Тема 14. Методы обучения правописанию в начальной школе. Задания:1.Подготовь конспект урока по правилам русской орфографии
Тема: Основные правила орфографии
Цель: вырабатывать навык нахождения орфограмм в словах и алгоритм их
проверки; развивать наблюдательность, любознательность, силу воли, речь детей.
Воспитывать интерес к русскому языку.
Планируемые результаты: учащиеся узнают понятие «орфография», научаться находить орфограммы в словах, подбирать проверочные слова, получат возможность научиться аргументированно отвечать, доказывать свое мнение, делать выводы, сравнивать, понимать причины успеха (неуспеха) учебной деятельности, умение включаться в обсуждение проблем поискового характера.
Оборудование: электронное приложение к учебнику «Русский язык» 4 класс, проектор, интерактивная доска, рабочая тетрадь, карточки,
Регулятивные:Познавательные:Личностные:Коммуникативные:
1. умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.
2. эмоционально-позитивное отношение к процессу сотрудничества.
3. умение договариваться, находить общее решение.
4. умение аргументировать свое мнение, убеждать, умение слушать собеседника.
Этап урока
| Ход урока
| Деятельность обучающихся
| Мотивация к учебной деятельности
| Прозвенел звонок. Поприветствуем гостей.
Звенит звонок. И все мы рады вновь оказаться в царстве языка. И снова в поиске нам находиться надо, Ведь много неизвестных тем пока. Сегодняшний урок, надеюсь, вам покажет, Как удивителен язык наш и богат. А ваша интересная работа лишь докажет - Для тех, кто хочет знать, нет никаких преград!
| Слушать учителя. Включаться в учебную деятельность.
Позитивный настрой на урок
| II Актуализация знаний учащихся
Обеспечить мотивацию и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности
| Посмотрите за окно, какое время года? Посмотрите на осинку, что необычного вы заметили? На ней зелёные листья. Её надо отправить в осень. Чтобы листья пожелтели, что для этого на уроке нам надо сделать?
Давайте, обратимся к Осинке, сделаем ей комплимент.
Для успешной работы на уроке пригодится пословица «Кто старается, у того всё получается»
Для оценивания своей работы у вас есть листы самооценки, в них будете отмечать свою работу по пятибалльной шкале.
Сели правильно, записали число, классная работа.
Начнем с красивой минутки чистописания.
Отгадайте букву, которая есть в слове «осень». Она обозначает согласный звук, он парный, бывает мягкий и твердый. Сс.
Подчеркните самые красивые соединения, отметьте в листе самооценке вашу работу.
Посмотрите, первые листочки пожелтели.
__________________________________________
Посмотрите на соединения, какое задание можно придумать с соединениями?
Эту работу выполним в парах. Как правильно организовать эту работу в паре?
_____________________________________________
Такое же задание выполняла божья коровка Посмотрите, какие слова у нее получились: ненасный, сонце, снек, осинь, солат, листя. Её можно похвалить? Как она написал слова? Почему она допустила ошибки?
А как вы считаете, вы допускаете ошибки в словах?
| Зелёные листья.
Выполнить все намеченное за урок, работать дружно. Быть внимательными и аккуратными.
Прописывают число.
Прописывают букву Сс
Выставляют себе оценку.
Придумать слова (имена сущ, разобрать по составу), предложения. Работать по очереди, каждый составляет слово и записываем это слово в тетрадь.
Оцените свою работу в листах.
Не знает правил орфографии.
| Постановка проблемы, определение темы и целей урока.
Цели : форму-лирование уча-щимися темы и цели урока.
| - Что такое орфограмма?
Если дословно переводить с греческого языка, то получится словосочетание «правильно пишу».
Орфограммы – это правила написания слов
Раздел языка, в котором изучаются все орфограммы,
называется орфография. Давайте объясним написание орфограмм в словах, которые придумала Божья коровка (спрашиваю слабых учеников, чтобы выявить затруднение)
Какую цель поставим на нашем уроке?
Научиться находить изученные орфограммы в словах.
Что для этого надо сделать? Сформулируйте задачи нашего урока.
-вспомнить изученные орфограммы;
-повторить алгоритм их проверки;
упражняться в написании орфограмм.
Повторите орфограммы по ромашке. Как организовать эту работу? И в парах проверьте друг друга.
С этим заданием вы справились. На нашем дереве ещё появились листики.
Так почему мы допускаем ошибки, орфограммы знаем, что еще надо уметь? Надо слышать и видеть опасное место. (Работа по карточкам) Сигнальные карточки (зелёные, красные)
3. Определите на какую орфограмму данные слова: расставьте номера орфограмм.
1. Татьяна, Волга.
2, трава, земля, голова
3.дорожка, травка
4.радостный, лестница
5.чаща, лыжи, речной
6.билет погода ученик
7.аллея, классный
8.объявление, деревья
9.мель-ка-ет, Ин-на
Проверка по эталону с сигнальными карточками.
Назовите особенно сложные для вас орфограммы.
Работа с алгоритмами наиболее сложных орфограмм.
Оцените свои знания орфограмм в оценочном лист
Переворачиваю несколько листьев на дереве.
_______________________________________________
- Работа в паре: раздаю конверты. Определить, что-за орфограмма, сформулировать правило, привести свой пример.
(используют алгоритм)
| Ответ на вопрос.
Проверяют орфограммы
Оценивают друг друга.
Оценивают знание орфограмм в оценочном листе
Учащиеся используют сигнальные карточки
Оценивают свои знания в оценочном листе.
Оценивают в листах
| Физкульт.
минутка
| Давайте отдохнем. Поиграем в игру парный согласный. Раздаю буквы (парные согласные), дети под музыку танцуют, музыка прекращается, все ищут себе пару.
На какую орфограмму мы играли?
| Переворачиваю листья
Парные согласные в корне слова
| Включение в систему знаний и повторение
| Работа с учебником.
Читают. О каком времени года говорится в стихотворении.
- Какие орфограммы встретились?
Поменяйтесь тетрадями, проверьте по эталону.
Оцените в листах оценивания. Добавляю листья на дереве.
| Проверка по эталону на доске, оценивают друг друга
| Закрепление изученных знаний с самопроверкой по эталону.
| Выполняют разноуровневые задания
1 уровень.
Вставь пропущенную букву и подбери проверочные слова, обозначь орфограмму
Б..жать –
Л..сник –
Доро..ка –
Ладо..ка –
Д..ревья -
2 уровень.
Вставь пропущенные буквы, в скобках напиши проверочные слова, обозначь орфограмму.
Наступила поз..няя ( ). В л..су замолкли птичьи г..лоса ( ). На доро..ке ( ) л..жат ( ) з..лотые ( ) листья. Мы вышли на у..кую ( ) тр..пинку ( ).
3 уровень.
Составь предложения из слов, вставь пропущенные буквы и напиши в скобках проверочные слова.
в л..су з..лотая наступила ос..нь
л..жат разноцветные на доро..ке листья
в кр..я птицы ул..тели тёплые
| Раздаю листы с разноуровневыми заданиями, выполняют.
Проверка по эталону
Оценивание в листах
| Итог урока
| Какую цель ставили на уроке?
Какие задачи решали на уроке?
Наша осинка перешла в осеннюю пору, а это значит, мы справились. У нас ещё остались листики. Давайте посмотрим, каких листиков больше, летних или осенних.(провожу рефлексию)
|
| Рефлексия
|
|
| самооценка
| Посчитай баллы в оценочных листах
|
|
|
|
|
| |