|
ксп. 11 всем. Письменность и книгопечатание величайшие достижения человечества
Раздел
|
| ФИО педагога
|
| Дата
|
| Класс
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
| Тема урока
| Письменность и книгопечатание – величайшие достижения человечества
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 11.4.1.1 - классифицировать виды письменности в контексте исторического развития народов мира; 11.4.1.2 - определять значение письменности и книгопечатания в развитии человеческой цивилизации
| Цель урока
| рассказать о содержании наскальных рисунков
изображать письменность
зашифровать «послание» с помощью знаков и простых символов
расшифровать «послание» с помощью знаков и простых символов
| Критерии успеха
| С помощью ресурсов образовательного портала «BilimLand» обучающиеся узнают, что такое древняя письменность, клинопись, пиктограмма.
| Ход урока
| Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Организационный этап
| Орг. момент.
Вот и начался урок,
Все готовы,
Все сидят
И внимательно глядят
Все мы сможем
Все пройдем
К результату все придем.
Вначале урока вывожу на экран картинку, на которой изображен наскальный рисунок и камень + современный рисунок на бумаге и ручка.
Учитель: сравните и объясните.
учитель: «ребята как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока?»
«Как вы считаете, что сегодня на уроке мы с вами должны будем сделать?»
Учитель объясняет, что дети должны научиться рассказывать о древней письменности на территории Казахстана;
изображать древние письмена, используя различные материалы, способы и средства.
Ребята а теперь откройте книгу на стр. 62. Представьте, что вы ученые, которые обнаружили пещеру с рисунками. Как вы думаете, что хотел сказать древний охотник? Ученики фантазируют и отвечают.
Ребята сегодня вы узнали новое слово «информация», на казахском языке оно будет звучать так «ақпарат» на английском «information». И еще одно слово «письменность» на казахском будет «жазбаша тіл», на английском «writing». Дети повторяют слова на трех языках и заучивают их.
«Стратегия предположения»Ребята, а теперь подумайте на чем писали древние люди?
Показ видео с ресурса «BilimLand»
| Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем
| Интерактивное обучение
| видеоролик
Картинки-пазлы
| Изучение нового материала
| Первые письменные знаки на земле были созданы народами Азии и Северной Африки (Древнего Египта). Через письменность дошли от предков до потомков события далекого исторического прошлого, многовековой жизненный опыт людей, знания, открытия, изобретения.
Письменность — система знаков, служащих для общения между людьми.
До обретения сегодняшней формы письменность прошла большой путь развития.
Учёным долго не удавалось прочитать первые памятники письменности. Так как древняя письменность резко отличалась от всех других, известных ныне письменностей. Они были составлены не из букв, а из неких знаков и рисунков, выражающих тот или иной смысл. Во-вторых, они были написаны на языке, на котором сейчас никто не разговаривает. Но в результате неустанного труда ученые все же смогли прочитать многие из них.
Древние письменности и их виды
Древнюю письменность учёные разделяют на несколько видов. Самый ранний вид назван «напоминающими знаками».
Древнеегипетские иероглифы
Эти знаки использовались для обозначения определенного количества чего-нибудь или передачи информации на далекое расстояние. К примеру, чтобы выразить какое- то количество, пользовались камнями различной тяжести или ракушками. Наши далекие предки пользовались также письменностью, названной «вещественным письмом». Например, изображение крепости означало место захоронения, хлеб-соль — означали дружбу. Еще один вид письма назывался «рисуночным письмом». Наши древние предки рисунки различных животных вырезали на камнях, костях и стенах пещер.
Китайские иероглифы
Эти изображения были не только рисунками, но и своеобразными сообщениями о какой-то ситуации. С развитием жизни рисуночные письма перестали удовлетворять потребности людей. Они почувствовали потребность в более совершенной передачи своих слов в письменном виде. В результате сформировался новый вид письма «словесное письмо». Его предшественниками стали древнеегипетские и китайские иероглифы, шумерская клинопись и другие виды письменности. Однако писать иероглифами было делом непростым, потому что их насчитывалось очень много, и запомнить все было трудно. Жизнь теперь требовала изобретения «алфавитного письма».
Появление алфавита (Первый алфавит в мире)
Вы, наверное, помните, как пришли в первый класс и впервые взяли в руки «Букварь» — книгу для первоначального обучения грамоте, в котором представлен весь алфавит.
Алфавит — это совокупность принятых для письменности какого-то языка знаков, расположенных в опредёленной последовательности и соответствующих определённым речевым звукам.
Эти знаки называются буквами. Слово «алфавит» образовано от названия двух букв греческого алфавита «альфа» и «вита».
Первый алфавит в мире, то есть буквенную письменность создали древние финикийцы в середине второго тысячелетия до нашей эры. Эта письменность была названа «финикийской». Финикийский алфавит состоял из 22 букв. Писали эти буквы справа налево. То, что финикийские слова можно было написать с помощью этих 22 букв, являло собой величайшее событие в мире.
Финикийская письменность стала быстро распространяться по всему миру. Каждая страна финикийский алфавит приспосабливала к своему языку. Более четырёх пятых ныне существующих в мире письменностей создано на основе финикийского алфавита. Даже современная латинская графика и кириллица происходят из финикийской письменности.
В IV — III веках до нашей эры был создан латинский алфавит. После нескольких веков латинский алфавит послужил основой для письменности многих народов Западной Европы. В период до IV века новой эры была создана арабская письменность. Русский алфавит (азбука) был основан на базе старославянского алфавита, который назывался кириллицей. Старославянский алфавит был создан в IX веке на основе древнегреческого алфавита братьями Кириллом и Мефодием из Византии. Созданный новый алфавит был назван в честь Кирилла — кириллицей. В конце X века древнее государство Киевская Русь приняла новый алфавит кириллицу, которую приспособили к русскому языку. Современная кириллица — русский алфавит состоит из 33 букв.
Узбекский народ с древнейших времен использовал различные письменности. Это были письменности, основанные на хорезмийском, согдийском, орхоно- енисейском, арабском, русском (кириллица) и латинском алфавитах. Наши предки почти тысячу лет использовали хорезмийскую и согдийскую письменности. Согдийский алфавит сначала состоял из 23 букв. Буквы этого алфавита писались справа налево. В настоящее время в Узбекистане используется узбекский алфавит, основанный на латинской графике.
1 группы: ребята, вы должны при помощи таблички с расшифровкой древних символов расшифровать послание ваших предков.
2 группа: вы должны придумать и нарисовать на листе А3 пиктограммы.
3 группа: вы должны зашифровать послание для будущих потомков.
4 группа: зашифруйте послание от царицы Томирис.
Дескриптор к заданию:
Применяют древнюю письменность
Записать пиктограмму
Записывать послание
Зашифровать используя код
Расшифровать используя код
Самостоятельная работа с рабочими листами по «BilimLand». Ребята на рабочем листе вы должны придумать, нарисовать и подписать пиктограммы. Затем из пластилина напишите друг другу «письмо» клинописью. По завершении работы обменяйтесь листами и выполните взаимопроверку
| Анализируют правило 1-3
Ознакамливаются с методами решения
Разбирают совместно с учителем понятие
Устно отвечают на вопросы, с объяснением.
Находит ошибки в примерах
| Словесная оценка учителя
. « Светофор»
Взаимооценивание
Стратегия «Стикер»
| https://bilimland.kz/ru/subject/poznanie-mira/1-klass/drevnyaya-pismennost?mid=3d4a18d0-4cb1-11ea-947d-cd379b6c6026
| Рефлексия
| Рефлексия:
- Что узнал, чему научился?
- В чем испытывал трудность? Почему?
- Над чем необходимо работать?
Домашнее задание.
Нарисуйте постер к проанализированному тексту. Подготовьте по нему монологическое высказывание.
| Оценивают работу своих одноклассников.
На стикерах записывают свое мнение по поводу урока.
| Самооценивание
|
| |
|
|