Конспект фронтального логопедического занятия по формированию ле. "Овощи" в подготовительной группе для детей с онр
Скачать 33.58 Kb.
|
Конспект фронтального логопедического занятия по формированию лексико-грамматических категорий и развитию связной речи на тему: "Овощи" в подготовительной группе для детей с ОНР Цели: 1. Образовательные Активизация пассивного и активного словаря по теме : “Овощи” Учить составлять описательный рассказ по картинно-графическому плану. Учить образовывать относительные прилагательные от существительных. 2. Коррекционные Развивать пространственный гнозис , внимание и мышление. Развивать мелкую, общую моторику. 3. Воспитательные Продолжить учить правильно и аккуратно пользоваться подручным материалом. Оборудование: демонстрационный материал – картинки овощей; наглядное пособие “Как растут овощи”, наглядное пособие для развития пространственного гнозиса (собери овощи в корзинку); свежие овощи; картинно-графический план; пчелиный воск; салфетки. Ход занятия. Организационный момент. Релаксация. Я превращаю вас в маленькие семена овощей. Присядьте. Тёплое солнышко пригревало семена, дождик поливал. Семена росли и стали растениями. Медленно поднимайте руки, растения тянутся к солнышку. Почувствуйте напряжение. Сильно припекло солнышко, завяли наши растения. Расслабьтесь, уроните голову, опустите плечи и туловище. Полил дождик, ожили растения, тянутся к солнышку. (Повторить расслабление) Дидактическая игра “Что лишнее” Морковь, лисичка, огурец, капуста - Что лишнее? (Лисичка) - Почему? Морковь, огурец, капуста-это овощи - Сегодня мы поговорим об овощах. - Какие ещё овощи вы знаете? (Ответы детей) - Где растут овощи? (На огороде) В огороде много гряд Тут и репа и салат. Тут свёкла и горох А картофель разве плох? Наш зелёный огород Нас прокормит целый год. (Выставляются картинки овощей.) - Овощи на огороде растут по-разному: - У моркови, свёклы, картофеля, репы - плоды растут в земле, мы их не видим. А стебли над землёй; - У огурца, капусты, кабачка – плоды растут на земле; - У помидора, гороха, перца. баклажанов- плоды растут на веточках (наглядное пособие “Как растут овощи”) Осенью на огородах собирают урожай овощей. Люди аккуратно снимают их с грядки, чтобы не повредить. У нас Крайнем Севере нет огородов, потому что лето короткое и овощи не успеют созреть, а где в нашем городе можно взять овощи ? (Правильно можно купить в магазине) - Как будет называться магазин, в котором продают овощи? (Овощной) По пути в детский сад я зашла в овощной магазин и купила свежие овощи. (Свежие овощи на подносе) Составление описательного рассказа по картинно-графическому плану. - Что это? (Помидор) - Помидор – это фрукт или овощ? - Где растёт? В саду или на огороде? - Какой по цвету? - Какой по форме? - В каком виде употребляем в пищу? Кто попробует рассказать об луке по плану? (Ребёнок рассказывает о луке. с помощью картинно-графического плана) Физминутка В огород пойдём Урожай соберём, Мы моркови натаскаем И картошки накопаем Срежем мы кочан капусты Круглый сочный ,очень вкусный Щавеля нарвём немножко И вернёмся по дорожке. Развитие пространственного гнозиса. - Посмотрите на доске картинки овощей и фруктов, нужно собрать только овощи в корзину, что находится справа от вас. (Дети выходят по цепочке и собирают овощи в правую корзинку) Образование относительных прилагательных от существительных. Дидактическая игра “Повар и овощи” - Собрали овощи в корзину, приготовим из них что-нибудь вкусное. - Сделаем из овощей салат - Какой получился салат? (Получится овощной салат) - Салат из капусты? (Капустный) - Из свёклы? (Свекольный) - Из кабачков сделаем икру. Какая у нас икра? (Кабачковая) - Из картофеля сделаем пюре. Какое пюре ? (Картофельное) - Из помидор сделаем сок - томатный сок. Много вкусных блюд можно приготовить из овощей. Развитие мелкой моторики. А сейчас поработаем с воском , разомнём наши пальчики. Сегодня будем лепить овощ, а какой вы узнаете, если доскажите словечко - - Ох,ох,ох - слепим мы горох! - Поднесите воск к носу сделайте глубокий вдох носом. Плечи не поднимаем. - Сейчас мы вдыхаем очень полезные вещества – которые защищают от простуды. - Слепите две горошины. - Ребята давайте расскажем нашим гостям о пчелином воске. - Наверное все любят мёд? Мёд хранится у пчёл в сотах (показ), соты строят пчёлы из воска, который выделяется у них из специальных желез на брюшке. Воском пчёлы закрывают ячейки заполненные мёдом. Мёд- это еда которой пчёлы питаются всю зиму. - Положите горошины на салфетки. Итог - О чём мы говорили на занятии? - Что вы нового узнали об овощах? - Ребята мне понравилось, как вы работали на занятии - А сейчас, внимательно, послушайте какое я вам дам задание: За обедом, обязательно обратите внимание, какие блюда повар приготовил из овощей. |