|
Первая мировая война и ее влияние на европейскую цивилизацию
Урок истории в 10 классе Тема: «Первая мировая война и ее влияние на европейскую цивилизацию».
Кирилко Инга Николаевна
Учитель истории и обществознания
МОБУ СОШ № 27 г. Сочи
им. Раевского Н.Н.
Сочи – 2021
Цель урока: Познакомить учащихся с причинами Первой мировой войны, с международными событиями, приведшими к началу мировой войны. Рассказывать об этапах и основных событиях Первой мировой войны. Характеризовать цели и планы сторон. Оценивать взаимодействие союзников. Объяснять причины поражений в сражениях Первой мировой войны. Выполнять самостоятельную работу, опираясь на содержание изученного материала.
Задачи урока:
Образовательные:
- проанализировать причины и итоги Первой мировой войны, охарактеризовать основные события, дать оценку действиям участников войны.
Развивающие:
- развитие умений и навыков работы с историческим пространством (картой), историческим временем (хронологией) и историческими источниками;
- развитие логического мышления, памяти, речи, умения аргументировать свои ответы;
- развитие умения работать с дополнительной литературой и другими источниками информации.
Воспитательные:
- формирование гражданственности и патриотизма, учить самостоятельности, способствовать формированию потребности приобретать умения по самоорганизации.
Планируемые результаты:
Личностные: формирование гражданской, этнонациональной, социальной, культурной самоидентификации личности на основе изучения исторического опыта России и человечества, приобретение опыта историко-культурного, цивилизационного подхода к оценке социальных явлений, современных глобальных процессов;
Предметные универсальные учебные действия:
Научатся: проявлять личностные свойства в основных видах деятельности.
Получат возможность научиться: работать с текстом учебника анализировать схемы и таблицы; высказывать собственное мнение, суждения, применять исторические знания для выявления и сохранения исторических и культурных памятников мира определять понятия; устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы развивать умение выделять главное, существенное в изучаемой теме, составляя опорную схему и таблицу; продолжить формирование умений выполнять познавательные практические задания на использование элементов причинно- следственного анализа; на перевод информации из текста в схему.
Метапредметные универсальные учебные действия:
Регулятивные: уметь распределять роли для решения общей задачи, оценивать результат.
Познавательные: формировать умение работать с источниками информации, находить главное, искать способы решения, ставить вопросы с целью поиска решения проблемы.
Коммуникативные: формировать умение работать в коллективе, вести диалог и отстаивать свою точку зрения.
Средства обучения: АРМ учителя, учебник истории, карта «Первая мировая война (европейский театр)», Карта-карикатура Европы 1914 года, фотодокументы.
Тип урока: урок «открытия» новых знаний.
Этап урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Формируемые УУД
| Организационный момент (2 мин)
| Приветствие учеников.
Отметка отсутствующих.
| Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку, психологически настраиваются на работу.
|
| Мотивирование к учебной деятельности
| «Даже победоносная война –это зло, которое должно быть предупреждено мудростью народов»
Отто фон Бисмарк
Как вы понимаете смысл данного высказывания?
| Высказывания детей (Мозговой штурм)
| Личностные:
Формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.
Познавательные:
умение строить логическую цепь размышлений; Коммуникативные:
умение выражать свои мысли, строить высказывания в соответствие с задачами коммуникации.
| Актуализация знаний и постановка проблемы.
| На доске Карта-карикатура Европы 1914 года.
-Какие приёмы использовал художник, чтобы реально передать ситуацию, сложившуюся в Европе?
-Почему русская поэтесса Анна Ахматова считала:
«20 век начался осенью 1914 года вместе с войной, так же как 19 начался Венским конгрессом?»
-Сформулируйте тему нашего урока?
Используя алгоритм-памятку (приложение №1), назовите цели урока и запишите их в тетрадь.
| Анализ карты и характеристика сложной политической обстановки в Европе (через очеловеченные контуры стран)
Постановка задач урока
| Познавательные'>Регулятивные:
Умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи
Познавательные:
Осуществлять актуализацию личного жизненного опыта; Коммуникативные:
Умение решать учебные проблемы, возникающие в ходе коллективной работы
| Открытие новых знаний.
| На прошлом уроке мы изучили логику развития индустриального общества и определили основные противоречия индустриальных стран. Используя тест со свободными ответами (приложение №2), выделите главные причины войны и оформите в виде кластера.
Каждая из стран участниц войны преследовала собственные цели
Используя учебник параграф 4, определите главные цели великих держав.
Войны бывают оборонительные, захватнические
Какой по характеру была первая мировая война?
У любой войны всегда есть повод для её начала. Просмотрите фрагмент фильма «Первая мировая война» и оцените действия Гавриила Принципа.
| Работа в парах.
Составление кластера
Работа в парах.
Подготовка устных ответов
Анализ исторического источника (приложение №3) Индивидуальная работа
Просмотр фрагмента фильма и оценка поступка члена националистической революционной организации
| Познавательные:
установление причинно-следственных связей, построение логической цепочки рассуждений.
Регулятивные:
Определение способов действий в рамках предложенных условий.
Коммуникативные:
умение организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками;
формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение
Познавательные:
смысловое чтение – извлечение необходимой информации
Личностные:
Осознание социальных норм, правил поведения.
| Практический этап.
| Как проходили военные кампании 1914-1918 годов?
Проанализируйте карту и заполните таблицу «Основные события первой мировой войны», ответив на следующие вопросы:
На каких фронтах велись военные действия (выделите главные их них) и охарактеризуйте основные сражения.
Изучите высказывания современников и историков о войне, (приложение №4), сделайте выводы, в чём особенности первой мировой войны
| Работа в группах:
1 группа – 1914
2 группа – 1915
3 группа – 1916
4 группа – 1917
5 группа – 1918
Выступления спикеров групп
| Познавательные:
Умение выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логические умозаключения.
Регулятивные
осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач
Коммуникативные
умение организовать учебное сотрудничество в группе;
формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение
| Физкультминутка
| 1. Возьмитесь правой рукой за левое ухо, а левой рукой за кончик носа. Быстро поменяйте руки: левой рукой – правое ухо, правой рукой – кончик носа. (гармонизация левого и правого полушария при стрессовой ситуации и при утомлении)
2. Упражнения на глаза: вращаем глазами по часовые стрелки 4 раза и против часовой стрелки 4 раза.
| Выполняют движения (профилактика утомления)
|
| Закрепление и обобщение.
| Приём «ПОПС-формула». Этот приём используется для обсуждения спорных, дискуссионных вопросов истории. Она учит представлять чётко обоснованное ясное и краткое мнение. Выступление с использованием ПОПС формулы длится, как правило, 1—2 минуты и содержит несколько предложений.
| Формула названа по начальным буквам: П — позиция (в чём заключается ваша точка зрения) — Я считаю, что…; О — обоснование (доводы в поддержку вашей позиции) — потому что…; П — пример (факты, иллюстрирующие ваш довод) — например, …; С — следствие (вывод, призыв к признанию высказанной позиции) — поэтому следует…
В выступлении должны быть отмечены особенности Первой мировой войны, ее итоги, новые явления в общественной жизни и международных отношениях, которые она породила.
В результате обсуждения проблемных вопросов на доске представляются выводы, к которым пришли, анализируя роль России в Первой мировой войне и влияние войны на развитие европейской цивилизации.
| Познавательные: Осуществлять анализ объекта; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; Коммуникативные:
Уметь формулировать собственное мнение и позицию;
Регулятивные:
Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания.
| Рефлексия учебной деятельности на уроке
| Заполни таблицу: «Как я усвоил материал урока?»
| Ф.И. ученика ___________.
Получил прочные знания, усвоил весь материал.
| Усвоил новый материал частично.
| Мало что понял, необходимо еще поработать
|
|
|
| Примечание: выбери вариант ответа и поставь любой знак.
Продолжите фразу
«Уходя с урока, я хочу сказать...........................»
| Регулятивные:
осуществлять итоговый контроль деятельности («что сделано») и пооперационный контроль («как выполнена каждая операция, входящая в состав учебного действия»); формирование адекватной самооценки.
| Домашнее задание
| Параграф 4, Творческое задание: из Интернет- источников подобрать плакаты времен Первой мировой войны, объяснить их содержание.
|
| Регулятивные:
формирование навыков результирующего, процессуального и прогностического самоконтроля.
| |
|
|