курганов? – О социальном неравенстве.
    Составить синквейн к слову «САРМАТЫ»


    Отвечают на вопросы
    Тему урока записывают в тетрадь
    Раздаточный материал вклеивают в тетрадь
    Разбор материала

    Слушают учителя, отвечают на вопросы, дополняют друг друга
    Учащиеся высказывают своё мнение


    Закрепление материала в тетрадях



    ФО Самооценивание

    ФО Оценивание учителем


    ФО Словесная похвала

    Интерактивная доска

    Карта «Первые государственные объеденения»


    Учебник

    «История Казахстана» Кумеков Б.Е. и др., «Атамұра» 2017г., стр 110
    Интерактивная доска

    Презентация «Общественное устройство и хозяйственная жизнь сарматов»




    Конец урока

    Запись дом. Задания (2 мин)


    Д/З: П 41, стр 108-111

    Ребята оценивают свою работу на уроке, дописав предложенные высказывания.


    Записывают Д/З

    «Дополни предложения»





    написать администратору сайта