Конспект по биологии Тема_ «Организмы царства грибов и лишайнико. Организмы царства грибов и лишайников
Скачать 49.47 Kb.
|
Конспект по биологии Тема: «Организмы царства грибов и лишайников» Цель урока: ознакомить учащихся с общей характеристикой грибов и лишайников, и их ролью в природе и жизни человека. Задачи: Образовательные: раскрыть общие особенности организации грибов и лишайников (многообразие видов, распространение, признаки грибной клетки, тип питания, способы размножения, роль в природе), отличающие их от организации других царств живой природы (прокариоты, растения, животные). Развивающие: развивать понятия о многообразии живых организмов; продолжить развитие познавательного интереса к урокам биологии; продолжить развитие умения анализировать, наблюдать, сопоставлять, логически мыслить; продолжить развитие основных биологических понятий, элементов творческой деятельности через вовлечение школьников в самостоятельную работу частично-поискового и исследовательского характера. Воспитательные: продолжить формирование научного мировоззрения через целостное восприятие окружающего мира; осуществлять эстетическое воспитание через показ красоты грибов; воспитывать навыки коммуникативности в работе, умения слушать и слышать других, уважение к мнению товарищей. Тип урока: изучение нового материала Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная. Ход урока: Организация класса. Приветствие учащихся, проверка их готовности к уроку (школьные принадлежности, посещаемость). Актуализация знаний. На прошлых занятиях вы изучали темы (растительный организм и его особенности, многообразие растений и их значение в природе). Сейчас повторим пройденный материал Задания 1 (каждому) Подпишите составные части цветка. Задание 2 (по журналу). Карточка№1. Объясните сущность понятий. Вегетативные органы Генеративные органы Слоевище Спора Транспирация Карточа№2 Охарактеризуйте отдел Моховидные. Карточка №3 Какие процессы жизнедеятельности свойственны растительному организму? (охарактеризуйте их). Изучение нового материала. Ребята, скажите, пожалуйста, что такое грибы? ( слушаю ответы). Грибы - царство живой природы, объединяющее эукариотические организмы, сочетающие в себе некоторые признаки, как растений, так и животных. Перечисляю признаки сходство с растениями и с животными. Учащиеся в процессе моего рассказа должны заполнить таблицу. Таблица 1. Признаки сходства.
Специфические свойства грибов. Строение грибов. Тело гриба – грибница состоит из тонких ветвящихся трубчатых нитей – гиф, которые образованы многоядерными или одноядерными клетками. Способ питания, продолжительность жизни. Многообразие и значение грибов Одноклеточные грибы (дрожжи). Плесневые грибы (пеницил, аспаргилл). Шляпочные грибы (трубчатые, пластинчатые). Паразитические грибы (спорынья, головня). Значение грибов, а природе и жизни человека. Рассказываю, учащиеся заполняют таблицу. Таблица№2. Роль грибов в природе и жизни человека огромна.
Лишайники – это симбиоз грибов с водорослями или цианобактериями. Характеризую данную группу организмов. Типы лишайников. Накипные (стенная золотянка). Кустистые (ягель, исландский мох). Бородовидные (уснея). Значение лишайников в природе. Закрепление. Бактерии и грибы питаются ... А. Только путем фотосинтеза Б. Готовыми органическими веществами + В. Только поселяясь на продукты питания 2. Грибы неспособны к фотосинтезу потому что ... А. Они живут в почве Б. Имеют небольшие размеры В. Не имеют хлорофилла 3. Грибы размножаются ... А. Спорами Б. Семенами В. Частью стебля 4. К ядовитым грибам относятся ... А. Трутовик Б. Опенок В. Бледная поганка 5. Бактерии и грибы относятся к ... А. Царству растений Б. Лишайникам В. Разным царствам живой природы 6. Тело лишайника образовано двумя организмами ... А. грибом и водорослью Б. деревом и грибом В. Гифом и мицелием 7. Бактерии - это ... А. Многоклеточные организмы, не имеющие оформленного ядра Б. Одноклеточные организмы, не имеющие оформленного ядра В. Клетка имеющая ядро 8. Готовыми органическими веществами питаются ... А. Зеленые растения Б. Грибы, бактерии В. Лишайники 5. Домашнее задание. Параграф 18, стр. 78- 81. Рабочая тетрадь стр. 44-45. |