Главная страница
Навигация по странице:

• ПРАВИЛО ВОСЬМОЕ – СУДЬИ, СУДЬИ-СЕКРЕТАРИ, КОМИССАР: ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА Ст. 45 Судьи, судьи-секретари и комиссар 45.1 Судьями

• Судьями-секретарями

• Судьи, судьи-секретари и комиссар должны проводить игру в соответствии с настоящими Правилами и не имеют права изменять их.

• Ст. 46 Старший судья: Обязанности и права

• Имеет право принимать решения по любым вопросам, специально не оговоренным в настоящих Правилах. Ст. 47 Судьи: Обязанности и права

• Каждый судья имеет право принимать решения в рамках своих обязанностей, но не вправе игнорировать или подвергать сомнению решения, принятые другим судьей.

• Применение и интерпретация Официальных Правил Баскетбола судьями, независимо от того, было ли принято определённое решение или нет, являются окончательными и не могут быть

44.3.1
    Предоставление неположенного(-ых) штрафного(-ых) броска(-ов).
    Штрафной(-ые) бросок(-ки), выполненный(-е) в результате ошибки, должен(-ны) быть отменен(-ы) и игра должна быть возобновлена следующим образом:
    Если игровые часы не были включены, то мяч должен быть предоставлен для вбрасывания с продолжения линии штрафного броска команде, чьи штрафные броски были отменены.
    • Если игровые часы были включены и:

Команда, контролирующая мяч или имеющая право на владение мячом на момент обнаружения ошибки та же, что и контролировала мяч в тот момент, когда произошла ошибка, или

Ни одна из команд не контролирует мяч в тот момент, когда ошибка обнаруживается, то мяч должен быть предоставлен команде, имеющей право на владение мячом на момент совершения ошибки.
    • Если игровые часы были включены и в тот момент, когда ошибка обнаруживается, мяч контролирует или имеет право на владение мячом команда соперников той команды, которая контролировала мяч на момент совершения ошибки, происходит ситуация спорного броска.
    • Если игровые часы были включены и в тот момент, когда ошибка обнаруживается, назначено наказание за фол, включающее штрафной(-ые) бросок(-ки), тогда штрафной(-ые) бросок(-ки) должен(-ны) быть проведен(-ы) и мяч предоставлен для вбрасывания из-за пределов игровой площадки команде, которая контролировала мяч в тот момент, когда произошла ошибка.
    44.3.2
    Непредоставление положенного(-ых) штрафного(-ых) броска(-ов).
    • Если не произошло смены во владении мячом с момента совершения ошибки, то игра должна быть возобновлена после исправления ошибки, как и после любого обычного штрафного броска.
    • Если та же команда забрасывает мяч после ошибочно предоставленного владения мячом для вбрасывания, ошибка должна быть проигнорирована.
    44.3.3
    Разрешение выполнять штрафной(-ые) бросок(-ки) не тому игроку.
    Выполненный(-ые) штрафной(-ые) бросок(-ки), а также право на владение мячом (если является частью наказания) должны быть

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ПРАВИЛА БАСКЕТБОЛА 2020
    ПРАВИЛО СЕДЬМОЕ – ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
    Июнь 2020
    Стр. 61 из
    114 отменены, а мяч предоставлен команде соперников для вбрасывания с продолжения линии штрафного броска, за исключением ситуации, когда игра продолжилась и была остановлена для исправления ошибки или должны быть проведены наказания за дальнейшие несоблюдения
    Правил. В таком случае игра должна быть возобновлена с места, где она была остановлена для исправления ошибки.

45.1
    Судьями должны быть: Cтарший судья и 1 или 2 судья(-и). Им должны помогать судьи-секретари и комиссар (если присутствует).
    45.2
    Судьями-секретарями должны быть секретарь, помощник секретаря, секундометрист и оператор таймера для броска.
    45.3
    Комиссар должен сидеть между секретарем и секундометристом. Его основными обязанностями во время игры являются наблюдение за работой судей-секретарей и оказание помощи Cтаршему судье и судье(-ям) в нормальном проведении игры.
    45.4
    Судьи данной игры не должны никоим образом быть связаны ни с одной из команд, находящихся на игровой площадке.
    45.5
    Судьи, судьи-секретари и комиссар должны проводить игру в
    соответствии с настоящими Правилами и не имеют права изменять
    их.
    45.6
    Форма судей должна состоять из судейской рубашки, длинных брюк черного цвета, черных носков и черной баскетбольной обуви.
    45.7
    Судьи и судьи-секретари должны быть в единой униформе.
    Ст. 46 Старший судья: Обязанности и права
    Старший судья должен:
    46.1
    Проверить и одобрить все оборудование, используемое во время игры.
    46.2
    Определить официальные игровые часы, таймер для броска, секундомер и познакомиться с судьями-секретарями.
    46.3
    Выбрать игровой мяч из не менее, чем 2 мячей, бывших в употреблении, предоставляемых командой-хозяином. Если ни один из этих мячей не подходит в качестве игрового, он может выбрать любой другой мяч наилучшего качества, имеющийся в распоряжении.
    46.4
    Не разрешать никому из игроков носить предметы, которые могут нанести травму другим игрокам.
    46.5
    Проводить розыгрыш спорного броска в начале первой четверти и вбрасывание в соответствии с процессом поочередного владения в начале всех других четвертей и овертаймов.
    46.6
    Иметь право остановить игру, когда этого требуют обстоятельства.
    46.7
    Иметь право определить, какой команде засчитывается поражение
    «лишением права».
    46.8
    Тщательно проверить протокол по окончании игрового времени или в любое другое время, когда он сочтет необходимым.
    46.9
    Утвердить и подписать протокол по окончании игрового времени, что означает окончание игровой юрисдикции судей и их связи с игрой.
    Права судей должны вступать в силу, когда они появляются на игровой площадке за 20 минут до времени начала игры, указанного в

Июнь 2020
    Стр. 63 из
    114 расписании и заканчиваться, когда звучит сигнал игровых часов об окончании игры, утвержденный судьями.
    46.10
    В раздевалке сделать запись на обратной стороне протокола прежде, чем подписать протокол:
    • В случае если одной из команд засчитывается поражение
    «лишением права» либо в случае дисквалифицирующего фола.
    • В случае любого неспортивного поведения членов команды, главных тренеров, помощников тренеров и сопровождающих членов делегации, которое происходит ранее чем за 20 минут до времени начала игры, указанного в расписании или между окончанием игры и утверждением и подписанием протокола.
    В таком случае Старший судья (или комиссар, если присутствует) должен направить рапорт с подробным описанием происшедшего в организацию, проводящую соревнование.
    46.11
    Принять окончательное решение каждый раз, когда это необходимо или когда судьи расходятся во мнении. Для того чтобы принять окончательное решение, он может посовещаться с судьей(-ями), комиссаром (если присутствует) и/или судьями-секретарями.
    46.12
    Для игр, в которых используется система немедленного видеоповтора, необходимо руководствоваться Приложением F.
    46.13
    После получения уведомления от секундометриста, должен дать свой свисток за 3 и 1,5 минуты до начала первой и третьей четверти.
    Старший судья также должен дать свой свисток за 30 секунд до начала второй или четвертой четверти и каждого овертайма.
    46.14
    Имеет право принимать решения по любым вопросам, специально
    не оговоренным в настоящих Правилах.
    Ст. 47 Судьи: Обязанности и права
    47.1
    Судьи должны иметь право принимать решения при несоблюдениях
    Правил, совершаемых как в пределах, так и за ограничивающей линией, включая секретарский стол, скамейки команд и области непосредственно за линиями.
    47.2
    Судьи должны давать свистки, когда происходит несоблюдение Правил, заканчивается четверть или овертайм или когда они считают необходимым остановить игру. Судьи не должны давать свистки после заброшенного мяча с игры, удачного штрафного броска или когда мяч становится живым.
    47.3
    Принимая решение о персональном контакте или нарушении, судьи в каждом случае должны учитывать и оценивать следующие фундаментальные принципы:
    • Дух и цель Правил и необходимость поддерживать целостность игры.
    • Последовательность в применении принципа «преимущество/нет преимущества». Судьи не должны стремиться прерывать течение игры без необходимости для наказания случайного персонального контакта, который не дает игроку преимущества и не ставит соперника в невыгодное положение.

Июнь 2020
    Стр. 64 из
    114
    • Последовательность в применении здравого смысла в каждой игре, принимая во внимание способности игроков, их отношение и поведение во время игры.
    • Последовательность в поддержании баланса между контролем за игрой и течением игры, обладая «чувством» того, что участники пытаются сделать, и определяя только то, что будет правильным для игры.
    47.4
    В случае если подан протест одной из команд, Старший судья (или комиссар, если присутствует) после получения обоснования причин протеста должен направить рапорт с описанием происшедшего в организацию, проводящую соревнование.
    47.5
    Если судья травмирован или по любой другой причине не может продолжать исполнять свои обязанности в течение 5 минут после происшедшего, игра должна быть возобновлена. Оставшийся(-еся) судья(-и) должен(-ны) осуществлять судейство один(-ни) до конца игры в том случае, если нет возможности замены травмированного судьи квалифицированным запасным судьей. Решение о возможной замене должен(-ны) принимать оставшийся(-еся) на игровой площадке судья(- и) после консультации с комиссаром (если присутствует).
    47.6
    Для всех международных игр, если необходимо устное общение для пояснения решения, оно должно осуществляться на английском языке.
    47.7
    Каждый судья имеет право принимать решения в рамках своих
    обязанностей, но не вправе игнорировать или подвергать
    сомнению решения, принятые другим судьей.
    47.8
    Применение и интерпретация Официальных Правил Баскетбола
    судьями, независимо от того, было ли принято определённое
    решение или нет, являются окончательными и не могут быть
    оспорены или проигнорированы, за исключением случаев, в
    которых разрешается подача протеста (см. Приложение С).
    Ст. 48 Секретарь и помощник секретаря: Обязанности
    48.1
    В распоряжение секретаря должен быть предоставлен протокол, и он должен вести учёт:
    • Команд, внося фамилии и номера игроков, которые начинают игру, а также всех запасных, которые вступают в игру. Когда происходит несоблюдение Правил, связанное с 5 игроками, которые должны начать игру, заменами или номерами игроков, он должен как можно быстрее уведомить об этом ближайшего судью.
    • Текущей суммы набранных очков, записывая заброшенные мячи с игры и со штрафных бросков.
    • Фолов, зафиксированных каждому игроку. Секретарь должен немедленно уведомить судью, когда кто-либо из игроков наказан 5 фолами. Он должен записывать фолы, зафиксированные каждому главному тренеру, и немедленно уведомить судью, когда главный тренер должен быть дисквалифицирован. Аналогичным образом, он должен немедленно уведомить судью, что игрок должен быть

Июнь 2020
    Стр. 65 из
    114 дисквалифицирован, если он совершил 2 технических фола, или 2 неспортивных фола, или 1 технический и 1 неспортивный фол.
    • Тайм-аутов. Он должен уведомить судей о появлении возможности для предоставления тайм-аута, когда команда запросила тайм-аут, а также уведомить главного тренера через судью в том случае, когда у главного тренера больше не осталось ни одного тайм-аута в половине или овертайме.
    • Следующего поочередного владения, управляя стрелкой поочередного владения. Секретарь должен изменять направление стрелки поочередного владения сразу же после окончания первой половины, поскольку команды должны поменяться корзинами во второй половине.
    48.2
    Помощник секретаря должен управлять табло и помогать секретарю и секундометристу. В случае любого расхождения между показаниями на табло и записями в протоколе и при невозможности установить причину данного расхождения, записи в протоколе должны иметь приоритет, и в соответствии с ними показания на табло должны быть исправлены.
    48.3
    Если ошибка в записях секретаря в протоколе обнаруживается:
    • Во время игры, то секундометрист должен подождать до тех пор, пока мяч в первый раз не станет мертвым, прежде чем подать свой сигнал.
    • После окончания игрового времени, но до подписания протокола
    Старшим судьей, то ошибка должна быть исправлена, даже если внесенное исправление повлияет на итоговый результат игры.
    • После подписания протокола Старшим судьей, то ошибка больше не может быть исправлена. Старший судья или комиссар (если присутствует) должен направить рапорт с подробным описанием происшедшего в организацию, проводящую соревнование.
    Ст. 49 Секундометрист: Обязанности
    49.1
    В распоряжение секундометриста должны быть предоставлены игровые часы и секундомер, и он должен:
    • Вести отсчет игрового времени, тайм-аутов и перерывов в игре.
    • Убедиться, что сигнал игровых часов звучит очень громко и автоматически по окончании четверти или овертайма.
    • Использовать все возможные средства для того, чтобы немедленно уведомить судей в том случае, если его сигнал не прозвучал или не был услышан.
    • Показывать количество фолов, совершенных каждым игроком, поднимая указатель с числом совершенных этим игроком фолов таким образом, чтобы оба главных тренера это видели.
    • Поместить указатель командных фолов на край секретарского стола, ближайший к скамейке команды, подлежащей наказанию за командные фолы, когда мяч становится живым после четвертого командного фола в четверти.
    • Производить замены.

Июнь 2020
    Стр. 66 из
    114
    • Подавать свой сигнал только в то время, когда мяч становится мертвым и прежде, чем мяч снова станет живым. Звук сигнала секундометриста не останавливает игровых часов или игры, а также не заставляет мяч становиться мертвым.
    49.2
    Секундометрист должен вести отсчет игрового времени следующим образом:
    • Включать игровые часы, когда:

Во время розыгрыша спорного броска мяч правильно отбит одним из спорящих игроков.

После неудачного последнего штрафного броска мяч остается живым и касается игрока на игровой площадке или его касается игрок на игровой площадке.

Во время вбрасывания мяч касается игрока на игровой площадке или его правильно касается игрок на игровой площадке.
    • Останавливать игровые часы, когда:

Истекает время в конце четверти или овертайма (если игровые часы не останавливаются автоматически).

Судья дает свисток в тот момент, когда мяч живой.

Заброшен мяч с игры в корзину команды, которая запросила тайм-аут.

Заброшен мяч с игры в тот момент, когда игровые часы показывают 2:00 минуты или менее в четвертой четверти и каждом овертайме.

Звучит сигнал таймера для броска в тот момент, когда команда контролирует мяч.
    49.3
    Секундометрист должен вести отсчет тайм-аута следующим образом:
    • Включать секундомер сразу же после того, как судья дает свисток и демонстрирует жест о предоставлении тайм-аута.
    • Подавать свой сигнал по истечении 50 секунд тайм-аута.
    • Подавать свой сигнал, когда тайм-аут закончен.
    49.4
    Секундометрист должен вести отсчет перерыва в игре следующим образом:
    • Включать секундомер сразу же после того, как заканчивается предыдущая четверть или овертайм.
    • Уведомить судей за 3 минуты и за 1,5 минуты до начала первой и третьей четверти.
    • Подавать свой сигнал за 30 секунд перед второй и четвертой четвертью и каждым овертаймом.
    • Подавать свой сигнал и одновременно останавливать секундомер сразу же, как только закончится перерыв в игре.
    Ст. 50 Оператор таймера для броска: Обязанности
    В распоряжение оператора таймера для броска должен быть предоставлен таймер для броска, и он должен:
    50.1
    Включать или продолжать отсчет, когда:
    • На игровой площадке команда устанавливает контроль над живым мячом. После этого простое касание мяча соперником не начинает

Июнь 2020
    Стр. 67 из
    114 новый отсчет таймера для броска в том случае, если та же команда продолжает контролировать мяч.
    • При вбрасывании мяч касается или мяча правильно касается любой из игроков на игровой площадке.
    50.2
    Останавливать, но не сбрасывать с видимым оставшимся временем, когда той же команде, которая перед этим контролировала мяч, предоставляется вбрасывание в результате:
    • Выхода мяча в аут.
    • Травмы игрока этой же команды.
    • Технического фола, совершенного данной командой.
    • Ситуации спорного броска (но не когда мяч застревает между кольцом и щитом).
    • Обоюдного фола.
    • Компенсации одинаковых наказаний против обеих команд.
    Останавливать, но также не сбрасывать, с видимым оставшимся временем, когда той же команде, которая перед этим контролировала мяч, предоставляется вбрасывание в передовой зоне в результате фола или нарушения и 14 или более секунд отображается на таймере для броска.
    50.3
    Останавливать и сбрасывать к 24 секундам (на таймере не должно быть никаких показаний), когда:
    • Мяч правильно входит в корзину.
    • Мяч касается кольца корзины соперников и контроль над ним устанавливает команда, которая не контролировала мяч перед тем, как он коснулся кольца.
    • Команде предоставляется вбрасывание в тыловой зоне:

В результате фола или нарушения (но не при выходе мяча в аут).

В результате ситуации спорного броска для команды, перед этим не контролировавшей мяч.

В результате остановки игры из-за действия, не связанного с командой, контролирующей мяч.

В результате остановки игры из-за действия, не связанного ни с одной из команд, если только команда соперников не будет поставлена в невыгодное положение.
    • Команде предоставляется(-ются) штрафной(-ые) бросок(-ки).
    50.4
    Останавливать и сбрасывать к 14 секундам, при видимых 14 секундах на таймере для броска, когда:
    • Той же команде, которая перед этим контролировала мяч, предоставляется вбрасывание в передовой зоне и на таймере для броска остается 13 секунд или менее:

Июнь 2020
    Стр. 68 из
    114
    • Команде, которая перед этим не контролировала мяч, должно быть предоставлено вбрасывание в передовой зоне в результате:

Персонального фола или нарушения (включая выход мяча в аут).

Ситуации спорного броска.
    • Команде должно быть предоставлено вбрасывание с линии вбрасывания в своей передовой зоне в результате неспортивного или дисквалифицирующего фола.
    • После того как мяч коснулся кольца при неудачном броске с игры
    (включая ситуацию, когда мяч застревает между кольцом и щитом), последнем штрафном броске или при передаче, контроль над мячом устанавливает та же команда, которая контролировала мяч перед тем, как мяч коснулся кольца.
    • Игровые часы показывают 2:00 минуты или менее в четвертой четверти или в каждом овертайме после тайм-аута, взятого командой, которая имеет право на владение мячом в своей тыловой зоне, и главный тренер решает, что игра должна быть возобновлена вбрасыванием для его команды с линии вбрасывания в передовой зоне команды, и на таймере для броска отображалось 14 секунд или более, когда игровые часы были остановлены.