Главная страница
Навигация по странице:

  • Методы

  • Методы: ,словесные,практическиеПриёмы

  • й

  • Технологическая карта обучение грамоте. карта письмо. Письмо буквы ь


    Скачать 447 Kb.
    НазваниеПисьмо буквы ь
    АнкорТехнологическая карта обучение грамоте
    Дата20.02.2022
    Размер447 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлакарта письмо.docx
    ТипУрок
    #368223

    Бюджетное профессиональное образовательное учреждение Орловской области «Мезенский педагогический колледж»


    Технологическая карта пробного урока обучения грамоте (письмо)

    на тему: «Письмо буквы «ь»»,

    проведенного в 1 классе

    БОУ ОО «Мезенский лицей»

    студенткой 31 А группы

    специальности 44.02.02

    Преподавание в начальных классах

    Юровой Анастасией Алексеевной


    Методист: _____________\ Дудорова М.М.

    Учитель:______________\ Кривченкова М.А.

    Дата проведения: 14.12.21

    Оценка:________________

    Орел, 2021

    Технологическая карта урока

    Ф.И.О. студентки: Юрова Анастасия Алексеевна

    Тема урока: «Письмо буквы ь»

    Тип урока: открытие нового знания

    Класс: 1

    Цель урока: организация деятельности обучающихся по изучению и первичному написанию буквы ь, слогов и слов с буквой ь.

    Задачи урока:


    Дидактические



    познакомить с правописанием буквы ь.

    формировать первичные умения, связанные с правильно оформленной буквы ь.

    Развивающие



    развивать устную речь обучающихся, мыслительные операции: синтез, анализ, обобщение


    Воспитательные



    воспитывать ответственность, аккуратности, усидчивость;

    пробуждать интерес к изучению русского языка;

    прививать любовь к культуре речи


    ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

    Этап фрагмента урока

    Образовательная задача этапа урока

    Методы и приемы работы

    Деятельность учителя

    Деятельность

    обучающихся

    Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

    Дидактические средства,

    интерактивное оборудование

    Планируемые результаты

    Предметные

    Метапредметные

    (П-познавательные,

    Р- регулятивные,

    К-коммуникативные)

    Личностные

    Мотивация (самоопределения) к деятельности


    Выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

    Методы: словесный (беседа)

    Приёмы: организационные, логические, технические.


    Здравствуйте, ребята. Меня зовут Анастасия Алексеевна, и я проведу у вас урок.

    - Каким бы вы хотели его увидеть?

    - А что мы для этого должны сделать?

    - Я надеюсь, что наш урок именно так и пройдет: интересно, полезно, вы откроете для себя новые знания.


    Приветствуют учителя

    Настраиваются на работу
    Выражают своё мнение



    Ф


    Учебная доска




    Р: волевая саморегуляция

    П: Умеют понимать заданный вопрос, осуществляют поиск нужной информации

    Принятие социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности

    Актуализация знаний и фиксация затруднений в пробном действии



    Актуализации и пробного учебного действия является подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий и организовать фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.

    Методы: наглядные,

    словесные,

    практические

    Приёмы: организационные, логические, технические.


    -Чему мы учимся на уроках письма? (писать красиво, грамотно)

    -Назовите секрет красивого письма:

    1. Посадка

    2. Тетрадь

    3. Правильно держать ручку (на доске появляются плакаты с этими правилами)

    Предлагаю вам вспомнить, чем отличается печатная буква от прописной? (Печатная буква используется для печатания книг, газет. А письменная используется при написании)

    -На уроке чтения вы познакомились с буквой ь.

    Что мы о ней узнали?

    Отвечают на вопросы.

    .


    Ф


    Наглядный материал

    Определение области незнания

    К.Слушать и понимать речь других.

    К: Уметь формулировать ответы на вопросы учителя



    Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками

    Выявление места и причины затруднения.

    Организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе выявить места и причины затруднения является осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.

    Методы: наглядные,

    словесные,

    Приёмы: логические, технические


    -Тема нашего урока «Письмо буквы ь»

    -Как вы думаете, чему мы будем учиться на уроке?

    Используйте для ответа начало фраз: Писать букву… ·

    Писать слова с буквой…

    -Это и будет цель нашего урока

    Формулируют тему и цель.






    Ф





    Формирование умения зрительного восприятия буквы «ь»

    П: осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить

    К:умение выражать свои мысли

    Развитие самостоятельного критического мышления

    контролировать свои действия

    Построение проекта выхода из затруднения.

    Постановка целей учебной деятельности и выбор способа и средств их реализации.

    Методы:,

    словесные,

    практические

    Приёмы: организационные, логические, технические


    -Откройте пропись на странице 9. Посмотрите в правый верхний угол прописи. Вы видите печатную и прописную букву ь. В чём их отличие?
    -Из скольких элементов состоит буква ь? (2)

    -Назовите их.
    -Ребята, перед тем как начнём писать, вспомним пальчиковую гимнастику.

    «Этот пальчик - дедушка,

    Этот пальчик - бабушка, Этот пальчик - пап,

    Этот пальчик – мама,

    Этот пальчик буду я, Вот и вся моя семья!»

    -Со второй рукой проделаем тоже самое.
    -Что ещё мы должны вспомнить?

    -Вспомним правильное положение тетради.

    (Я тетрадь свою открою

    И с наклоном положу,

    я друзья, от вас не скорою Ручку я вот так держу.

    Сяду прямо не согнусь

    За работу я возьмусь)

    -Посмотрите внимательно на доску, сейчас я покажу как правильно пишется буква ь:

    Ставим ручку на верхнюю линеечку рабочей строки, опускаемся по наклонной линии вниз, задерживаемся на строке, поднимаемся чуть выше середины и закрываем букву.


    Отвечают на вопросы.

    .

    -из 2

    - Плавная линия с закруглением вправо

    Выполняют пальчиковую гимнастику.

    Вспоминают правило положение тетради.


    Ф



    Прописи

    Сравнение печатной и письменной буквы ь.

    Р: волевая саморегуляция в ситуации затруднения, определение и формулировка цели и планирование учебной деятельности

    К: умение выражать свои мысли и учитывать разные мнения

    Развитие самостоятельного критического мышления

    контролировать свои действия

    Реализации построенного проекта.

    Построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять.

    Методы: наглядные,

    словесные,

    практические

    Приёмы: организационные, логические, технические


    - Сели правильно, спинки прямо

    -Кто готов к письму поднимите руки! Посмотрите ещё раз и послушайте, как правильно нужно писать букву ь. Я пишу на доске, а вы внимательно смотрите.

    -Теперь обведите по пунктиру в своих прописях.

    -Пропишем всю строку. Подчеркните самую красивую букву ь.

    -Что значит самую красивую? (правильную) - Что значит правильная? (соблюдены: размер, наклон, параллельность, правильно написаны элементы).

    -Ребята, вижу, что вы уже устали, поэтому проведём физкультминутку.

    Физкультминутка

    Ёжик топал по тропинке

    И грибочек нёс на спинке.

    Ёжик топал не спеша,

    Тихо листьями шурша. (Ходьба на месте.)

    А навстречу скачет зайка,

    Длинноухий попрыгайка.

    В огороде чьём-то ловко

    Раздобыл косой морковку. (Прыжки на месте.)



    Следуют указаниям.

    Наблюдают за письмом учителя.

    Прописывают букву


    Ф

    И



    Учебная доска.

    Знакомство с написанием буквы «ь»

    П: познание в образовании слогов

    Р: умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности

    К: умение выражать свои мысли, слушать и учитывать мнения других

    Формирование ценностных установок личности.

    Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

    Основной целью этапа обобщения затруднений во внешней речи является закрепление способов действий, вызвавших затруднение

    Методы: наглядные,

    словесные,

    практические

    Приёмы: организационные, логические, технические


    -Обращаемся к прописи. Важно не только правильно писать букву, но и уметь соединять.

    -Обратимся к следующим строчкам прописи. Рассмотрим. Какое соединение мы видим?

    -Пропишем данное соединение по образцу.

    - Следующая строка у нас со словами.

    Произнесем слова

    Кони-конь;

    Звери – зверь;

    Лоси - лось;

    Окуни - окунь;

    Запишем слова по образцу.



    -нижнее и верхнее.

    Прописывают соединения

    - На следующей строке прописывают слова.


    Ф


    Учебная доска.

    Рассмотрение соединений буквы ь.

    П: познание в образовании слогов

    Р: умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности

    К: умение выражать свои мысли, слушать и учитывать мнения других

    Проявлять положительное отношение к учебному процессу, осознавать его значение, проявлять интерес к учебному материалу

    VII.

    Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

    Интериоризация нового способа действия и исполнительская рефлексия (коллективная и индивидуальная).

    Методы: наглядные,

    словесные,

    практические

    Приёмы: организационные, логические, технические


    - Ребята, смотрим на следующую строку. Прочитайте слова на этой строке.

    Прописываем слова запивать-пить.

    Запевать-петь.



    Прописывают слова.



    И

    Ф

    Учебная доска


    Применять полученные знания при выполнении заданий.

    П: познание в образовании слогов

    Р: умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности

    К: умение выражать свои мысли, слушать и учитывать мнения других


    Развитие самостоятельного критического мышления
    контролировать свои действия

    Включение в систему знаний и повторение.


    Повторение и закрепление ранее изученного.

    Методы: наглядные,

    словесные

    Приёмы: организационные, логические, технические


    - Хорошо, теперь обратите внимание на предложение ниже. Это пословица.

    - Прочитает его вслух …

    «Труд всегда дает, а лень только берет» — человек, который работает, всегда добивается успеха.
    - Как вы понимаете данную пословицу. Отвечаем по поднятой руке.

    - Верно. Теперь обводим пословицу по пунктиру.

    - Молодцы, с заданием справились успешно.



    Один ученик читает предложение вслух

    Высказывают своё мнение

    Обводят по пунктиру предложение


    Ф

    И


    Владеть навыками плавного написания предложений

    П: познание в образовании слогов

    Р: умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности

    К: умение выражать свои мысли, слушать и учитывать мнения других

    Развитие самостоятельного критического мышления
    контролировать свои действия

    Рефлексия учебной деятельности на уроке.

    Самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.

    Методы: наглядные,

    словесные

    Приёмы: организационные, логические, технические


    - Ребята, скажите, какую букву сегодня мы научились писать?

    -Поднимите вверх зелёный карандаш, если вы считаете, что справились с заданием

    сегодняшним уроком. Поднимите жёлтый карандаш, если были трудности, поднимите красный, если вы ничего не поняли и не научились писать букву ь.

    Слушают учителя


    Выбирают кружок

    Показывают кружки в соответствии с уровнем удовлетворённости от своей работы.

    Ф

    Цветные карандаши




    Р: умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности

    К: умение выражать свои мысли, слушать и учитывать мнения других

    Развитие самостоятельного критического мышления
    контролировать свои действия









    написать администратору сайта