Краткосрочный план урока по биологии в 7 классе
Раздел долгосрочного плана: 7.3.В Движение
Подраздел: Органы движения животных
Дата Учитель: Большакова Н.А.
Класс: 7
Количество:
Присутствующих: Отсутствующих:
| Тема урока
| Органы движения животных. Способы движения животных. Роль движения в жизни живых организмов
| Учебные цели урока
| 7.1.6.4. сравнивать органы движения у беспозвоночных и позвоночных животных
| цели урока
| узнать строение и способы движения животных;
найти взаимосвязь между образом жизни данного животного и условиями окружающей его среды, объяснить особенности приспособлений данного организма;
уметь сравнивать органы движения беспозвоночных и позвоночных животных;
формировать развитие критического мышления, уметь выявлять причинно-следственные связи в органическом мире.
| Языковые цели
| Применять термины: локомоторная активность ,жгутики, щетинки, плавники, крылья, приспособленность, ходильные конечности
| Привитие ценностей
| Развивать познавательный интерес к биологическим наукам,
воспитывать доброе и бережное отношение к природе и ко всему живому, любовь к родному краю, к Родине
Умение работать в группе, уважать мнение другого, умение слушать и помогать другим
| Межпредметные связи
| Экология, физика, география
| Предшествующие знания
| Знают движение живой и неживой природы, умеют определять причины движения тел
| Ожидаемые результаты
| Все учащиеся должны знать:
Термины и понятия по теме
Строение органов движения организмов
способы передвижения животных
среду обитания животных
Большинство учащихся будут уметь:
Делать сравнительные характеристики по способам передвижения организмов в разных средах обитания
Некоторые учащиеся будут понимать:
Что способы движения животных необходимы для их жизнедеятельности
| Ход урока
Запланированные этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы
|
Начало урока
(Вызов)
7 мин
Середина урока
(осмысление)
20 мин.
| Организационный этап
Сегодня на уроке нас ждут новые открытия, решения проблем, подготовка к выполнению проекта. И чтобы сохранить хорошее настроение и во всем разобраться, какими нужно быть на уроке?
( внимательными, активными, смелыми, организованными) Послушайте стихотворение, определите, какое слово является ключевым в этом четверостишье?
1.Чего ты тут сидишь ?
Лети со мной подруга.
«Движение это жизнь! –
сказала мухе муха.
Что является основным свойством жизни, которое характеризуется как перемещение в пространстве. Назовите тему нашего урока. (Движение) Мозговой штурм
Что такое движение?
Почему двигаются живые организмы?
Почему возможно движение?
Каковы цели урока?
Формулирование и озвучивание цели урока: формировать представление о разнообразии способов движения животных; С помощью приема «Собери пазлы» разбить учащихся на группы
Постановка проблемы: Определить различные способы передвижения позвоночных и беспозвоночных животных в разных средах обитания, причину возникновения и непостоянный характер приспособлений к жизни в конкретной среде у конкретного живого организма. Решение проблемы:
Предложить учащимся просмотреть презентацию «Движение в живой природе» и провести исследовательскую работу в группах по особенностям строения и способам передвижения животных в различных средах обитания.
Найти ответы на очень интересные вопросы: Для чего животным нужно двигаться? «Как окружающая среда влияет на строение конечностей и способы передвижения организмов?»
I группа – Водная среда обитания
II группа – Наземно - воздушная среда обитания беспозвоночных
III группа – Наземная - воздушная среда обитания
позвоночных животных
IV группа – почвенная среда обитания (Учащиеся знакомятся с разными способами движения живых организмов в разных средах обитания c помощью учебника, дополнительного материала, презентации).
Защита постеров, кластеров, составление синквейна
Защита групп оценивается с помощью метода « Пальцы руки»
Учащиеся сопоставляют полученные данные и делают вывод, какие существуют способы движения у позвоночных и беспозвоночных животных связанные с различными средами обитания.
И так, движение - это одно из проявлений жизни. Животные активно перемещаются. По способу движения они отличаются большим разнообразием. Среди них есть летающие, бегающие, ходящие, прыгающие, плавающие и ползающие. Одноклеточные живые организмы передвигаются при помощи жгутиков, ресничек, ложноножек. Многоклеточные животные осуществляют движения с помощью мышц (за счет их способности сокращаться). Способы передвижения по земле – бег, прыжки, ползанье.Большинство позвоночных и членистоногих животных – это «ходильные животные», при ходьбе они опираются на конечности – ноги.
Для активного передвижения в различных средах у животных сформировались разнообразные конечности ( плавники, ластообразные конечности, роющие передние конечности, крылья, специальные двигательные конечности ).
Для снятия напряжения проводится физ. минутка.
|
На доске спроектировать картинки с
изображением движущих животных
Электронная презентация,
передвижение животных в почве, воде, воздухе, наземной среде
учебник, рабочие тетради,
ручки, маркеры, бумага для плаката
|
Конец урока
12 минут
| Вопросы для проверки и закрепления знаний учащихся с помощью приема «Поймай ответ» 1.Спомощью чего передвигается гидра? (щупальца)
2. Какие системы органов обеспечивают движение дождевого червя? ( чередование сокращения продольных и кольцевых мышц)
3. Для каких животных характерны движения реактивным способом? (кальмар)
4. С помощью каких органов передвигаются насекомые? (крылья, ноги)
5. Назовите малоподвижных животных? (гидры, актинии)
6. Назовите неподвижных животных? (кораллы)
7. Кто из животных передвигается с помощью ресниц и жгутиков? (одноклеточные, простейшие) 8. У млекопитающих - 4, у каракатицы - 10. А у улитки ? ( 1)
9. Крылья насекомых прикреплены к … (груди)
10. Амеба обыкновенная передвигается с помощью (ложноножек)
11. Бабочка эта тяжелая, стремительная. Повиснет в воздухе над ароматным цветком и, покачиваясь, пьёт длинным хоботком нектар – бражничает. По скорости полета может с пассажирским поездом сравниться. (Бражник)
12. Кто передвигается с помощью ресничек? (инфузория-туфелька)
13. Сколько ходильных ног у рака? (4 пары ходильных и 1 пара клешней)
Работа в рабочих тетрадях по карточкам
Самопроверка, взаимопроверка с использованием составленных критериев формативного оценивания
Задание 1
Заполнить таблицу (И)
| Представители
Царства
Животных
| Среда
обитания
| Специальные приспособления, органы движения
| Способ
передвижения
|
|
| Инфузория-туфелька
| водная
|
|
|
|
| Комар
|
|
| полет
|
|
| Лягушка
|
| Передние и задние конечности – 2 пары
|
|
|
| Птица
| воздушная
|
|
|
|
| Человек
|
|
| Ходьба
|
| Дескриптор
| Обучающийся
| - устанавливает взаимосвязь между средой обитания и способами передвижения организма.
| Задание 2(Г)
На рисунке представлена схема разных способов движения живых организмов.
(a) Приведите примеры животных, использующих разные способы движения.
| ( b) Завершите схему «Животные, которые используют плавание для движения»
Укажите, какие органы движения будут характерны для данных животных
(c) Объясните, с чем связана данная особенность
| Дескриптор
| Обучающийся
| - приводят примеры животных по способу движения;
| - записывают животных, которые умеют плавать;
| - указывают органы движения плавающих животных;
| - объясняют особенность органов движения животных в соответствии со средой обитания.
Оценивание «Две звезды и пожелание»
|
|
карточки с заданиями
| Конец урока
Рефлексия
5 минут
| В конце урока предложить учащимся оценить свою работу на каждом этапе в виде ступенек, ведущих к успеху«Лестница успеха»
| Стикеры, «Лестница успеха»
| Формативное оценивание
| В течение всего урока
|
Дифференциация
| Оценивание
| Охрана здоровья
| Деление на группы учащихся с индивидуальными способностями
| Мозговой штурм
Защита постеров
Работа с карточками
Самооценивание, взаимооценивание
Формативное оценивание
Лестница успеха
| рациональная организация урока, использование активных методов и активных форм обучения.
Физ.минутка
|
Рефлексия по уроку:
- цель реальная, доступная
- дифференциация проведена правильно
- учащиеся достигли цели
- время использовано эффективно
Итоговая оценка:
Какие две вещи прошли хорошо?
Мозговой штурм Работа в группах
Какие две вещи улучшить?
Совместное составление с учащимися дескрипторов
к критериям оценивания.
Использование опережающего задания
Приложение 1
Заполнить таблицу
| Представители
Царства
Животных
| Среда
обитания
| Специальные приспособления, органы движения
| Способ
передвижения
|
| Инфузория-туфелька
| водная
|
|
|
| Комар
|
|
| полет
|
| Лягушка
|
| Передние и задние конечности – 2 пары
|
|
| Птица
| воздушная
|
|
|
| Человек
|
|
| Ходьба
| Дескриптор
|
|
|
|
| - устанавливает взаимосвязь между средой обитания и способами передвижения организма
Приложение 2 На рисунке представлена схема разных способов движения живых организмов.
(a) Приведите примеры животных, использующих разные способы движения.
| ( b) Завершите схему «Животные, которые используют плавание для движения»
Укажите, какие органы движения будут характерны для данных животных
(c) Объясните, с чем связана данная особенность
| Дескриптор
| Обучающийся
| - приводят примеры животных по способу движения;
| - записывают животных, которые умеют плавать;
| - указывают органы движения плавающих животных;
| - объясняют особенность органов движения животных в соответствии со средой обитания.
| |