Автономная некоммерческая профессиональная образовательная организация "Национальный социально-педагогический колледж"
Программа среднего профессионального образования
44.02.02 Преподавание в начальных классах
Дисциплина: Теория и методика физического воспитания с практикумом
Практическое занятие 2
Выполнил:
Обучающийся Грицаева Алина Александровна
Преподаватель:
Мухарамова Галина Витальевна
Задание 1. Разработайте подробный конспект урока усвоения новых знаний по физической культуре для начальной школы (класс и тема по выбору студентов).
Класс 2
Тема: «Лазание по гимнастической скамейке. Упражнения на равновесие»
Задачи:
Образовательная: научиться выполнять упражнения на гимнастической скамейке. Отрабатывать умение выполнять ходьбу по гимнастической скамейке.
Оздоровительная: развивать ориентировку в пространстве, координацию, внимание, равновесие через выполнение упражнений на гимнастической скамейке.
Воспитательная: воспитывать интерес к занятиям физкультурой; дисциплину, самостоятельность.
Этап
| Деятельность учителя
| Деятельность учащихся
| Дозировка
| Вводная часть
10-12мин
| В одну шеренгу - «Становись!», «Равняйсь!», «Смирно!» «По порядку - рассчитайсь!» «Вольно!»
- Здравствуйте, меня зовут Алина Александровна и сегодня я проведу у вас урок физкультуры.
- Освобожденные выйти на шаг вперёд из строя(«Вправо сомкнись!»)
Сегодня на уроке мы будем укреплять умение выполнять упражнения на гимнастической скамейке, а так же выполнять упражнения на равновесие.
«Класс - Равняйсь!» «Смирно!»
«Напра - во!» (2 раза)
«Нале - во!»(1раз)
«Кру - гом!» (2раза)
«На месте шагом - марш!» (левой, левой , 1,2,3).
«Класс стой!»
«В обход налево шагом - марш!» (левой, левой , 1, 2, 3)
Разновидности ходьбы:
«Руки на пояс, на носочках марш!» «Закончить упражнение!»
«Руки за спину, на пяточках марш!» «Закончить упражнение!»
«Руки на пояс, в полу приседе - марш!» Спинка прямая.
Без задания, «марш!» «Приготовиться к бегу!»
«Бегом - марш!»
«Приставным шагом, левым боком - марш!» (правым боком)
- Без задания, «марш!»
«Шагом - марш!» Восстанавливаем дыхание, руки вверх - вдох, руки вниз выдох, Вдох через нос- выдох через рот.
«Направляющий, на месте!» (левой, левой, 1,2,3;) «Стой!»,1,2! «Нале - во!» «На первый второй рассчитайсь!» (первые номера на месте, вторые 2 шага вперед!). «Влево на вытянутые руки разомкнись!»
Комплекс ОРУ на месте.
И.п. - стойка ноги врозь, руки на пояс:
наклон головы вперед; наклон головы назад; наклон головы влево; наклон головы вправо.
«Исходное положение принять!» Упражнение начинай!
II. И.п.- стойка ноги врозь, руки согнуты в локтях к плечам:
1-2-круговые движения в плечевых суставах вперед; 3-4-тоже назад.
III. И.п. - стойка ноги врозь, правая рука вверху, кисти в кулак:
1-2- рывки руками;
3-4 - тоже со сменой положения рук.
IV. И.п.- стойка ноги врозь, руки на пояс:
наклон туловища вправо; наклон туловища влево; наклон туловища вперед; наклон туловища назад.
V. И.п. - Стойка ноги врозь, руки на пояс:
наклон с касанием стопы правой ноги; и.п.; 4- тоже к левой.
VI. И.п.- стойка ноги врозь, руки на пояс:
Присед, руки вперед; и.п.
VII. И.п.- основная стойка, руки на пояс:
выпад правой ногой вперед; и.п.; 4- тоже левой.
VIII. И.п. стойка ноги врозь, руки вперед:
мах правой ногой с касанием руки; и.п.; 4-тоже левой;
«Вторые номера, кру-гом!»
«На свои места шагом - марш!» «Кругом!» «Влево сомкнись!»
| Становятся в строй, приветствуют учителя.
Слушают учителя
Выполняют разминку
| - 3 минуты
- 2 минуты
1 мин
30с
0,5кр
0,5круга
0,5круга
0,5 круга
1 круг
1-2 раза
6 раз
1-2 раза
6 раз
1-2 раза
6 раз
1-2 раза
6 раз
1-2 раза
4 раза
1-2 раза
6 раз
1-2 раза
4 раза
1-2 раза
6 раз
30с
| Основная часть
28-30мин
| - А сейчас мы проверим, насколько хорошо вы можете держать равновесие. Для этого выполним ряд упражнений.
- Первое упражнение «Цапля». Встаньте прямо руки на пояс, закройте глаза, одну ногу согните в колене и оторвите от пола и закройте глаза. Посмотрим, как долго вы простоите.
- Второе упражнение «На цыпочках» Встаньте ровно. Стопы вместе. Руки на поясе. Теперь закройте глаза! И становитесь на носочки, только не быстро.
- Следующее упражнение на равновесие называется «Друг перед другом». Встаньте прямо. Руки на поясе. Стопы поставьте в одну линию "пятка к носку". Закройте глаза. Поменяйте ноги. Важно! Нельзя переносить вес на ногу, стоящую впереди. Нельзя отрывать пятку от пола. Глаза закрыты!
- Упражнение «Ходьба по линии» Вы пройдёте по начерченной линии обычным шагом, потом приставным правым и левым боком.
- Переходим на гимнастическую скамейку. Сейчас мы с вами будем выполнять лазание по скамье. Во время упражнений не толкайтесь и не мешайте выполнению другому, начинать выполнение по моей команде.
лазание в упоре на коленях, (на четвереньках) вперед захватывая руками края скамейки. Проползаете вперёд до конца скамьи и возвращаетесь ползком задом; лазание в упоре на коленях, вперёд захватывая руками края скамейки, подтягиваете тело и так доходите до конца; лазание по гимнастической скамейке в упоре стоя на коленях, ползём до конца; ходьба по скамье приставными шагами (левым, правым) боком; ходьба по скамье в полу приседе, руки на поясе. ходьба по скамье в положении полного приседа, руки перед собой.; лёгкий бег по скамье, до конца; ставим ногу на скамейку и опускаемся до тех пор, пока колено сзади стоящей ноги не коснётся пола. На каждую ногу по десять раз.
| Слушают учителя и выполняют упражнения
| 2
| Заключительная часть
3-4мин
| - В одну шеренгу становись! Равняйсь! Смирно!
- Чем мы сегодня занимались на уроке?
- Молодцы, сегодня все занимались хорошо.
- Урок окончен, до свидания.
|
|
| Задание 2. После конспекта урока обоснуйте выбранные Вами технологии, методы и средства обучения.
Комплекс ОРУ в начале урока направлен на разогрев мышц, связок и суставов; подготовку учеников к выполнению ряда упражнений. Комплекс простых упражнений направлен на подготовку детей к выполнению более сложных, соответствующих теме и цели урока. Подробное описание и показ учителем упражнений способствует успеху детей в выполнении упражнений и лучшему усвоению техники выполнения.
Пермь - 2021
|