Отдых летом
Скачать 25.11 Kb.
|
Конспект фронтального занятия по восстановлению речи больного с афферентной моторной афазией.Цель занятия: восстановление языковых и понятийных связей у пациентов, использование их в импрессивной и экспрессивной речи. Задачи: Восстановить понимание обращённой речи; растормозить произносительную сторону речи; обогатить активный и пассивный словарь по теме «Отдых летом»; преодолеть явления аграмматизма; восстановить фразовую речь; восстановить звукобуквенный анализ слов. активизация работы сенсорных каналов (слухового, зрительного, тактильного) Оборудование: ПК, картинки с изображением моря, леса, дачи; нарисованный кроссворд. Ход занятия: Организационный момент: 1. Давайте вспомним, как мы проводим лето. Кто как проводит лето? Кто из вас был на море? А кто ездил летом на дачу? Кто гулял по лесу? Отвечают пациенты Основная часть: 2. Вопрос на выбор (по картинкам с изображением моря, леса, дачного домика): Логопед показывает картинку с изображением леса, моря, леса. Задает вопросы? - Это море или речка? Оно большое или маленькое? Глубокое или мелкое? - Это поле или лес? Он зеленый или желтый? Он березовый или сосновый? -Это летний домик или огромный особняк? Там живут круглый год или приезжают летом? Там садят грядки? 3. Синхронное проговаривание совместно с логопедом: Море голубое. Море глубокое. Море волнуется. Море Чёрное. Лес зеленый. Лес шумит. Лес ,берёзовый. Маленький домик. Дом построен. Дом в деревне. Дом покрашен. Физпауза : игра «Море волнуется раз...» 4. Повторять предложения (каждый попорядку): Я летом был на Чёрном море. Я летом был на даче. Я летом был в лесу. Можно задать вопросы: «Что ты там делал?» Я гулял по пляжу. Я собирал грибы. Я копал грядки. 5. Подобрать слова – действия. Что можно делать на море, в лесу, на даче? На море плавать, собирать ракушки, гулять по пляжу, загорать. В лесу слушать пение птиц, собирать ягоды, собирать грибы, гулять. На даче полоть грядки, садить грядки, косить траву. 6. Подобрать слово (варианты предлагают пациенты)слайды те же: Морская … Лесная… Дачный… 7. Разгадать кроссворд. Вставить слова, в необходимые клетки. Чертится кроссворд, где указаны начальные буквы. Море, моряк, лесной, лесничий, дачник, дачный, дача. 8.Придумать предложения с каждым из заданных слов: Лесной, дачник, лесовик, море, дачный участок. Спросить как они понимают значения данных слов. 9. Синхронно договорить последнее слово во фразе: Бьётся о берег морская … (волна) Якорь опустился на морское … (дно). Лесные звери живут в …(лесу). Первый цветок после зимы в лесу – это (подснежник). Мы поехали на дачу на … (автобусе). На выходных мы вместе пололи (грядки). 10. Выучить наизусть. Повторить синхронно. Опять смеется лето В открытое окно, И солнышка, и света Полным, полным-полно! Конец занятия. Вам понравилось сегодняшнее занятие? Да или нет? Про, что мы сегодня говорили с вами? Всего доброго! До свидания! |