Главная страница

пз математика 2. пз 2 математика. Обучающийся Бородина Кристина Эдуардовна Преподаватель Старкова Татьяна Андреевна Задание Составьте конспект


Скачать 488.21 Kb.
НазваниеОбучающийся Бородина Кристина Эдуардовна Преподаватель Старкова Татьяна Андреевна Задание Составьте конспект
Анкорпз математика 2
Дата15.11.2022
Размер488.21 Kb.
Формат файлаdoc
Имя файлапз 2 математика.doc
ТипКонспект
#789932
страница1 из 2
  1   2

Автономная некоммерческая профессиональная образовательная организация "Национальный социально-педагогический колледж"


Программа среднего профессионального образования

44.02.05 Коррекционная педагогика в начальном образовании

Дисциплина: Теоретические основы начального курса математики с методикой преподавания

Практическое занятие №2


Выполнил:

Обучающийся Бородина Кристина Эдуардовна

Преподаватель:

Старкова Татьяна Андреевна

Задание 1.Составьте конспект урока математики по изучению одного из чисел первого десятка.  Оформите разработку урока по структуре:

1. Тема: «Числа первого десятка, нумерация чисел»

2. Класс: 1 класс

3. УМК (авторы, название программы): «Школа России»

4. Цели: создать условия для закрепления знаний состава чисел первого десятка, умения решать числовые выражения и задачи; развитие внимания, логического мышления, навыков устного счета.

5. Оборудование: тетрадь, таблички с числами, карточки.

6. Ход урока:

Ход урока


I. Организационный момент

Учитель: Ребята, сегодня у нас в классе гости. Поздоровайтесь. Мы начинаем урок математики, это у нас не обычный урок, а урок путешествие. Вот на этом весёлом поезде (показ нарисованного поезда) мы отправляемся в путешествие.

А узнать по какой теме мы будем путешествовать поможет нам стихотворение.

Ученик читает стихотворение.

Мы счет прошли до десяти!

Итог нам надо подвести.

О цифрах мы поговорим.

И счет еще раз повторим.

l. Знакомство с планом урока (запись на доске)

- Вот станции, на которых мы с вами остановимся

  • Устный счёт

  • Арифметический диктант

  • Решение задачи

  • Занимательные задачи

  • Итоги урока

- Как вы думаете, какая станция будет первой?

(дети с учителем составляют план урока)

- Итак, мы с вами составили план нашего путешествия.

III. Закрепление полученных знаний

1. Устный счёт А) Игра «Собери вагончик» - работа в группах.

   Каждый получает табличку в виде вагончика с примерами; каждый пассажир решает по одному примеру и передаёт «вагончик» другому. Последний решивший пример поднимает Работа в парах

--Достаньте конверты с цифрами. Покажите, как набрать число 10 (9,8) разными способами

«вагончик». Если все ответы правильны, поезд продолжает своё путешествие.

- Как называются компоненты при сложении? Вычитании? (Молодцы)

Побывали мы на первой станции. Дальше отправляемся в путешествие.

В) Презентация «На рыбалке».

2. Арифметический диктант

Работаем в тетрадях. Открыли тетради. Отступите четыре клетки вниз и переместились на начало строки. Всё что мы с вами вспомнили, нам понадобиться для написания арифметического диктанта. (2 ученика работают на закрытых досках)

  • - запишите число, которое на 2 больше 5.

  • - запишите предыдущее число числу 6.

  • - запишите следующее число за числом 8.

  • - запишите число, которое на 1 меньше 9.

  • - запишите соседей числа 4.

  • - запишите примерами:

  • Первое слагаемое 4, второе слагаемое 3, найдите сумму.  ( 4 + 3 = 7 )

  • Уменьшите 8 на 3. (8 – 3 = 5)

- Открываем доски и проверяем работы ребят.

Побывали мы на второй станции.

Отправляемся дальше в путешествие.

Физкультминутка

Раз - подняться, потянуться

Два - согнуться, потянуться

Три - в ладошки три хлопка

Головою три кивка

На четыре - руки шире.

Пять - руками помахать

Шесть – за парту тихо сесть.

3. Решение задачи

Оля придумала 4 примера на сложение и 3 примера на вычитание.

Сколько всего примеров придумала Оля?

Побывали мы на третьей станции.

4. Занимательные задачи

- Запишите решение.

А) На тропинку из яслей

Вышло девять малышей.

Пять из них на травку сели,

Остальные – на качели

- Сколько ребят сели на качели?                 9 – 5 = 4

Б) Два котенка на диване.

Три котеночка у Вани

Теперь спросим у ребят:

Сколько было всех котят? 2+3=5

Побывали мы и на пятой станции.

Отправляемся дальше в путешествие.

IV. Итоги урока

- Вот и закончилось наше путешествие. Ребята, какую тему мы обсуждали? Оцените свою работу на уроке.

Мы счет прошли до десяти

Итог с тобою подвели.

Смелей теперь шагайте вперед,

Второй десяток тебя ждет.

- Спасибо всем за урок. До новых встреч!

Задание 2. Составьте проверочную работу по теме «Нумерация чисел в пределах 10» (не менее 5 заданий). Обоснуйте выбор каждого задания, т.е. укажите, какие знания, умения и навыки проверяются при выполнении каждого задания.
Проверочная работа “ Нумерация чисел от 1 до 10.”

1 .Пересчитай кубики и запиши в рамке их число.





Выполняя данное задание, дети закрепляют знание состава чисел первого десятка, при этом выполняют работу с числовым рядом

2

.
Сравни числа и запиши в рамке знак >, <



8 3 6 7

При выполнении данного задания у детей формируется навык сравнения большего или меньшего числа.

3. Запиши ответы.

2







+ 7 = 9 – 2 =

5



+ 5 = 6 – 3 =

1 + 6 = 10 – 1 =

Знания числового ряда, умения выполнять сложение и вычитание чисел

4. У Оли 4 сливы, а у Ани 2. Сколько слив у девочек?

Решение:






































Ответ:

Формируется умение высказывать своё предположение, строить план действий

5 . Измерь длину отрезка и запиши ответ.

. .

Выработка умений оперировать ранее полученными знаниями, умение работать с линейкой.

6. * Запиши числа,которые меньше 7.

Ответ: ___________________________

Работа с числовым рядом. Повторение состава чисел до 7.
Задание 3. Составьте таблицу разрядов и классов, используемую в начальной школе при изучении нумерации чисел.
ТАБЛИЦА РАЗРЯДОВ И КЛАССОВ

IY класс

III класс

II класс

I класс

Класс миллиардов

Класс миллионов

Класс

тысяч

Класс
единиц

12

11

10

9

8

7

6

5

4

3

2

1

Сотни

Десятки

Единицы

Сотни

Десятки

Единицы

Сотни

Десятки

Единицы

Сотни

Десятки

Единицы





































миллиардов

миллионов

тысяч






Задание 4. 

Таблица 3. – Содержание контрольной работы для определения уровня усвоения учебного материала по теме «Нумерация чисел»

 

№ п/п

Задания для контрольной работы

Проверяемые ЗУНы

1.

 1.Вычисли.

84000: 1000

7000 + 500 + 60 + 3

5300 * 100

800231 - 800000 – 1

657908 – 600000 – 50000

65997 – 65000 – 70


Выполнять вычисления в примерах на основе знания нумерации.

Выработка умений оперировать ранее полученными знаниями

2.

 2. Сравни числа

207 039 и 270 039

12 650 и 12 065

508 050 и 509 040

72 530 и 72 503


 Различать, записывать и сравнивать величины

3.

 3.Реши уравнения.

108: а = 6 b: 3 = 11


 Находить неизвестный компонент арифметического действия

4.

 4. Найди значения выражений.

711: 9 + (506 – 105 · 4) =

420 – (809 000: 1000 – 56 · 10) =


 Выполнять письменно действия с многозначными числами с использованием алгоритмов письменных арифметических действий

5.

4. Реши Задачу

Рабочий за семичасовой рабочий день изготавливает 56 деталей, а его ученик за 4 ч изготавливает 24 такие детали. 

Сколько всего деталей изготавливают за 1 ч рабочий и его ученик вместе



 Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей

Планировать ход решения задачи, оценивать правильность хода решения и реальность ответа на вопрос задачи

Задания по теме 4.1 Методика изучения смысла арифметических действий (сложения, вычитания, умножения и деления). Методика изучения свойств арифметических действий

Цель: формирование умений проводить анализ содержания обучения, разрабатывать предложения по его совершенствованию; использовать различные средства организации учебной деятельности учащихся.

Изучение смысла арифметических действий является основным, базовым умением, которое приобретается в процессе обучения математике. Смысл арифметических действий подготавливается с начала курса математики практическими упражнениями в объединении двух множеств, в установлении связей между элементами двух множеств, в определении части множества представленных предметов. Все четыре основных арифметических действия в представлении учащихся имеют непосредственную связь с практическими задачами, в которых они применяются. Смысл действий сложения и вычитания, умножения и деления раскрывается на основе практических действий со множествами предметов и в системе текстовых задач. Определяя по двум числам третье, соответствующее заданным условиям, учащийся выполняет математическое действие. Современные системы обучения математике опираются на теоретико-множественный подход при раскрытии и формировании смысла арифметических действий. Среди задач общего образования, школьного математического образования, следует отметить задачу развития учащихся. Процесс мышления детей, переход от практических операций к абстрактным, логическим действиям с числами и понятиями эффективнее всего развивается в курсе изучения математики.

Вычислительное умение – это развернутое осуществление действия, в котором каждая операция осознается и контролируется.

Вычислительное умение предполагает усвоение вычислительного приема. Любой вычислительный прием можно представить в виде последовательности операций, выполнение каждой из которых связано с определенным математическим понятием или свойством.

В отличие от умения навыки характеризуются свернутым, в значительной мере автоматизированным выполнением действия, с пропуском промежуточных операций, когда контроль переносится на конечный результат.

Вычислительный навык – это высокая степень овладения вычислительным приемом. Вычислительный навык складывается из следующих характеристик:

Правильность– ученик правильно находит результат арифметического действия над данными числами, т.е. правильно выбирает и выполняет операции, составляющие прием.

Осознанность – ученик осознает, на основе каких свойств арифметических действий выбраны операции вычислительного приема и почему именно такой порядок их выполнения.

Рациональность – ученик, сообразуясь с конкретными условиями, выбирает для данного случая более рациональный прием. Это качество навыка проявляется тогда, когда для данного случая существуют различные приемы нахождения результата.

Обобщенность – ученик может применить вычислительный прием к большому числу случаев и способен перенести умение выполнять этот прием на новые случаи.

Автоматизм (свернутость)– ученик может выполнять операции достаточно быстро и свернуто, однако в случае необходимости всегда может вернуться к объяснению выбора системы операций.

Прочность – ученик сохраняет сформированный вычислительный навык достаточно долго.

Рассмотрим основные вопросы методики формирования вычислительных навыков в начальной школе.

Общая схема изучения вычислительного приема:

1. изучается математическое правило, которое является теоретической основой приема;

2. изучается сам вычислительный прием, который выполняется на основе правила.

В методике работы над каждым отдельным приемом можно выделить ряд этапов.

Этапы формирования вычислительного навыка:

1. подготовка к введению нового приема

На этом этапе готовность к усвоению нового вычислительного приема: изучаются теоретические положения, на которых базируется прием, повторяются или изучаются отдельные операции, которые входят в вычислительный прием.

2. ознакомление с вычислительным приемом

На этом этапе ученики усваивают суть приема: какие операции надо выполнять, в каком порядке и почему именно так можно найти результат арифметического действия.

Выделяют такие формы интерпретации приема, как:

а) материальная (представление данного приема в виде каких-либо материальных объектов: абак, палочки и т.д.)

б) перцептивная (создание зрительного восприятия)

В результате интерпретации вычислительного приема в материальной и перцептивной формах вырабатывается ориентировочная основа действия.

в) внешнеречевая форма сначала связана с перцептивной: предлагается развернутая запись всех операций (выполнение каждой операции сопровождается подробными пояснениями).

3. Закрепление знания вычислительного приема и выработка вычислительного навыка.

Выделяют 4 стадии:

1 стадия. Закрепляется знание приема: ученики самостоятельно выполняют операции, составляющие прием, комментируя выполнение каждой из них вслух и одновременно производя развернутую запись. Начинается эта стадия, как правило, на том же уроке, на котором учитель знакомит с новым приемом.

2 стадия. Частичное свертывание выполнения операций: учащиеся вслух выделяют только основные операции, а вспомогательные операции (какие-то промежуточные вычисления) выполняют «про себя», что способствует их свертыванию, т.е. быстрому выполнению в плане внутренней речи.

3 стадия (внутриречевая). Полное свертывание выполнения операций: учащиеся называют только конечный результат, а все операции выполняются «про себя».

4 стадия. Предельное свертывание выполнения операций: учащиеся выполняют все операции в свернутом плане, предельно быстро, без проговаривания, т. е. они овладевают вычислительным навыком. Это достигается в результате выполнения достаточного числа тренировочных упражнений.

В случае затруднения при выполнении арифметических действий учитель должен вернуться к любому из этапов формирования навыка, к любой форме, любой стадии с учетом индивидуальных особенностей ребенка.
Задание 5.Выполните сравнительный анализ обучения табличному сложению и вычитанию по различным вариативным программам (УМК по выбору). Результаты сравнения оформите в виде таблицы 4.

Таблица 4. – Сравнительный анализ обучения табличному сложению и вычитанию по различным вариативным программам

 

п/п

Название программы, УМК

Особенности изучения табличного сложения и вычитания

Преимущества данного методического подхода

Недостатки использованного методического подхода

1 1.

УМК «Школа России» Авторы М. И.Моро М. А. Бантова,  Г. В. Бельтюкова, С.И.Волкова, С.В.Степанова 

Всего на нее отводится 78 учебных часов («Сложение и вычитания». Числа от 1 до 10»- 56ч., «Сложение и вычитание. Числа от 1 до 20 - 22ч). В 1 части учебника учащиеся научатся прибавлять и вычитать числа 1,2,3. Во второй части научатся выполнять сложение применяя переместительное свойство сложения; выполнять на основе связи сложения и вычитания вычисления вида: 5+4=9, 9- 5=4, 9-4=5. Задания, которые даны в основном с иллюстрациями для наглядности, так же изображение линейки для вычислений, заполнение таблицы сложени.

Во второй части учебника 1 класса есть отдельные темы «Таблица сложения». 

Материал учебника позволяет организовать дифференцированное обучение и обеспечивает достижение личностных, предметных и мета-предметных результатов освоения Основной образовательной программы начального общего образования. Система заданий обеспечивает формирование навыка решения учебно-практических задач и развитие у обучающихся функциональной грамотности.

Учебник подготовлен в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования. 

Я считаю, что данный учебник имеет усовершенствован-ный методический подход, который позволяет полноценно изучить данную тему. 

2 2.

УМК «Школа 2100» авторы А.А.Леонтьев, Д.И.Фельдштейн, С.К.Бондырева, Ш.А.Амонашвили.

На табличные случаи сложения и вычитания отводится 23 часа. в учебнике первого класса 2 части есть отдельная тема «Таблица сложения». Так же в учебнике присутствует как фронтальная, индивидуальная, так и групповая (парная). Предлагаемое содержание курса математики: обеспечивает требуемый уровень подготовки школьников, предусматриваемый стандартом математического образования;

позволяет осуществить такую подготовку, которая является не только необходимой, но и достаточной для углубленного изучения математики.  

 Курс построен по спирали и направлен на формирование системы математических понятий и общих способов деятельности. Каждая тема на новом витке спирали позволяет осуществить повторение ранее изученного на более высоком уровне, устанавливая причинно-следственные связи, находя общее между объектами и явлениями, ранее казавшимися далекими друг от друга, выявляя различия между объектами и явлениями, ранее казавшимися сходными.

В отличие от предыдущей образовательной системе, в данной скудно представлено моделирование. 

3 3.

УМК «Школа 2000» Л. Г. Петерсон. 

На изучение темы отведено 26 учебных часов. Так же в комплекте часто используемый прием — это моделирование. Задания отличаются от заданий, которые даны в других учебно-методических комплексах. Задания с повышенной сложностью отсутствует. При изучении новой, для обучающихся темы, в учебнике предлагается только либо фронтальная, либо индивидуальная форма работы, то есть групповая отсутствует 

Педагогическим инструментом реализации поставленных целей в курсе математики является дидактическая система деятельностного метода «Школа 2000...». Суть её заключается в том, что учащиеся не получают знания в готовом виде, а добывают их сами в процессе собственной учебной деятельности. В результате школьники приобретают личный опыт математической деятельности и осваивают систему знаний по математике, лежащих в основе современной научной картины мира. Но главное, они 20 осваивают весь комплекс универсальных учебных действий (УУД), определённых ФГОС, и умение учиться в целом. Основой организации образовательного процесса в дидактической системе «Школа 2000...» является технология деятельностного метода (ТДМ), которая помогает учителю включить учащихся в самостоятельную учебнопознавательную деятельность. 

Я считаю, что данная программа достаточно продумана и является многофункциона-льной, из недостатков лишь то, что на изучение темы дается небольшое количество часов. Думаю, было бы целесообразно добавить еще часов. 

4 4.

УМК «Перспектива» авторы Г.В.Дорофеев, Т.Н.Миракова 

 На изучение раздела «Числа от 1 до 10. Число 0. Сложение и вычитание» отводится 58 часов, а на «Числа от 11 до 20. Сложение и вычитание» уже меньше, 26 учебных часов.

Осваивая данный курс математики, младшие школьники учатся моделировать ситуации, иллюстрирующие арифметическое действие и ход его выполнения. Для этого в курсе предусмотрены вычисления на числовом отрезке, что способствует усвоению состава числа, выработке навыков счета группами, формированию навыка производить вычисления осознанно

 При изучении новой, для обучающихся темы, в учебнике предлагается только либо фронтальная, либо индивидуальная форма работы.

Освоение содержания данного курса побуждает младших школьников использовать не только собственный опыт, но и воображение: от фактического опыта и эксперимента – к активному самостоятельному мысленному эксперименту с образом, являющемуся важным элементом творческого подхода к решению математических проблем. Кроме того, у учащихся формируется устойчивое внимание, умение сосредотачиваться.

Задания с повышенной сложностью отсутствует.

Групповая формы работы отсутствуют.

 


Задание 6. Разработайте три ситуации с интересными сюжетами на все виды предметных действий, которые можно использовать для формирования у учащихся представлений о смысле сложения и вычитания.
ОТВЕТ: для разъяснения действия сложения используются предмет­ные, вербальные, графические и символические модели, между которыми устанав­ливается соответствие.

1. Например, детям предлагается картинка, на которой Миша и Маша запускают рыбок в один аквариум, и дается задание: «Расскажи, что делают Миша и Маша». Организуя деятельность учащихся с этой картинкой, педагог ориентируется на такую последовательность в работе: дети разглядывают картинку, которая служит предметной моделью. Выполняют задание, выражая свои наблюдения в словах (вербальная мо­дель, соответствующая картинке)

Ответы учеников обычно выглядят так: «Запускают рыбок в один аквариум; за­пускают рыбок вместе в аквариум, объединяют рыбок; Миша запускает в аквари­ум 2 рыбок, Маша - 3». Ответы могут быть разными, важно, чтобы класс обратил внимание на то, сколько рыбок запускает в аквариум Миша, а сколько Маша, и что рыбки Миши и Маши объединяются вместе в одном аквариуме. Затем учитель обращает внимание первоклассников на записи под картин­ками (это числовые выражения) и предлагает им найти ту запись, которая, по их мнению, подойдет к картинке. Анализируя выражения и ориентируясь на числа, имеющиеся в них, дети находят подходящие (2+3 и 3+2).

Выясняется, чем похожи эти выражения (в каждом два числа и знак «+») и как можно прочитать их по-разному (2 плюс 3, к двум прибавить три, сложить числа 2 и 3). Дети упражняются в чтении выражений.

Помимо выражений к рассматриваемой картинке можно поставить в соот­ветствие определенное число. (Об этом ученики также могут догадаться, пересчи­тав предметы на ней.)

В результате проведенной работы дети записывают равенства, а также знако­мятся с названиями результата сложения и его компонентов.

После этого числовые равенства интерпретируются на числовом луче.

Можно условно выделить три вида ситуаций, связанных с операцией объеди­нения:

а) составление одного предметного множества из двух данных: такая ситуация рассмотрена выше;

б) увеличение данного предметного множества на несколько предметов. Указанием к выполнению предметных действий в этом случае может стать за­дание: «Покажи ...».

Например, учитель предлагает задание: «У Коли было 4 марки. Ему подарили еще 2. Покажи, сколько марок стало у Коли».

Дети выкладывают 4 марки (круга, квадрата, треугольника) и движением руки показывают, сколько марок было у Коли. Затем добавляют 2 марки. И движением руки показывают, сколько марок стало у Коли. Далее выясняется, как можно запи­сать выполненное предметное действие математическими знаками, используя для этой цели цифры, знаки «плюс» и «равно» (4+2=6). Целесообразно уже на этом эта­пе употреблять термины «выражение» и «равенство».

Ситуации вида б) фактически можно свести к ситуациям вида а), рассматривая марки, которые были у Коли, как одно предметное множество, а марки, которые ему подарили, как другое предметное множество.

Для разъяснения смысла сложения можно также опираться на представления детей о соотношении целого и его частей. В данной ситуации все марки Коли (це­лое) будут состоять из двух частей: марки, которые у него «были», и марки, которые ему «подарили».

Обозначая части их числовыми значениями, дети получают выражение (4+2), или целое, значение которого равно 6 (4+2=6).

в) увеличение на несколько предметов множества, равночисленного дан­ному:

В этом случае деятельность учащихся можно так же, как при увеличении данного множества предметов, организовать с помощью задания «Покажи...»

Например: «На одной тарелке 5 яблок, а на другой на 3 яблока больше. Покажи, сколько яблок на второй тарелке».

В процессе выполнения предметных действий, соответствующих ситуаци­ям вида в), у школьников формируется понятие «больше на...» («увеличить на...»), представления о котором связаны с построением совокупности, равночисленной данной («взять столько же»), и ее увеличением на несколько предметов («и еще»), то есть объединяются совокупности «столько же» и «еще».

Задание 1.  Формирование у уча­щихся представлений о смысле действия сложения.

А) С дерева сначала улетели 5 синиц, затем еще 3. Покажи, сколько синиц уле­тело с дерева.

Б) Маша съела утром 3 яблока, вечером еще 2. Покажи, сколько всего яблок съе­ла Маша.

В) У Коли было 4 марки, у Пети — на две марки больше. Покажи, сколько марок у Пети.

Г) С одного дерева улетели 5 синиц, с другого на 3 больше. Покажи, сколько си­ниц улетело со второго дерева.

Д) У Коли было 4 марки, у Пети — 2. Покажи, сколько марок было у них вместе.

Е) В гараже стояли грузовые и легковые машины. После того как З грузовые ма­шины уехали, осталось 4 легковых. Покажи, сколько всего машин стояло в гараже.

Задание 2.  Усвоение смысла действия сложения.

Рассмотрим конкретный пример: «У Маши было шесть шаров. Два она пода­рила Тане. Покажи шары, которые у нее остались». Дети рисуют 6 шаров, зачерки­вают 2 из них и показывают движением руки те шары, которые остались у Маши.

Для разъяснения смысла вычитания, так же, как и сложения, можно использо­вать представления детей о соотношении целого и части. В этом случае шары, кото­рые были у Маши («целое»), состоят из двух частей: «шары, которые она подарила» и «шары, которые у нее остались». Часть всегда меньше целого, поэтому нахождение части связано с вычитани­ем. Обозначая целое и части их числовыми значениями, дети получают выражение (6-2) или равенство (6-2=4).

Задание 3. Ситуация для формирования представлений о смысле вычитания.

- В гараже стояло шесть машин. После того, как несколько машин выехало, осталось 2. Покажи, сколько машин выехало из гаража.

- Зайчику дали 5 морковок. Две он съел. Покажи, сколько морковок осталось у зайчика.

- В одной вазе 6 апельсинов, в другой на 2 меньше. Покажи, сколько апельси­нов во второй вазе.

- В одной коробке 10 карандашей, в другой 6. Покажи, на сколько карандашей в одной коробке больше (меньше), чем в другой.

           

Задание 7. Познакомьтесь с фрагментом урока математики.

 

Этап урока

Деятельность учителя и учеников

1.Устный счёт. Целеполагание.

1. Ребята, к нам на урок прилетел наш помощник. Попугай Прошка. Он очень хочет научиться летать. Давайте ему поможем? Для этого решим примеры устно.

10 +  30 =       , 50 + 10 =       , 50 + 50 =

2. Птички хотят поселиться в эти домики, для этого мы решим примеры и узнаем какой птичке какой домик принадлежит.

24+50 = 74

,96+4= 100

,46+40= 86

,20+14= 34

,30-7=?

8+61=69.

Домик какой птички лишний, почему (во всех сложение, а тут вычитание.) вы уже решали такие выражения? Вам легко было решить его? Тогда какую задачу мы можем поставить сегодня на урок? (научиться решать примеры такого вида). И тема нашего урока, приём вычисления 30-7. Чтобы научиться этому приёму мы отправимся в путешествие и побываем в очень интересном месте. А где!? Вы узнаете, когда выполните несколько очень интересных заданий.

Что слышите? 

Но перед началом путешествия нужно немного расслабиться. Закройте глаза (звучат голоса птиц).

- А вот и цель нашего путешествия -  «Птичий остров». Здесь живут разные птицы, но очень много попугаев.

2.Открытие новых знаний.

     Давайте прогуляемся по острову, познакомимся с его обитателямиА вот и первый очень грустный  волнистый попугайчик.   В домашних условиях эти попугайчики живут около 15 лет.   Практически это самые маленькие пернатые среди попугаев: длина тела не превышает 18-20 см. Величиной волнистый попугайнемного больше наших воробьев, но из-за длинного хвоста,   кажется длиннее. 

Он мне сказал, что учится во 2 классе птичьей  школыи ему задали  решить примеры вида 30 – 7, а он не  смог и получил двойку.  Ребята, давайте  поможем ему  решить.

Учитель птичьей школы дала попугайчику такое выражение.

а) 30 – 7 = (20 + 10) – 7 = 20 + (10 – 7) = 20 + 3 = 23

Объясните нашему другу, как решался этот пример.

Итак, в числе 30 – 3 десятка. Для того, чтобы решать примеры такого вида нужно обязательно раскладывать уменьшаемое на сумму двух чисел, одно из которых будет 10. Из 30 – 7, необходимо число 30 разложить на сумму чисел 20 и 10:                      

Давайте поможем попугайчику решить еще примеры такого вида

б) 50 – 6 = (40+10)-6=40+(10 -6 )=40+4= 44                                                               в) 70 – 4 = (60  +  10) – 4 = 60 + (10 - 4) =  60 + 6  = 66 ,  

Удобна ли эта запись? Как мы можем её сократить?

 90 – 3, 100 – 9 – учащиеся у доски объясняют, выполняют запись, записывают в тетрадь.

г) 50 –7, 30 – 8 – самостоятельно, проверка.

- Посмотрите, наш друг повеселел, спешит в школу сдать выполненную работу, отпускаем его!?

Пусть летит (физкультминутка для глаз)

 

Письменно ответьте на вопросы: 

1. В каком классе проводился урок?

Данный урок проводился во 2 классе.

2. Какова тема урока?

Тема урока: «Приём вычислений вида 30 – 7»

3. Какова дидактическая цель урока?

Дидактическая цель данного урока: обучение приёмам вычислений внетабличного вычитания.

4. Каковы задачи урока (обучающие, развивающие, воспитательные)?

Образовательные:

  1. Закрепить знания о приёмах устных вычислений.

  2. Отработать умение анализировать условие задачи, ставить вопрос.

  3. Совершенствовать умение решать задачи.

Развивающие:

  1. Развивать воображение, мышление, любознательность.

  2. Развивать познавательную активность учащихся.

Воспитательные:        

  1. Бережное отношение к живой и неживой природе.

  2. Чувство коллективизма, дружелюбие, взаимопомощь.

5.Какие предметные результаты должны быть сформированы у учащихся на данном уроке?

знают: устные приёмы сложения и вычитания чисел без перехода через десяток; как сложить двузначное и однозначное число, при сложении единиц которых получается 10; 

умеют: складывать и вычитать двузначные числа в случаях вида: 36 + 2, 36 + 20, 36 – 2, 36 – 20, 26 + 4; 

узнают: как из двузначного числа, оканчивающегося нулем, вычесть однозначное число, 

будут учиться: выполнять вычитание вида:30-7

Задание 8. Составьте тестовые задания (не менее 7 заданий) для диагностики усвоения устных приёмов вычислений в концентре «Тысяча».

ФИ ______________________

1. Вставь пропущенные числа.

а) 1 сот. = ... ед. в) 1 тыс. = …ед.

1 сот. = …дес. 1 тыс. = …дес.

б) 300 ед. = … сот. 1 тыс. = …сот.

5 сот. = …ед. г) 5000 ед. = …тыс.

40 дес. = …сот. 3 тыс. = …сот. = … дес. = … ед.
2. Среди данных чисел обведи кружком трёхзнач­ные числа.

15, 307, 10, 426, 2354, 0, 200, 2000.

3. Запиши числа цифрами в строчку:

а) двести, четыреста, девятьсот, пятьсот, семь­сот;

____________________________________________________________________________________

б) двести пятьдесят три, четыреста восемь, семь­сот девять, девятьсот шестьдесят, сто один. _____

____________________________________________________________________________________
4. Запиши число, которое состоит из:

а) 5 сот. и 1 ед.___________________________

б) 2 сот. и 2 дес.__________________________

в) 4 сот. _________________________________
5. Представь числа в виде суммы их сотен, де­сятков и единиц.

108 = ... 253 = ... 640 = ...
6. Запиши в виде числа сумму.

500 + 90 + 7 = ... 200 + 3 = ... 100 + 30 = ...
7. В данном ряду чисел обведи кружками те, в которых отсутствуют единицы второго разря­да.

900, 202, 289, 709, 960, 485, 506.
8. Придумай и запиши три трёхзначных числа, в которых нет единиц первого разряда.

________________________________________________________________________________
9. Среди данных чисел подчеркни те, в которых отсутствуют единицы третьего разряда.

25, 115, 236, 10, 101, 280, 4.
10. Вставь пропущенные числа.

а) 254, …, …, …, …, …, …, 261;

6)900, …, …, …, …, …, …, 893.
11. Вместо точек вставь число, которое предшест­вует данному при счёте, и число, следующее за данным.

а) ..., 48, ...;

б) ..., 357, ...;

в) ..., 500, ... .

12. Запиши числа по порядку, начиная с наибольшего.

389, 391, 352, 347, 301, 368.
13. Запиши числа по порядку, начиная с наименьшего.

214, 412, 124, 587, 785, 875.
14. Сравни числа, используя знаки >, <, =.

475 ... 476 909 ... 854

209 ... 29 705 ... 600

345 ... 345 235 ... 335
15. Поставь вместо точек такую цифру, чтобы не­равенство сохранилось.

...75 < 229 ...00 < 800

251 > 24... 8...1 < 832
16. Заполни таблицы.

а)

а

600

370

450

300

560

610

в

200

30

200

300

300

90

а + b




















б)

а

600

370

400

300

670

500

в

200

300

10

100

30

90

а - в




















в)

а

200

30

2

80

300

60

в

2

5

400

3

3

9

а в




















г)

а

800

480

600

250

300

810

в

2

8

3

5

3

9

а : в




















17. Запиши примеры в столбик и реши их.

а) 684 + 165 364 + 236 358 + 39

6) 600 - 203 987 - 175 865 – 39
18*. Вместо точек вставь пропущенные цифры и закончи решения примеров.

397 156 _470 _700

+ .49 +344 . 9 . . 3

9. . . . 0 . 41 37 .
 

Задание 9.Составьте фрагмент урока по ознакомлению младших школьников с одним из письменных случаев умножения или деления трехзначных чисел (по выбору). Фрагмент урока должен содержать следующие этапы:

1. Актуализация знаний.

2. Знакомство с новым материалом.

3. Первичное закрепление. Самостоятельная работа.
Математика, 3-й класс. «Школа 2100»

  1   2


написать администратору сайта