Главная страница
Навигация по странице:

  • ФИО педагога Кучукпаева Айгуль Болатқызы Дата: 10 .11.2022

  • Класс: 6б Количество присутствующих: Количество отсутствующих

  • Цели обучения в соответствии с учебной программой

  • Этап урока/ Время Действия педагога Действия ученика Оценивание

  • Актуализация знаний/ 4 мин. Организует актуализацию требований к ученику с позиции учебной деятельности.

  • Свойства сложения и умножения

  • Создает условия для формирования внутренней потребности учеников во включение в учебную деятельность. Задание №2. Работа в парах.

  • Вычислите наиболее рациональным способом

  • Задание №3 Определите знак произведения и вычислите

  • урок. урок 50 матем 6. Переместительное и сочетательное свойства умножения рациональных чисел


    Скачать 49.3 Kb.
    НазваниеПереместительное и сочетательное свойства умножения рациональных чисел
    Дата08.12.2022
    Размер49.3 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаурок 50 матем 6.docx
    ТипУрок
    #834999




    Раздел:


    6.2А Действия над рациональными числами

    ФИО педагога

    Кучукпаева Айгуль Болатқызы



    Дата: 10.11.2022



    Класс:

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока

    Переместительное и сочетательное свойства умножения рациональных чисел



    Цели обучения в соответствии
    с учебной программой

    6.1.2.17 применять свойства сложения и умножения рациональных чисел;


    Цели урока

    Учащийся:

    - знает правило умножения рациональных чисел

    -знает свойства сложения и умножения рациональных чисел

    - выполняет умножение рациональных чисел с применением свойств сложения и умножения рациональных чисел


    Критерии оценивания:

    Обучающийся:

    - знает правило умножения рациональных чисел

    -знает свойства сложения и умножения рациональных чисел

    - выполняет умножение рациональных чисел с применением свойств сложения и умножения рациональных чисел



    Ход урока

    Этап урока/ Время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    Приветствие, создание коллаборативной среды/ 1 мин

    Приветствует учеников.

    Организационный момент

    Приветствие (пожелание по кругу).







    Актуализация знаний/ 4 мин.

    Организует актуализацию требований к ученику с позиции учебной деятельности.


    Задание №1 Найдите значение выражения:

    5*(-7)*(-2)

    (-0,25)*13*(-4)

    (-2)*(-8)*(-5)*(0,25)

    Сколькими способами можно найти значение произведения?

    Какой способ легче?

    ВЗО




    Изучение нового материала/ 10 мин.

    Организует реализацию поставленной цели.

    Свойства сложения и умножения:

    Умножение рациональных чисел сводится к умножению их модулей, а модули- числа положительные. Значит, умножение рациональных чисел а,в и с обладает переместительным и сочетательным свойствами.

    1)От перестановки множителей значение произведения не меняется

    а•в=в•а

    2)Чтобы произведение двух чисел умножить на третье число, можно первое число умножить на произведение второго и третьего чисел.

    (а•в)•с=а•(в•с)

    3)Числовой множитель в алгебраическом выражении называют коэффициентом.
    Свойства действий с рациональными числами.

    Если а, в и с-любые рациональные числа, то

    1.а+в=в+а 2.а+(в+с)=(а+в)+с

    3.а+0=а 4.а+(-а)=0 5.ав=ва

    6.а(вс)=(ав)с 7.а*1=а 8. а*0= 0





    Презентация

    Середина урока

    (10) мин


    Создает условия для формирования внутренней потребности учеников во включение в учебную деятельность.


    Задание №2. Работа в парах.

    Вычислите наиболее рациональным способом:

    -0,5 · 40 · 2

    -0,1 · (-3) · 10

    0,9 · (-0,01) · 100

    -0,04 · (-10) · (-25)

    -1 · 3,25· 0

    3,6 · 2 · (-10)

    -10 · 0,1 · 16

    · (-45) · 2

    Индивидуальное задание *(Касымова Камила)

    5 · 4 · 2

    -1 · (-3) · 10

    0 · 100

    4 · (-10) · 5

    3,25· 0

    Обратная связь: взаимообмен

    Задание №3 Определите знак произведения и вычислите:

    а)    -2 ∙ (-10) ∙ (-8) ∙ (-1) ∙ 25 ∙ (-10) ∙ (-2,9);

    б)    4 ∙ (-0,5) ∙ (-2) ∙ (-1) ∙ (-25) ∙ (-17) ∙ 10 ∙ 100
    Обратная связь: взаимообмен

    Индивидуальное задание *(Касымова Камила)

    а)    2 ∙ (-10) ∙ (-8)

    б)    4 ∙ (-2) ∙ (-1)

    ВЗО

    Презентация


    Формативное оценивание

    (15 мин)

    Организует выполнение учащимися самостоятельной работы на новые знания и умения, самопроверку, выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.

    Учитель проверяет понимание решения примеров и предлагает задания в 3 конвертах


    1. 1 вариант

    1.Выполните умножение и сделайте вывод:

    (-2)* (-0,6) ·0,5

    2. Определите знак произведения и сравните

    с нулем:

    1. Найдите значение выражения х3

    при х = - 6.

    1. Чему равен корень уравнения, и выполните проверку.

    х: (-2 )= - 4,5

    1. Запишите в виде произведения сумму и найдите значение выражения. Какое свойство умножения рациональных чисел можно применить?

    (-1,3)+ (-1,3)+ (-1,3)+ (-1,3)+ (-1,3)+ (-1,3) (-1,3)

    Индивидуальное задание *(Касымова Камила)

    1.Выполните умножение и сделайте вывод:

    (-4)* 10 ·5

    2. Определите знак произведения и сравните

    с нулем:

    3. Найдите значение выражения х2

    при х = 5.

    1. Чему равен корень уравнения, и выполните проверку.

    х: 2 = 4

    1. Запишите в виде произведения сумму и найдите значение выражения. Какое свойство умножения рациональных чисел можно применить?

    (-10)+ (-10)+ (-10)+ (-10)
    Дескриптор:

    могут выполнить умножение делая выводы

    могут сравнить рациональное число и нуль

    знают правила умножения отрицательных чисел

    могут находить корень уравнения

    могут применить свойства умножения рациональных чисел



    Взаимопроверка по готовому решению, проверка по ключу

    1 вариант

    1.(-2)* (-0,6) ·0,5=0,6

    2.  (-6)3=-216 0

    3. х: (- 2)= - 4,5

    х=-4,5*(-2)

    х=9

    4.(-1,3)+ (-1,3)+ (-1,3)+ (-1,3)+ (-1,3)+ (-1,3) +(-1,3)=

    (-1,3)*7=-9,1


    СО

    Конверты с карточками

    Домашнее задание/ 2 мин.


    Дает разъяснение по домашнему заданию.

    Записываю домашнее задание. Осмысливают выполнение домашнего задания. Задают вопросы по домашнему заданию.




    Дневник

    Рефлексия/ 3 мин.


    Организует фиксирование нового содержания, рефлексию, самооценку учебной деятельности.

    Подведение итогов урока
    -Оцените свою работу на уроке

    Я доволен собой, у меня все получилось.
    У меня не все получилось, нужно повторить.
    Многое не получилось, нужно повторить.

    - Понравился ли вам урок?

    - Что было трудным для вас?

    - Что вам больше понравилось?

    СО

    смайлик


    написать администратору сайта