Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип проекта

  • Он друг ребят, но когда с ним шалят

  • А без доброго огня

  • Что ребятам греет ужин

  • Да, огонь бывает разный

  • Ребенок

  • Ведущая

  • Я веселый огонек

  • Знают все: человек без огня не живёт и дня

  • Человеку друг огонь

  • И у дома всё кругом!

  • Это помните всегда

  • проект огонь. Огоньдруг, огоньвраг.


    Скачать 67 Kb.
    НазваниеОгоньдруг, огоньвраг.
    Анкорпроект огонь
    Дата29.03.2022
    Размер67 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлапроект огонь.doc
    ТипУрок
    #425717

    Проект по пожарной безопасности

    «Уроки пожарной безопасности»

    Тема: «Огонь-друг, огонь-враг.»

    Учитель: Бойченко Е. П.
    Тип проекта: информационно-творческий.
    Участники проекта: Учащиеся 1,3 класс, родители, учителя.
    Формы работы: игровая, познавательно-исследовательская, продуктивная.
    Актуальность проекта:

    • Участились стихийные бедствия, в том числе и пожары.

    • Увеличилось количество пожаров из-за шалости детей с огнем, что приводит к их гибели и потери здоровья (при пожарах ежегодно в огне гибнет 596 детей) .

    • Ослабление надлежащего контроля со стороны взрослых за поведением детей.

    • Отсутствие у детей защитной психологической реакция на экстремальные ситуации, несформированность элементарных навыков
    Проблема: несформированность у детей четкого понимания скрытой опасности огня, игры со спичками, взрывоопасными и легковоспламеняющимися предметами.

    Цель проекта: формирование у детей знаний о пожарной безопасности, навыков осознанного, безопасного поведения, создание условий для усвоения и закрепления знаний детей о правилах пожарной безопасности.
    Задачи:

    1. Формировать представление об опасных для человека ситуациях, приводящих к возникновению пожаров.

    2. Конкретизировать представления о способах поведения в опасных ситуациях (пожар) и о способах избежание таких ситуаций.

    3. Развивать такие интегративные качества личности школьников как любознательность, активность, способность управлять своим поведением и планировать свои действия на основе первичных ценностных представлений о собственной безопасности.

    4. Воспитывать самостоятельность и чувство ответственности за безопасность окружающих людей.

    Предполагаемый результат:

    • Изменятся отношения детей к своей безопасности и здоровью.

    • Они овладеют навыками правильных действий в случае пожара.

    • Дети сумеют вести ролевой диалог с диспетчером службы «01» и дать все необходимые сведения о себе.

    • Повысится компетентность участников педагогического процесса по вопросам пожарной безопасности.

    • Произойдет профессиональный личностный рост педагога по данной теме.

    .
    I этап – подготовительный.

    Подбор детской художественной литературы для чтения.

    Подбор слайдов и мультфильмов для просмотра

    Подбор плакатов и иллюстраций.

    Подбор дидактических игр, пазлов.

    Работа с методическим материалом, литературой по данной теме.
    II этап – основной (практический).

    Чтение и выставка книг о пожаре.

    Выставка поделок и рисунков «Я и огонь»

    Творческие проекты учащихся (пожарные машины, ,дома, запрещающие знаки, сообщения).

    Экскурсия в пожарную часть.

    Учебная эвакуация детей в случае пожара.
    2 .Игровая деятельность

    Дидактические игры

    «Горит, не горит», «Средства пожаротушения», «Закончи предложение»,

    «Доскажи словечко», «Воздушный шар», «Кто быстрее».

    «Причины пожаров», «Немой телефон», «Смелые пожарные», «Четвертый лишний».

    Спортивные эстафеты «Юные пожарные»

    Конкурсы:

    -загадки

    -пословицы

    -ребусы
    3 Познавательно-исследовательская деятельность

    Чем можно потушить огонь?

    Состав пламя

    Причины возникновения пожара

    Что делать при пожаре
    III этап – заключительный

    Итоговое мероприятие «Огонь – друг, огонь – враг».

    Вручение почётных грамот за проекты учащихся

    Вручение буклетов «Пожарная безопасность».
    Цель мероприятия:

    сформировать представление детей об огне, как о друге или враге, умение быстро оценивать опасную ситуацию, принимать оптимальное решение для её преодоления.

    Ход мероприятия.


    1. Введение в тему

    Вед : Ребята, сегодня мы собрались, чтобы поговорить об очень важных вещах. А что будет главной темой нашего разговора, вам предстоит отгадать:
    Он друг ребят, но когда с ним шалят,

    он становится врагом и сжигает все кругом (огонь)
    Правильно, это огонь. Огонь всем нам может быть другом , огонь может быть врагом. Так как же так? Давайте разберемся: когда он друг и почему становится врагом.
    Огонь – давний друг человека, с его помощью совершается много полезных дел. Давайте вместе вспомним, где человек не может обойтись без огня?
    Жизнь древних людей во многом зависела от огня. Для того чтобы согреться в своих пещерах они разводили костер, обжигали глиняную посуду, которую потом использовали для приготовления пищи. Много полезных дел совершается с использованием огня в жизни современного человека

    ( ответы детей)
    Ребенок читает стихотворение:

    А без доброго огня

    Обойтись нельзя и дня,

    Он надежно дружит с нами:

    Гонит холод, гонит мрак,

    Он приветливое пламя

    Поднимает, будто флаг.
    Всем огонь хороший нужен,

    И за то ему почет,

    Что ребятам греет ужин,

    Режет сталь и хлеб печет.


    1. Актуализация проблемы

    Вед : Сила у друга-огня очень большая. Но если с этой силой обращаться неумело и не осторожно, то огонь может стать страшным, коварным, злым врагом и уничтожить в считанные минуты то, что создавалось долгими годами упорного труда.
     Изложение программного материала.

    Статистика говорит, что в нашей стране пожары вспыхивают каждые 2-3 минуты, в них ежегодно погибает около 15 тысяч человек.

    Пожары приводят к большим материальным потерям:

    превращают в пепел жилые и промышленные здания;

    уничтожают лесные массивы;

    уничтожают урожаи сельскохозяйственных культур.

    Некоторые исторические факты:

    1470г. – пожар в Москве (осталось только 3 двора),

    1493 г. – пожар в Кремле (сгорела вся Москва),

    1812 г.- пожар, вызванный бесчинством мародёров (уничтожено 2/3 города),

    1972 г. – торфяные пожары в Подмосковье (всю Москву заволокло дымом),

    1977 г.- пожар в гостинице «Россия», погибло 37 постояльцев и 5 сотрудников, госпитализировано 52 человека.

    1993 г. – пожар на Камском автомобильном заводе (страна лишилась главного поставщика большегрузных автомобилей). У нас в стране 70 % всех пожаров возникает в непроизводственной сфере, в жилых домах и общественных зданиях. К наиболее трагичным последствиям приводят катастрофы  в общественных помещениях, где собирается большое число людей. За последний год мы из средств телевидения слышали о трагичных происшествиях в г. Москва институт был  подвержен пламени, погибли молодые люди. Часто пожары стали встречаться  в интернатах, в домах для престарелых людей…

    В подобных случаях опасность усугубляется из-за паники: охваченные страхом люди не способны организованно эвакуироваться. Пожар страшен. Пожар уносит жизни людей.
    Да, огонь бывает разный,

    Бледно-желтый, ярко-красный,

    Синий или золотой,

    Огонь добрый, огонь злой.
    3.Танец Огня»
    4.Обсуждение проблемы

    Очень опасна разбушевавшаяся огненная стихия – ПОЖАР.

    При пожаре сгорают вещи, квартиры, дома, леса, а главное – гибнут люди. Как же возникают пожары?

    Выслушиваются высказывания детей.
    5.Игра «Воздушный шар»

    Вед: Этот шар в руках недаром.

    Раньше, если был пожар,

    Звал пожарных в бой с пожаром.


    -   Где с огнем беспечны люди

                           Там взовьется в небе шар,

                           Там всегда грозить нам будет

                           Злой…..

    Ребенок - …пожар

    Ведущая -  Раз, два, три, четыре

                            У кого пожар в……..

    Ребенок - …в квартире

    Ведущая - Дым столбом поднялся вдруг

                            Кто не выключил….

    Ребенок -  …утюг

    Ведущая - Красный отблеск побежал

                            Кто со спичками…

    Ребенок - …играл

    Ведущая - Стол и шкаф  сгорели разом,

                            Кто сушил белье над …..

    Ребенок - …газом

    Ведущая - Пламя прыгнуло в листву

                            Кто  у дома жег…

    Ребенок - …траву

    Столб огня чердак объял

    Кто там спички…..
    Ведущая - Кто в огонь бросал при этом незнакомые…

    Ребенок - …предметы

    Ведущая - Помни каждый гражданин

                            Пожарный  номер

    Ребенок - …01

    Ведущая - Дым увидел – не зевай

                             И пожарных…

    Ребенок - …вызывай.

    Это всем должно быть ясно,

    Что шутить с огнем ……
    Вед:

    - Очень большую опасность представляют собой костры, которые разводят в лесу или вблизи строений. Люди иногда забывают потушить огонь и тогда, раздуваемые ветром, искры разлетаются на большие расстояния, образуя новые очаги пожара. Нередко дети играют на чердаках или в подвалах жилых домов. Не задумываясь о последствиях, они пользуются спичками, зажигают свечи, разводят костры.
    6. Игра «Доскажи словечко»

    Вед: Кто задорный и веселый

    Верность правилам храня

    Бережет родную школу

    От коварного огня?

    Вед: Кто поджег траву у дома

    Подпалил ненужный сор,

    А сгорел гараж знакомых

    И строительный забор

    Вед: Кто соседской детворе

    Объясняет во дворе,

    Что игра с огнем недаром

    Завершается пожаром

    Вед: Кто украдкой в уголке

    Жег свечу на чердаке

    Загорелся старый стол

    Еле сам живой ушел!

    Вед: Кто пожарным помогает

    Правила не нарушает,

    Кто пример для всех ребят?

    Вед: На привале кто в лесу

    Жег засохшую сосну?

    А потом так поспешил

    Что костер не затушил.

    Вед: Видя, кто, сушняк в огне,

    Знает точно: быть беде!

    Ветку кто не поджигает

    От пожара лес спасает?
    7. Описание пожаров в литературных произведениях

    Из каких произведений взяты следующие строки?
    Море пламенем горит,

    Выбежал из моря кит,

    Эй, пожарные, бегите!

    Помогите, помогите!
    С треском, щёлканьем и громом.

    Встал огонь над новым домом,

    Озирается кругом,

    Машет красным рукавом.

    Я веселый огонек,

    Стал мне тесным коробок!

    Разве трудно спичку взять-

    Отпустить меня гулять?

    Буду бегать и шалить

    Всех могу развеселить!
    8.Ситуации

    Ведущий:

    Колобок зажёг тут спичку,

    Затопил он жарко печку.

    Только дверцу приоткрыл,

    Соскочил огонь с полена,

    Перед печкой выжег пол,

    Хотел выжечь всё кругом.
    Не смотри, не жди, не стой!

    Ты залей огонь водой!
     Не найду никак ведра!
    Так засыпь тогда песком!
    Ах, песка в помине нет!
    Так кошмой накрой скорей!
     Да звони скорей, звони,

    01 ты набери!
    (Звонит в  пожарную часть. Гудит сирена.  Пожарные тушат огонь.)
    (вздыхает виновато):

    Огонёк всегда такой

    И хороший и плохой:

    Он и светит, он и греет, 

    И проказничать умеет.
    Пожарный 1: Не играй, дружок, со спичкой!

    Помни, что от спички – невелички                                       

    Может дом сгореть дотла!
    Пожарный 2: Посмотри, дружок, кругом    

    В полном ли порядке дом

     Коль не тратишь время даром,

    Быстро  справишься с пожаром.                                                                                                  
    Огнетушитель:

    Знать обязан каждый житель,

    Где висит огнетушитель!

    Быстро тушит он огонь,

    Только зря его не тронь!
    Ведро:  Если пусто - оно бренчит,

    Коль наполнишь - замолчит.
    Лом:  Рвётся всюду напролом,

    А называется просто - лом!
    Лопата: Всегда готова помогать,

    И копать, и засыпать.
    Пожарные:

    Жизнь даётся лишь однажды.

    Помнить это должен каждый.

                                                                                

    Ведущий.

    Всем детям нужно знать:

    Опасно спичками играть
    Правило это легко запомнить можно:

    С электроприборами будьте осторожны!
    А может случится с вами

    Вот такая история

    .

    9.Практическая ситуация

    Ведущий.

    Сыночку любимому

    Кошечка Мила

    Погладить штанишки

    Однажды решила.

    Утюг в розетку включила

    И вскоре о нем совершенно забыла.
    Дети разыгрывают продолжение ситуации.

    Ребята, кто же помогает тушить пожары?

    Выслушиваются высказывания детей.
    Когда случается пожар, на помощь приходят пожарные. Пожарные одеты в специальные огнеупорные костюмы, а голову защищает каска. Они приезжают на специальной пожарной машине, которая оснащена высокой лестницей, баком с водой и шлангом.

    Опасна и трудна работа людей, избравших для себя профессию пожарного. Пожарные были героями во все времена. Их всегда отличали любовь к своей профессии, отвага, самоотверженность, готовность прийти на помощь.

    К сожалению, не всегда пожарные могут победить огонь. Сейчас мы проем конкурс, в котором участвуют 2 команды – «Огонёк», «Капелька»
    10.Конкурс

    Дети разбиваются на две команды:

    1 этап: проползти по скамейке;

    2 этап

    Игра «Дружно тушим»

    Правила игры: Дети встают в 2 круга (это две команды). Под веселую музыку в кругу пускаются по одной пластиковой бутылке-брызгалке, наполненной водой. В центре круга — «огонь» (для каждой команды 2-3 красных воздушных шара). Каждый член команды должен пустить струю воды на «огонь» и передать брызгалку следующему. Побеждает та команда, у которой брызгалка быстрее «вернется» к капитану команды и шарики будут полностью залиты водой.

    3 этап

    Игра-эстафета

    Правила игры: соревнуются две или три команды. Нужно носить песок из песочницы маленьким детским совочком или ложкой не рассыпав на бегу) и «тушить костер» (сыпать на лист бумаги с изображением костра). Побеждает команда, которая за одинаковое время принесет к «костру» больше песка, т. е. лучше «потушит» костер.

    4 этап

    Действия при пожаре в школе:

    построиться парами;

    следовать за учителем;

    не паниковать самим и успокоить товарищей;

    на территории школы ждать дальнейших указаний учителя.

    5 этап

    Игра «Быстро отвечай»

    В: возник пожар 
    1: звони 01

    В: комната сильно задымлена 
    2: ползи к выходу

    В: на тебе горит одежда 
    3: останавливаюсь, падаю, катаюсь

    В: горит электропроводка 
    4уч: отключи, затем туши

    В: горит прошлогодняя трава 
    5уч: затуши огонь землею

    В: едкий дым в помещении 
    6: дыши через мокрый платок
    11. Подведение итогов.

    Вручение буклетов по пожарной безопасности с номерами телефонов пожарной части, МЧС, скорой помощи всем участникам и гостям праздника.

    Вручение грамот учащимся, которые приготовили творческие проекты.
    Знают все: человек без огня не живёт и дня

    При огне, как при солнце светло!

    При огне и зимою тепло!

    Посмотрите, ребята, вокруг,

    Нам огонь – повседневный друг!
    Но когда мы небрежны с огнём,

    Он становится страшным врагом.
    Человеку друг огонь,

    Только зря его не тронь!

    Если будешь баловать,

    то беды не миновать!
    Знайте, в гневе он сердит.

    Ничего не пощадит!

    Уничтожить может садик,

    Поле хлебное, твой дом,

    И у дома всё кругом!

    А взметнувшись до небес,

    Перекинется на лес.
    Гибнут в пламени пожара

    Даже люди иногда

    Это помните всегда,

    Это помнете всегда!
    Правила пожарные

    Без запинки знайте,

    Правила пожарные

    Строго соблюдайте!


    написать администратору сайта