Раздел долгосрочного плана:
8.2 А Соотношения между сторонами и углами прямоугольного треугольника
| Школа: осш №120 им.Б.Момышулы
|
Дата: 21.11.2018
| ФИО учителя: Алдабергенова Айзада Алтынбековна
|
Класс: 8 “Е”
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
|
Тема урока
| Основные тригонометрические тождества
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 8.1.3.23 выводить и применять основные тригонометрические тождества
|
Цели урока
| |
Критерии
оценивания
| Знание и понимание, применение:
Знают основные тригонометрические тождества
Понимают взаимосвязь между тригонометрическими функциями
Применяют основные тригонометрические тождества при преобразовании выражений
|
Языковые цели
| Языковая цель обучения
Учащиеся дают словесное определение синуса, косинуса, тангенса и котангенса угла по чертежу и наоборот, чем развивают свою речь
Предметная лексика и терминология
Синус, косинус, тангенс, котангенс, прямоугольный треугольник
Стиль языка, подходящий для диалога/письма в классе:
обыденное общение; групповая и парная
Вопросы для обсуждения.
Чем отличаются синус и косинус угла? Сформулируйте теорему Пифагора
|
Привитие ценностей
| Привитие ценностей осуществляется посредством выполнения заданий в форме диалога, в парных работах
|
Межпредметные связи
| Математика, логика, русский язык, физика
|
Предварительные знания
| Теорема Пифагора, синус угла, косинус угла, тангенс угла, котангенс угла
|
Ход урока
|
Запланированные этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы
|
Начало урока
10 минут
| Орг.момент. Приветствие. Создание коллаборативной среды. Игра «Паутинка». Просмотр видеоролика «Давайте смеяться как дети» Деление на группы
Раздает жетоны с надписями тригонометрических функций, учащиеся собирают жетоны из пазла и дают определение функции Проверка домашнего задания с помощью метода «Звонки на радио». Знание: Игра «спрятать и найти» (слайд «Основные тригонометрические тождества»
Понимание
Каждой группе задает по одному примеру для преобразования по основным тригонометрическим тождествам
В группе выполняют преобразование выражения и один из учащихся записывает пример на доске
| Учебник Геометрия 8 класс Атамұра, презентация
|
Середина урока
26 минут
| Применение
Задает уровневые задания для индивидуальной работы, с последующей взаимопроверкой, каждый решает задание по своему уровню знаний
Анализ
Стратегия «6W-почему»
Каждой группе задает по одному доказанному тождеству, в которой содержится ошибка Ищут ошибку в задании и исправляют ошибку и отвечают «почему?»
Синтез
Стратегия «Светофор»
Задает учащимся вопросы: Я хорошо справился; я частично справился, но необходима помощь; мне необходима помощь
| Презентация, сборник по формативному оцениванию, раздаточные материалы школьного учителя, дидактические материалы
|
Конец урока
4 минут
| Домашнее задание №85 стр 26. Обсуждение.
Рефлексия.
Знал... Знаю... Надо повторить...
| Учебник Геометрия 8 класс Атамұра
листовки
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
| Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
| Здоровье и соблюдение техники безопасности
|
Для более способных учащихся будут даваться дополнительные задания при необходимости, более слабые учащиеся смогут показать себя знанием формул
| Умеют применять изученные знания при преобразовании выражений
| Переход из одной группы в другую и применение игры «Паутинка»
|
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные этапы урока?
Какие отступления были от плана урока и почему?
| Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.
|
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1: 2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1: 2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|