Главная страница
Навигация по странице:

  • КГУ «СОШ №25» ФИО учителя: Дата

  • Класс : 5Б Всего

  • Основные свойства делимости Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

  • Упражнения для глаз.Физ.минутка.

  • Если хотя бы один из множителей делится на данное число, то и произведение делится на это число.

  • Совместная работа у доски с объяснениями

  • Индивидуальная работа учащихся

  • Приложение 2 Запиши в тетради число, классная работа. Выполни самостоятельно задание

  • Приложение 4. Рассмотри примеры и ответь на вопросы устно

  • Приложение 5 . Домашнее задание

  • 5б матем. 22.09.22. Основные свойства делимости


    Скачать 53.25 Kb.
    НазваниеОсновные свойства делимости
    Дата16.10.2022
    Размер53.25 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла5б матем. 22.09.22.docx
    ТипУрок
    #736391

    Раздел долгосрочного плана:

    5.1В Деление натуральных чисел

    КГУ «СОШ №25»

    ФИО учителя:




    Дата:

    22.09.22

    Класс:



    Всего:

    32 ученика

    Количество отсутствующих:


    7 учеников

    Тема урока

    Основные свойства делимости

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

    5.1.2.10 Анализировать делимость произведения на данное натуральное число;

    Для ученика с ООП:

    5.1.1.9 раскладывать числа на сумму разрядных слагаемых, составлять числа по сумме разрядных слагаемых в пределах 1 000

    Цели урока

    Анализировать делимость произведения на данное натуральное число, решать задачи;

    Для ученика с ООП: раскладывать числа на сумму разрядных слагаемых в пределах 1000.


    этапы урока/ время

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Оценивание

    Ресурсы

    Организация начала урока

    3 минуты


    Приветствие учащихся. Отметка отсутствующих. Проверка готовности учащихся к уроку. Проверка домашнего задания из предыдущего плана, разбор затруднений.

    Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, настраиваются на работу.

    Словестная похвала учителя



    Новая тема

    8 минут

    5 минут

    5 минут

    Упражнения для глаз.Физ.минутка.

    2 минуты


    7 минут

    7 минуты

    5 минут

    Конец урока

    3 минут

    -Делится ли произведение на натуральное число?

    Например: (30·22):15 и (41·96):32.

    - А как можно другим способом выполнить это задание?

    -Рассмотрите и проверьте умножение нескольких натуральных чисел, которые даны в таблице:

    1. Делиться ли множители на данное число?

    2. Делиться

    3. ли произведения на данное число?

    Направляет учеников, чтобы сделали выводы о делимости произведение на данное число.

    Рассмотрим делимость произведения на данное число.

    Произведения

    Делитель

    Делимость произведения

    Делимость на множители

    30 22

    15

    30:15=2, Число 22 не делится на 15

    660:15=44

    41·96

    32

    Число 41 не делится на 32, 96:32=3

    3936:32=123

    Если хотя бы один из множителей делится на данное число, то и произведение делится на это число.

    Запишем буквами: ;

    Например: (24·13):8=(24:8)·13=3·13=39

    35у:7=(35:7)у=5у
    Совместная работа у доски с объяснениями

    1)Уменьшить произведение 37 и 22 в 11 раз. Найдите значение частного.

    -все множители являются кратными числами данного числа;

    2)Уменьшить произведение 30 и 45 в 3 раза. Найдите значение частного.

    -ни один из множителей не является кратным числом данного числа.

    3)Уменьшить произведение 77 и 69 в 4 раза. Найдите значение частного.

    Учитель проверяет ученика с ООП, объясняет новую тему

    Раз, два, три, четыре, пять —

    Все умеем мы считать.

    Раз! Подняться потянуться. (Под счет учителя дети выполняют потягивания.)

    Два! Согнуться, разогнуться. (Наклоны. Повороты туловища.)

    Три! В ладоши три хлопка,

    Головою три кивка. (Движения головой.)

    На четыре - руки шире. (Хлопки в ладоши.)

    Пять — руками помахать. (Движения руками.)

    Шесть — за парту тихо сесть. 
    Индивидуальная работа учащихся

    1) произведение 30 и 45 уменьшить в 3 раза. Найдите значение частного.

    2) произведение 37 и 22 уменьшить в 11 раз. Найдите значение частного.

    Составляет алгоритм решений задач вместе с учениками:

    1. Находим из множителей число, которое можно делить на данное число;

    2. Разделим его на данное число;

    3. Получившийся делитель умножить на второй множитель;

    4. Пишем ответ.



    207 Решите:

    1. (180·37):10; 2) (20·320):80; 3) (140·61):35;

    1. (115·10):23; 5) (55·103):11; 6) (30·68):17


    208 работа у доски

    В классе 14 мальчиков и 12 девочек. Могут ли они играть в волейбол, разделившись поровну на 2 команды? Если да, то сколько мальчиков и сколько девочек будет в каждой команде?


    1. Какова была цель урока?

    2. Какими были критерии оценивания?

    3. Как анализировать делимость произведения на данное натуральное число?

    4. . Какое из утверждений верно:

    • Если каждый из множителей не делится на данное число, то произведение тоже не делится на данное число.

    • Если один из множителей не делится на данное число, то произведение тоже не делится на данное число.

    • Если один из множителей делится на данное число, то произведение тоже делится на данное число.

    • Для Саши: что ты делал на уроке? Что тебе больше понравилось? Какое у тебя настроение после урока?

    Домашняя работа: записана на доске

    211. Решите:

    3) (91z·208):52; 5) (216b·182):72;

    212. Докажите:

    Число 744 делится на 24, а число 24 делится на 6, тогда 744 делится на 6.

    Ученику с ООП : Приложение 5


    Записывают в тетради число, классная работа Учащиеся предлагают варианты решения данного задания.

    Ученик с ООП выполняет задание на карточке

    ( Приложение 2)


    Учащиеся выполняют задания из приложения 1.

    При помощи таблицы утверждаются свойства произведения.

    Трое учащихся решают задания у доски. Объясняют ход своего решения.

    Ученик с ООП выполняет задания приложения 4. Отвечает на вопросы.

    Выполяют физ.минутку.

    Ученики оценивают себя по данному дескриптору.

    Ставят «+» или «-» зеленой ручкой.
    Ученик с ООП придумывает три трехзначных числа и расскладывает их на сумму разрядных слагаемых.

    Ученики в парах оценивают друг друга по критерию оценивания.

    Критерии оценивания:

    Учащиеся:

    -Знает делимость натурального числа на данное число;

    -Знает делится или не делится ли каждый из множителей на данное натуральное число;

    -Знает делимость произведения на данное число;

    -Умеет пользоваться правилами при решении задач.

    Критерии оценивания:

    -Составляет краткую запись задачи

    - Знает делимость натурального числа на данное число;

    -используя основное свойство делимости, находит ответы на вопрос задачи

    Ученик с ООП записывает краткую запись задачи, расскладывает числа в задачи на сумму разрядных слагаемых.

    Все ученики отвечают на вопросы учителя. Делают итог своих знаний по теме урока.

    Все учащиеся записывают домашнее задание


    Словестная похвала учителя.

    Самооценивание

    Взаимооценивание

    Оценивание «Запись на полях» по критериям




    Приложение-1

    Приложение-2

    Приложение 3

    Приложение 4

    Т.А. Алдамұратова, Е.С. Байшоланов Математика 5, Алматы «Атамұра» 2017

    Т.А. Алдамұратова, Е.С. Байшоланов Математика 5, Алматы «Атамұра» 2017



    Т.А. Алдамұратова, Е.С. Байшоланов Математика 5, Алматы «Атамұра» 2017




    Приложение 1


    Умноже ние

    Делитель

    Делимость умножение

    Делимость на множители

    30 22

    15

    30:15=2

    Число 22 не делится на 15

    660:15=44

    41·96

    32

    Число 41 не делится на 32

    96:32=3

    3936:32=123


    Приложение 2
    Запиши в тетради число, классная работа.

    Выполни самостоятельно задание:
    а)  Назовите число, которое находится между числами 849 и 851. ________

    б) Назовите число, которое следует за числом 299.___________

    в) Назовите число, которое при счёте идёт перед числом 121. _________
    Приложение 3

    1)Уменьшить произведение 37 и 22 в 11 раз. Найдите значение частного.

    -все множители являются кратными числами данного числа;

    2)Уменьшить произведение 30 и 45 в 3 раза. Найдите значение частного.

    -ни один из множителей не является кратным числом данного числа.

    3)Уменьшить произведение 77 и 69 в 4 раза. Найдите значение частного.

    Приложение 4.

    Рассмотри примеры и ответь на вопросы устно:
    43 = 40 + 3                     35=30+5

    15=10+5                         92=90+2

    Почему в каждой сумме по два слагаемых?

    Запиши в тетради три числа в столбик и представьте каждое из них в виде суммы разрядных слагаемых по образцу: 54, 93, 709.

    Что ты заметил при выполнении последнего задания?


    Приложение 5 .

    Домашнее задание

    Запишите числа в виде суммы разрядных слагаемых:

    456, 231, 201


    написать администратору сайта