Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи урока: Образовательные

  • Класс: 5 Раздел программы: Информация вокруг нас Тема урока : «Передача информации» Цели урока

  • Основные понятия

  • Тип урока

  • Вводная часть

  • Ветер по-морю гуляет и кораблик подгоняет, Он бежит себе в волнах на раздутых парусах

  • Встретились двое глухих. Один держит в руке удочку. Другой спрашивает: - Ты что, на рыбалку собрался - Да нет, я на рыбалку.

  • Первый вывод: Если есть передача информации, то обязательно есть её источник и её приёмник (получатель).

  • Второй вывод: Сигнал сам по себе ещё не несёт информацию. Только когда с помощью сигналов передаётся некоторый код, мы можем говорить о передаче информации.

  • Третий вывод: В процессе передачи информация может утрачиваться, искажаться

  • С помощью жестов

  • 5. Закрепление Совместное выполнение задания 5-7 на стр.23-24 учебника (Оценить правильные ответы в «2 бита») Домашнее задание

  • Урок информатика 5 класс. Передача информации


    Скачать 79 Kb.
    НазваниеПередача информации
    АнкорУрок информатика 5 класс
    Дата06.11.2022
    Размер79 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаurok_peredacha_informatsii_5_klass_davletshinrr.doc
    ТипУрок
    #772631

    Тема урока: «Передача информации»

    Цели данного урока:

    • Закрепить понятие информации.

    • Сформировать понятие о способах передачи информации на разных этапах развития человечества.

    • Рассказать о языке передачи информации.

    • Выяснить, с помощью, каких технических средств можно передавать информацию.

    • Сформировать понятие “помехи” и выяснить способы их преодоления.

    Задачи урока:

    Образовательные: формирование, систематизация и обобщение знаний по теме “Действия с информацией»

    Развивающие: развитие приемов умственной деятельности (обобщение, анализ, синтез, оценивание), внимания, памяти, творческой активности.

    Воспитательные: развитие познавательного интереса учащихся, основ коммуникативного общения, уверенности в собственных силах, аккуратность, воспитание информационной культуры учащихся.

    Современный период общественного развития характеризуется новыми требованиями к общеобразовательной школе, предполагающими ориентацию образования не только на усвоение обучающимся определенной суммы знаний, но и на развитие его личности, его познавательных и созидательных способностей. В условиях информатизации и массовой коммуникации современного общества особую значимость приобретает подготовка подрастающего поколения в области информатики и ИКТ.

    Данный урок сопровождается презентацией. Применение ИКТ способствует повышению эффективности урока за счет активизации не только слухового, но зрительного канала. В презентации использованы эффекты анимации, множество картинок. При комплексном восприятии информации с помощью органов чувств получение информации увеличивается в разы. Мультимедийные презентации не только привлекают внимание учащихся, но помогают вести урок четко, структурировано.

    Класс: 5

    Раздел программы: Информация вокруг нас

    Тема урока: «Передача информации»

    Цели урока:

    • Закрепить понятие информации.

    • Сформировать понятие о способах передачи информации на разных этапах развития человечества.

    • Рассказать о языке передачи информации.

    • Выяснить, с помощью, каких технических средств можно передавать информацию.

    • Сформировать понятие “помехи” и выяснить способы их преодоления.

    Основные понятия:

    • Источник информации;

    • Информационный канал;

    • Приемник информации

    Задачи урока:

    • Образовательные: формирование, систематизация и обобщение знаний по теме “Действия с информацией»

    • Развивающие: развитие приемов умственной деятельности (обобщение, анализ, синтез, оценивание), внимания, памяти, творческой активности.

    • Воспитательные: развитие познавательного интереса учащихся, основ коммуникативного общения, уверенности в собственных силах, аккуратность, воспитание информационной культуры учащихся.

    Оборудования: компьютерный класс, оснащённый компьютерной техникой, мультимедийным проектором и современным программным обеспечением, компьютерная презентация, клавиатурный тренажер, учебники, рабочие тетради, Приложение (жетоны -«биты» для оценивания знаний учащихся на уроке).

    Список литературы:

    1. Л. Босова информатика 5 класс (учебник) Бином Лаборатория знаний 2009 год

    2. Л.Босова Рабочая тетрадь 5 класс Бином Лаборатория знаний 2009 год

    3. Л. Босова Методическое пособие «Уроки информатики в 5-6 классах» Бином Лаборатория знаний 2006 год

    4. Материалы авторской мастерской Босовой Л. Л. (http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/)

    Тип урока: объяснение нового материала.

    Ход урока.

    1. Организационный момент. (2 мин.)

    Ребята, посмотрите, друг на друга, улыбнитесь соседу по парте и пожелайте ему хорошего настроения. Я также желаю вам прекрасного настроения и активной работы на уроке.

    - Вы знаете, что такое «бит»? (Бит – это единица измерения информации).

    - Я сегодня буду измерять ваши знания в «битах», которые буду вам вручать за каждый правильный ответ. Чем больше битов вы получите, тем выше будет оценка за урок.

    Вводная часть. Постановка цели и задачи урока.

    Актуализация знаний. (фронтальный опрос)

    1. Носитель информации – это …

    - это любой материальный объект, используемый для закрепления и хранения на нем информации.

    2. Что служит носителями информации?

    Носителями информации служат: камень, пергамент, папирус и другие материалы, а также изделия из них.

    3. Какой носитель информации является основным?

    Основным носителем информации до настоящего времени остается - бумага

    4. Перечислите свойства бумаги, как носителя информации?

    - она значительно дешевле пергамента или папируса, поскольку вырабатывается из тряпья и древесины;

    - даже тонкая бумага достаточно прочна и долговечна;

    - бумага очень удобна для нанесения на нее знаков и рисунков с помощью разноцветных красок.

    Оценить правильные ответы в «1 бит»

    3. Объяснение нового материала

    Развитие человечества было бы невозможно без обмена информацией. С давних времён люди из поколения в поколение передавали свои знания, извещали об опасности или передавали важную и срочную информацию, обменивались сведениями. И тема нашего сегодняшнего урока « Передача информации»

    Первоначально люди пользовались лишь средствами ближней связи: речь, слух, зрение.

    1.Скажите что может быть общего между поэтом А.С. Пушкиным и информатикой?

    Оказывается великий поэт, выразитель своей эпохи, оставил свидетельство о том, как в древности люди передавали информацию. Вспомните:

    Ветер по-морю гуляет и кораблик подгоняет,

    Он бежит себе в волнах на раздутых парусах.

    Кораблик доставлял моряков в разные страны, они вели торг своими товарами, узнавали новости из разных стран и рассказывали о своей стране. На суше все важные новости доставлял гонец – человек, передающий устные сообщения. (слайд №4-5 )

    Рассмотрим ситуацию:

    Встретились двое глухих. Один держит в руке удочку.

    Другой спрашивает:

    - Ты что, на рыбалку собрался?

    - Да нет, я на рыбалку.

    - А я думал, ты на рыбалку…”

    Что помешало обмену информацией? (Оценить правильные ответы в «1 бит») Информация была передана, но до адресата не дошла из-за отсутствия физической возможности её воспринять. Ведь при любом обмене информацией должны существовать её источник и её приёмник.

    Когда ты читаешь книгу, эта книга является для тебя источником информации, а ты – приёмник этой информации. Убери книгу – и информация в ней станет для тебя недоступной, поскольку исчез её источник. Закрой глаза или выйди в другую комнату – тогда для книги не будет приёмника информации.

    Первый вывод: Если есть передача информации, то обязательно есть её источник и её приёмник (получатель). Слайд№6 (Оценить правильные ответы в «2 бита»)

    Вот несколько ситуаций, в которых можно обнаружить передачу информации. Определи, кто или что является источником, а кто или что - приёмником. (Слайд№7)

    1. Пешеход переходит дорогу по регулируемому перекрёстку. ( источник-светофор, приемник-пешеход)

    2. Школьник учит уроки по учебнику. (источник-учебник, приемник-ученик)

    3. Мальчик играет на компьютере. (Взаимный обмен)

    4. Ты набираешь телефонный номер, чтобы позвонить. (источник –ты, приемник- телефонная станция)

    Обратите внимание на то, что в одних ситуациях информация передаётся только в одну сторону, а в других происходит взаимный обмен информацией.

    В каких из предыдущих ситуаций происходит обмен информацией и кто в какой момент становится то источником, то приёмником? (Оценить правильные ответы в «2 бита»)

    А может ли быть так, что:

    1. Источник информации один, а приёмников – несколько? Приведите примеры.

    Учитель-ученик

    Телевизор-семья 

    2. Источников информации несколько, а приёмник один? Приведите примеры.

    Литература, карты, фотография(готовится сообщение) -ученик

    3. Приведите примеры с взаимным обменом информации.

    Разговор по телефону

    (Оценить правильные ответы в «1 бит»)

    При передаче информации важную роль играет форма представления информации. Она может быть понятна источнику информации, но недоступна для понимания получателя. Если я начну разговаривать с вами на английском языке, тогда несмотря на то, что вы изучаете английский язык, вы не сможете понять меня, а поймёте только отдельные слова из моей речи.

    А вот учащиеся лицеев с углублённым изучением английского языка, смогли бы понять мою речь, то есть восприятие информации от уровня подготовленности принимающего объекта.

    Одну и ту же информацию можно передать разными сигналами и даже совсем разными способами. Для передачи информации не так уж существенно, каким образом передавать, а главное – заранее договориться о том, как понимать те или иные сигналы. И если мы об этом договорились, то уже получается код или шифр. Так, например, если горит красный сигнал – это значит нельзя переходить улицу. Загорелся зелёный – иди и не бойся.

    А какие коды ты знаешь? (Оценить правильные ответы в «1 бит»)

    Просто есть коды, к которым мы давно привыкли, которые хорошо изучили и легко понимаем. А другие для нас в новинку, а то и вовсе непонятны.

    Например: В русском языке – СОБАКА; в английском – Dog; в немецком – Нund.

    Для оценки твоих знаний в школе тоже используются коды:

    Отличные знания – “5”; хорошие – “4”; удовлетворительные – “3”;плохие – “2”, а если ничего не знаешь, то можно и единицу получить. Скажем, получил ты “5” и радостный идёшь домой. А немецкий мальчик идёт с пятёркой и горько плачет, потому что в той стране, тот же самый код “5” означает плохие знания – как у нас “1”. Получается, что одни и те же цифры 1, 2, 3, 4, 5 – в разных странах имеют для оценки знаний разный смысл.

    Второй вывод: Сигнал сам по себе ещё не несёт информацию. Только когда с помощью сигналов передаётся некоторый код, мы можем говорить о передаче информации.

    Для общения друг с другом мы используем код – русский язык. При разговоре этот код передаётся звуками, при письме он передаётся условными знаками – буквами.

    Одна и та же кодовая запись может обозначать совершенно разные вещи в зависимости от того, какой смысл мы связываем с этим кодом. Например, набор цифр 250614 может обозначать:

    - почтовый индекс;

    - расстояние между городами в метрах;

    - номер телефона;

    - запись даты “25 июня 2014 года”.

    Итак, в любом процессе передачи или обмена информацией существует её источник и получатель, а сама информация передаётся по каналу связи с помощью сигналов: механических, тепловых, электрических и других. (Слайд№6)

    В обычной жизни для человека любой звук и свет являются сигналами, несущими смысловую нагрузку. Например, сирена – звуковой знак тревоги; звонок телефона – сигнал, чтобы взять трубку телефона; красный свет светофора – сигнал, запрещающий переход дороги. Если мы заметили какое-то изменение в окружающей обстановке, то можно сказать, что произошло событие. Школьный звонок вдруг зазвенел после длительного молчания – произошло событие – закончился урок. У чайника на плите вдруг из носика пошёл пар – произошло событие – вода в чайнике закипела.

    Привести ещё примеры событий из вашей жизни. (Оценить правильные ответы в «2 бита»)

    Итак, в передаче информации участвует “Канал связи”. Разберёмся с ним.

    Рассмотрим наш урок с точки зрения передачи информации.

    Я – источник, говорю с вами на русском языке, кодируя речь понятными для вас словами. Канал связи – воздушная среда, которая передаёт колебания, производимые мною. Вы – получатели информации. Ваше ухо воспринимает колебания воздуха, расшифровывает информацию и вы понимаете, о чём идёт речь на уроке. Представим себе, что вы отвлеклись, и тогда часть сказанного мною не дошла до вас, и вы уходите с урока так и не поняв, о чём говорилось на уроке. Знакомая ситуация, не правда ли? Именно поэтому вас постоянно просят учителя не отвлекаться и не отвлекать других, так как трудно усвоить материал, о котором ты не прослушал объяснения учителя.

    Давайте немного отдохнём. Поиграем в игру: “Глухой телефон”. Ведущий передаёт слово первому игроку на ушко, чтобы никто не слышал. Тот, в свою очередь, передаёт следующему и так далее. Затем ведущий спрашивает услышанное слово у последнего игрока, затем у предыдущего и далее по цепочке. Выясняется, что первоначальная информация неимоверно исказилась. Причиной может быть и плохо услышанная информация, и специально неправильно переданное слово. На этом примере мы разбираемся, что не любая информация доходит до получателя в первоначальном виде.

    Оказывается, чтобы попасть к своему адресату, информация проходит ещё более сложный путь

    Третий вывод: В процессе передачи информация может утрачиваться, искажаться..(слайд №8,)

    Это происходит из-за различных помех на канале связи. С такими ситуациями вы встречаетесь достаточно часто: искажение звука в телефоне, помехи при телевизионной передаче, ошибки телеграфа, неполнота переданной информации, неверно выраженная мысль, ошибка в расчётах. Вспомним опять сказку о царе Султане, да и другие литературные произведения, когда героям всегда кто-нибудь мешает..слайд№9

    Человечество всегда стремилось к передаче информации без помех, создавая всё новые и надёжные средства связи.

    В XVIII веке возник семафорный телеграф. Это световая связь.(слайд№10)

    Очень богатым на открытия в области связи был XIX век. В этом веке люди овладели электричеством, которое породило множество открытий. Сначала П.Л. Шеллинг в России в 1832 году изобрёл электрический телеграф. .(слайд№11)

    В 1837 году американец С. Морзе создал электромагнитный телеграфный аппарат и придумал специальный телеграфный код – азбуку, которая теперь носит его имя.(слайд№12). В 1876 году американец А. Белл изобрёл телефон. .(слайд№13)

    В 1895 году русский изобретатель А.С. Попов открыл эпоху радиосвязи. .(слайд№14)

    Самым замечательным изобретением XX века можно считать телевидение. Освоение космоса привело к созданию спутниковой связи. Среди самых последних новинок – оптоволоконная связь. .(слайд№15-17)

    1. Физкультминутка.(слайд№18-19)

    Встанем, надо отдохнуть,

    Наши пальчики встряхнуть.

    Поднимайтесь, ручки, вверх,

    Пошевелите пальчиками.

    С помощью жестов передайте мне информацию о том:

    а) как вы прощаетесь с провожающими (помашем им ручками).

    б) как вы смотрите вдаль.

    в) что вам холодно.

    г) о том, что вы победили в соревнованиях. (Оценить правильные ответы в «1 бит»)

    Молодцы, спасибо. Присаживайтесь.

    5. Закрепление

    Совместное выполнение задания 5-7 на стр.23-24 учебника (Оценить правильные ответы в «2 бита»)

      1. Домашнее задание: во время просмотра телевизионных передач, записать примеры средств связи; зафиксировать помехи, если они наблюдались, их частоту и причину.п.1.5 РТ № 6 стр.12, №9.(слайд№20)

      2. Рефлексия

    Оцените себя, как вы поняли материал сегодняшнего урока.

    1. Сегодня за урок каждый получил биты. Три ученика с наибольшим количеством бит получат «5».

    2. Запишите в тетрадь полученное число своих битов. Я переведу ваши биты в оценки за урок.

    3. Биты положите в тетрадь.

    4. Обведите смайлик (приложение-смайлики), в соответствии с образцом: (слайд№21) Понял все, Понял, но не все, Ничего не понял. Карту со смайликами тоже положите в тетрадь и передайте мне.

    - Спасибо за урок. Желаю успехов в дальнейшей работе! (слайд 22)


    написать администратору сайта