Главная страница
Навигация по странице:

  • Оборудование

  • 2. Сообщение темы и целей урока.

  • 3. Выполнение дыхательной гимнастики.

  • Формирование зрительно-двигательного образа буквы в памяти обучающихся

  • 5. Письмо новой буквы 1.Воображаемое письмо2. Копировальное письмо.3. Письмо по образцу.6. Работа по заданиям прописи.(Сам-но)

  • 7. Письмо слов «один-много».

  • 8. Работа со звуковыми схемами. Игра « Оживи слово»

  • 9. Работа с предложением.

  • 07.12.2021г. Тема

  • Этапы Деятельность учителя Деятель-ность уч-ся I

  • Игра «Пальчики здороваются»

  • Массаж для пальчиков «Тесто»

  • «Ну-ка, братцы, за работу»

  • Развернутый поурочный план. Тема строчная и заглавная буква гГ. Письмо строчной буквы г


    Скачать 32.16 Kb.
    НазваниеПисьмо строчной буквы г
    АнкорРазвернутый поурочный план. Тема строчная и заглавная буква гГ
    Дата29.04.2022
    Размер32.16 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаРазвернутый поурочный план. Тема строчная и заглавная буква гГ.docx
    ТипДокументы
    #505119

    06.12.21г.

    Тема: Письмо строчной буквы г.

    Цели: Знакомство с написанием буквы г, слов с буквой г.

    Задачи:

    фонематический слух, зрительное сосредоточение, пространственные

    ориентировки; мелкую моторику рук:

    • воспитывать аккуратность, опрятность, чувства коллективизма, самостоятельности

    Планируемые результаты:

    Личностные:

    • проявление творческого отношения к процессу обучения;

    • проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.

    Метапредметные:

    Познавательные умения:

    • обобщать полученную информацию;

    • давать оценку своим действиям, оценивать результат;

    • находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

    Регулятивные умения:

    • работать по предложенному учителем плану, проговаривать последовательность действий на уроке;

    • формулировать вопрос (проблему, затруднение), с которым столкнулись учащиеся; оценивать сложившуюся учебную ситуацию;

    Коммуникативные умения:

    • оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, формулировать высказывание;

    • сотрудничать, договариваться о последовательности действий и результате, учиться представлять другим ход работы и её результат, слушать мнение других;

    • адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.

    Предметные:

    • усвоение правильного написания буквы г строчной,

    • умение выполнять звуко - буквенный анализ слов,

    • умение писать слова с буквой г строчной.


    Оборудование: тетрадь для 1 класса, Пропись.


    Ход урока.

    1. Организационный момент.

    Прозвенел давно звонок.

    Начинается урок.

    Наши ушки на макушке.

    Глазки широко открыты.

    Слушаем, запоминаем,

    Ни минуты не теряем.

    2. Сообщение темы и целей урока.

    Я произнесу слова, послушайте их внимательно и найдите одинаковый звук в словах: гном, гриб. (Звук [ г]). Какой 1звук вы слышите? Что можно о нем сказать? (согл., тв., зв.)

    - Слова: Гена, гири. Какой 1звук вы слышите? Что можно о нем сказать? (согл., мягк., зв.)

    - Вы догадались, это звуки [г], [г’] ). Показ таблицы.

    Чем эти звуки похожи? Чем отличаются?

    - Кто знает, какой буквой обозначаются эти звуки? (Буква “гэ”).

    - Посмотрите, печатная буква Г. Рассмотрите её, на что похожа?

    - Сообщите тему сегодняшнего урока. Раскрасьте букву таким цветом.
    3. Выполнение дыхательной гимнастики.

    Прочитаем слоги и полетели.

    Физ.минутка для глаз.

    - Я вижу немного устали, давайте отдохнем:

    Утром бабочка проснулась,

    Потянулась, улыбнулась.

    Раз – расой она умылась,

    Два – изящно покружилась,

    Три – нагнулась и присела,

    На четыре - полетела.
    4. Работа в прописи.

    Тетрадь правильно кладу.

     Ручку правильно держу.

     За посадкою слежу.

     Я  красиво напишу.
    Формирование зрительно-двигательного образа буквы в памяти обучающихся

    – Начинать писать надо чуть выше середины строчки снизу вверх. Дойдя до верхней линии, заворачиваем вправо и пишем наклонную линию. Дойдя до нижней линии заворачиваем вправо, и пишем закругление, которое заканчивается не доходя до середины строчки (пишу наклонную линию с закруглением с двух сторон). 
    – Посмотрите еще раз: и, раз, и. (письмо под счет).
      5. Письмо новой буквы

    1.Воображаемое письмо
    2. Копировальное письмо.
    3. Письмо по образцу.

    6. Работа по заданиям прописи.(Сам-но)

    - письмо слогов с буквой г

    - письмо слов с буквой г

    7. Письмо слов «один-много».

    -Прочитайте слово. (Грибы)- много, а один? Гриб.

    -Какой звук вы слышите на конце слова гриб? (Парный согласный звук. Надо воспользоваться правилом «один-много»: гриб-грибы. Значит, надо писать букву б). Работа со словом годы- письмо год.

    -Теперь что будем делать? (Схемы звуковые).
    8. Работа со звуковыми схемами. Игра « Оживи слово»

    -Вот что это за квадратики? (Каждый квадратик и треугольник обозначает звук)

    -Первый вариант будет составлять звуковую модель слова гуси.

    - Второй вариант поднимите руки – звуковую модель слова гляди.

    (Два человека у доски).

    -Кто закончил – руку поднимаем. 1,2,3.

    -Объяснить выбор квадратиков

    (гуси-1звук г-согл, тв., у-глас,поется, с-согл, мг, и-гл,поется;

    гляди- г-согл, тв.,л-согл,мг.,а-гл,поётся, д-согл, мг, и-гл, поётся).

    -У кого также как на доске – поднимите руки. (Убрать карточку).
    9. Работа с предложением.

    1. Работа в прописи.

    -Прочитайте предложение. Сколько слов в предложении. Какое первое слово? Как напишем? Что поставим в конце предложения? Спишем предложение. Закрываем прописи.

    1. Работа в паре.

    -У всех на парте есть карточки. Снимаем скрепки. Положите перед собой. Перед вами слова. Что можем сделать со словами? (Составить предложение).

    Правила работы в паре:

    1.Думаю сам.

    2. Высказываю своё мнение.

    3. Выслушиваю соседа.

    4. Приходим к общему мнению.

    - Работаем 1,2,3. Кто закончил-поднимаем руку. Прочитайте предложение. (У пруда гуси. У пруда белые гуси.) Ребята, что вам помогло составить предложение?
    10. Рефлексия.

    -Сегодня я узнал…

    -У меня получилось…

    -Было трудно…

    -Теперь я умею…
    -Кто доволен своей работой-поднимаем смайлики.

    07.12.2021г.

    Тема: Заглавная буква Г

    Цель: учить писать заглавную буку Г

    Задачи:

    1) пи­сать плавно букву Г соотносить печатную и письменную буквы, работать со схемами;

    2) развивать навыки соединения; развивать мелкую моторику руки, развивать фонетико-фонематическое восприятие, артикуляционное понимание звука, навыки самоконтроля и самоанализа;

    3) воспитывать культуру речи, усидчивость, аккуратность и трудолюбие.

    УУД:

    Р. узнавать, называть и определять объекты и явления окружающей действительности в соответствии с содержанием учебных предметов.

    П. использовать знаково-символические средства, осуществлять синтез как составление целого из частей.

    К. выполнять учебные действия

    Оборудование: картинки, схемы, образец буквы Г, таблица «Правила посадки».

    Содержание урока

    Этапы

    Деятельность учителя

    Деятель-ность уч-ся

    I.Мобилизи-рующий этап


    Прозвенел уже звонок,

    Сядьте тихо и неслышно,

    И скорей начнём урок.

    Будем мы читать (писать), трудиться,

    Ведь заданья нелегки.

    Нам, друзья, нельзя лениться,

    Мы теперь ученики.

    -Для чего нам нужно трудиться?

    -Какие качества вам понадобятся, чтобы работа была успешной?


    Отвечают на вопросы

    II. Пальчиковая гимнастика


    - Отгадайте загадку: Пять сыночков у руки, Дружбой славятся они,

    Добрые все мальчики.

    И зовут их … (пальчики)

    - Покажите пальчики правой (левой) руки

    Игра «Пальчики здороваются»

    Придумано кем-то

    Просто и мудро

    При встрече здороваться:

    -Доброе утро.

    -Доброе утро!-

    Солнцу и птицам.

    - Доброе утро!-

    - Улыбчивым лицам.

    - И каждый становится

    Добрым, доверчивым...

    Пусть доброе утро

    Длится до вечера.

    - Попросим братьев правой и левой руки поздороваться

    «Здравствуй братец-пальчик большой,…»

    Массаж для пальчиков

    «Тесто»

    Тесто ручками помнем –

    Сладкий тортик испечем.

    (Сжимаем и разжимаем пальчики, как будто мнем тесто)

    Серединку смажем джемом,

    А верхушку – сладким кремом. (Круговые движения ладошками по плоскости стола)

    И кокосовою крошкой

    Мы присыплем торт немножко. (Сыплем «крошку» пальчиками обеих рук)

    А потом заварим чай.

    В гости друга приглашай!

    «Ну-ка, братцы, за работу»

    Ну-ка, братцы, за работу!

    Покажи свою охоту.

    Большому – дрова рубить.

    Печи все – тебе топить.

    А тебе – воду носить.

    Тебе – обед варить.

    А мальчишке – песни петь,

    Песни петь да плясать,


    Показывают пальчики,

    выполняют движения.

    III. Актуализация знаний


    1. Беседа

    -Как называется наш предмет?

    -Чему будем учиться на уроках?

    -А для чего нужно научиться писать?

    2. Тренировка в умении правильно держать ручку и тетрадь

    Я тетрадь свою открою и наклонно положу,

    Я друзья от вас не скрою - ручку я вот так держу

    Сяду ровно, не согнусь,

    За работу я примусь.

    - Ручку и карандаш надо держать тремя пальчиками: большим, указательным, средним, а безымянный и мизинчик надо прижать к ладошке


    Отвечают на вопросы. Вспоминают правила посадки при письме.

    IV. Открытие новых знаний


    1. Повторение

    Игра «Дополни предложение»

    – Закончите высказывания:

    Звуки бывают …

    Звуки слышим, буквы …

    В слове столько слогов, сколько …

    После твердых согласных пишутся гласные …

    После мягких согласных пишутся гласные …
    2. Определение темы и задач урока

    Перед нами буква Г

    Стоит, подобно кочерге.

    С. Маршак

    Гриб стоит среди дорожки:

    Голова на тонкой ножке.

    С. Маршак

    – На что похожа буква Г?

    – Как вы думаете, какую букву мы будем учиться писать?

    – Сформулируйте тему сегодняшнего урока.

    – Чему будем учиться на уроке? Используйте для ответа начала фраз:

    Ÿ Писать заглавную букву…

    Ÿ Писать слова…
    3. Анализ строения буквы

    -Сравните печатную и письменную букву Г. В чем сходство? В чем различие?

    - Рассмотрите образец заглавной буквы Г.

    -Из скольких элементов состоит Г?

    -По стрелке пропишем в воздухе.

    Обведите элементы.

    Обведите узор
    4. Знакомство с написанием буквы Г
    5. Показ письма буквы

    – Пропишите элементы буквы Г в воздухе.

    (на доске кисточкой, на ладошке)
    6. Письмо буквы и слогов


    Отвечают на вопросы, называют звуки.

    Сравнивают.

    Обводят элементы.

    1 –я строчка

    2 –я строчка


    Физминутка


    Мы ладошкой потрясём,

    Каждый пальчик разомнём.

    Раз, два, три, четыре, пять

    Мы начнём опять писать.






    V. Закреп-ление изученного

    1. Работа над предложением

    – Прочитайте и запишите предложения:

    Галя и Гена собирали грибы.

    Глеб загадал загадку.
    2. Определение звука (с. 25)

    – Прочитайте слова. Определите, в каком слове есть звук [г].

    – Запишите слова.



    Запись предложения в пропись

    Показ соединений, запись самостоятельная

    VI.Рефлексия.


    – Что нового вы узнали сегодня на уроке?

    – Что получилось? Над чем надо еще поработать?

    -Оцените свою работу на уроке


    Карандашом обводят красивые (зеленым) и неудачные (красным) буквы.


    написать администратору сайта