Главная страница
Навигация по странице:

  • В процессе обучения формирую следующие УУД.

  • Познавательные Осмысление взаимосвязи внешнего мира и человека, осознания себя творческой личностью .способной изменить мир к лучшемуКоммуникативные

  • Планируемые результаты

  • Тип урока

  • Самоопределение к деятельности Создание проблемной ситуации. Постановка учебной задачи. - Игра «Собери пазлы»

  • Работа по теме урока. Открытие нового знания.

  • Работа с текстом в группе. (Повторяем правила работы в группе) Знакомство с разделами Красной книги (условное обозначение цветом: желтая, красная, зелёная, черная страницы).

  • Физ.минутка. «Акуленок» Первичное закрепление новых знаний и способов действий. Что наносит вред природе Работа в рабочих листах №3 .

  • урок конкурс. Охрана животных


    Скачать 46 Kb.
    НазваниеОхрана животных
    Дата02.09.2022
    Размер46 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаурок конкурс.doc
    ТипДокументы
    #660028

    Тема: Охрана животных.
    Цель: систематизировать знания об охране животных. Ознакомление с животными, которые внесены в Красную книгу.
    Задачи:

    • Учить бережно относиться к животным

    • Познакомить с животными, которые внесены в красную книгу.

    • Составить экологические правила, которые должны выполнять люди.

    • Развивать любовь к природе, чувство заботы.

    В процессе обучения формирую следующие УУД.

    Личностные:

    Формирование образа:  Я тесно связан с миром природы, культуры окружающих людей

    Регулятивные

    Умение выполнять задания в соответствии с целью, отвечать на поставленные вопросы

    Познавательные

    Осмысление взаимосвязи внешнего  мира и  человека,  осознания себя творческой личностью .способной изменить мир к лучшему

    Коммуникативные

    Умение выражать личное восприятие мира и настроение, умение работать в паре, группе и со взрослыми

    Планируемые результаты: учащиеся научатся объяснять, почему многие животные стали редкими, как нужно охранять животных, оценивать поступки людей по отношению к природе, формулировать правила друзей природы, анализировать, делать выводы.

    Тип урока: изучение нового материала.

    Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, парная.
    Ход урока.


    1. Мотивация к учебной деятельности (организационный момент) Эмоциональный настрой.

    Приветствие.

    1. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания

    1. Индивидуальные задания

    (5 учеников работают с таблицей, заполненной на предыдущем уроке)

    - соотнесите по смыслу значения столбцов, дополнив их


    Группа животных

    Размножение

    Развитие

    Насекомые

    Откладывают яйца







    Мечут икру

    Икра- малек- рыба

    Земноводные




    Икра- головастик- лягушка

    Пресмыкающиеся

    Откладывают яйца







    Откладывают яйца




    Млекопитающие








    2. Фронтальный опрос.

    Игра «Перестрелка»

    У меня есть «Мяч знаний», у кого он в руках тот отвечает на вопросы, затем бросает любому ученику и т.д.

    - На какие группы делят животных в зависимости от их питания?

    - Перечисли группы животных, с которыми мы познакомились на уроке?

    - Что такое цепь питания?

    - Как размножаются птицы?

    - Какую пользу приносят животные человеку?

    - Какую роль в природе и в жизни человека играют животные?

    - Как размножаются животные?

    - Назовите животное и способ его размножения и развития.

    - Как заботятся животные о своем потомстве?


    1. Самоопределение к деятельности

    Создание проблемной ситуации. Постановка учебной задачи.

    - Игра «Собери пазлы»,

    - Разгадываем криптограмму, работа в парах

    (повторяем правила работы в паре)

    Выводим тему урока: «Охрана животных».

    1. Работа по теме урока. Открытие нового знания.

    Когда на планете начали стремительно исчезать один за другим виды животных, ученые забили тревогу. В итоге в 1948 году был основан международной союз охраны природы. Цель его создания – спасение растений и животных, находящихся на грани вымирания. Был составлен список, который решено было назвать Красной книгой.
    Работа с текстом в группе. (Повторяем правила работы в группе)

    Знакомство с разделами Красной книги (условное обозначение цветом: желтая, красная, зелёная, черная страницы).


    1. Физ.минутка. «Акуленок»

    2. Первичное закрепление новых знаний и способов действий.

    Что наносит вред природе? Работа в рабочих листах №3 .

    Учащиеся из предложенных картинок выбирают нужную, обсуждаем и делаем выводы.

    1. Усвоение новых знаний и способов действий.

    На основе полученных знаний и правил учащиеся, проявив фантазию придумывают свои знак по защите и охране животных, природы. Выполняют задание №4 в рабочих листах.

    Где животные могут находиться под особой охраной и присмотром?

    Создание условий для сохранения численности животных: Зоопарки, Заказники, Заповедники и т.д.

    8. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

    9. Домашнее задание.


    Российцева Елена Александровна

    Ссылка:

    alekasmile.blogspot.com


    написать администратору сайта