|
технологическая карта урока. учебное занятие Отрезок. Отрезок. Длина отрезка
Класс: 5
Тема раздела: Наглядная геометрия
Тема урока: Отрезок. Длина отрезка
Тип урока: открытия нового знания в технологии деятельностного метода обучения
Цель урока:
Предметная цель – Расширение понятийной базы (предметной и надпредметной);
Надпредметная цель – Формирование умения самостоятельно строить и применять новое знание Предметные результаты:
распознавать, описывать, используя терминологию, и изображать с помощью чертёжных инструментов отрезок; использовать линейку как инструмент для построения и измерения длины отрезка; cтроить отрезок заданной длины; выражать длину в различных единицах измерения.
Метапредметные результаты:
предлагать, описывать и обсуждать способы, алгоритмы построения отрезка; понимать и использовать при решении задач зависимости между единицами метрической системы мер; обосновывать собственные рассуждения; выбирать способ решения учебной задачи; владеть способами самопроверки, самоконтроля процесса и результата решения математической задачи комментировать полученный результат;
Этапы урока
| Действия учителя
| Действия учеников
| Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности реализации нормативных требований учебной деятельности.
| Здравствуйте , дети.
На прошлом уроке мы с вами познакомились с натуральными числами. Вспомните, пожалуйста, какие числа называются натуральными?
Какие действия вы умеете выполнять с натуральными числами?
Предлагаю устно выполнить написанные на доске примеры.
Проверим. Записывает ответы на доске. Молодцы.
А теперь расставьте ответы в порядке возрастания и назовите получившееся слово. Правильно. «Отрезок»
Ребята, а для чего еще нужны натуральные числа. Правильно, чтобы измерить отрезок.
Думаю, что вы уже догадались, о чем пойдет речь на уроке, и готовы сформулировать тему урока.
| слушают учителя, настраиваются на деятельность. отвечают на вопросы
считают устно. (стр 10 № 3 учебника)
формулируют тему урока «Отрезок. Длина отрезка»
| актуализация и пробное учебное действие Цель: подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового знания.
| Откройте, пожалуйста, тетради. Запишите дату и тему урока.
Возьмите простой карандаш и коснитесь острием грифеля тетрадного листа. В месте соприкосновения появился след. Что это?
Правильно, точка. В русском языке – это знак препинания, а в математике – это важнейшая геометрическая фигура. Таких точек мы можем построить сколько угодно много. Поэтому, чтобы их различать, мы будем обозначать их
заглавными латинскими буквами. В переводе с латинского языка слово точка – результат мгновенного касания.
Обозначим эту точку буквой А. Отметим еще одну точку и обозначим ее буквой В.
Я вам покажу, как можно соединить эти точки различными линиями. Посмотрите, какие они все разные и по внешнему виду и по длине.
А как соединить точки А и В самой короткой линией?
Как называется полученная линия?
Учитель корректирует ответы учащихся.
Итак, мы с вами получили геометрическую фигуру - отрезок.
Точки А и В принято называть концами отрезка. Тогда отрезок будет назваться АВ или ВА.
Выполним задание № 44 (а,б) на стр 20. Рисунок оформлен на доске.
При проверке учитель корректирует речь, фиксирует затруднения: Учащиеся называют отрезки, не фиксируя его начало и конец, поэтому называя части отрезка, не называют его целое. Приводят разные записи для одного отрезка: АВ и ВА
Ребята, а кто мне назовет пример точки или отрезка в окружающей нас среде?
Учитель организует диалог, что бы учащиеся понимали, что точка и отрезок — понятия абстрактные. В природе нет ни точек, ни отрезков, а есть объекты, которые условно считают точками и отрезками, т. е. объекты, для которых точки и от резки являются моделями. Необходимо подчеркнуть, что точка и отрезок — примеры геометрических фигур. Ребята в начальной школе вы научились измерять отрезки, т.е. находить их длину.
Вспомните, что такое длина отрезка?
Правильно, это расстояние между точками. Измерьте, пожалуйста, с помощь линейки изображенный вами отрезок АВ в мм. Запишите АВ= ...мм.
Длину отрезка АВ мы измерили единичным отрезком, длина которого равна 1 мм. Приведите примеры других единиц измерения длины.
Сформулируйте, пожалуйста, понятие длины отрезка (длина отрезка – сумма единичных отрезков, которые приняты за единицы измерения)
Скажите, а что означает «измерить отрезок» (подсчитать, сколько единичных отрезков в нем помещается)
*физкультминутка*
Переходим к новому заданию. Учитель выполняет рисунок на доске.
Изобразим отрезок АВ= 8см. Отметим на отрезке точку С.
Измерим отрезок АВ и СВ. Найдем сумму получившихся результатов. Сделайте вывод.
Действительно длина отрезка обладает следующим свойством:
если на отрезке АВ отметить точку С, то длина отрезка АВ равна сумме длин отрезков АВ и СВ.
Запишем это свойство в тетради.
АВ = АС + СВ.
Задание 1 на индивидуальных карточках. Заполнить таблицу
АВ
| АС
| СВ
|
| 3 см
| 35 мм
| 8см 5 мм
|
| 42 мм
| 19 см
| 8 см 5 мм
|
|
В ходе проверки фиксируются затруднения.
| Работают в тетради
Определяют возникшие затруднения
пытаются самостоятельно выполнить индивидуальное нового знания
Выполняют действия по образцу учителя.
Участвуют в диалоге, высказывают
предположения.
Выполняют индивидуальное задание
Проверяют решение
Участвуют в обсуждении, задают вопросы
| выявление места и причины затруднения Цель: осознание учащимися того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.
| Подводит итоги высказываний учащихся. Помогает сформулировать причины затруднений.
Не учли тот факт, что отрезки имеют разные единицы измерения; Не помнят таблицу перевода одних единиц измерения длины в другие единицы. не помнят правила нахождения неизвестных компонентов сложения; Допустили ошибки при счете.
| анализируют шаг за шагом решение задания и проговариваю в слух, что и как они делали •фиксируют шаг, на котором возникло затруднение •соотносят свои действия на этом шаге с изученными способами и фиксируют, какого знания или умения недостает для решения исходной задачи и задач такого класса или типа вообще
| 4.построение проекта выхода из затруднения Цель: постановка целей учебной деятельности, и на этой основе - выбор способа и средств их реализации.
| Предлагает учащимся вспомнить тему урока, при этом уточнить то, что они знали в начальной школы, и то, что узнали на уроке.
Выслушивает учащихся, корректирует.
Отрезок – геометрическая фигура, поэтому рассматривать его свойства – свойства его длины надо делать с опорой на рисунок. При измерении и вычислении длины отрезка нужно соотносить единицы измерения. Таблица мер длины на форзаце учебника. Правила нахождения неизвестных компонентов сложения
Организует обсуждение, учитывает разные мнения, осуществляет коррекцию плана, предложенного учениками
|
фиксируют в обобщенном виде новый способ действий формулируют, какими знания они владеют хорошо, какие надо вспомнить, а чему необходимо научиться. обсуждают, разрабатывают алгоритм решения заданий по изучаемой теме формулируют план своих действий 1) рассмотреть предложенный рисунок либо выполнить рисунок по тексту задания.
2) Определить, назвать, при необходимости записать изображенные на рисунке отрезки и их длину
3) Записать числа в однородных (меньших) величинах.
4) Записать свойство длины отрезка в конкретном случае.
5) воспользоваться правилами нахождения неизвестных компонентов сложения
вспомнить соотношение основных единиц измерения
| 5.реализация построенного проекта и решение исходной задачи
Цель: построение учащимися нового знания и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении всех задач этого типа
| Для реализации построенного проекта предлагает учащимся вернуться к Заданию 1.
конструирует вместе с учащимися Эталон для самопроверки
АВ
| АС
| СВ
| 35 +35 = 70 (мм)
| 3 см=35 мм
| 35 мм
| 8см 5 мм=85 мм
| 85 -42= 43 (мм)
| 42 мм
| 19 см=190 мм
| 8 см 5 мм=85 мм
| 190-85 = 105(мм)
|
| применяют новый способ действий для решения задания1,
фиксируют преодоление возникшего ранее затруднения самопроверка по эталону осуществляется фронтально: на слайде выведена версия карточки для проверки
|
6. первичное закрепления с комментированием во внешней речи
Цель: усвоение учащимися нового способа действия
| Задание 2
а) Начертите отрезок АВ= 8 см 3 мм
б) Отметьте на нем точку С так, что СВ= 3 8 мм
Используя свойство длины отрезка найдите длину отрезка АС.
фиксирует образец оформления заданий на новое знание на слайде
| решают в парах Задание 2 на новый способ действия;
при выполнении задания проговаривают друг другу вслух выполненные шаги и их соответствие плану решения задания (эталону) сверяют решение с образцом, корректируют ошибки. Задают вопросы. Участвуют в обсуждении
| 7.самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Цель: интериоризация нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная) достижения цели пробного учебного действия
| Комментирует Задание 3. (№16 из дидактических материалов);
организует самопроверку учащимися своих решений по образцу;. создаёт ситуацию успеха для каждого ребенка, для учащихся, допустивших ошибки, предоставляет возможность выявления причин ошибок и их исправления:Образец
| Выполняют Самостоятельную работу
16. Известно, что RT = 124 м, отрезок TK в 4 раза меньше отрезка RT (рис. 2). Найдите длину отрезка RK. Осуществляют самопроверку по образцу представленному на экране.
Один из учеников комментирует выполнение задания следуя эталону.
| 8.включение в систему знаний и повторение
Цель: включение нового способа действий в систему знаний, при этом – повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса
| организует выполнение заданий, в которых новое знание связывается с ранее изученными.
Корректирует речь учащихся. Задает дополнительные вопросы для уточнения решения
| Выполняют задание в группах. Задание оформлено в индивидуальных карточках
Установите соответствие между величинами и их возможными значениями
А) длина класса 1) 15 см
Б) длина карандаша 2) 15 мм
В) длина классного уголка…3) 15 мм
Г) длина ластика…………….4) 15 дм .
Начертите отрезок МК и отметьте на нем точки А и С.Сколько образовалось отрезков. Точка С принадлежит отрезку АВ =9 см, АС в 3 раза меньше АВ, ВС в 2 раза больше АС. Найти АС. Есть ли в задаче лишние данные? Стрелками соедините равные отрезки
АВ= 38 см NS= 3800 мм
СD=308 мм EK=30 см 8 мм
KM= 380 дм OP=3 дм 8 мм
Укажите верные высказывания
А) Даны две точки А и В. Можно провести два отрезка, соединяющих эти точки.
Б) Длина отрезка – это длина линии, соединяющей эти точки.
В) У отрезка два конца.
Г) Если соединить три точки, то получится три отрезка, а если четыре точки- то четыре отрезка.
Д) Длина любого отрезка меньше 3 тонн
Е)Длина отрезка равна 5 септилионов. Каждая группа выступает с презентацией ответа на какое-либо из заданий у доски.
| 9.рефлексии учебной деятельности на уроке Цель: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия
| - Домашнее задание:
п.3 , № 45, 48, 50.
- Ребята давайте ещё раз проговорим, что сегодня для себя вы узнали нового?
- Какие затруднения встретились у нас на пути открытия новых знаний?
Выставление оценок
Изучение свойств отрезка мы продолжим на следующем уроке. Для этого нам понадобится остро отточенный карандаш, линейка и циркуль.
Пожелания учащимся.
| Записывают домашнее задание.
Участвуют в диалоге.
Отвечают на вопросы.
Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.
| |
|
|