Главная страница
Навигация по странице:

  • Ход урока: 1. Организационный момент.

  • Девочка и морская звезда

  • Запомнить

  • Осознание и осмысление нового учебного материала.

  • 7.Подведение итогов урока и рефлексия. Индивидуальное задание с выбором ответа. Учащиеся получают листы с заданием, выполняют его. Как я понимаю моральные нормы

  • 1. Какое наказание за обман покупателей вы бы установили для провинившегося продавца

  • 2. Если вы увидите, как знакомые ребята мучают бездомную собаку, то

  • 3. Если для успешной сдачи контрольной вам понадобится обмануть учителя, то

  • 4. Если пожилой человек пытается объяснить вам ошибочность ваших действий, то вы

  • 5. Если кто – то в классе отлично учится и радуется жизни, то

  • 7. Если у вас просят денег взаймы или какую-то вещь на время, то вы

  • 8. Если вы, находясь с друзьями, видите пьяного на улице, то

  • Проверка выполнения работы.

  • Особенности психологии личности. Особенности морали


    Скачать 31.61 Kb.
    НазваниеОсобенности морали
    АнкорОсобенности психологии личности
    Дата28.09.2022
    Размер31.61 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаosobennosti_morali.docx
    ТипУрок
    #703721

    Модуль «Основы светской этики»
    Тема урока: Особенности морали.

    Класс: 4класс

    Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления новой учебной информации.

    Цели по содержанию:

    Образовательная цель:

    способствовать формированию условий для осознания учащимися особенностей морали;

    Развивающая цель:

    способствовать развитию самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о моральных нормах;

    Воспитательная цель:

    воспитывать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей.

    Оборудование к уроку:

    Проектор (или интерактивная доска), УМК «Основы религиозных культур и светской этики» (авт. программа Данилюка А.Я.):

    1.Программа комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»,4-5 классы,2-е издание, Москва, «Просвещение», 2011

    2. Основы духовно – нравственной культуры. Основы светской этики. 4-5 классы: учебник для общеобразовательных учреждений, 2-е издание, Москва, «Просвещение»,2012

    3. Основы религиозных культур и светской этики. Книга для учителя. 4-5 классы: справочные материалы для общеобразовательных учреждений. – Москва, « Просвещение», 2011

    4.Электронное пособие «Основы религиозных культур и светской этики»

    5. Презентация к уроку №4 «Особенности морали»

    6.Анкета на каждого ученика «Как я понимаю моральные нормы»
    Ход урока:

    1. Организационный момент. (Слайд № 1)

    2. Целеполагание и мотивация. Актуализация знаний и умений. РЕКЛАМА

    Открыта запись на 2022/23 учебный год в Онлайн-школу №1



    onlineschool-1.ru

    Узнать больше

    Содержимое разработки

    МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА
    ОРКСЭ
    "ОСОБЕННОСТИ МОРАЛИ"

    Предмет: ОРКСЭ. Модуль "Светская этика"

    Класс: 4 класс

    Тема урока: «Особенности морали»

    Тип урока: ОЗН

    Цели урока: создать условия для формирования у учащихся представлений об особенностях морали, значении моральных норм в обществе.

    Задачи: 
    - организовать деятельность учащихся по изучению и закреплению понятий "мораль", "моральный поступок"

    - подвести учащихся к осознанию важности соблюдения моральных норм и последствий их нарушения; выявить сходства и отличия морали, права, заповедей.

    - содействовать развитию умения определять своё отношение к происходящему в мире, опираясь на общечеловеческие правила поведения, оценивать свои и чужие поступки с точки зрения морали, делать выбор

    - способствовать формированию умения поступать согласно чувству долга и совести, содействовать воспитанию уважения к моральным нормам.

    Оборудование:

    • Компьютер

    • Мультимедийный проектор

    • Учебники

    • Словарь

    Дидактическме материалы:

    • Презентация

    • Карточки с текстами : басня Л.Н.Толстого "Старый дед и внучек", рассказ В. Осеевой "Что легче?", притча "Ворожея"

    Ход урока

    Организационный момент.

    У: Здравствуйте, ребята! Я рада вас приветствовать на очередном занятии курса «Основы религиозных культур и светской этики». Пусть этот урок принесет нам радость общения, «открытия», наполнит сердце благородными чувствами.

    Актуализация знаний

    У: Тема урока записана на доске, но, ее нужно дополнить ("Особенности …."), сделать это вам поможет отрывок из мультфильма ("Что такое хорошо и что такое плохо"). Подумайте, о каком важном понятии идет речь (демонстрация отрывка).

    У: Итак, о чем рассказывает мультфильм?

    Д:О том, что такое хорошо и что такое плохо; как следует себя вести, чтобы люди тебя уважали; чего не следует делать, чтобы избежать осуждения со стороны общества.

    У: Какая из общественных норм регулирует поведение людей в обществе?

    Д:Мораль.

    Выход на тему урока

    У: Кто может озвучить тему урока?

    Д: Особенности морали.

    У: Запишите тему на рабочем листе

    Целеполагание

    У: С понятием морали мы познакомились с вами на прошлом уроке. Что такое мораль?

    -Что такое мораль? (Слайд № 2)

    -Дома вместе с родителями вы составили свод моральных норм, принятых в вашей семье. Пожалуйста, кто желает ответить на этот вопрос? (Ответы учащихся.)

    -Давайте будем стараться следовать таким нормам морали. (Слайд №3) Прочитать хором.

    Сегодня мы с вами продолжим разговор о морали. Откройте учебники на с.10,прочитаем тему нашего урока, вопросы, на которые мы должны ответить. (Слайд №4)

    -Ребята, вы представили моральные нормы своей семьи. Услышали, что у многих они разные. А как вы думаете, если какой-то единый список моральных норм? (Ответы детей)

    - Мы сегодня с вами выясним это. А также узнаем, чем моральные нормы отличаются от других норм и правил.

    -А сейчас послушайте притчу и подумайте, чему она учит?

    Девочка и морская звезда

    Жила-была на свете одна девочка. Ее дом стоял на берегу огромного океана, и она любила прибегать к нему и играть с морской звездой. Звезда была забавная. Она приплывала всегда в одно и то же место, в одно и то же время, как будто знала, что сейчас здесь вот-вот появится девочка. Девочка просто играла с ней и разговаривала. Они дружили.

    Но однажды в океане поднялся страшный шторм. Небо и землю как будто перевернуло и взбучило разбушевавшимися волнами. Девочка спала и ничего не слышала. Утром девочка проснулась и первым делом побежала к океану.

    На его берегу, на всем протяжении берега лежали, задыхаясь, умирая от прямых лучей солнца, морские звезды. Их было много, тысячи, десятки тысяч!

    Девочка добралась до своей лагуны, смотрела пристально в воду, шевелила руками. Но ее любимой звезды там не было. Девочка посмотрела на берег. Звезда, ее звезда, наверное, была здесь, на берегу, одна из тех умирающих звезд.

    И тогда девочка стала брать морские звезды одну за другой и выбрасывать их в море. Она бросала их в волны одну за другой, не останавливаясь и не отдыхая.

    Вскоре подошли люди, они стали смеяться над девочкой: «Ты что, надеешься, что сможешь спасти их всех?» Тогда девочка посмотрела на них из-под ладони, на минутку остановившись, и ответила: «Понимаете, здесь в лагуне жила моя звезда. Я играла с ней. Я с ней дружила. Но шторм смешал ее с остальными. И если я спасу все эти звезды, может быть, среди них окажется и та, моя».

    Люди задумались. А потом один из пришедших взрослых наклонился и тоже взял в руки звезду. И бросил в море. Другие люди последовали его примеру. Они стали брать звезды с песка и бросать их в море. И каждый думал: «Я что-то изменил в жизни этой звезды. Я что-то сделал».

    Мораль притчи «Девочка и морская звезда»: каждый может помочь человеку, попавшему в беду.

    -Кто заставлял девочку спасать морских звезд?

    - Почему взрослые стали помогать ей? (варианты высказываний детей фиксируются на доске)

    - Моральные качества людей оцениваются по его поступкам. Люди попадают в различные ситуации морального выбора.

    - Ребята, а где-нибудь записано, что люди должны помогать друг другу, животным? (варианты высказываний детей)
    -Поставим цели урока. (Слайд № 5)

    Узнать особенности морали.

    Запомнить некоторые моральные нормы.

    Учиться отвечать за свои поступки.


    1. Первичное усвоение новых знаний.

    -Чтение текста на стр.10-11.

    -Выделим особенности морали.

    -Беседа по тексту.

    -Где записаны моральные нормы? (Слайд № 6)

    -Значит, их нигде нельзя прочитать? Ответы учащихся. (Есть труды ученых, литературные произведения и фильмы, герои которых попадают в различные ситуации морального выбора, большинство государственных законов основано на моральных нормах, религиозные книги.)

    -Есть ли единый список моральных правил? (Моральные нормы не имеют документального оформления, то есть, нет единого списка моральных норм.)

    -Откуда человек узнает как себя вести, что хорошо и что плохо, кто или что влияет на поведение человека. Как формируются моральные нормы и правила? Ответы детей. (Слайды №7, 8, 9, 10)

    -Кто заботится о соблюдении моральных норм в обществе?

    -Все люди вносят свой посильный вклад в поддержание морали и в моральное воспитание.

    -А если человек не выполняет моральные нормы, как быть?

    -В обществе есть специальные организации, которые следят за тем, чтобы люди соблюдали юридические правила и нормы. Это прокуратура, суды, полиция. Они следят за тем, чтобы люди не нарушали законы.

    -Комментированное чтение последнего абзаца учебника с.10


    1. Осознание и осмысление нового учебного материала.

    Беседа по слайду. (Слайд № 11)

    -Что делают мальчики?

    -Почему они так поступают? (Предполагаемые ответы: просто стало жаль старушку, поступают так из собственных побуждений, не ждут за это поощрения).

    Вывод: помогай нуждающимся людям.
    -Не только отдельные люди, но и общественные благотворительные организации оказывают помощь нуждающимся в ней людям.
    -Например, Российский Красный Крест - общественная благотворительная организация, которая является участником Международного Движения Красного Креста и Красного Полумесяца. (Слайд № 12)

    -Всю свою деятельность российский Красный Крест направляет на оказание помощи детям из социально незащищенных семей, сиротам, одиноким, престарелым людям и ветеранам, беженцам, людям с ограниченными возможностями и лицам, пострадавшим при чрезвычайных ситуациях.

    -В нашем городе Кировское областное отделение общественной организации «Российский Красный Крест» находится на улице К.Маркса,80.

    Сфера его деятельности: благотворительная, медицинская.

    Категории клиентов: больные, дети, инвалиды, малообеспеченные.

    Предоставляемые услуги: вещевая, продуктовая, социально-бытовая.

    Источники финансирования: пожертвования предприятий и организаций, пожертвования частных лиц.
    - Кировское областное отделение Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» уже 24 года занимается благотворительной деятельностью, направленной на оказание материальной, медицинской, духовно- нравственной помощи нуждающимся детям. Перед фондом стоит трудная задача объединить всех, кому не безразличны судьбы обездоленных детей, вернуть радость и беззаботность детства этим малышам, лишенным родительской заботы и мудрого слова, сказанного в трудный час, тепла домашнего очага и возможности раскрыть свои таланты.
    6. Домашнее задание. (Слайд № 13)

    1. Расспроси родителей, вспомни или придумай пример (историю из жизни, кино, книги) иллюстрирующий ситуацию морального выбора.

    2. На листе нарисуй символ морали, как особого вида духовной культуры.
    7.Подведение итогов урока и рефлексия.

    Индивидуальное задание с выбором ответа. Учащиеся получают листы с заданием, выполняют его.

    Как я понимаю моральные нормы?

    Выбери правильный ответ

    1. Какое наказание за обман покупателей вы бы установили для провинившегося продавца:

    а) отпустить с миром;

    б) отобрать всё имущество и посадить в тюрьму;

    в) пристыдить продавца.

    2. Если вы увидите, как знакомые ребята мучают бездомную собаку, то

    а) попросите отпустить собаку;

    б) присоединитесь к ним;

    в) будете безучастно наблюдать.

    3. Если для успешной сдачи контрольной вам понадобится обмануть учителя, то:

    а) вы сделаете это;

    б) вы этого не сделаете и получите « 2»;

    в) честно признаетесь в слабости и попросите повторить попытку.

    4. Если пожилой человек пытается объяснить вам ошибочность ваших действий, то вы:

    а) внимательно выслушаете и благодарите;

    б) пропускаете мимо ушей, но делаете вид, что слушаете;

    в) не будете слушать объяснения пожилого человека.

    5. Если кто – то в классе отлично учится и радуется жизни, то:

    а) это доставляет вам неприятные ощущения;

    б) у вас появляется желание унизить отличника;

    в) вы радуетесь его успехам

    6. Если ваши друзья при вас используют нецензурные выражения в присутствии окружающих, то вы:

    а) испытываете неловкость;

    б) просите изменить лексикон;

    в) поддерживаете разговор в том же духе.

    7. Если у вас просят денег взаймы или какую-то вещь на время, то вы:

    а) категорически отказываете;

    б) спрашиваете «а что мне за это будет?»

    в) выполняете просьбу с легкой душой.

    8. Если вы, находясь с друзьями, видите пьяного на улице, то:

    а) у вас возникает неприятное чувство;

    б) не обращаете внимания;

    в) смеётесь над ним.

    Оценка ответов.

    Ответ

    Вопрос

    1

    Вопрос 2

    Вопрос 3

    Вопрос

    4

    Вопрос

    5

    Вопрос

    6

    Вопрос

    7

    Вопрос

    8

    а

    10

    5

    3

    10

    5

    5

    3

    10

    б

    5

    10

    10

    5

    10

    10

    5

    5

    в

    3

    3

    5

    3

    3

    3

    10

    3


    Результаты

    60 – 80 очков. У вас есть возможность прожить жизнь по-человечески, не принося страданий и неприятных чувств окружающим. В вашем характере неплохо сочетаются моральные качества и готовность к действию для предотвращения зла.

    33 – 59 баллов. Вы обладаете рядом качеств, необходимых для того, чтобы вас уважали. Но вам нужно лучше разобраться в самом себе и не допускать «прорыва легкомысленных желаний и поступков, которые вам же часто мешают жить. Если вы этого не сделаете, у вас могут развиться те самые качества, которые все так не любят в людях.

    24 – 32 балла. Вам нужно всерьез подумать о себе и о своем будущем,

    поскольку у вас явно выраженный провал в понимании моральных норм и нормального человеческого поведения среди людей. Если не постараетесь круто изменить свою позицию – вас ждут большие неприятности, а ваших близких – переживания за вас. Проверка выполнения работы.

    -Укажи, какую высоту ты сегодня достиг на уроке? Напиши на ней свое имя. (Слайд №14)


    написать администратору сайта