Главная страница
Навигация по странице:

  • Школа

  • Тип урока

  • Этап урока Методы и приёмы Хроно метраж Содержание урока

  • А теперь давайте рассмотрим картину более подробно

  • Составление плана сочинения. - Обратимся к плану нашей работы. Мы рассмотрели картину. Какой следующий этап работы- Определите тип текста

  • Памятка Проверь написанное.

  • Обрати внимание на «опасные места». В написании каких слов ты сомневаешься Посоветуйся с учителем.

  • Сочинение по картине Иван Царевич на сером волке. Сочинение Иван ЦАревич. Отзыв по картине В. М. Васнецова Иван Царевич на Сером волке


    Скачать 40.8 Kb.
    НазваниеОтзыв по картине В. М. Васнецова Иван Царевич на Сером волке
    АнкорСочинение по картине Иван Царевич на сером волке
    Дата17.01.2023
    Размер40.8 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаСочинение Иван ЦАревич.docx
    ТипКонспект
    #890964

    Дата: 12.12.22 ФИО учителя: Ноздрина Лидия Ивановна

    Школа: МКОУ «СОШ №1» корпус 1 г.Щучье ФИ студента: Смагина Ю.А. 401 НК

    Класс: 4 «А» ФИО методиста: Кошкарова Любовь Сергеевна

    КОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
    Тема: отзыв по картине В.М. Васнецова «Иван Царевич на Сером волке»
    Цели деятельности учителя: формирование навыка написания отзыва по картине; совершенствование умений соблюдать структуру текста и следовать заранее составленному плану; формирование знаний о творчестве и жизни В.М. Васнецова
    Планируемые результаты:

    Предметные

    1. знать особенности написания

    2. знать биографию В.М. Васнецова;

    3. отзыва по картине;

    4. уметь составлять план;

    5. уметь писать текст на заданную тему.

    Личностные : принимать и осваивать социальную роль обучающегося; проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; осознавать личностный смысл учения.

    Тип урока: урок «открытие» нового знания

    Оборудование: «Школа России»; учебник: В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. Русский язык. 4 кл., ч.1. упр. 133, стр. 77, стр. 112 , презентация, раздаточный материал.

    Челябинск 2022


    Этап урока Методы и приёмы

    Хроно

    метраж

    Содержание урока

    Формируемые

    УУД

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    I.Этап самоопределения к деятельности
    Словесный:учебный диалог.

    1 мин

    - Я желаю вам всем хорошего настроения, активности, работоспособности. Надеюсь, что мы сегодня хорошо поработаем.

    Приветствуют учителя

    Настраиваются на урок

    Р: нацеливание на успешную работу.

    Л: выражение положительного отношения к процессу познания

    II. Актуализация знаний и мотивация.
    Словесный: беседа

    МЕТОДЫ:
    Частично-поисковый: ответы на вопросы


    Частично-поисковый: формирование затруднения


    4 мин

    - О какой сказке идёт речь?
    «Жил-был царь Берендей, у него было три сына, младшего звали Иваном.

    И был у царя сад великолепный; росла в том саду яблоня с золотыми яблоками.

    Стал кто-то царский сад посещать, золотые яблоки воровать. Царю жалко стало свой сад. Посылает он туда караулы. Никакие караулы не могут уследить похитителя.

    Царь перестал и пить, и есть, затосковал. Сыновья отца утешают:

    - Дорогой наш батюшка, не печалься, мы сами станем сад караулить…»
    -Чем детские книги отличаются от взрослых книг? (есть иллюстрации)

    -Кто рисует иллюстрации? (художники-иллюстраторы)

    -У вас в картинной галерее есть не просто иллюстрация к сказке «Иван Царевич и Серый Волк», а репродукция картины, которая была написана к этой сказке.

    -Кто автор этой картины? (Виктор Михайлович Васнецов)


    Слушают учителя

    - «Иван Царевич и Серый Волк»

    -Отвечают на вопросы учителя



    Л: развитие познавательных интересов.
    К: умение слушать и говорить


    III. Постановка учебной задачи.


    3 мин

    - Исходя из нашего обсуждения, как вы думаете, какая тема урока?

    - Да, сегодня мы будем писать отзыв по картине Васнецова «Иван Царевич и серый волк».


    - отзыв по картине «Иван Царевич и серый волк»

    Формулируют цели урока

    - познакомиться с картиной Васнецова «Иван Царевич и серый волк»;

    - составить план;

    - написать отзыв по картине;

    Р.- принятие и сохранение учебной задачи, самоопределение к деятельности.

    П.- осуществление поиска и выделение необходимой информации.

    Р: целеполагание

    Р.-ориентирование в учебнике.

    IV. Открытие нового знания
    Словесный: работа с учебником, беседа

    Наглядный : презентация

    10 мин

    - Ну и для начала давайте познакомимся с художником. Васнецов Виктор Михайлович родился 15 мая 1848 года в глухом вятском селе Лопьял в многодетной семье сельского священника. Виктор с детства любил слушать народные сказки и песни, предания. Они и зародили в мальчике любовь к русскому народному творчеству. Талант у мальчика проявился в раннем возрасте, но из-за отсутствия денег, его отдали в духовное училище, а затем семинарию. Детей священников туда принимали бесплатно.  Однако тяга к искусству привела 19-летнего семинариста из Вятки в Петербург, в Академию Художеств.Учась в Академии, молодой художник много работал (как гравер и рисовальщик, сотрудничал с рядом петербургских журналов.). С большим интересом создавал иллюстрации для азбуки. Но больше всего художника захватывали мысли о богатырской силе русских воинов, о красоте, о свободе.

    -А теперь откройте пожалуйста наш учебник на стр. 112. В.М. Васнецов. «Иван Царевич на Сером волке»

    Эта картина была написана художником в 1889 году в период, когда он трудился над росписью Владимирского собора в Киеве. Ради создания картины Васнецов на некоторое время прервал работы в соборе. За основу сюжета он взял популярную народную сказку «Иван Царевич и Серый Волк». Главные герои. Поза Ивана Царевича и выражение его лица говорят о том, что он насторожен, но в то же время полон решительности и отваги.- Всмотритесь внимательно в картину, постарайтесь увидеть её не только глазами, но и душой проникнуться в её содержание.

    Беседа по содержанию картины.

    - Обратимся к плану работы: рассмотрим картину. Для этого ответим на вопросы по сюжету картины. Внимательно слушайте ответы друг друга.

    -Какой эпизод сказки здесь изображён? («Помчался серый волк с Иваном — царевичем, с Еленой Прекрасной обратной дорогой — синие леса мимо глаз пропускает, реки, озера хвостом заметает… »)

    -Для того чтобы лучше нам понять замысел художника, вспомним, какие жанры живописи мы знаем. (Портрет, пейзаж, натюрморт.)

    -Что такое пейзаж? (Изображение картин природы.)

    -Что такое натюрморт? (Изображение различных предметов, цветов, фруктов и т. д.)

    -Что такое портрет? (Изображение человека.)

    Посмотрите внимательно на эту картину. Как вы думаете, к какому жанру живописи её можно отнести? (Ответы детей.)

    Трудно отнести картину к какому-то одному жанру — так тес¬но переплелись здесь природа и человек.

    Главный признак живописных полотен (в отличие от графики или скульптуры) — цвет. В живописи цвет играет основную роль. Он доносит до зрителя всё богатство и разнообразие красок окружающего мира.

    А теперь давайте рассмотрим картину более подробно:

    -Что изображено в нижней части картины? (Болото с кувшинками, сухая трава, чёрная земля.)

    -Что изображено в центре картины? (Серый волк, Иван Царевич, Елена Прекрасная, дремучий непроходимый лес.)

    -Опишите верхнюю часть картины. (Неба не видно — деревья высокие, густые, но сквозь них брезжит свет.)

    -Какое настроение создаёт этот пейзаж? (Лес мрачный. Кругом опасности. Страшно. И т. д.)

    -Опишите персонажей картины: их лица, волосы, руки, одежду, позы.

    -Какое значение имеет цветовой контраст пейзажа? (Он отражает настроение картины.)

    -Какое значение имеет фон картины? (Он помогает передать настроение героев. Деревья-великаны могучего леса встают непроходимой стеной. Но перед Серым волком лес расступается, он помогает героям.)

    -Как художник относится к своим героям? Почему вы так решили? (Ответы детей.)

    -Для чего художник изобразил яблоньку? (Она предвещает хороший конец, победу добра над злом. Она выжила и расцвела в этом дремучем лесу.)

    -Какова основная мысль картины?

    -Опишите чувства, которые вызывает у вас эта картина.

    -Как вы думаете, что мы сегодня будем делать на уроке? (писать описание картины)

    -Мы будем не просто описывать картину, нам нужно выразить свои чувства к этой картине, будем учиться писать сочинение по репродукции картины.

    -Попробуйте использовать наречия в вашем изложении.


    Слушают биографию художника


    - Работа с учебником

    -Работа с картиной.

    -Отвечают на вопросы учителя.

    -Постановка учебной задачи.


    П.- осуществление поиска и выделения необходимой информации.


    Р.- ориентирование в учебнике.


    П.- осмысленное чтение.

    Р.- планирование своих действий в соответствие с задачей.

    П.- построение речевого высказывания.

    Л: развитие познавательных интересов.

    К: умение слушать и говорить


    П: логические - решение проблемы, построение логической цепи рассуждений


    V. Первичное закрепление
    Словесный: работа с учебником, беседа


    Практический: выполнение упражнения по плану

    9 мин

    Составление плана сочинения.

    - Обратимся к плану нашей работы. Мы рассмотрели картину. Какой следующий этап работы?

    - Определите тип текста?

    - Перечислите части сочинения.

    Таким образом мы можем составить краткий план сочинения-описания:

    1. Художник-сказочник.

    2. Волшебный лес.

    3.. Главные герои картины.

    4. Мое впечатление о картине

    -Подробно рассмотрим образы картины, подберём прилагательные и наречия для их описания.

    -Что вы напишете о лесе? (Лес дремучий, глухой, древний, чёрное болото, цветущая яблонька)

    -Как вы опишете Ивана Царевича? (задумчивый, тревожный)

    -Что вы можете сказать о Елене Прекрасной? (уставшая, печальная)

    -Как скачет Серый волк? (Быстро, стремительно.)

    - Помните, что при записи каждую микротему надо записывать с красной строки.

    Анализируют картину

    Отвечают на вопросы

    - Необходимо составить план сочинения

    - описание
    - Вступление, основная часть, заключение

    - О художнике и его картине

    - Художник В.М. Васнецов и его картина


    П.- осуществление поиска и выделение необходимой информации.


    Р.- планирование своих действий в соответствии с задачей.

    Динамическая пауза

    1 мин

    - Перед написанием вашей работы давайте немного отдохнем.

    - Повторяйте движения за мной.

    Повторяют упражнения за учителем

    П.- осуществление поиска и выделение необходимой информации.

    VI.Самостоятельная работа с самопроверкой
    Словесный: беседа

    МЕТОДЫ:
    Частично-поисковый: ответы на вопросы, решение задания


    Частично-поисковый: формирование затруднения


    14 мин

    - Постарайтесь так описать в сочинении картину, чтобы её ясно смогла представить тот, кто с ней не знаком.

    - Ещё каким требованиям должен отвечать наш текст?

    - Если вы испытаете затруднение, то поднимите руку, и мы вместе обсудим возникшее затруднение.

    - После написания проверьте работу, для проверки используйте памятку.

    Памятка

    Проверь написанное.

    Подумай, всё ли понятно будет тому, кто прочтёт сочинение.

    Обрати внимание на «опасные места».

    В написании каких слов ты сомневаешься? Посоветуйся с учителем.

    - Как я вам говорила в начале урока, что отзыв пишется по плану,

    Теперь вы сможете самостоятельно написать отзыв об этой картине, он должен быть небольшим, по каждому пункту несколько предложений, т.е. 1-3 предложения.

    Посмотрите памятку, там вы можете найти слова, которые помогут написать отзыв.

    1. Художник сказочник- Написал, к сказке, изображен побег.

    2. Волшебный лес- Дремучий, глухой, древний, небо, черное болото, цветущая яблонька

    3. Главные герои картины- Задумчивый, тревожный, уставшая, печальная, быстро, стремительно.

    - Теперь вы можете приступать к написанию отзыва.

    Отвечают на вопросы

    - Он должен быть грамотным, поэтому при записи не забывайте пользоваться карточкой. Постарайтесь строить предложения так, чтобы вам было легко их записать

    П.- осуществление поиска и выделения необходимой информации.

    Р.- планирование своих действий в соответствии с задачей.


    П.: ориентирование в предложенном материале, нахождение нужной информации.

    VII. Включение в систему знаний повторение

    2 мин

    - Что же отличает отзыв от других работ по предложению?

    - назовите автора картины, которую мы описывали?

    - Что вам помогло понять замысел художника и рассказать об этом?

    - Какие знания и умения вам были необходимы для работы?

    - Как вы думаете, удалось ли вам передать словами свои впечатления от картины?

    - А сейчас откройте дневники и запишите домашнее задание

    Страница 78, упражнение 133.

    Отвечают на вопросы
    - Внимательное рассматривание картины, ответы одноклассников, рассказ учителя

    - Умение рассматривать картину, составлять план, подбирать точные слова


    Ответы детей


    Записывают домашнее задание

    П.- построение речевого высказывания.

    П.- осуществление поиска и выделение необходимой информации.

    Р.- планирование своих действий в соответствии с задачей.

    VIII. Рефлексия деятельности
    Словесный: беседа



    1 мин


    Ребята, у вас на столах лежат смайлики, но у них есть только глаза. Давайте мы оценим наш с вами урок таким образом: если все было легко и понятно, если вам понравился урок – дорисуйте улыбку, ну а если вам было трудно и скучно на уроке – нарисуйте улыбку наоборот, грустную (но я надеюсь, что таких смайликов у нас сегодня не будет)
    Спасибо за урок! Вы очень хорошо сегодня поработали.



    Оценивают свою деятельность на уроке. (Дорисовывают улыбку)


    Р: осуществление итогового контроля;

    оценка.



    написать администратору сайта