Главная страница
Навигация по странице:

  • Учитель: Рысак К.П. Тип урока

  • Задачи: обучающие

  • Формы

  • Формирование УУД: Пред­метные

  • Метапредметные

  • 2.регулятивные

  • 3.познавательные

  • Этап урока Деятельность учителя Деятельность учащихся

  • Проверка домашнего задания 1.Работа с историческими терминами (история, метрология, генеалогия, сфрагистика, геральдика, исторический источник

  • Ответы учащихся Ответы учащихся Ответы учащихся Ответы учащихся Ответы учащихся Ответы учащихся

  • Изучение нового материала 1. Какие версии происхождения людей вам известны2.Задания учащимся

  • Выслушиваем версии учеников Работа с картой на стр.4-5 Работа с иллюстрацией на стр.12-13 Работа с иллюстрацией на стр.13

  • Работа с рисунком на стр. 13-14 Ответ учеников Работа с иллюстрацией на стр.19,28 Ответ учащихся Работа с иллюстрацией на стр.14

  • Ответы учащихся Ответы учащихся

  • Ответы учащихся ИРвГФ Итоги урока. Рефлексия

  • Конспект урока по истории. Первобытность. Расселение древнейшего человека. Человек разумный. Условия жизни и занятия первобытных людей


    Скачать 28.8 Kb.
    НазваниеПервобытность. Расселение древнейшего человека. Человек разумный. Условия жизни и занятия первобытных людей
    АнкорКонспект урока по истории
    Дата15.04.2022
    Размер28.8 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла2.docx
    ТипУрок
    #475786




    Тема урока: Первобытность. Расселение древнейшего человека.Человек разумный. Условия жизни и занятия первобытных людей.

    Учитель: Рысак К.П.

    Тип урока: комбинированный урок

    Дата урока:

    План урока:

    1.Происхождение человека

    2.Как жили древнейшие люди

    3.Овладение огнем

    4.Появление «человека разумного»


    Цели урока: подвести учащихся к понимаю того, что способность трудиться поставила древнейших людей в более выгодное сравнительно с остальными животным миром положение, помогла выжить; продолжить формирование умений пересказывать содержание текста учебника, работать с ним, исторической картой и иллюстрациями; правильно употреблять и объяснять исторические термины


    Задачи:

    обучающие: углубить знания о том как жили и какими были древнейшие люди;

    развивающие: развитие познавательных интересов учащихся, умения работать в группе с учебником, дополнительной литературой и ресурсами ЭОР.,

    воспитательные: формирование культуры общения при работе в парах.


    Формы и методы обучения:

    Методы: объяснительно - иллюстративный

    Формы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах


    Основные термины и понятия: орудия труда, собирательство, стадо, галька, палка - копалка

    Планируемые результаты:

    1.учащиеся должны иметь пред­ставление о ключевых понятиях и терминах темы;

    2.овладеть методами сравнения социальных объектов и выявления их общих черт и различий;

    3.научиться работать с учебником, в котором встречаются схемы, дополнительный текст и вопросы, а также ведению дискуссии и эвристической беседы, работе с документами, выполнению проблемных зада­ний, работе в группе


    Формирование УУД:

    Пред­метные:

    1.научиться объяснять значение понятий «орудия труда», «собирательство», «стадо», «стадо», «палка-копалка»;

    2.выделить основные версии происхождения человека;

    3.рассмотреть как жили древние люди и овладели огнем;

    4.охарактеризовать орудия труда древнего человека;

    5.осмысливать значение появления первых людей на земле

    Метапредметные:

    1.коммуникативные:

    - развивать умения точно и грамотно выражать свои мысли, отстаивать свою точку зрения в процессе дискуссии; решать учебные проблемы, возникающие в ходе групповой работы

    - умение выражать свои мысли; 
    - владение монологической и диалогической формами речи;
    - совершенствование навыков работы в группе (расширение опыта совместной деятельности);

    - совместная деятельность учителя и ученика

    2.регулятивные:

    - самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему;

    - искать и выделять необходимую информацию;

    - определять новый уровень отношений к самому себе как субъекту деятельности;

    3.познавательные:

    - анализировать результаты исследований и фиксировать их;

    - структурировать найденную информацию, устанавливать причинно-следственные связи;

    - овладение приёмами анализа исторического события документов;
    - выведение следствий из определения понятия;
    - умение сравнивать, приводить примеры;

    -постановка проблемного вопроса или проблемной ситуации, побуждающий у учащихся интерес к поиску ответа в ходе работы с дополнительным материалом

    Личностные:

    - формирование устойчивой мотивации к изучению и закреплению нового материала;

    - формирование ценностных ориентаций (саморегуляция, стимулирование, достижение и др.);
    - формирование исторической компетентности.


    Этап урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Формы организации совзаимодействия на уроке

    Организационный момент


    Приветствие учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку.

    Приветствие учителя, подготовка к уроку.

    И

    РвГ

    Ф

    Проверка домашнего задания

    1.Работа с историческими терминами (история, метрология, генеалогия, сфрагистика, геральдика, исторический источник)
    2.Что такое исторический источник? Назовите его разновидности
    3.Что изучает история?
    4.Как ученые узнают о жизни людей в далеком прошлом?
    5. О каком историческом источнике идет речь в отрывках:

    1. «Что за чудо случилось? Источников чистых просили

    Мы у тебя, земля, - что же нам шлешь из глубин?

    Или есть жизнь под землей? Иль живет под лавою тайн

    Новое племя? Иль нам прошлое возвращено?

    Римляне, греки, глядите: открыта снова Помпея.

    Город Геракла воскрес в древней своей красоте» Шиллер;
    2)«Клинописные знаки, посредством которых совершались все политические и хозяйственные дела в Двуречье и древней Персии, предназначались для нанесения на какие-либо твердые материалы. Так, например, при расчетах в лавке писцы брали две свежеизготовленные, еще мягкие глиняные таблицы. Выцарапывали на них с помощью тростниковой палочки наименование и цену товаров, отдавали копию покупателю, а оригинал оставляли себе. Затем обе таблички обжигались в печи, где они затвердевали так основательно, что и спустя три тысячелетия можно было прочесть все то, что на них было написано, - какая бумага может сравниться с ними по долговечности!»;

    3)«Большей же частью кубу (племя Юго-Восточной Азии) живут кочевой жизнью и беспрестанно бродят по своей области в поисках созревших лесных плодов… питаются фруктами, ягодами, корнями с клубнями, которые откапывают острыми палками. С удовольствием едят и ящерицу, лягушек, гусениц, личинки жуков… охота и рыбная ловля играют в быту кубу очень небольшую роль, т. к. у них нет необходимых орудий. Чтобы наполнить свои желудки, им нужно долго и напряженно заниматься собиранием пищи… Если пищи много, они едят до отвала, до изнеможения, но нередко ложатся спать натощак…».

    Ответы учащихся

    Ответы учащихся
    Ответы учащихся
    Ответы учащихся
    Ответы учащихся


    Ответы учащихся

    И

    РвГ

    Ф

    Актуализация знаний


    1.Что отличает человека от животного?


    Ответы учащихся и постановка целей и задач урока

    И

    РвГ

    Ф

    Изучение нового материала


    1. Какие версии происхождения людей вам известны?
    2.Задания учащимся: По карте на стр. 4-5 назвать материк, на котором археологами были найдены наиболее древние стоянки человека и его предков. Показать эти территории на карте полушарий.

    Ответ: Прародиной человечества была Африка.
    2.Чем они отличаются от современного человека? Почему древние люди жили только в теплых странах?

    3. Что доказывает, что перед нами не дикая обезьяна, а человек?

    - опишите внешний облик древнейших людей.
    4.Какие орудия труда были у древнего человека?

    -Что могли делать этими орудиями труда первобытные люди?
    5.Как древнейшие люди добывали себе пищу?

    6. объяснить термин «собирательство».

    -Всегда ли охота и собирательство обеспечивали людей пищей?
    7.Рассказ учителя как древние люди овладели огнем

    Что давал огонь людям?

    Какое значение имеет огонь в жизни первобытного человека?
    8.Почему первобытный человек не мог прожить в одиночку?



    Выслушиваем версии учеников
    Работа с картой на стр.4-5

    Работа с иллюстрацией на стр.12-13


    Работа с иллюстрацией на стр.13


    Работа с рисунком на стр. 13-14
    Ответ учеников

    Работа с иллюстрацией на стр.19,28

    Ответ учащихся
    Работа с иллюстрацией на стр.14

    Ответы учащихся

    Ответы учащихся




    И

    РвГ

    Ф



    Первичное осмысление и закрепление


    1.Прородиной древнейшего человека была …
    2.Древнейшими орудиями труда были ….
    3.Чем занимался древний человек ….



    Ответы учащихся

    И

    РвГ

    Ф

    Итоги урока.

    Рефлексия


    Подводит итоги урока.

    Комментирует и выставляет оценки за урок.


    Оценивают работу на уроке всего класса



    Домашнее задание


    П.1


    Записывают домашнее задание в дневник





    написать администратору сайта