07.12. Сложноподчиненные предложения с придаточными присоедините. Памятка о спп с придаточными изъяснительными
Скачать 183.18 Kb.
|
Сложноподчиненные предложения с придаточными следствия и присоединительными Цели: совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки; углубить получение учащимися сведений о СПП с придаточными следствия, различать указанные виды придаточных предложений, определять средства их связи с главным; дать понятие о придаточных следствия и придаточных присоединительных; совершенствовать навыки расстановки знаков препинания в СПП. Развивающие: Работать над соблюдением орфоэпических норм языка. Воспитательные: Способствовать воспитанию речевой культуры учащихся; оборудование: учебник, раздаточный материал. тип урока: комбинированный. Ход урока 1. Организационный этап 2. Повторение. Актуализация опорных знаний Памятка о СПП с придаточными изъяснительными 1. Придаточные изъяснительные отвечают на вопросы косвенных падежей, т. е. соответствуют дополнению; 2. Придаточные изъяснительные в главном поясняют сказуемое; 3. Прикрепляются к главному союзами, союзными словами и частицей -ли; 4. Частица ли употребляется в значении союза, когда надо передать смысл вопросительного предложения; 5. СПП с придаточными изъяснительными построены как предложения с косвенной речью (передача чужой речи в измененном виде); 6. Косвенные сообщения передаются с помощью союзов что, как, будто; косвенные побуждения — с помощью союза чтобы; косвенный вопрос — с помощью частицы ли и союзных слов; 7. Могут употребляться указательные слова — местоимения то, те Памятка о СПП с придаточными определительными 1. Придаточные определительные отвечают на вопрос какой? (соответствуют определению); 2. Придаточные определительные всегда стоят после главной части; 3. В главной части они поясняют одно слово — существительное; 4. В главной части могут употребляться указательные слова, которые служат для выделения определительного существительного; 5. В СПП с придаточными определительными используются только союзные слова (который, какой, что, где, когда и др.). Все союзные слова можно заменить одним из них — который; 6. Местоименно — определительные придаточные — разновидность определительных. Отличие: а) вместо существительного в главном поясняется местоимение (тот, каждый, весь и др.); б)местоименно-определительное придаточное может стоять до и после главной части; в) отвечают на вопрос кто именно?, что именно? - Определите вид придаточных в предложениях и выделите средство связи. 1. Дом, в котором я живу, находится возле речки. (Придаточное определительное). 2. Анна не пришла на дополнительное занятие, потому что она ничего не знала о нём. причинными (союзы: потому что, так как, ибо (устар.): 3. Сердце предчувствовало, что случится что-то недоброе. (Придаточное изъяснительное). 5. Димка не очень любит математику, хотя у него хорошие математические способности. уступительными (союз хотя): 6. В росистых лугах течет речонка, что мне так мила. (Придаточное определительное). 7. Позвони Анне, чтобы она тоже знала эту новость. целевыми (союзы: чтобы, дабы (устар.): 3. Постановка целей и задач урока. - С какими обстоятельственными придаточными нам осталось познакомиться? (следствия и СПП с придаточными присоединительными). - Назовите цель нашего урока. (Познакомимся с придаточными предложениями следствия и с СПП с придаточными присоединительными). 4. Открытие новых знаний. - Давайте рассмотрим несколько примеров: 1. Он говорил о том, (что волновало его). 2. Дети старательно убирали в комнате, (что должно было поднять настроение маме). - Определить тип придаточных. Есть придаточные, которых мы не знаем. - Какое из 2х П можно переделать в ССП? (второе)….., и это… - союз –И- …присоединительный-------(присоединительное) - Что мы узнали из выполненной работы? - к придаточному присоединительному нельзя задать вопрос - его можно трансформировать в ССП с союзом –и- - Что ещё надо знать? Чем присоединяется? Значение? Ознакомление с теоретическим материалом учебника стр. 80 -Выделим главные признаки придаточных присоединительных 1. к ним нельзя задать вопрос (придаточные присоединительные отвечают на вопросы: каков вывод из этого? какова оценка этого? что можно отметить по поводу этого?) 2. стоят после главного или в середине 3. присоединяются союзными словами что (в различных формах без предлогов и с предлогами), отчего, зачем, почему. 4. союзное слово можно заменить на –И ЭТО (и поэтому)------------ССП 5. дополняют главное (Придаточное присоединительное содержит добавочное сообщение, оценку ситуации в главном предложении, вывод, отдельные замечания по поводу сообщения в главной части). Главное предложение в СПП с придаточным присоединительным является законченным по форме и содержанию. 6. Части сложноподчиненного предложения с придаточным присоединительным могут быть разделены на два отдельных предложения, например: Вешние воды прошли буйно, почему уже в начале апреля шумели скворцы(Вешние воды прошли буйно. Уже в начале апреля шумели скворцы). 5. Закрепление изученного 1) -Сейчас запишем 2 пары предложений и определим вид придаточных. 1. Ребята пошли в лес, где всегда было много грибов. 1. Ребята пошли в лес, где и заночевали. 2. События, которые последовали далее, были вполне ожидаемы. 2. Поезд, что и следовало ожидать, задерживался. 2) Запишите предложения и определите значения придаточных присоединительных. 1. Такая [дикая, пустынная, неприветливая] тайга влияет на психику людей, что заметно было и по моим спутникам (Арсеньев). В данном случае в придаточном предложении приводится наблюдение, подтверждающее общее суждение, выраженное в главном предложении. 2. Работая над яшмой, русские художники и мастера научились понимать и ценить камень, искать в нём самом художественный замысел, сливать идею художника со свойствами материала, что является одним из величайших достижений в истории камнерезного искусства (Ферсман). В данном придаточном предложении выражена оценка. Уничтожив рыбу в одном каком-нибудь районе, выдра передвигается вверх или вниз по реке, для чего идёт по берегу (Арсеньев). В данном придаточном предложении дается добавочное сообщение. 1) Во время сильной бури вывернуло с корнем старую сосну, отчего и образовалась эта яма. 2) Его не было в доме, почему я и оставил записку. 3) Пароход мог быть унесен в море, что при полном шторме грозило ему гибелью. 6. Подведение итогов. Рефлексия. С какими видами придаточных познакомились? Какие придаточные предложения называются придаточными следствия? На какой вопрос они отвечают? Какими союзами они прикрепляются к главному? 7. Домашнее задание: Параграф 12- 13, упр 222. |