• ПРАВИЛО ШЕСТОЕ – ФОЛЫ Ст. 32 Фолы 32.1 Определение

• Ст. 33 Контакт: Общие принципы 33.1 Принцип цилиндра

• Рис. 5 Принцип цилиндра 33.2 Принцип вертикальности

• 33.3 Правильное положение при опеке

• 33.4 Опека игрока, контролирующего мяч При опеке игрока, который контролирует (держит или ведет) мяч, факторы времени и расстояния не учитываются.

площадке,
    • При вбрасывании мяч касается или мяча правильно касается любой из игроков на игровой площадке и команда игрока, выполнявшего вбрасывание, продолжает контролировать мяч, эта команда должна выполнить бросок с игры в течение 24 секунд.
    Для того чтобы считать бросок с игры выполненным в течение 24 секунд:
    • Мяч должен покинуть руку(-и) игрока прежде, чем прозвучит сигнал таймера для броска и
    • После того, как мяч покинул руку(-и) игрока, он должен коснуться кольца или войти в корзину.
    29.1.2
    Когда бросок с игры выполняется непосредственно перед
    окончанием 24-секундного периода и сигнал таймера для броска звучит в тот момент, когда мяч находится в воздухе, то:
    • Если мяч входит в корзину, никакого нарушения не произошло, сигнал должен быть проигнорирован и попадание должно засчитываться.
    • Если мяч касается кольца, но не попадает в корзину, никакого нарушения не произошло, сигнал должен быть проигнорирован и игра должна продолжаться.
    • Если мяч не касается кольца, происходит нарушение. Однако если команда соперников устанавливает немедленный и очевидный контроль над мячом, сигнал должен быть проигнорирован и игра должна продолжаться.
    Когда щит оборудован желтым световым сигналом по периметру сверху, световой сигнал имеет преимущество над звуковым сигналом таймера для броска.
    Все ограничения, связанные с помехой попаданию и помехой мячу, должны учитываться.
    29.2
    Процедура
    29.2.1
    Таймер для броска должен быть сброшен, когда судья останавливает игру:
    • При фоле или нарушении (но не при выходе мяча в аут), совершенном командой, не контролировавшей мяч,
    • По любой уважительной причине, связанной с командой, не контролировавшей мяч,
    • По любой уважительной причине, не связанной ни с одной из команд.
    В данных ситуациях владение мячом должно быть предоставлено той же команде, которая перед этим контролировала мяч. Если затем вбрасывание проводится в своей:
    • Тыловой зоне, то таймер для броска должен быть сброшен к 24 секундам.

Июнь 2020
    Стр. 36 из
    114
    ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПРАВИЛА БАСКЕТБОЛА 2020
    ПРАВИЛО ПЯТОЕ – НАРУШЕНИЯ
    • Передовой зоне, то таймер для броска должен быть сброшен следующим образом:

Если 14 секунд или более отображается на таймере для броска на момент остановки игры, таймер для броска не должен быть сброшен, а должен продолжать отсчет с момента остановки.

Если 13 секунд или менее отображается на таймере для броска на момент остановки игры, таймер для броска должен быть сброшен к 14 секундам
    Однако если судья останавливает игру по любой уважительной причине, не связанной ни с одной из команд, и, по мнению судьи, сброс таймера для броска поставит команду соперников в невыгодное положение, таймер для броска должен продолжать отсчет с момента остановки.
    29.2.2
    Таймер для броска должен быть сброшен каждый раз, когда вбрасывание предоставляется команде соперников после того, как судья останавливает игру при фоле или нарушении (включая выход мяча в аут), совершенном командой, контролировавшей мяч.
    Таймер для броска также должен быть сброшен, если новой нападающей команде предоставляется вбрасывание в соответствии с процедурой поочередного владения.
    Если затем вбрасывание проводится в:
    • Тыловой зоне команды, то таймер для броска должен быть сброшен к новым 24 секундам.
    • Передовой зоне команды, то таймер для броска должен быть сброшен к 14 секундам.
    29.2.3
    Каждый раз, когда судья останавливает игру при техническом фоле, совершенного командой, контролирующей мяч, игра должна быть возобновлена вбрасыванием с места, ближайшего к тому, где игра была остановлена. Таймер для броска не должен быть сброшен, а должен продолжать отсчет со времени остановки.
    29.2.4
    Когда игровые часы показывают 2:00 минуты или менее в четвертой четверти или овертайме, после тайм-аута, взятого командой, которая имеет право на владение мячом в своей тыловой зоне, главный тренер данной команды имеет право определить, должна ли игра быть возобновлена вбрасыванием с линии вбрасывания в передовой зоне команды или в тыловой зоне команды с места, ближайшего к тому, где игра была остановлена.
    После тайм-аута вбрасывание должно быть проведено следующим образом:
    • Если в результате выхода мяча в аут вбрасывание проводится в:

Тыловой зоне команды, таймер для броска должен продолжать отсчет со времени остановки.

Передовой зоне команды: если таймер для броска показывает
    13 или менее секунд, он должен продолжать отсчет со времени остановки. Если таймер для броска показывает 14 или более секунд, он должен быть сброшен к 14 секундам.
    • Если в результате фола или нарушения (но не выхода мяча в аут) и вбрасывание проводится в:

Июнь 2020
    Стр. 37 из
    114

Тыловой зоне команды, таймер для броска должен быть сброшен к 24 секундам.

Передовой зоне команды, таймер для броска должен быть сброшен к 14 секундам.
    • Если тайм-аут взят командой, установившей новый контроль над мячом и вбрасывание проводится в:

29.2.5
    Когда команде предоставляется вбрасывание с линии вбрасывания в передовой зоне команды как часть наказания за неспортивный или дисквалифицирующий фол, таймер для броска должен быть сброшен к
    14 секундам.
    29.2.6
    После того как мяч коснулся кольца корзины соперников, таймер для броска должен быть сброшен к:
    • 24 секундам, если контроль над мячом устанавливает команда соперников.
    • 14 секундам, если контроль над мячом устанавливает та же команда, которая контролировала мяч перед тем, как мяч коснулся кольца.
    29.2.7
    Если сигнал таймера для броска звучит ошибочно в тот момент, когда одна из команд контролирует мяч или ни одна из команд не контролирует мяч, сигнал должен быть проигнорирован и игра должна продолжаться.
    Однако если, по мнению судьи, команда, контролировавшая мяч, была поставлена в невыгодное положение, игра должна быть остановлена, показания на таймере для броска должны быть исправлены и владение мячом должно быть предоставлено этой же команде.
    Ст. 30 Мяч, возвращенный в тыловую зону
    30.1
    Определение
    30.1.1
    Команда контролирует живой мяч в своей передовой зоне, когда:
    • Обе стопы игрока данной команды касаются его передовой зоны в то время, когда он держит, ловит или ведет мяч в своей передовой зоне, или
    • Игроки данной команды передают мяч друг другу в своей передовой зоне.
    30.1.2
    Команда, контролирующая живой мяч в передовой зоне, неправильно возвращает его в свою тыловую зону, если игрок данной команды является последним, кто коснулся мяча в своей передовой зоне, а затем мяча первым касается игрок данной команды:
    • Который частью своего тела контактирует с тыловой зоной, или
    • После того, как мяч коснулся тыловой зоны этой команды.
    Данное ограничение относится ко всем ситуациям в передовой зоне команды, включая вбрасывания. Однако оно не относится к игроку, который выпрыгивает из своей передовой зоны, устанавливает новый командный контроль, все еще находясь в воздухе, а затем приземляется с мячом в тыловой зоне своей команды.

Наказание
    Мяч должен быть предоставлен команде соперников для вбрасывания в своей передовой зоне с места, ближайшего к тому, где произошло несоблюдение Правил, за исключением места непосредственно за щитом.
    Ст. 31 Помеха попаданию и помеха мячу
    31.1
    Определение
    31.1.1
    Бросок с игры или штрафной бросок:
    Начинается, когда мяч покидает руку(-и) игрока, находящегося в процессе броска.
    Заканчивается, когда мяч:

Входит в корзину непосредственно сверху и остается в корзине или полностью проходит через нее.

Больше не имеет возможности попасть в корзину.

Касается кольца.

Касается пола.

Становится мертвым.
    31.2
    Правило
    31.2.1
    Помеха попаданию во время броска с игры происходит, когда игрок касается мяча в тот момент, когда мяч находится полностью выше уровня кольца и:
    • На нисходящей траектории своего полета к корзине или
    • После касания им щита.
    31.2.2
    Помеха попаданию во время штрафного броска происходит, когда игрок касается мяча в тот момент, когда мяч находится в полете к корзине и прежде, чем он коснулся кольца.
    31.2.3
    Ограничения, связанные с помехой попаданию, перестают действовать, когда:
    • Мяч больше не имеет возможности попасть в корзину.
    • Мяч касается кольца.
    31.2.4
    Помеха мячу происходит, когда:
    • После броска с игры или последнего штрафного броска игрок касается корзины или щита в тот момент, когда мяч находится в контакте с кольцом.
    • После штрафного броска, за которым последует(-ют) дополнительный(-ые) штрафной(-ые) бросок(-ки), игрок касается мяча, корзины или щита в тот момент, когда все еще сохраняется возможность попадания мяча в корзину.
    • Игрок просовывает руку в корзину снизу и касается мяча.
    • Защитник касается мяча или корзины в тот момент, когда мяч находится внутри корзины, тем самым препятствуя прохождению мяча через корзину.

Июнь 2020
    Стр. 39 из
    114
    • Игрок вызывает вибрацию или захватывает корзину таким образом, что, по мнению судьи, это помешало попаданию мяча либо привело к попаданию мяча в корзину.
    • Игрок захватывает корзину и играет в мяч.
    31.2.5
    Когда:
    • Судья дал свисток в тот момент, пока:
    – Мяч находился в руках игрока, находившегося в процессе броска, или
    – Мяч находился в полете при броске с игры, или при последнем штрафном броске.
    • Прозвучал сигнал игровых часов об окончании четверти или овертайма,
    Никто из игроков не должен касаться мяча после касания им кольца в то время, пока мяч все еще сохраняет возможность попадания в корзину.
    31.3
    Наказание
    31.3.1
    Если нарушение совершается нападающим, никакие очки не могут быть засчитаны. Мяч должен быть предоставлен команде соперников для вбрасывания с продолжения линии штрафного броска, если иное не оговорено в настоящих Правилах.
    31.3.2
    Если нарушение совершается защитником, нападающей команде засчитывается:
    • 1 очко, если мяч был выпущен со штрафного броска.
    • 2 очка, если мяч был выпущен из зоны 2-хочковых попаданий.
    • 3 очка, если мяч был выпущен из зоны 3-хочковых попаданий.
    Процедура засчитывания очков является такой же, как и в случае попадания мяча в корзину.
    31.3.3
    Если помеха попаданию совершается защитником во время последнего штрафного броска, тогда 1 очко должно быть засчитано нападающей команде, после чего техническим фолом наказывается этот защитник.

32.1.1
    Фол – это несоблюдение Правил вследствие неправильного персонального контакта с соперником и/или неспортивного поведения.
    32.1.2
    Любое количество фолов может быть зафиксировано каждой из команд.
    Независимо от наказания, каждый фол должен быть назначен, записан в протоколе провинившемуся и наказываться в соответствии с настоящими Правилами.
    Ст. 33 Контакт: Общие принципы
    33.1
    Принцип цилиндра
    Под принципом цилиндра понимается пространство внутри воображаемого цилиндра, занимаемого игроком на полу. Эти размеры и расстояние между его стопами, должны различаться в зависимости от роста и размеров игрока. Он включает в себя пространство над игроком и ограничен границами цилиндра защитника или нападающего без мяча, которыми являются:
    • Спереди – ладони игрока,
    • Сзади – ягодицы и
    • Побокам – внешние поверхности рук и ног.
    Руки и кисти могут быть выставлены перед туловищем, но не далее положения стоп и коленей, при этом руки должны быть согнуты в локтях таким образом, чтобы предплечья и кисти были подняты в правильной защитной стойке.
    Защитник не может входить в цилиндр нападающего с мячом и вызывать неправильный контакт, когда нападающий выполняет нормальное баскетбольное движение внутри своего цилиндра.
    Границы цилиндра нападающего с мячом:
    • Спереди – стопы, согнутые колени и руки, держащие мяч выше бедер,
    • По бокам – внешние поверхности локтей и ног.
    Нападающему с мячом должно быть оставлено достаточно места для нормального баскетбольного действия внутри своего цилиндра.
    Нормальное баскетбольное действие включает в себя начало ведения, повороты, бросок и передачу.
    Нападающий не может выставлять свои ноги и руки за пределы своего цилиндра и вызывать неправильный контакт с защитником для получения дополнительного пространства.