Главная страница

синергия. Памятка для подготовки урока Изобразительное искусство Творческая деятельность в приоритете


Скачать 142.88 Kb.
НазваниеПамятка для подготовки урока Изобразительное искусство Творческая деятельность в приоритете
Анкорсинергия
Дата04.08.2022
Размер142.88 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файла%D0%9B%D0%A02+%D0%98%D0%97%D0%9E+%D0%94%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%B5%.docx
ТипПамятка
#640660

343801 Дробешкина Фалёва
Памятка для подготовки урока «Изобразительное искусство»


  1. Творческая деятельность в приоритете (перенос педагогического акцента с изучения памятников на детское художественное творчество, с приобретения навыков рисования на получение творческого опыта).

  2. Междисциплинарный подход (использование знаний, полученных учеником на других уроках). Обязательным является связь изобразительного искусства с уроками литературы, музыки, математики, информатики. 

  3. Субъект-объектные отношения (ребенок не только объект педагогического воздействия, но и полноправный участник учебного процесса).

  4. Разнообразие художественных материалов, техник, видов деятельности. (Использование составленных дидактических материалов, проблемных заданий, проведение   мероприятий на параллели, организация встреч  с художниками, экскурсий,  поездок  в интересные знаменитые места и организация системы внешних связей школы, необходимы для успешного осуществления образовательных проектов и программ).

  5. Разнообразие форм работы (индивидуальная, коллективная, групповая).

  6. Отсутствие репродуктивных и авторитарных форм образования (в искусстве нет правильного результата).

  7. Формирование мировоззренческих, эстетических, духовно-нравственных основ личности ученика (Все виды работ с детьми надо тесно связывать с жизнью детей. Темы для занятий стоит брать из истории, литературных произведений. Опыт показывает, что если давать детям облегченные задания, то они, не затрачивая много сил для их выполнения, заскучают. Слишком же сложное задание вызовет неверие в свои силы и также утрату интереса. Необходимо постепенное усложнение учебного материала и внеурочного материала. Это развивает у детей творческое воображение, фантазию, образное мышление).

  8. Психологический комфорт ученика (обсуждение «слабых» работ без явной критики, с точки зрения возможного улучшения).

  9. Отсутствие физкультминутки (ребенок должен быть погружен в творческий процесс).

  10. При подготовке к уроку ИЗО лучше сделать конспект, а уже на его основе — технологическую карту.

  1. Число;

  2. Класс (возраст);

  3. Тема занятия;

  4. Цель занятия;

  5. Задачи: образовательные, воспитательные, развивающие;

  6. Оборудование для ребенка;

  7. Оборудование для педагога;

  8. Зарисовка-эскиз предполагаемой работы, (ожидаемый результат занятия);

  9. Учебные задачи для учащегося;

  10. План занятия по минутам: Организационный этап (1-3 минуты);

  11. Беседа с учащимися (10-12 минут);

  12. Самостоятельная работа (20-25 минут);

  13. Подведение итогов, обсуждение работ (3-4 минуты);

  14. Уборка класса (2-3 минуты);

  15. Ход занятия с уточнением видов деятельности и формы работы ребенка.

  1. Каждый урок должен быть законченным, цельным и в то же время являться частью системы уроков, связанных между собой общей целью и общими задачами данного учебного предмета. (Одним из действенных средств поддер­жания интереса к урокам изобразительного искусства являются выставки и конкурсы творческих работ учащихся – уроки-вернисажи. Очень важный момент - оформление рисунков. Работа будет смотреться маленьким шедевром, ес­ли ее оформить со вкусом или создать презентацию детских работ).


написать администратору сайта