Главная страница
Навигация по странице:

  • Программа среднего профессионального образования

  • Дисциплина: Педагогика Практическое занятие № 7 Выполнил: Обучающийся Наумова Наталья Анатольевна Преподаватель

  • Пфлюг Вера Павловна Практическое занятие № 7 Цель занятия

  • Задание 3.

  • ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ ВОСПИТАННИКОВ, УЧАСТВУЮЩИХ В СФЕРЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

  • Педагогика ПЗ 7. Обучающийся Наумова Наталья Анатольевна Преподаватель Пфлюг Вера Павловна Практическое занятие


    Скачать 239.7 Kb.
    НазваниеОбучающийся Наумова Наталья Анатольевна Преподаватель Пфлюг Вера Павловна Практическое занятие
    Дата16.06.2022
    Размер239.7 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаПедагогика ПЗ 7.doc
    ТипЗанятие
    #595563

    Автономная некоммерческая профессиональная образовательная организация "Национальный социально-педагогический колледж"Автономная некоммерческая профессиональная образовательная организация "Национальный социально-педагогический колледж"


    Программа среднего профессионального образования

    44.02.03 Педагогика дополнительного образования (изобразительная деятельность и декоративно-прикладное искусство)

    Дисциплина: Педагогика

    Практическое занятие № 7


    Выполнил:

    Обучающийся Наумова Наталья Анатольевна

    Преподаватель:

    Пфлюг Вера Павловна


    1. Практическое занятие № 7

    Цель занятия: закрепление знаний о сущности воспитания, о направлениях воспитательной работы; формирование умений разрабатывать структуру и содержание досуговых мероприятий.

    Задание 1. Разработайте содержание воспитательного досугового мероприятия.

    В ответе укажите:

    Тему: Мир праздника и волшебства

    Форму мероприятия: ПРОВЕДЕНИЕ ПРАЗДНИЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

    Целевую аудиторию: ДОШКОЛЬНЫЙ ВОЗРАСТ 5-6 ЛЕТ

    Количество участников: 30-40 ЧЕЛ.

    Ход мероприятия:«Мир праздника и волшебства»: «День открытых дверей»; Экоквест «Спасите Землю»; «День Учителя»; «9 мая»; «День рождения Клуба «Юные любители песни»; «Широкая Масленица»; Новогодние представления для обучающихся ДДТ, детей- инвалидов, сирот и находящихся под опекой, детей находящихся трудной жизненной ситуации; Рождественские посиделки; «День признаний»; «Творческий отчёт»; «День защиты детей».

    Способы мотивирования обучающихся, родителей (лиц, их заменяющих) к участию в данном досуговом мероприятии:

    решение комплекса задач, связанных с формированием культуры свободного времени: вовлечение ребенка, в яркий мир творчества, конкурсов, развлечений и праздников, освоение традиционного и инновационного опыта организации досуга через познание, просвещение, общение.

    Задание 2. Опишите рекомендации по составлению и оформления сценария досугового мероприятия в сфере дополнительного образования.

    1.Мероприятие не самоцель, а средство воспитания, т.е. должно создавать цельность настроения, вызывать переживания, направленные на формирование определенных установок.

    2. Следует стремиться к вовлечению в действие широкого круга участников, чтобы каждый мог быть активен, проявить свои знания, способности и дарования. Идеальный вариант, когда все приглашенные могут принять участие в мероприятии.

    3.Мероприятие не должно быть перегружено и затянуто. Принцип: «игра должна закончиться чуть раньше, чем она надоест».

    4.При проведении мероприятий нельзя ориентироваться на уже достигнутый уровень развития участников. Необходимо предусматривать и перспективу. Вместе с тем, нельзя ориентироваться и на завышенный уровень развития. Мы знаем, что когда что-то слишком просто – это неинтересно, когда очень сложно – тоже неинтересно. Излишняя простота и излишняя сложность ведут к отсутствию внимания и интереса, а значит, проведенная работа будет бесцельной.

    1. Мероприятие должно быть захватывающим, что зависит от форм подачи материала, активности участников. Школьники младшего школьного возраста и подростки нуждаются в том, чтобы преподносимое им было интересно и занимательно. Чем красочнее и ярче подаваемый материал, тем сильнее будет его влияние. Не последнюю роль играет и принцип наглядности. Поэтому очень важно использовать не только живой язык, эмоциональные слова, но и оформление, музыку, видеоматериалы.

    2. При подготовке массовых мероприятий необходимо учитывать возрастные и психологические особенности пользователей. Например, для младших школьников характерными особенностями являются стремление познавать мир в игре, быстрая утомляемость, неумение долго концентрировать внимание, повышенная эмоциональная возбудимость, желание соревноваться со сверстниками. Это должно определять и формы работы. Здесь же можно отметить, что работа с этой возрастной категорией является, пожалуй, наиболее важной и актуальной сегодня.

    Надо знать и соблюдать определенные требования к мероприятию:

        • понимать и четко формулировать педагогическую цель мероприятия (комплексно: обучение, воспитание, развитие);

        • спланировать все этапы мероприятия;

        • организовать подготовку в соответствии с поставленной целью;

        • выбрать оптимальный материал с учетом основных целей, методов и приемов на каждом этапе мероприятия;

        • продумать все, что может обеспечить четкость проведения мероприятия;

        • выбрать оптимальные ритм и темп проведения в соответствии с настроением;

        • предусмотреть элементы неожиданности, «изюминки»;

        • обеспечить разнообразие форм и творческий характер деятельности участников;

        • выстроить взаимосвязь этапов, связь данного мероприятия с предыдущими и последующими (если таковые предусмотрены).

    Также необходимо учитывать:

        • актуальность тематики;

        • адекватность содержания (соответствие теме);

        • практическую направленность (советы должны быть реальны и выполнимы);

        • ориентацию на соответствующую аудиторию (темы, содержание, манеры подачи);

        • доказательность позиции (подтверждение цифрами, фактами,

    примерами);

        • лаконичность, ясность, доступность, четкость;

        • тщательность подготовки;

        • желательную системность мероприятий (по теме, контингенту).

    Задание 3. Разработайте инструктаж по технике безопасности для проведения досугового мероприятия в сфере дополнительного образования.

    ИНСТРУКЦИЯ  №

    ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДЛЯ  ВОСПИТАННИКОВ,

    УЧАСТВУЮЩИХ В СФЕРЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

    1. Общие требования безопасности

    Воспитанники обязательно должны перед началом мероприятия ознакомиться инструкцией по ТБ. При проведении мероприятию не допускается превышения норм заполняемости помещения, в котором проводится культурно-массовое мероприятие.

     1.1. Воспитанникам запрещается:

    • Приводить с собой на культурно-массовое мероприятие других лиц, за исключением своих родственников, заранее поставив об этом в известность педагога, воспитателя.

    • Устанавливать декорации, стремянки, елку, электрогирлянды на ней и электроиллюминацию в помещении;

    • Украшать ёлку, сцену, помещение, если для этого необходимо использовать стремянки, приставные лестницы, столы, в том числе конструкцию, состоящую из стола и поставленного на него стула и другую мебель; при оформлении помещения, в котором будет проводиться культурно-массовое мероприятие:

    • Подниматься на высоту более 0,6 м (высота ученического стула);

    • Заниматься   украшением   помещения   ближе   2  м от края сцены (при нахождении их на сцене), окон и непосредственно самих окон;

    • Располагать над и ближе 0,5 м от светильников с лампами накаливания горючие материалы (украшения из бумаги, материи и т. п.);

    • Вставлять в электророзетки посторонние предметы;

    • Чистить декорации, костюмы, оборудование, мебель легковоспламеняющимися жидкостями.

    2. Требования безопасности, предъявляемые к костюмам участников культурно-массового мероприятия

    1. Запрещается участие в костюмах, изготовленных из бумаги, ткани, марли, ваты и подобных им легковоспламеняющихся материалов, не пропитанных огнезащитным составом.

    2. Запрещается, чтобы костюмы имели в своём составе или конструкции:

    • Отдельно выступающие острые элементы (проволока, спицы, шипы, острые куски пластмассы и т. п.);

    • Электроприборы, электроиллюминацию и электрические цепи, питающиеся напряжением переменного тока, а также постоянного тока напряжением свыше 6 В;

    • Световые лазеры;

    • Спортивный инвентарь, не предназначенный для использования в помещениях (роликовые коньки, доски и т. п.),

    2.3.        Допускается, чтобы в составе костюма имелись детские игрушки    промышленного   или   самодельного   изготовления, имеющие острые элементы (пистолеты, автоматы, шпаги, кинжалы, сабли, ножи и т. п.), при условии, что хозяин этого костюма не будет размахивать этими игрушками, и особенно возле лиц других участников культурно-массовых мероприятий.

    2.4. Допускается, чтобы в составе костюма имелись детские игрушки промышленного или самодельного изготовления, имеющие в своей конструкции элементы динамики (пистолеты, автоматы и т. п., стреляющие резиновыми или пластмассовыми пулями) при условии, что хозяин этого костюма не будет заряжать эти игрушки и тем более стрелять из них в кого-либо из участников культурно-массового мероприятия.

    3. Требования безопасности перед началом проведения культурно-массового мероприятия

    1. Убедиться, что его костюм соответствует требованиям  электро- пожарной и общей безопасности.

    2. Придя в помещение, где будет проводиться культурно-массовое мероприятие, воспитанник обязан уточнить месторасположение запасных эвакуационных выходов на случай пожара в помещении, ручных пожарных извещателей, средств пожаротушения.

    4. Требования безопасности во время проведения культурно-массового мероприятия

    4.1. Воспитанники, участвующим в культурно-массовом мероприятии, запрещается приносить в помещение, где проводится культурно-массовое мероприятие:

    • Сигареты, папиросы, спички; зажигалки;

    • Пиротехнические изделия (хлопушки, петарды, ракеты, бенгальские огни, фейерверки и т. п.);

    • Легковоспламеняющиеся и горючие жидкости (бензин, керосин, ацетон, растворители и т. п.);

    • Горючие предметы, (сухой спирт, свечи и т. п.);

    • Взрывчатые вещества (порох и т. п.); взрывные устройства;

    • Холодное, газовое, пневматическое, метательное и огнестрельное оружие промышленного  или самодельного  изготовления и боеприпасы к ним;

    • Световые лазеры;

    • Электрошокеры;

    • Баллончики с различными газами и аэрозолями (газовые баллончики, баллончики с бытовой химией, парфюмерией и т. п.);

    • Ядовитые, едкие, зловонные вещества и предметы их содержащие (ядохимикаты, кислоты, щелочи, ртуть и т. д.);

    • Острые, колкие, режущие предметы (ножи, лезвия, спицы, отвертки и т. п.);

    • Личные  (принесенные  из дома) электроаппаратуру и электроприборы, питающиеся напряжением 220 В (магнитофоны, электрогирлянды, электропаяльники, электрокипятильники, электрочайники и т. п.).

    1. Воспитанники, участвующим в культурно-массовом мероприятии, запрещается поджигать, приводить в действие, пользоваться предметами, указанными в п. 1.1., независимо от того, кому они принадлежат.

    2. В случае, если на момент начала культурно-массового мероприятия у восптанника по каким-либо причинам оказались свои или принадлежащие другим лицам предметы, перечисленные в п. 1.1., то учащийся обязан сдать эти предметы на хранение педагогу.

    3. Воспитанники во время проведения культурно-массового мероприятия запрещается:

    • Драться;

    • Толкаться;

    • Подставлять друг другу подножки;

    • Размахивать детскими игрушками промышленного или самодельного изготовления, входящими в состав театральных, новогодних костюмов и имеющими в своей конструкции острые элементы (пистолеты, автоматы, шпаги, кинжалы, сабли, ножи и т. п.);

    • Стрелять из детских игрушек промышленного или самодельного изготовления, входящих в состав театральных, новогодних костюмов и имеющих в своей конструкции элементы динамики (пистолеты, автоматы и т. п., стреляющие резиновыми или пластмассовыми пулями);

    • Находиться ближе 1,5 метра от новогодней ёлки при проведении подвижных игр, конкурсов, дискотек;

    • Трогать руками электрогирлянды и электроиллюминацию;

    • Загромождать мебелью эвакуационные выходы;

    • Выключать освещение в помещении;

    • Употреблять алкогольные, наркотические, психотропные и токсические вещества;

    • Совершать любые другие действия, влекущие за собой опасность для здоровья, жизни самого воспитанника и других участников культурно-массового мероприятия;

    • Участвовать в конкурсах, играх, танцах, не соответствующих требованиям безопасности, и в том числе:

    с завязыванием глаз, рук, ног, если рядом находятся; предметы, содержащие стекло (окна, стенды, вазы и т. п.);  электроаппаратура (телевизоры и т. п.); новогодние ёлки; край сцены, ступеньки, оркестровая яма; какие-либо   предметы,   которые   могут   вызвать травмирование

              с завязыванием глаз, рук, ног, если необходимо бегать, прыгать;на скорость съедания продуктов питания, выпивания жидкостей; с поднятием и переноской тяжестей (гири, другого участника мероприятия и т. п.);        

             с выключением освещения в помещении; с  использованием открытого огня,  пиротехнических изделий; с бегом на скорость, если:  участники конкурсов находятся в не соответствующей для этого обуви (обувь на высоком каблуке, «платформе», «шпильке» и т. п.); пол, по которому необходимо бежать, мокрый; предметы, которые необходимо обегать, установлены возле окон, батарей центрального отопления, телевизионной и звукоусилительной аппаратуры, новогодней ёлки и т. п.;

               необходимо  перепрыгивать  с  одного  предмета на другой (скамейки, стулья, столы и т. п.); со стрельбой из детских игрушек промышленного или самодельного изготовления, стреляющих резиновыми или пластмассовыми пулями (пистолеты, автоматы и т. п.); в которых участники конкурсов, игр должны: толкаться, падать, подставлять друг другу подножки; размахивать перед лицом друг друга какими-либо предметами; бросать друг в друга какие-либо предметы;

            открывать окна, садиться, перевешиваться и становиться ногами на подоконники открытых или закрытых окон; садиться на трубы и батареи центрального отопления независимо от их температуры; выбрасывать из окон, через форточку, фрамугу наружу здания какие-либо предметы.

    4.5. При организации «сладких столов» воспитанникам запрещается употреблять следующие продукты питания:

    • Консервированные продукты домашнего приготовления (тушенки, грибы, салаты и т. д.);

    • Магазинные и домашнего приготовления кондитерские изделия с кремом;

    • Самодельные напитки (квас, морс);

    • Остатки пищи от предыдущего приема, а также пищу, приготовленную накануне;

    • Газированные  напитки  промышленного  изготовления, содержащие красители или консерванты, если они хранились в открытом виде (откупоренными) более 2 часов;

    • Алкогольные напитки (пиво, джин-тоник, вино, шампанское, водку и т. п.);

    4.6.        Употреблять продукты питания:

    • Из общей посуды и общими столовыми приборами (миски, чашки, бутылки, пакета ложками и т. п.);

    • Из одного куска (хлеба, яблока, пирожного и т. п.);

    • Класть продукты питания без посуды и вне упаковки на столы, стулья, подоконники, личные вещи (одежду, сумки и т. п.).

           4.7. Воспитанникам запрещается покидать культурно-массовое мероприятие без разрешения или без извещения об этом педагога, воспитателя.

    5. Требования безопасности в нештатных и аварийных ситуациях

    5.1.        Ситуация считается нештатной в случае:

    • Травмирования   или  ухудшения   состояния   здоровья воспитанника;

    • Непредвиденного отключения электроэнергии в образовательном учреждении;

    • Конфликта воспитанника с другими участниками или с посторонними лицами.

    5.2.        Ситуация считается аварийной в случае:

    •  Неисправности в работе электрогирлянд и электроиллюминации;    

    • Пожара в помещении;

    • Возгорание новогоднего, театрального костюма у участника;

    • Попадания воспитанника под действие электрического тока.

    1. В случае травмирования или ухудшения состояния здоровья воспитанник обязан немедленно сообщить об этом педагогу, дежурному администратору и не заниматься самолечением.

    2. В случае непредвиденного отключения электроэнергии в помещении, где проводится культурно-массовое мероприятие, воспитанникам запрещается тут же покидать помещение. Воспитанники должны находиться на тех же местах, где их застало отключение электроэнергии. Разрешается сесть на стулья, кресла, на сцену. Покидать помещение разрешается только по указанию педагога, воспитателя, дежурного администратора по очереди, спокойно, не толкаясь и не создавая пробок и давки в выходных (входных) дверях.

    3. В случае конфликта воспитанника с другими участниками или с посторонними лицами, воспитаннику запрещается разрешать этот конфликт, используя физическую силу. В этой ситуации ребенок обязан сообщить о случившемся конфликте педагогу, дежурному  администратору образовательного учреждения.

    4. В случае возникновения неисправности в ёлочной электрогирлянде,  электроиллюминации,  в  технических  средствах обучения, в электронагревательных приборах (искрение, запах гари, обрыв проводов электроиллюминации и т. п.), воспитанники обязан немедленно сообщить об этом педагогу, воспитателю, дежурному администратору.

    5. Воспитанникам запрещается самостоятельно   устранять   обнаруженные   неполадки   в   работе электроиллюминации, электрогирлянд, технических средствах обучения и другой электроаппаратуре. В случае попадания воспитанника под действие электрического тока очевидец этого происшествия (другой участник обязан немедленно отключить электроприбор, вызвавший травмирование электрическим током, из электросети (вытянуть электровилку из электросети) и сообщить о случившемся педагогу, воспитателю, дежурному администратору).

    5.8. В случае пожара в помещении воспитанники обязаны:

    • Покинуть помещение актового зала, следуя за педагогом, на ходу строясь в колонну по одному, не толкаясь, без суеты;

    • Идти молча (не разговаривать, не шутить, не смеяться, не кричать, не плакать), чтобы можно было услышать команды педагога или руководителя эвакуационных и спасательных работ;

    • Двигаться к лестнице, ведущей к эвакуационному выходу, и при этом идти колонной по одному. Это необходимо для того, чтобы дать возможность другому участникам одновременно спуститься по этой же лестнице, не создавая «пробок» и при этом воспитанникам запрещается:

    • Идущим сзади толкать идущих впереди для ускорения продвижения по лестнице, так как это может привести к падению идущих впереди и их травмированию, вплоть до смертельного исхода;

    • Обгонять друг друга по отдельности или целыми группами;

    • Заходить в раздевалки за своей одеждой и обувью, независимо от времени года. Забрать свою одежду и обувь  можно будет только с разрешения педагога, осуществлявшего эвакуацию после того, как эвакуация людей будет завершена, а входы в раздевалки будут безопасны;

    • Соблюдать следующие меры безопасности при нахождении в местах массового скопления людей:

    • Постараться не кричать, не плакать, не реагировать на боль, так как из-за этого усилятся панические настроения у других людей, а также не будут услышаны команды руководителя эвакуации;

    • Постараться не упасть, а для этого запрещается наклоняться в том числе, чтобы поднять упавшие вещи или поправить обувь; останавливаться в бегущей толпе; толкаться, чтобы первым выйти из помещения. Ноги необходимо ставить на ширину шага - одна - впереди, а другая - сзади, сдерживая напор толпы спиной и освобождая пространство впереди себя для перестановки ног;

    • Постараться защитить свою грудную клетку от сдавливания, а для этого запрещается поднимать руки над головой; опускать руки вниз. Руки необходимо согнуть в локтях и прижать их к бокам своего туловища, сжав при этом кулаки;

    5.9.        В случае, когда на ребенке загорелась одежда:

    • Сбросить с себя загоревшуюся одежду и затушить пламя подручными средствами;

    • Если оперативно снять с себя загоревшуюся одежду нет возможности, то необходимо немедленно лечь горящей частью одежды на пол и кататься по полу, чтобы затушить пламя. Запрещается в этом случае поддаваться панике и бежать. Прибыть на эвакуационную площадку и при этом запрещается:

    • Возвращаться обратно в образовательное учреждение без разрешения педагога, осуществлявшего эвакуацию;

    • Расходиться по домам или идти на работу к родителям без проведения с ними переклички;

    • Дождаться, когда с ними проведут перекличку. После завершения переклички воспитанники должны сообщить руководителю эвакуации или пожарным, кто из воспитанников  или работников образовательного учреждения и где мог остаться в горящем здании;

    • Связаться, при первой возможности, со своими родителями и поставить их в известность о своей эвакуации и о том, что их (родителей) присутствие ОУ  не обязательно.

    Примечание. Воспитанники, которые на момент начала пожара не оказались непосредственно со своей группой (находились в библиотеке, в столовой, в туалете, в медпункте и т. п.) обязаны самостоятельно или с другим классом покинуть образовательное учреждение, прибыть на установленное для своего кружка на эвакуационной площадке и доложить педагогу о своей эвакуации.

    6. Требования безопасности после окончания культурно-массового мероприятия

    6.1.        Покинуть   помещение,   где   проводилось   культурно-массовое мероприятие, не толкаясь, не создавая пробок и давки в дверях.

    1. Получить свою верхнюю одежду, обувь из гардероба в порядке своей очереди, не толкаясь, не создавая конфликтной ситуации.

    2. Забрать с собой все свои личные вещи (свертки, пакеты, сумки и т. п.).

    3. Добраться, нигде не задерживаясь, к своему месту жительства и доложить своим родителям о своём прибытии из образовательного учреждения.




    Пермь - 2021Пермь - 2021


    написать администратору сайта