Главная страница
Навигация по странице:

  • Тема

  • Оборудование

  • Занятие по развитию речи во 2 классе Office Word. Определение лексического значения слова


    Скачать 16.81 Kb.
    НазваниеОпределение лексического значения слова
    Дата22.11.2022
    Размер16.81 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаЗанятие по развитию речи во 2 классе Office Word.docx
    ТипКонспект
    #805895

    БОУ «Чебоксарская начальная образовательная школа

    для обучающихся с ОВЗ № 2» Минобразования Чувашии


    Конспект

    открытого логопедического урока

    по развитию речи

    во 2 классе

    «Определение лексического значения слова»

    Проводила учитель-логопед:

    Андрейчук Ольга Николаевна

    Чебоксары-2020 г.

    Тема: Определение лексического значения слова.
    Цель: формировать умение определять лексическое значение слов по толковому словарю; расширять словарный запас по теме «Месяцы года»; уточнять временную последовательность месяцев года, понимание предложно-падежных конструкций; развивать фонетическое восприятие и звуко-буквенный анализ слов.
    Оборудование: запись на доске, «Толковый словарь русского языка. Современная версия» В, И, Даль.
    Ход занятия:
    I.Орг. момент. Включение речевого внимания и слуха.
    - Определить, какой по счёту звук (А) в словах:
    ЯНВАРЬ, ФЕВРАЛЬ, МАРТ, МАЙ, АВГУСТ.
    - Что обозначают данные слова? (месяцы года).
    - Сколько месяцев в году?
    - Назови по порядку все месяцы года.
    II. Объявление темы урока.
    - Запись числа, темы занятия «Лексическое значение слов».
    - Каждое слово состоит из звуков (букв) и что-то обозначает, имеет смысл. Слова служат для называния предметов (стол, дуб, ураган и т.д.), их признаков (деревянный, могучий, внезапный и т.д.), действий (сломался, качать, идти и т.д.), количества (пять, пятьсот и т.д.)

    Каждое слово что-то обозначает – это называют лексическим значением слова.
    - Отгадай загадку.
    Круглое, румяное
    Я расту на ветке,

    Любят меня взрослые,
    И, конечно, детки! (ЯБЛОКО)
    - Каждый из нас знает и понимает множество слов, но понимать слово – мало. Надо суметь дать его толкование, то есть объяснить его значение. Это сделано в толковых словарях. Слова в толковых словарях располагаются по алфавиту (демонстрация толковых словарей).
    Физ-минутка.
    III. Определение лексического значения слова по толковому словарю.
    (на доске записаны слова: айсберг, бефик, пихта, маяк, кыр)
    - Прочитать слова.
    - Является ли, то что ты прочитал словами? Сколько здесь слов?
    - Назвать сочетание звуков, которые не являются словами? Объясни, почему?
    - Найти и прочитать в толковом, словаре объяснение лексического значения слова.

    IV. Работа в тетрадях.
    Запись толкования лексического значения слов.
    (айсберг – плавучая гора отколовшаяся от прибрежного ледника; пихта – вечнозелёное хвойное дерево с плоской хвоей и с прямостоящим серовато-белыми шишками; маяк – башня с сигнальными огнями для ориентировки проходящих судов).
    V. Работа с опорными схемами: ПРЕДМЕТ – СЛОВО – Л. ЗНАЧЕНИЕ.
    VI.Работа с предложением.
    - Прочитать слово, в котором семь звуков (АЙСБЕРГ).
    - Придумать предложение из пяти слов.
    - Обозначить в предложении предлог (предлоги).
    - Составить и записать схемы предложения (предмет, слово, лексическое значение).
    VII. Выбери правильное выражение.
    Осень после зимы, или зима после осени.
    Весна после зимы, или зима после весны.
    Осень перед зимой, или зима перед осенью.
    Зима перед весной, или весна перед зимой.
    VIII. Итог. Задание на дом:
    придумать предложение со словом МОСТ, составить схему.



    написать администратору сайта