Главная страница
Навигация по странице:

  • Форма урока

  • Этапы урока:1

  • Этапы урока № слайда

  • YI.Любовная лирика поэта.

  • Чтение и анализ стихотворения «Родина» Лермонтова.

  • Стихотворение «Родина»Некрасова

  • Три стихотворения «Пророк» в русской литературе. Сходства и различия

  • Урок №_____Тема : Н.А.Некрасов. Поэма «Кому на Руси жить хорошо».

  • (продолжите этот ряд терминами, прозвучавшими на уроке)

  • В)Рассказ об Якиме Нагом(

  • «Люди холопского звания»

  • Ответьте на вопрос : «В чем художественное своеобразие поэмы Н.А.Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»-это дом. Задание+ подготовьтесь к творческой работе на одну из тем

  • к-Некрасов. Основные темы и мотивы лирики Некрасова. Урок литературы в 10 классе с использованием цор


    Скачать 102.5 Kb.
    НазваниеОсновные темы и мотивы лирики Некрасова. Урок литературы в 10 классе с использованием цор
    Анкорк-Некрасов.doc
    Дата03.11.2017
    Размер102.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлак-Некрасов.doc
    ТипУрок
    #10100

    Конспекты.10 класс. Н.А.Некрасов. Учитель Горохова В.В.


    Урок №____Тема: «Основные темы и мотивы лирики Некрасова».(Урок литературы в 10 классе с использованием ЦОР)10Л-конспект

    Форма урока: комбинированный урок.

    Цель: познакомить с тематикой лирики Н.А.Некрасова, её своеобразием.

    Задачи:

    1.Прочитать и проанализировать разные по тематике стихи Некрасова, отметить, в чём их своеобразие.

    2. Научиться отличать стихи этого поэта от стихов других поэтов, учиться работать в группе, учиться читать выразительно стихи Некрасова, учиться сравнивать и сопоставлять поэтические строки, анализировать их.

    3.Воспитывать гражданственность, интерес к чтению.

    Этапы урока:1.Проверка домашнего задания с опорой на презентацию.

    2.Запись темы, эпиграфа, плана урока.

    Слово учителя.

    3.Чтение и анализ стихотворений.

    4.Работа в группах.

    5.Проверка работ.

    Слово учителя.

    6. Задание на дом.

    7. Рефлексия.


    Этапы урока

    слайда

    I.Проверка домашнего задания.

    1.Пересказ конспекта предыдущего урока по вопросам:

    -Какая атмосфера была в доме у Некрасовых в детские годы поэта?

    -Какую роль в судьбе поэта сыграла мать?

    -Кому принадлежит огромная заслуга в формировании Некрасова-поэта?

    -Что вы можете сказать про сотрудничество в журнале «Современник»?

    -Какие произведения Некрасова читали дома?

    2.Чтение наизусть стихов Некрасова.

    -Обратим внимание на слова К.Чуковского на слайде.

    Сегодня мы будем говорить о лирике Некрасова.

    II.Вспоминаем и узнаем по иллюстрациям произведения Некрасова с опорой на презентацию.

    Прослушиваем стихи «Несжатая полоса» и «На Волге».

    III.Запись темы, эпиграфа, плана урока.

    Эпиграф: Некрасов-целое поэтическое государство, живущее

    по своим законам».

    Р. Гамзатов.

    План:

    1.Своеобразие лирики Некрасова.

    2.Основные темы, идеи:

    А) о назначении поэта и поэзии;

    Б) тема родины и народа;

    В) идеал общественного деятеля;

    Г) сатира писателя;

    Д) любовная лирика.

    III.Слово учителя.

    Н.А.Некрасов - один из трех гигантов русской поэзии 19 века

    Продолжив традиции великих предшественников - Пушкина и Лермонтова, Некрасов в то же время открыл новую страницу в истории нашей поэзии. Он прокладывал путь в литературе как поэт-новатор. Его произведения вызывали бурные споры: его стихи называли приближёнными к прозе, но, тем не менее, Некрасов сразу нашёл своего читателя.

    В чём же неповторимая особенность поэзии и новаторство Некрасова?

    -Его поэзия впервые открыла духовный мир крестьянина, его нужды и стремления.

    -В его стихах говорилось о повседневных непоэтических явлениях: о грязных улицах, о труде бурлаков, о битье жён пьяными мужиками…

    -Новые герои Некрасова вносят новую лексику - подчас грубую, «неблагозвучную».

    -Он использует трёхсложные рифмы, передающие оттенки живого человеческого голоса.

    -Его поэзия всегда социальна: отражает вопросы общества, устройства человеческих отношений.

    Всегда его поэзия проникнута гражданственностью.

    IY.Чтение и анализ стихотворений.

    -Каковы основные темы лирики Некрасова?

    1.Тема поэта и поэзии

    .Раскрывается в стихах: «Поэт и гражданин», «Муза», «Элегия», «Умру я скоро».

    -Проанализируем «Поэт и гражданин»(1856):

    Читают по ролям.

    -О чём спорят его герои?

    -Кто победил в этом споре?

    В споре нет победителя: и поэт, и гражданин приходят к выводу, что роль художника в жизни общества настолько значительна, что требует таланта и гражданственности, активности в борьбе за гражданские убеждения.

    Анализ стихотворения «Элегия»(1874).

    Стихи посвящены А.Н.Ермакову - человеку отзывчивому и доброму, за которого вышла замуж сестра Некрасова-Анна Алексеевна.

    -Записываем определение жанра элегии

    Элегия- жанр стихотворения, в котором выражены настроения грустного раздумья, скорбь, философские размышления.

    -Почему автор выбрал этот жанр?

    -К кому обращена первая строфа?

    -О чём говорится во второй строфе?

    -Чем объясняется наличие риторических вопросов в третьей строфе?

    -О чём говорится в четвёртой строфе?

    -Что можно сказать о Некрасове, прочитав «Элегию»?

    Ему никогда не была безразлична судьба молодёжи. Он создаёт свои стихи не ради славы, а ради служения народу. Некрасов убеждён: нельзя быть счастливым, пока народ в беде.
    2.Тема Родины и народа.

    Эта тема тесно связана с патриотизмом и народностью поэзии Некрасова Мы увидим, как поэт ввёл в русскую поэзию образ народа: женщина- крестьянка, бурлак, крестьяне- просители, строители железной дороги.

    Работа по группам.

    Задание 1 группе: анализ стихотворения «Размышления у парадного подъезда» (1858).

    Задание 2 группе: анализ стихотворения «Забытая деревня» (1856).

    Задание 3 группе: анализ стихотворения «Железная дорога».

    Задание 4 группе: анализ стихотворения Школьник».

    Y.Проверка работ. Зачитывание анализов, придерживаясь алгоритма:
    Тема

    Идея

    Композиция

    Образы

    Язык

    Жанр
    YI.Любовная лирика поэта.

    Драматичной была любовь поэта, связавшей его на долгие годы с Авдотьей Яковлевной Панаевой. Она была его страстью и мукой, вызвавшей целую серию стихотворений, известного под названием панаевского цикла. И в этом любовном романе утвердился идеал заботливой, ласковой женщины- подруги как опоры в трудной жизненной борьбе, как целительницы поэта, испытывающего сердечные и творческие муки.

    YII.На дом : 1)письменный анализ любого стихотворения о любви.

    2) Индивидуальное задание-сообщение на тему «Жанр и композиция поэмы «Кому на Руси жить хорошо».

    3) Знать содержание поэмы «Кому на Руси жить хорошо».
    YIII.Рефлексия:

    -Подумайте, какие стихи Некрасова заставили вас сегодня задуматься?

    Запишите почему.




    Сл 1


    .

    Сл.2, 3


    Сл.4-9
    Сл. 10

    Сл. 11
    Профиль.Урок№___Тема:Семинар «Мир поэзии середины 19 века: традиции и новаторство.

    Оборудование урока:портреты Пушкина , Лермонтова, Некрасова; распечатка стихотворений; план анализа стихотворения.

    На доске план ответа: чтение и анализ предложенных стихотворений; что их объединяет; различие

    Работа в группах.

    1. Слово учителя.

    Вы познакомились с тремя крупными поэтическими именами середины 19 века. Так выстраивали их имена современники: Некрасов – Тютчев – Фет. Традиции – это то, что связывает современников с их предшественниками – это корни-фундамент; новаторство – это движение вперед, открытия, невозможные без хорошо известного.

    1. Работа в группах.

    1)Стихотворения «Деревня» Пушкина, «Родина» Лермонтова, «Родина» Некрасова, «Умом Россию не понять» Тютчева: общее и особенное.

    «Деревня» Пушкина.

    Принцип антитезы – райский уголок и край рабства

    -разбейте на части, сколько будет смысловых частей?(четыре):

    1-«Приветствую тебя,пустынный уголок…»

    2-«Везде следы довольства и труда»:я и деревня-единство;

    3-«Везде невежества убийственный позор»:кульминация

    4-«О,если б голос мой умел сердца тревожить!»

    В основу стихотворения- впечатления от посещения поэтом села Михайловского

    Гражданский романтизм декабристского типа:

    резко критич. Отношение к действительности;

    неудовлетворенность действительностью;

    неясность эстетического идеала.

    «Увижу ль, о друзья, народ неугнетенный…»

    В этом страстном возгласе все. Поэт верит в осуществление мечты.

    Александр 1 пожелал прочитать стихотворения поэта и ему дали при непосредственном участии Чаадаева, стихотворение не «Вольность», а «Деревню»Почему?(падение рабства по манию царя)

    2)Чтение и анализ стихотворения «Родина» Лермонтова.

    16 февраля 1840 года в доме графини Лаваль – ссора Лермонтова с сыном французского посла де Баранта – Эрнестом.

    Молодому французу сообщили эпиграмму Л.,писанную поэтом еще в юнкурской школе по адресу совершенно другого лица, и уверили, что поэт оскорбил в этом четверостишии именно его.

    Дуэль состоялась. Окончилась бескровно, противники помирились и разъехалисью

    Начальству стало известно о дуэли:Л. был арестован осужден(царь распорядился снова сослать поэта на Кавказ, в полк, воевавший в самом отдаленном пункте, и опасном.

    Он обречен был на ссылку до конца своих дней. В этом путешествии Л. наблюдал трагичный контраст между блеском петербургских салонов и нищетой деревень. В которых после сташного неурожая 1839 ели кровельную солому.

    «Люблю отчизну я , НО странною любовью,- признает поэт , отрицая родину-победительницу, покупающую покой кровью: частица НИ подчеркивает то , что отрицает поэт-гражданин(слышим «железный стих»Л, полный горечи и гнева)

    Официальной Родине противопоставлена Родина родная: сначала необъятные просторы; потом в огнях печальных-бедных-нищихНО родных- улавливает взгляд ночующий обоз….исконно русское, родное в мечтах о полном гумне, избе, покрытой соломой, с резными ставнями окно(от необъятных просторов к русскому народу)(слышим печаль:ч,ж,ш-аллитерация)

    Когда о Росси официальной-коротко;когда о России родной-отсюда паноромность-два огромных бессоюзных предложения-это все Родина Лермонтова

    Амфибрахий;композиция на антитезе двух частей

    Лермонтов свой образ Р. создает так, что выявляется непримиримый конфликт между гражданским сознанием, возможным в новую эпоху лишь в редакции шефа жандармерии, и истинной любовью любовью человека к своей родине. Открытое Лермонтовым иррациональное чувство родины, его принципиальный отказ логически обосновывать и объяснять, за что любит человек свою отчизну. Положили начало одной из основных традиций русской литературы, в рамках которой патриотизм воспринимается как антагонистичное рассудку и глубоко личное.

    3)Стихотворение «Родина»Некрасова

    «Деревня»(1819), «Родина» Лермонтова(1840), «Родина» Некрасова(1849)

    Это гневное обличение. Так никто еще из русских поэтов не начинал воспоминаний о детстве и родных местах.

    Некрасов делает это «путешествие в детство» событием большой социальной значимости. Это типическая картина крепостнической действительности. Все существование людей, вся жизнь народа были искалечены и принижены страшной и тлетворной атмосферой рабства, морального разложения. Поэт проклинает и осуждает это крепостническое гнездо. Эта боль за унижение родины крепостниками-помещиками сливается с безграничной, проникновенной любовью к русской земле, русской природе.

    1. Три стихотворения «Пророк» в русской литературе. Сходства и различия




      1. «Пророк»(1826) Пушкина : «Мой жребий пал: я лиру избираю!»

    Корень «рок». Напророчить – предсказать.

    Пророк - предсказатель? Нет. Существует более древний и книжный синоним к слову «пророк» - прорицатель, провидец; рок – судьба и одновременно рек - изрек- сказал.

    Пророк - -это тот, кому доступно проникновение в грядущее и кто владеет даром слова.

    Считалось, что пророк не только проводит будущее и вещает о нем, - он обличает зло, неправду, пороки. В литературе пушкинской поры, и в частности у декабристов, слова «поэт» и «пророк» существовали как синонимы.

    Человек, становясь поэтом-пророком, приносит себя «в жертву» людям, но эта жертва «священная». Поэт вооружен мудростью знания, всевидением, он способен выполнять пророческую миссию – обличать зло, сеять добро, бороться за правду. Потому и обращен к нему «глас бога»

      1. «Пророк» (1841) Лермонтова

    Стихотворение продолжает традиции декабристской поэзии, особенно же поэтические традиции Пушкина. Лермонтов понимал, что следование высоким поэтическим заветам своих предшественников и учителей требовало в современных условиях мужества и нравственной силы, ибо положение истинных поэтов в тридцатые годы оказалось глубоко трагичным.

    И хотя горько и больно видеть его унижения, но не чувство жалости нему внушает своим стихотворением Лермонтов, а гордость, потому что и отвергнуты людьми, названный ими глупцом, он не променял своего духовного богатства «на золото», не отказался от великой и благородной миссии служения высшим целям жизни.

      1. «Пророк»(1874) Некрасова.

    Назначение поэта Некрасов видит в служении обществу, в борьбе за высокие идеалы.

    Трагичность, жертвенность, святость

    3.Разные взгляды на одну и ту же тему. Сопоставьте стихотворения «Я вас любил: любовь еще быть может…» Пушкина, «Прости – мы не встретимся боле…» Лермонтова, «Прости» Некрасова. Какие стихотворения Тютчева и Фета вы привлекли бы для интерпретации?

    « Любовь выступает как очищение души, как сила, возвышающая человека, поднимающая его над пошлостью неказистого существования. Свобода, творчество(поэзия), любовь – три стихии духа, прекрасные в человеке, три сферы активности, разбивающие замкнутый мирок эгоизма личности, наполняющие жизнь значением и смыслом…»(Г.А.Гуковский).

    Прочитать сопоставительный анализ стихотворений «Она сидела на полу…»Ф.Тютчева, «»Старые письма» А.Фета.

    4.Дайте сопоставительный анализ одноименных стихотворения «Муза» Пушкина и Некрасова. Есть ли в творчестве Лермонтова и Тютчева этот образ ? Каков он?

    В «Музе» Некрасов излагает свое творческое кредо. Он отказывается от «сладкогласной» поэзии, от высокой поэтической традиции. Обращение к жизни, тесная связь с нуждами и страданиями народа, неприкрашенная правда действительности и идейная целеустремленность – таковы основные принципы поэзии и эстетики Некрасова.

    1. Как вы понимаете слова Д.С. Мережковского: «Стихи Пушкина – золотые; стихи Лермонтова – стальные; стихи Некрасова – каменные»?Подберите подобные определения для стихотворений Тютчева и Фета


    Урок №_____Тема : Н.А.Некрасов. Поэма «Кому на Руси жить хорошо».

    Словарь урока: поэма-путешествие, поэма-эпопея, поэма-диспут ,пролог, зачин , композиция, (продолжите этот ряд терминами, прозвучавшими на уроке)

    Эпос – один из родов литературы,изображающий человеческую личность объективно, во взаимодействии с другими людьми и событиями.

    1. Слово учителя.

      • Какая проблема пронизывала всю лирику Некрасова?

    «Ты проснешься ль , исполненный сил?»( Из «Размышления у парадного подъезда»)

    Для Некрасова асе идеалы , надежды сходились в этом вопросе. В конечном счете все усилия революционной демократии были направлены именно на то , чтобы народ трезво и ясно взглянул на свое положение. В народе уже тогда было довольно сил, чтобы опрокинуть государственную, помещичью. Религиозную систему гнета. Не хватало ясного осознания цели и собственной силы, осознания неизбежности борьбы, не хватало единства.

    Некрасов создавал свою поэму как раз в эпоху подготовки революции (между 1861 и 1877).

    Народность поэмы заключается в том, что Некрасов художественными средствами исследует духовный мир этих миллионов, создает широчайшую картину народной жизни, взволнованной до самых глубин. И в основе его поэмы – пробуждение и развитие народного самосознания.

    Мы не знаем, как бы окончательно сложилась поэма. Будь она закончена. Но в общепринятом расположении частей поэмы отчетливо отражается нарастание в крестьянстве элементов сознательности. Бунтарского духа, постепенное освобождение народа от иллюзий и заблуждений.

    Зимой 1866 года подписчики «Современника» стали первыми читателями нового произведения

    2.Беседа. Начинается с пролога (необычно!).

    Пролог – это…(закончите предложение)

    Литература нового времени почти не знала прологов, но произведения древние – античной и средневековой литературы обычно начин. С таких предварений

    Именнов прологе сформулирован рефрен – кому живется весело, вольготно на Руси.

    А)Особый былинный тон: полурассказ, полупесня.

    «В каком году…в какой земле…как знакомо сказочное вступление.

    Не Россия, а Русь – почему?(Русь – это не только охваченное настоящее. Но и возвращение в прошлое.Только иван и Митрофан названы губины – не то фамилия, не то прозвище, а остальные, как в сказке: Роман, Демьян,Лука…Вековечные вопросы : о правде и кривде, о горе и счастье: «12 лет собирал по словечку»

    Поэма-эпопея- о самом главном в жизни всего народа.

    Драка как разгул темных сил и как своеобразное испытание-очищение.

    К концу пролога – 7 странников- правдоискателей. С прологом уйдет сказка.

    Мы входим в мир реальной жизни. Но именно пролог ввел нас в этот мир как мир больших измерений – времени и пространства; человеческих судеб и народной судьбы- эпос

    Б)Спор семерых мужиков – это не только зачин – это начало целой системы споров и напряженных размышлений.

    Верный эпической установке, поэт как бы самоустраняется из текста поэмы. События показаны глазами мужиков и рассказаны как бы от их лица, их языком. Мы идем по Руси вместе с семью мужиками, ищущими счастливого, постигая эту «энциклопедию крестьянской жизни». Поэтому «Кому на Руси жить хорошо» называют поэмой-путешествием.

    Мотив дороги сквозной в русской литературе. Приведите примеры(поэма «Мертвые души», «Горе от ума», «Капитанская дочка»…).Почему?

    Составьте план рассказа о семи мужиках (Сиваев и Найденов; Осокин и Фоков):

    1)Откуда правдоискатели. 2)Их путь3)особенности характера и общие черты4)Как раскрываются их характеры?

    Положение народа в самом названии тех мест, откуда правдоискатели. Они «временнообязанные» «Подтянутой губернии, уезда терпигорьева, Пустопорожней волости из смежных деревень Заплатова, Дырявина, Разутова, Знобишина, Горелова, Неелова, Неурожайна тож»

    Странствуя в поисках счастья, мужики проходят через Испуганную и Безграмотную губернии, встречаются с жителями деревень: Босово, Адовщина, Столбники, Дымоглотово, Наготино.

    В образах странников отразилась черта,позднее привлекшая внимание Достоевского, Лескова,Чехова, Горького- правдоискательство, самозабвенные поиски истины и справедливости.

    Что свойственно мужикам?Сочетание великого трудолюбия, привязанности к земле, к родному дому, семейному очагу со способностью бросить все и идти на край света ради идеи, в поисках правды…

    Несмотря на заблуждения, предрассудки, на ожесточенные споры о том, кто счастлив, они едины в одном – у народа счастья нет, а найти его, добыть его необходимо.

    Следуя за мужиками по всей Руси, автор добродушно смеется над их наивностью, восхищается сметливостью и меткостью речи, любуется их вечной тягой к работе.

    За долгий путь они набрались ума- разума, но не остались наблюдателями. В главе «Пир на весь мир»- на заливных лугах косят. Это труд, просветляющий душу.

    В)Рассказ об Якиме Нагом(Сахарова и чернов; рачек и Гриненко)

    Составьте план рассказа.

    1. Когда появляется этот герой?2.О чем он спорит и что доказывает?3.Какова роль этого образа для понимания основной мысли поэмы?

    О противоречии народного сознания не раз с болью , тревогой, гневом говорит на протяжении поэмы автор. Не раз пьющие и пьяные. Пропившие все до последнего гроша , появляются на страницах поэмы. Но это не только быт, в этом точный смысловой подтекст. Ярмарка в селе Кузьминском. Она сначала многозвучная, многоцветная, веселая, но понемногу становится все темней и мрачней. Докажите.

    И дальше – «избитые, ползущие, лежащие пластом», «шальная, «непотребная» ругань, плач детей, тоска жен и матерей- сущее бедствие!

    Мудрый мужик яким Нагой , хоть и пьяненький, но не пропил ума. Он с яростной силой доказывает Павлуше Веретенникову, что не мужик виноват в пьянстве – виноваты горе, нужда, бесправие.

    Вино топит гнев крестьянский.

    У каждого крестьянина

    Душа , что туча черная-

    Гневна, грозна,= и надо бы

    Громам греметь оттудова, Кровавым лить дождям,

    А все вином кончается….

    Г)Ермил Гирин(Чернов С и Пономарев;Олехнович и Масленко)

    План рассказа : 1)Кто о нем рассказывает 2)Дра Ермилы-история его жизни:а)сбор денег на покупку мельницы; б)рекрутский набор и бунт в вотчине Обрубково. 3)Судьба героя

    Рассказывает онем крестьянин Федосей и «седенький попик»

    Показан нарастающий бунт-протест крестьянства; единство с народом

    Д)Иона Ляпушкин и его легенда о Кудеяре(Гороховы;Пивоваров и Косинов)

    План рассказа: 1)Спор о том, кто грешней 2)Рассказ Ионы-легенда о Кудеяре 3)Роль этой легенды и образа Ионы

    В конце села Вахлачина 2шел пир великий пир!». Вахлаки и гости, семеро странников, толкуют о делах, поют, слушают песни, рассказывают про крестьянскую долю. И вот после рассказа про холопа примерного Якова Верного разгорается спор о том, кто всех грешней

    Один сказал :»кабатчики»,

    Другой сказал: «помещики»,

    А третий- «мужики»…

    Вспыхивает драка между Ереминым и братом купеческим Климом Лавиным.Еремин называет вахлаков дураками и говори, что всех грешней- разбойники.

    А кто Еремин? Этому пройдохе перекупщику страшны разбойники. За разбойников вступился Клим Лавин. Он бездельник, но не по лени, а из принципа. Это ссора социальная, а не просто с перепою.

    Тут-то и вмешивается странник Ионушка, желая помирить спорщиков

    Читаем главу «Странники и «богомольцы».

    С виду-христианская, а по существу бунтарская

    Легенда внушает крестьянам мысль, что единственное средство обрести свободу- расправиться с угнетателями

    Образ Ионы особенно близок автору, потому что в нем честность и совестливость все крепче, все отчетливее сочетаются с сознанием необходимости борьбы, с готовностью пострадать за общее дело

    Е) «Люди холопского звания»

    «Всему виною крепь»

    -Дворовый Ипат. Холоп князей Утятиных (гл. «Последыш»)(Ильина и Цветкова; Мысник и Пичугин)

    -Образ Якова Верного . Дворовый Викентий Александрович и его рассказ про холопа примерного Якова Верного(Юдинцев и Балабанова; Крук и Слугина)

      • Егорка Шутов из села Тисково(Салмина и Семкина; Домбровская и Кустова)

    За что бьют в Тисково каждого 10? За бунтю А Егорка тут при чем?

    На шее красный , шелковый

    Платок, рубаха красная…

    Это добровольный палач или доносчик.

    Вывод:поэт резко отрицательно относится к тем дворовым крестьянам, которые были развращены господами и свыклись со своим рабским повиновением. Некрасов верно замечает, чтовсе отрицательные явления крестьянской жизни, в том числе продажность, порождаются крепостным правом : «всему виною крепь».

    Ж) Образы помещиков

    Сатирически гневно рассказывает о паразитической жизни помещиков

    Оболт-Оболдуев(гл.5 «Помещик»)

    Князь Утятин (гл. «Последыш»)- прозван так , потому что после реформы сохранил в своей вотчине прежние порядки. Спесь и самодурство князя

    -расскажите историю Утятина

    з) Глава «Поп». Расскажите об этом попе.

    В главе «Счастливые» появляется еще один «попик седенький», который в немилости у духовного начальства. Много путешествует;

    В рассказе Матрены Тимофеевны появляется поп Иван, из числа злодеев и палачей.

    И)Гриша Добросклонов и его песни (Перевезенцев и Воронин; Яна Щербина)

    На центральный вопрос поэмы, поставленный в заглавии поэмы, Некрасов отвечает образом разночинца «народного заступника» Гриши Добросклонова («Пир на весь мир»)

    К) В чем видят счастье герои поэмы( Ярыгина и Васильева; Федотова и Лелес)

    поэма- диспут

    Л)Песни про женскую долю

    Часть, названная «Крестьянка», чуть ли не самая большая часть поэмы, почему?

    Вывод: русская женщина- главный носитель жизни, символ национального существования. Единственная часть, написанная от первого лица. Голос Матрены Тимофеевны Корчагиной- голос народа.

    «Крестьянка»- самая фольклорная часть поэмы , сплошь построенная на народно-поэтических образах и мотивах.

    Важнейшая особенность поэзии Некрасова – ее глубокое родство с народной поэтической традицией. Оно проявляется в пристрастии к напевным трехсложным размерам и к традиционным художественным средствам- устойчивым эпитетам. Характерным сравнениям; в широком использовании фольклорного синтаксиса.

    Ответьте на вопрос : «В чем художественное своеобразие поэмы Н.А.Некрасова «Кому на Руси жить хорошо?»-это дом. Задание+ подготовьтесь к творческой работе на одну из тем:

    Творческая работа « Как вы понимаете слова из поэмы Н.А.Некрасова «Кому на Руси жить хорошо»: «В рабстве спасенное сердце свободное –

    Золото, золото сердце народное»?

    Или «Сила народная, сила могучая – совесть спокойная, правда живучая»?



    написать администратору сайта