Главная страница
Навигация по странице:

  • Организационный момент. Приветствие. Позитивный настрой на работу

  • Актуализация знаний.

  • Объяснение нового материала

  • Угол падения равен углу отражения.

  • Итог урока. Используется метод «ВОПРОС – ОТВЕТ»

  • Рефлексия проводится с помощью «Две звезды одно пожелание»

  • 8 клас 0603. Отражение света. Законы отражения. Плоское зеркало


    Скачать 101.61 Kb.
    НазваниеОтражение света. Законы отражения. Плоское зеркало
    Дата04.04.2023
    Размер101.61 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла8 клас 0603.docx
    ТипУрок
    #1037721

    Саумалкольская школа гимназия №2

    Краткосрочный (поурочный) план

    «Отражение света. Законы отражения. Плоское зеркало.»

    Раздел

    Световые явления

    ФИО педагога

    Идаятов Аян Серикович

    Дата

    04.04.23

    Класс 8

    Количество присутствующих

    Количество отсутствующих

    Тема урока

    Отражение света. Законы отражения. Плоское зеркало.

    Цели обучения в соответствии с учебной программой

    8.5.1.2 – экспериментально определять зависимость между углами падения и отражения;

    8.5.1.3 – объяснять и приводить примеры зеркального и рассеянного отражения;

    8.5.1.4 – строить изображение в плоском зеркале и описывать его характеристики

    Цели урока

    формулируют законы отражения света, показывают на рисунке углы падения и отражения, приводят примеры зеркального и рассеянного отражения

          Ход урока

    Этап урока

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока


    1. Организационный момент. Приветствие. Позитивный настрой на работу

    Благодаря свету, мы можем познавать окружающий мир, имеем условия, необходимые для существования жизни на нашей планете. Какую же энергию несет солнечный свет? В течении одного часа на площадь, равную площади письменного стола, солнце посылает энергию, которой хватило бы , чтобы поднять нескольких слонов на высоту многоэтажного дома

    Энергия солнечного света усваивается зеленными листьями растений, которые в свою очередь становятся пищей для травоядных животных, а они в свою очередь, становятся пищей для хищников. Ископаемое топливо (уголь, нефть и газ) образовались из остатков давным-давно живших растений и животных. Значит, э/энергия, вырабатываемая на тепловых э/станциях, а также энергия , которая приводит в движение автомобили, - это накопленная за миллионы лет энергия солнечного света.

    Что же такое свет? Ответ на этот вопрос люди искали не одно тысячелетие, и только во второй половине 19 века удалось опытным путем обосновать справедливость ныне существующих теорий. К вопросам о том, что такое свет, какие действия он оказывает, откуда он исходит, как распространяется, предлагаю обратиться на сегодняшнем уроке, тему которого мы сейчас совместно попытаемся сформулировать( возможные варианты).

    1. Актуализация знаний.

    1)свет,

    2)источники света,

    3)лунное затмение,

    4)солнечное затмение,

    5)закон прямолинейного распространения света



    Настраиваются на положительный настрой урока.

    Отвечают на вопросы

    Стратегия

    «Верно - не верно»

    Словесная оценка учителя.

    Учебник Тетрадь

    Середина урока


    1. Объяснение нового материала

    Когда лучи света падают на какую- либо поверхность, то они частично или полностью отражаются от нее в ту же среду, из которой они шли. Поэтому мы видим различные предметы. Выясним с помощью прибора, называемого оптической шайбой, как отражается свет от зеркальных поверхностей. Презентация слайд№6

    Рассмотрим ход лучей при отражении света от поверхности зеркала:

    (Учитель по готовому рисунку 1 показывает падающий луч, отражённый луч, перпендикуляр, восстановленный в точке падения. Учитель вместе с учениками формулирует определения угла падения и угла отражения) Презентация слайд№7



    Свет отскакивает от поверхности словно мячик.

    Лучи, падающий и отраженный, лежат в одной плоскости с перпендикуляром, проведенным к границе раздела двух сред в точке падения луча.

    Угол падения равен углу отражения.

    .

             С помощью зеркала на оптической шайбе можно продемонстрировать также обратимость световых лучей. Если падающий луч направить по пути отраженного луча,  то отраженный луч пойдет по пути падающего/



    Есть поверхности, от которых мы наблюдаем отражение света каждый день, - зеркало.

    Какими же бывают отражения. Презентация слайд№8,9
    1. Диффузное - дают матовые и шероховатые поверхности. Отражение происходит во всех направлениях.

    2. Зеркальное - отражение дают полированные поверхности. Отражение идет строго в определенном направлении.

    Подумайте и скажите, благодаря какому отражению мы с вами видим окружающие тела? (Диффузному.)

    Зеркало – тело, которое создаёт изображение предметов, а также источников света. Только зеркало может создавать изображение источников света

    Учитель: Каждый из нас ежедневно смотрится в зеркало, но никто не задумывался о том, какое изображение мы в нем видим. Каковы его особенности.Рассмотрим изображение предмета в плоском зеркале.

    Вы все хорошо знаете, что изображение предмета в зеркале образуется за зеркалом, там, где его на самом деле нет. Такое изображение называется мнимым. И прямым, а не перевернутым.



    Устно отвечают на вопросы, с объяснением.

    Записывают нужные материалы в тетради



    Стратегия

    «Верно - не верно»

    Словесная оценка учителя.

    Взаимооценивание

    Оценка п выполненным письменных работ

    Учебник

    тетрадь

    Конец урока

    Итог урока. Используется метод «ВОПРОС – ОТВЕТ»

    Цель: закрепление и повторение изученного материала, умение составлять вопросы по теме

    Устный опрос. Отвечают по желанию

    Учащиеся готовят вопросы по изученной теме, далее задают вопрос своему однокласснику по желанию.

    Рефлексия проводится с помощью «Две звезды одно пожелание»

    Цель: оценивание и улучшение своей деятельности

    Домашнее задание задается по диференсации «Три уровня домашнего задания»

    • § 37 изучить. Ответить письменно на вопросы

    Ученики показывают умение обосновывать свое понимание

    Записывают д.з. в дневники

    Самооценивание

    Рефлексивный лист, стикеры


    написать администратору сайта