Главная страница

хореография. Тема. Основные задачи


Скачать 15.09 Kb.
НазваниеОсновные задачи
Анкорхореография
Дата17.09.2022
Размер15.09 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаТема.docx
ТипЗанятие
#681826

Тема: «Танцуй по-новому!» Наименование творческого объединения: объединение «Ритмы планеты» Состав учебной группы: 15 человек,11–14 лет Дата проведения: 15 ноября 2019 г. Место проведения: МБУДО «Центр развития творчества», зал хореографии. Форма занятия: практическое занятие. Форма организации работы: групповая, индивидуальная. Материально-техническое обеспечение: зал, интерактивная доска, холст, пастель, компьютер, музыкальный центр, музыкальная подборка, гимнастические коврики.

Цель: Развитие творческого воображения, способности к художественному взаимодействию с танцем посредством изобразительного творчества, танцевального движения.

Основные задачи:

Обучающие: – разучить основные движения Хип–хоп; – обучить основной технике работы мышц в данном направлении.

Развивающие: – способствовать развитию пластичности, координации, выносливости, мышечного тонуса, чувства ритма; – способствовать развитию творческих способностей. – развивать эмоциональную отзывчивость при исполнении танца.

Воспитывающие: – способствовать формированию хорошего настроения, положительных эмоций в ходе занятия.

Ход занятия

Организационный момент

Входит в зал педагог, приглашает детей в зал. Учащиеся строятся полукругом.

Педагог: Здравствуйте, я рада видеть вас, давайте поприветствуем друг друга поклоном. Поклон Сегодня у нас будет не обычное занятие, мы с вами попробуем нарисовать танец. Танец — это вид искусства, который рождает в душе человека много эмоций, различные чувства. Скажите, вам бы хотелось заглянуть в душу другому человеку, узнать его мир, чувства, переживания? Но мы не можем этого сделать. Сегодня я подскажу вам, как это можно сделать. На помощь к нам придёт ИЗО творчество. С помощью кистей, палитры, красок, на бумаге можно изобразить внутренний мир, чувства. А рисовать мы будем танцы, а именно хип-хоп! Мы будем работать по группам: 1 группа — художники 2 группа — танцоры А на следующем занятии мы поменяем местами группы. Прежде чем приступить к нашему творчеству, давайте сделаем разминку. Разминка Раскачивание корпусом в темп музыки, ноги вместе («кач» вперед и назад) – «Кач» из стороны в сторону, ноги вместе; – «Кач» по сторонам в широкой постановке ног; – Шаги в такт музыки с высоко поднятыми коленями вправо, влево; – Работа поочередно правой и левой рукой в стороны в такт музыки. Основная часть Педагог: А теперь разделимся на две группы: художники и танцоры. Педагог делит детей на группы Педагог: Художники, ваша задача — внимательно наблюдать за танцевальными движениями, прочувствовать и попытаться изобразить танец на этом холсте. В этом нам помогут краски, палитра, кисти, губки, рисуйте что видите. А вы танцоры постарайтесь максимально передать всю суть танца Хип-хоп, все его моменты, взрывы, пластику и красоту.

Займите свои места. Прошу каждую из групп приступить к выполнению задания! Разучивание элементов танца Хип-хоп Базовый элемент «Step» – пружинистые выпады вперед из стойки ноги вместе; – пружинистые выпады вправо из стойки ноги вместе; – пружинистые выпады влево; – мах (выкидывание) руками вперед и в стороны; – выполнение хип-хоп шага из стороны в сторону с движениями рук; – выполнение хип-хоп шага вперед с движениями рук; – выполнение хип-хоп шага вперед, соблюдая четкие правила; – контрольное выполнение хип-хоп шага. Базовый элемент Toprock – на 1 шаг правой ноги в право, на 2 левая нога крест накрест с правой ногой становится на пятку; – на 3правая нога шагает в лево, на 4 левая нога крест накрест с правой становится на пятку;
– корпус на 1 наклоняется назад (продолжение ноги), на 2 становится ровно по центру. Педагог: А сейчас мы с вами изучим элементы Хип-хопа: «Крокодильчик» и «Подсечка». Трюки выполняются на гимнастических коврах Элемент «Крокодильчик»: – правая рука упирается в пресс локтям, а ладонью в пол, переносим вес тела на правую руку; – левая рука сгибается в локте и отводится в лево, ладонь упирается в пол; – плечо правое упирается в пол, правую ногу отрываем от пола, ровно поднимая вверх, левую ногу кладем на левый локоть. Дети выполняют элемент. Элемент «Подсечка»: – весь вес на правой ноге, присаживаемся на нее, левую ногу отводим ровно в бок; – руки по центру на полу; – левая нога постепенно подсекает руки и опорную ногу и делает круг. Дети выполняют элемент. А сейчас мы устроим танцевальный батл на основе ранее изученных элементов Хип-хопа. Танцевальный батл Импровизация под музыку. Подведение итогов Педагог: А теперь, давайте посмотрим, что получилось у художников изобразить на холсте. Скажите, какими словами вы можете описать получившуюся картину?
Смогли ли художники передать красками характер музыки, энергичного танца? Ответы детей. Педагог: Танцоры, аплодисменты художникам, художники, аплодисменты танцорам. Все отлично справились с заданием. У нас получилось совместное творчество, когда сплелись воедино два искусства, правда это здорово? Педагог: Спасибо за занятие. Я хочу вам сказать, занимайтесь творчеством, танцуйте, рисуйте, пойте, это сделает вашу жизнь еще ярче, интересней и удивительней. Занятие окончено. Давайте поблагодарим друг друга поклоном. Поклон Литература: Барышникова Т. Азбука хореографии. Методические указания в помощь учащимся и педагогам детских хореографических коллективов, балетных школ и студий. — СП б.: «Люкси» «Респекс». Пуртурова Т. В., Беликова А. Н., Кветная О. В. Учите детей танцевать: Учебное пособие для студентов учреждений среднего профессионального образования. — М.: Владос. — 2003. Пуртова Т., Беликова А. Учите детей танцевать. — М., «Владос»,2004


написать администратору сайта