Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты обучения: Предметные

  • Оборудование

  • Проверка домашнего задания.

  • Фронтальный опрос ( ИД Слайд 1.)

  • 4.Актуализация опорных знаний.

  • 5. Самоопределение к деятельности.

  • 6. Работа по теме урока Беседа «Опора тела».

  • (Слайд 4) ИД Скелет человека состоит из четырех отделов: (Слайд 5) ИД

  • Физкультминутка. «Журавлики»(комплекс упражнений с мешочком для осанки)

  • 8.Продолжение работы по теме урока.

  • Правила для поддержания правильной осанки.

  • 4) Практическая работа «Как проверить осанку»

  • Работа по таблице « Неправильная осанка ».

  • Правила формирования правильной осанки. Работа с учебником

  • .(Слайд 9, 10) ИД Учащиеся называют правила

  • Закрепление изученного материала. Выполнение заданий в рабочей тетради. (Стр. 60, 61 №1, №2)10. Рефлексия

  • Урок окружающего мира 3 класс. Опора тела и движение


    Скачать 27.29 Kb.
    НазваниеОпора тела и движение
    Дата13.10.2021
    Размер27.29 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУрок окружающего мира 3 класс.docx
    ТипУрок
    #246644

    Тема урока. Опора тела и движение
    Цель: создать условия для ознакомления учащихся с опорно-двигательной системой человека, с основными отделами скелета, с работой мышц, со строением своего тела; определения, что нужно делать для того, чтобы быть здоровым; способствовать развитию интереса к устройству и работе организма человека; содействовать воспитанию стремления к здоровому образу жизни; укреплению гигиенических навыков; формированию гуманной точки зрения о том, какое место занимает человек в природе.
    Планируемые результаты обучения:
    Предметные: учащиеся научатся объяснять строение и принципы работы опорно-двигательной системы челоека, находить информацию по заданной теме, исследовать изучаемый объект, обсуждать полученные при исследовании данные со сверстниками, выделять главное, делать выводы.
    Метапредметные:
    Познавательные: отвечать на вопросы учителя; осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий посредством методов наблюдения и исследования.

    Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи; выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве со сверстниками и учителем.

    Коммуникативные: слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении; работать в группе, используя необходимое оборудование и инвентарь для получения новых знаний.

    Личностные: владеть навыками конструктивного сотрудничества со взрослыми и сверстниками; проявлять уважительное отношение к иному мнению; проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи.

    Оборудование: плакаты «Скелет человека», «Мышцы человека», мультимедийная презентация «Будем беречь здоровье», Электронное приложение к учебнику, ИД.
    Ход урока

    1. Организационный момент.

    За посадкою следи — свои кости береги.

    Сиди спокойно, ровно — спина будет здорова.

    1. Проверка домашнего задания.

    Повторим пройденный материал об органах чувств и проверим домашнее задание. Два ученика будут выполнять индивидуальные задания, а остальные отвечают на вопросы учителя.

    Индивидуальные задания.

    1. Напишите, как помочь человеку при небольшом ранении.

    2. Напишите, как помочь человеку при обмораживании.

    Фронтальный опрос ( ИД Слайд 1.)

    (Правильные ответы на слайде закрыты шторкой. Самопроверка)

    1. Сколько органов чувств вы знаете?

    2. Соедини стрелками

    глаза орган осязания

    уши орган вкуса

    нос орган зрения

    кожа орган обоняния

    язык орган слуха

    3) Какую роль играет жир, выделяемый кожей?

    4) Какую роль играет пот, выделяемый кожей?

    5) Как надо ухаживать за кожей?

    Учащиеся высказывают свое мнение о выполнении домашнего задания.

    4.Актуализация опорных знаний.

    1. Из чего состоит организм человека?

    2. Что образуют органы выполняющие общую работу?

    3. Какие системы органов вы уже знаете?

    4. Какую работу выполняет в организме и из каких органов состоит нервная система?

    5. Из каких органов состоит и какую работу выполняет кровеносная система?

    6. Что вы знаете о пищеварительной системе?

    7. Что вы знаете о дыхательной системе?

    5. Самоопределение к деятельности.

    • А из каких органов состоит какую работу выполняет опорно-двигательная система? (предположения учащихся)

    • Почему вы не можете точно ответить на этот вопрос? (Мы не знаем, что такое опорно-двигательная система и какую работу она выполняет в организме человека.

    • Сформулируйте тему нашего урока.(«Опорно-двигательная система» или «Опора тела и движение». (Слайд 2) ИД

    • Как вы думаете, что мы должны узнать на уроке и чему научиться? (Мы должны узнать, что такое опорно-двигательная система, из каких органов она сотоит, какую работу выполняет?)(Слайд 3) ИД

    • Ребята, для чего нам надо знать строение нашего организма? (Чтобы научиться беречь свое здоровье). Сегодня мы продолжим развивать интерес к изучению своего организма, воспитывать в себе культуру здорового образа жизни, разработаем правила правильной осанки, чтобы не было искривления позвоночника.

    6. Работа по теме урока

    1. Беседа «Опора тела».

    • Само слово опорно-двигательная сложное. Из каких частей оно состоит? (Опора и двигать). Рассмотрим, что в нашем теле является опорой? Прощупайте у себя голову, грудь, руки, ноги. Что вы ощущаете под кожей? (Кости). Если не было бы костей, тело человека напоминало бы бесформенный студенистый мешок, как у медузы. Кости придают телу форму. Они твердые и прочные.

    • Что в целом образуют кости человека? (Скелет). Скелет напоминает прочный каркас, который делают строители, когда возводят высокое здание. Многие кости твоего скелета соединены подвижно с помощью суставов и связок. Благодаря гибким соединениям костей ты можешь бегать и прыгать. В теле взрослого человека около 200 отдельных костей. У маленьких детей их даже больше, ведь с возрастом некоторые кости прочно срастаются между собой! (Слайд 4) ИД

    Скелет человека состоит из четырех отделов: (Слайд 5) ИД

    1. череп.

    2. туловище, которое состоит из позвоночного столба и груд-ной клетки.

    3. отдел верхних конечностей, состоящий из пояса верхних конечностей (лопаток и ключиц) и скелета рук.

    4.отдел нижних конечностей, состоящий из тазовых костей и скелета ног.

    - Скелет не только опора, но и защита внутренних органов.

    -Какие органы защищает череп?

    -Какие органы защищает позвоночник?

    -Какие органы защищает грудная клетка?

    (Учитель записывает на доске.)

    Череп — головной мозг.

    Позвоночник — спинной мозг.

    Грудная клетка — сердце, легкие.

    -Кости рук и кости ног обеспечивают прочное и подвижное соединение рук и ног с туловищем. Попробуйте обхватить пальцами левой руки правый кулак и повернуть его в разные стороны. Вот примерно так одна кость соединяется с другой и двигается с ней. А чтобы кости не рассоединялись, они крепко-накрепко, как бинтами, связаны между собой гибкими связками.

    Итак, скелет — опора и защита всего организма.

    1. Движение. (Слайд 6.) ИД

    • Поверните голову направо, поднимите руки вверх, опустите их. Что заставляет кости двигаться? (Ответы учеников). Кости приводят в движение мышцы. Они, словно канаты, состоят из тонких волокон. Своими концами мышцы крепятся к костям. Когда мышца сокращается, кости как бы подтягиваются друг к другу. В теле человека 650 мышц. Большие и мощные — для грубой работы, а совсем маленькие — для тонкой. Мышцы помогают нам и петь, и смеяться, и дышать.

    • Как беречь свою опорно-двигательную систему? Давайте сформулируем правила. (Учащиеся предлагают свои варианты) (Слайд 7.)

    1. Не прыгайте неожиданно на своих товарищей.

    2.Не бейте друг друга по голове.

    3. Не выкручивайте руки.

    4. Не ставьте подножки.

    1. Физкультминутка. «Журавлики»
      (комплекс упражнений с мешочком для осанки)


    2. 1. И. п. – стоя, руки на пояс, мешочек на голове.

    3. Поднимаясь на носки, отвести локти назад, прогнуться, вернуться в и. п.

    4. 2. И. п. – стоя, ноги врозь, руки вниз, мешочек на голове.

    5. Поворот туловища влево, руки в стороны, вернуться в и. п.

    6. 3. И. п. – стоя, руки вперед, мешочек на голове.

    7. Приседаем на правой, отставив левую ногу назад; вернуться в и. п.

    8. 4. И. п. – стоя, руки на пояс, мешочек на парте.

    9. Прыжки: 4 прыжка на двух ногах, 4 – на левой, 4 – на двух ногах,
      4 – на правой и т. д.

    8.Продолжение работы по теме урока.

    1. Беседа «Осанка».

    • В одной русской народной сказке есть такие слова:

    Жила-была царевна-краса — Золотая коса.

    По земле шла, словнолебедь белая плыла,

    И статна, и величава, и осанкою красива...

    Это сказка о Василисе-красе — Золотой косе. Как вы понимаете слова «стать» и «осанка»? (Предположения учащихся). Осанка — это превратившаяся в строгую привычку манера держать свое тело. Правильная осанка не дается человеку от рождения, а приобретается им. У стройного человека правильно формируется скелет, при правильной осанке легче работать сердцу и другим важным органам. При правильной осанке у человека плечи находятся на одном уровне и слегка развернуты, живот подтянут, ноги прямые, походка легкая.

    1. Практическая работа.

    • Давайте проведем опыты, которые покажут нам значение правильной осанки.

    Опыт 1.

    • Положите ладошки на ребра, выпрямите спину. Вдохните глубоко.Что почувствовали ваши ладошки? (Они поднялись вверх, значит, в легкие попало много воздуха.)

    • Наклонитесь низко к столу, ноги согните в коленях. Положите ладошки на ребра. Вдохните глубоко. Что почувствовали ваши ладошки? (Ладошки почти не поднялись — легкие наполнились плохо.)

    • Сделайте вывод. (Неправильная осанка мешает глубокому дыханию.)

    Опыт 2.

    • Сядьте, спину выпрямите, положите ладошку на желудок. Сядьте, согнув спину. Что произошло с вашей ладошкой? (Она сжалась.) Точно также сжался ваш желудок. Легко ли ему работать в таком положении? (Нет. Он не может работать всей поверхностью.)

    • Сделайте вывод. (При неправильной осанке страдают внутренние органы.)

    • Что нужно делать, чтобы наши внутренние органы не страдали? (Следить за правильной осанкой.)

    • Почему вы, зная об этом, не всегда выполняете правила? (Забываем, трудно держать спину прямо, неудобно сидеть и т. д.)

    1. Правила для поддержания правильной осанки.

    Работа со статьей в учебнике.

    -Прочитайте текст и найдите в нем правила выработки хорошей осанки. (Самостоятельная работа учащихся.) (Слайд 8.) ИД

    1. Выполнять упражнения по укреплению мышц туловища.

    2. Правильно сидеть за столом, партой, на стуле, не горбиться.

    3. При переносе тяжестей нужно равномерно нагружать руки.

    4. Если вы будете носить ранец или портфель в одной руке, одно плечо станет ниже другого.

    5. Спать на жесткой постели с невысокой подушкой.

    6. Сидеть с максимально выпрямленной спиной. Важно избегать неудобных поз. Через каждые 15 минут сидения за столом надо менять позу, двигать руками и ногами, потягиваться, а через каждые 30 минут обязательно встать, походить или полежать.

    7. Стоять и выполнять различную работу следует также с максимально выпрямленной спиной. При этом важно найти для головы, туловища, рук и ног достаточную опору. После длительного стояния надо обязательно полежать (разгрузить позвоночник).

    8.Каждый день смотреть на себя в зеркало, которое подскажет, какая у вас осанка.
    4) Практическая работа «Как проверить осанку?»

    • Мерной лентой измеряем расстояние между крайними точками плеч сначала со стороны груди, а потом со стороны спины. Если результаты примерно одинаковы — все в порядке, если второе число намного больше первого — сутулость есть.

    • Встаньте спиной к стене, плотно прижмите пятки, ягодицы и лопатки к стене. В этом положении между стенкой и поясницей должна проходить ладонь. Если проходит кулак — осанка нарушена

    • От чего зависит неправильная осанка?

    Работа по таблице «Неправильная осанка».

    Учащиеся записывают в таблицу причины неправильной осанки: сидят за столом сутулясь; в школу ходят с портфелями, неся тяжесть в одной руке; не любят заниматься физическими упражнениями.

    • Можно ли исправить осанку? (Конечно. Специальными упражнениями, самотренировкой, постоянным самоконтролем.)



    Правила формирования правильной осанки.

    Работа с учебником (с. 134–137).

    – Рассмотрите плакат (или фотографии на с. 136 учебника).

    – Как надо правильно сидеть за столом?

    – Правильно ли сидит девочка?

    – Какие правила посадки за столом она нарушила?

    Если она будет так сидеть постоянно, как это отразится на её здоровье?

    – Давайте вместе придумаем правила, как сидеть за столом и организовать свое место, чтобы удобно и хорошо работалось.(Слайд 9, 10) ИД

    Учащиеся называют правила:

    1. Сиди всегда прямо, слегка наклонив голову вперед, но не очень низко.

    2. Не опирайся о край стола. Между столом и грудью должно быть небольшое пространство.

    3. Ноги ставь всегда на пол подошвой.

    4. Руки должны лежать на столе свободно, плечи держи на одной высоте.

    5. При объяснении учителя можно откинуться на спинку стула.

    – Прочитаем текст в учебнике (с. 134–137).

    – Что помогает поддерживать хорошую осанку?

    – Для каких профессий необходима хорошая осанка? (военный, балерина, спортсмен.)

    1. Закрепление изученного материала.

    Выполнение заданий в рабочей тетради. (Стр. 60, 61 №1, №2)

    10. Рефлексия

    1. Выполнение заданий из электронного приложения к учебнику. ИД

    2. Тест «Как ты заботишься о своей осанке»

    • Ответьте на вопросы теста, используя ответы «да», «нет», «иногда».

    1) Я делаю зарядку, занимаюсь спортом.

    1. Я ем молочные продукты.

    2. Я сижу прямо, не сутулясь.

    3. Я предпочитаю ранец портфелю.

    4. Никогда не ношу тяжесть в одной руке.

    5. Я ношу обувь своего размера и никогда не шаркаю ногами.

    6. У меня близорукость.

    7. Я часто болею.

    8. Я не люблю физкультуру и часто ищу причину, чтобы пропустить урок.

    За каждый ответ на вопросы 1-6 начислите себе: «да» - 2 балла, «нет» - 0 баллов, «иногда» - 1 балл.

    За каждый ответ на вопросы 7-9 начислите себе: «да» - 0 баллов, «нет» - 2 балла, «иногда» - 1 балл.

    Подсчитайте свои баллы. 18-15 баллов. Вы заботитесь о своей осанке и о своем здоровье. Молодцы! 14-10 баллов. Вам необходимо больше уделять внимание своей осанке, иначе искривления вам не миновать. Менее 10 баллов. Срочно принимайте меры: ваша осанка в опасности.

    11. Итог урока.

    – О чем шла речь на уроке?

    – Из чего состоит скелет?

    – Назовите и покажите части скелета.

    – Каково значение позвоночника?

    – Почему важно беречь скелет?

    – Что такое осанка?

    Вывод: учащиеся читают на с. 137 учебника


    написать администратору сайта