Главная страница

пищеварениеи в ротовой полости и желудке. Конспект урока биологии 8 класс Тема_ «Пищеварение в ротовой пол. Пищеварение в ротовой полости и в желудке


Скачать 50.84 Kb.
НазваниеПищеварение в ротовой полости и в желудке
Анкорпищеварениеи в ротовой полости и желудке
Дата12.02.2023
Размер50.84 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаКонспект урока биологии 8 класс Тема_ «Пищеварение в ротовой пол.docx
ТипКонспект
#932970


Конспект урока биологии

8 класс

Тема: «Пищеварение в ротовой полости и в желудке».

Тип урока:урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Цели: Сформировать знания об особенностях пищеварения в ротовой полости и в желудке

Задачи:

Образовательные:

  • обосновать взаимосвязь между строением ротовой полости и желудка и этапами пищеварения, которые в них происходят;

  • раскрыть состав слюны и желудочного сока;

  • разъяснить свойства ферментов и их роль в расщеплении питательных веществ;

  • совершенствовать навыки выполнения лабораторных опытов.


Развивающие:

  • продолжить развивать внимание, положительную мотивацию к новым знаниям средствами применения ИКТ;

  • развивать умение сопоставлять, анализировать результаты своей деятельности и делать выводы;

  • продолжить формировать коммуникативные навыки, умение работать в паре;

  • включить каждого ученика в активную познавательную самостоятельную деятельность.


Воспитательные: 

  • воспитание культуры здорового образа жизни; толерантности и культуры общения.

Планируемые результаты:

Личностные:

- готовность ученика к саморазвитию;

- сформированность мотивации к целенаправленной деятельности;

- способность ставить цели и строить жизненные планы;

- способность применять полученные знания и умения в повседневной жизни для реализации установок здорового и правильного питания как основы здорового образа жизни.

Предметные:

- понимание процессов пищеварения в ротовой полости в желудке;

- понимание роли слюны и желудочного сока в процессе пищеварения; действия входящих в их состав веществ, на пищевой комок;

- понимание и правильное использование биологических терминов;

- освоение приёмов работы с лабораторным оборудованием,

- умение осуществлять простые лабораторные опыты и объяснять их результаты.
Метапредметные:

Познавательные УУД:

-умение работать с различными источниками информации и структурировать полученные из них знания;

- устанавливать причинно-следственные связи;

- умение сформулировать проблему и находить способ её решения.

Регулятивные УУД:

- формулирование цели урока и постановка задач для ее достижения;

- планирование своей деятельности и прогнозирование ее результатов;

- внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия

в случае расхождения реального действия и его результата;

- выделение и осознание учащимся того, что уже сделано и что еще нужно сделать;

-предоставление результатов работы.
Коммуникативные УУД:

- умение строить речевые высказывания в устной форме, задавать вопросы, аргументировать свою точку зрения;

-умение вступать в диалог и вести его, учитывая особенности общения с

различными группами людей.
Оборудование: презентация, таблица «Схема строения органов пищеварения»,оборудование и реактивы для лабораторной работы, учебник биологии 8 класса (А.Г. Драгомилов, Р.Д. Маш-М.: Вентана-Граф,), презентация.

Формы работы: работа в парах, работа с учебником, лабораторная работа, самостоятельная работа.

( взаимопроверка).

Основные понятия: муцин, лизоцим, ферменты, амилаза, глотание, брыжейка, желудочный сок, пепсин.

Межпредметные связи: химия.

Ход урока.

1.Организационный момент

2.Проверка домашнего задания

Учитель: Прежде, чем приступить к изучению новой темы, вспомните, что вы уже знаете об общем плане строения пищеварительной системы и о питательных веществах, содержащихся в пище. Я предлагаю вам ответить на вопросы теста (Раздает листы с вопросами теста). Время на выполнение- 8-10 минут.

1) беседа

2)Тест(следующий урок)

Вариант -1

  1. Процесс физической и химической обработки пищи в пищеварительной системе:

  1. поглощение пищи

  2. измельчение пищи

  3. пищеварение

  4. растворение пищи

  1. Отделом пищеварительного канала является (-ются):

  1. кишечник

  2. печень

  3. слюнные железы

  4. поджелудочная железа

  1. Пищеварительной железой является:

  1. надпочечник

  2. щитовидная железа

  3. печень

  4. желудок.

  1. У взрослых людей в ротовой полости в норме:

  1. 28 зубов

  2. 32 зуба

  3. 34 зуба

  4. 36 зубов.

  1. Зубная формула двухлетнего ребенка:

















  1. Из ротовой полости пищевой комок попадает в :

  1. пищевод

  2. желудок

  3. глотку

  4. кишечник

  1. Верны ли следующие суждения:

А. При глотании надгортанник опускается.

Б. В 12-типерстную кишку поступают пищеварительные соки поджелудочной железы, печени и желчного пузыря.

В. Аппендицит- это червеобразный отросток слепой кишки.

  1. верно А и Б

  2. верно только Б и В

  3. верно А и В

  4. все суждения не верны.

  1. Выберите три верных утверждения:

  1. Мясо, рыба, крупы, молоко— это питательные вещества.

  2. Человек рождается с молочными зубами.

  3. В зубе различают корень, шейку и коронку.

  4. Шейка зуба погружена в десну.

  5. Коронка зуба выступает над десной.

  1. Найдите лишний термин.

  1. Функции пищеварительной системы: механическая, секреторная, строительная, всасывающая.

  2. У человека различают резцы, клыки, коренные и жевательные зубы.

  1. Впишите на место пропусков в тексте соответствующие цифры ( форма слов изменена) :

Коронка зуба состоит из вещества … (А) и покрыта …(Б), а корень – из … (А) и … (В). Внутри зуба есть полость ,заполненная рыхлой соединительной тканью,- …. (Г). В ней находятся … (Д) и …(Е).

  1. шейка

  2. кровеносный сосуд

  3. цемент

  4. зубная пульпа

  5. нерв

  6. лимфатический сосуд

  7. эмаль

  8. дентин.


Ответ:


А

Б

В

Г

Д

Е



















Вариант -2

  1. Процесс пищеварения - это:

  1. передвижение крови по сосудам

  2. передача нервного импульса

  3. обмен газами между организмом и окружающей средой

  4. физической и химической обработки пищи в системе органов пищеварения.

  1. Отделом пищеварительного канала является (-ются):

  1. гортань

  2. тонкий кишечник

  3. желчный пузырь

  4. поджелудочная железа.

  1. Пищеварительной железой является:

  1. гипофиз

  2. пищевод

  3. печень

  4. щитовидная железа.

  1. Зубы рекомендуется чистить ежедневно, чтобы:

  1. сохранить пломбы в зубах

  2. не растрескивалась эмаль

  3. зубы не раскачивались

  4. удалять налет, содержащий микроорганизмы.

  1. Зубная формула взрослого человека:















  1. Непереваренные остатки пищи удаляются из организма человека через:

  1. аппендикс

  2. 12-типерстную кишку

  3. толстую кишку

  4. прямую кишку.



  1. Верны ли следующие суждения:

А. При глотании небный язычок приподнимается, перекрывая путь пищи в носовую полость.

Б. Подвздошная кишка - начальный отдел тонкого кишечника.

В. Кариес- заболевание зубов, проявляющееся в повреждении дентина под влиянием микробов.

  1. верно А и Б

  2. верно только Б и В

  3. верно А и В

  4. все суждения не верны.

  1. Выберите три верных утверждения.

  1. Питательные вещества, поступающие в организм с пищей, можно разделить на органические и неорганические

  2. Желудок расположен в левой части брюшной полости.

  3. У человека 8 клыков и 4 резца.

  4. Из ротовой полости и глотки пищевой комок по пищеводу поступает в желудок

  5. Ободочная кишка - начальный отдел толстой кишки .

  1. Найдите лишний термин.

  1. К продуктам растительного происхождения относятся: яйца, крупы, макаронные изделия, сахар.

  2. В ротовой полости пища измельчается, увлажняется и окончательно переваривается.

  1. Впишите на место пропусков в тексте соответствующие цифры ( форма слов изменена) :

Каждый зуб имеет…(А),находящийся в глубокой ячейки челюстной кости. В десну погружена… (Б),в ротовую полость выступает… (В). Мягкая часть в центре зуба называется… (Г). В ней находятся кровеносные сосуды и нервы. Кровеносные сосуды обеспечивают … (Д), а нервы - …(Е) зуба.

  1. цемент

  2. зубная пульпа

  3. шейка

  4. питание

  5. коронка

  6. чувствительность

  7. корень.


Ответ:


А

Б

В

Г

Д

Е



















Учитель: Время истекло. Сдаем работы. (Собирает работы ребят.)

3.Мотивация к учебной деятельности

Цель:

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

- организовать планирование учебной деятельности на уроке.
Учитель: И.П. Павлов, знаменитый физиолог, который занимался изучением процессов пищеварения, писал: (Демонстрация слайда с цитатой.)

«Первый этап, через который должны пройти вве­денные извне пищевые вещества, — это пищеваритель­ный канал… Он состоит из целого ряда химических лабораторий, оборудованных различными механическими приспособлениями. Механические аппараты, образованные мышечной тканью, обеспечивают продвижение составных частей пищи из одной лаборатории в другую …Они служат, кроме того, для механической обработки пищи, ускоряя химическое воздействие на нее …

Железистая ткань, которая либо также образует составную часть стенки пищеварительного канала, либо лежит вне его отдельными массами, сообщающимися с ним посредством соедини­тельных трубок, производит химические реактивы, … изливающие­ся в отдельные отрезки пищеварительной трубки».

( Нобелевская лекция.  12 декабря 1904 г.)

Учитель: Как вы думаете, что Павлов называл «химическими лабораториями» и «реактивами» пищеварительного канала?

Ученики: «Химические лаборатории» - это отделы пищеварительной системы и пищеварительные железы, «химические реактивы» - пищеварительные соки, слюна, желчь.

Актуализация знаний и фиксации индивидуального затруднения в учебной деятельности.

Цель:

- создание условий для осознания обучающимися потребности открытия новых знаний и умений.

Учитель: Как называется начальный отдел пищеварительного тракта?

Ученики: Ротовая полость.

Учитель: Верно! Молодцы! А сейчас я предлагаю вам решить кроссворд. Работать вы будете в парах. На решение кроссворда у вас будет 3 минуты.

КРОССВОРД









1

























2








































3




































4

























5








































6



































7

























ЗАДАНИЕ

  1. Вместе с пищеварительным каналом образуют пищеварительную систему. (Железы)

  2. Зуб, имеющий долотообразную форму и одиночный корень. ( Резец)

  3. Секрет, который выделяют 3 пары желез в ротовую полость. (Слюна)

  4. Питательные вещества, содержащиеся в муке, картофеле, меде и фруктах. (Углеводы)

  5. Парные образования, бледно-розового цвета, состоящие из лимфоидной ткани. ( Миндалины)

  6. Орган дыхания, вход в который при проглатывании пищи закрывает надгортанник. (Гортань)

  7. Зубы, главная функция которых заключается в пережевывании и измельчении пищи. ( Коренные)

Учитель: Время истекло. Сравните ваши ответы с ответами на экране (Демонстрация слайда с ответами к кроссворду).

Учитель: Какое контрольное слово у вас получилось?

Ученики: Желудок.

Учитель: Скажите, пожалуйста, что объединяет ротовую полость и желудок?

Ученики: Это органы пищеварения.

Учитель: Правильно! Что мы уже знаем о строении ротовой полости и желудка?

Ученики: высказывают свои мнения.

Учитель:Перед вами ряд терминов, относящихся к теме «Пищеварительная система» (Демонстрация слайда):

Слюнные железы, лизоцим, амилаза, крахмал, желудочный сок, пепсин, белки.

Учитель: Есть ли тут термины, которые вам не знакомы?

Ученики: Да. ( Называют термины.)
Учитель: Чтобы выяснить значение этих терминов Вам надо ответить на

вопросы: «Зачем выделяются слюна и желудочный сок? Каков их состав? Что происходит с пищей в ротовой полости и желудке?

Ученики: пытаются ответить на поставленный вопросы.

Учитель: На все ли вопросы вы смогли ответить? Что вызвало

затруднение?

Ученики: вместе с учителем выясняют причину возникшего затруднения
Построения проекта выхода из создавшейся ситуации.

Цель:

- формулирование главных целей и темы урока, выбор способа разрешения проблемы, выбор метода и средств.
Учитель: Выяснив причину затруднения, попытайтесь сформулировать цель нашего урока.

Ученики: Узнать информацию о пищеварении в ротовой полости и желудке, выяснить состав и функции слюны и желудочного сока

Учитель: Исходя из цели, сформулируйте тему урока.

Ученики: ( пользуясь учебником) «Пищеварение в ротовой полости и желудке» (записывают в тетрадь)

Учитель: А теперь давайте определимся с задачами нашего урока.

Ученики: формулируют задачи.
Реализации построенного проекта.
Цель: создание проекта и применение его на практике.
Учитель: Каждый орган пищеварительного тракта специализируется на определенных этапах пищеварения и имеет соответствующее строение.

Вначале пища поступает в ротовую полость. (Демонстрируется интерактивный плакат «Продольный срез ротовой полости».) Она состоит из преддверья и самой ротовой полости. Преддверье – щелевидное пространство между щеками, зубами и деснами. Ротовая полость имеет твердое небо, образованное костями, и мягкое небо, образованное фиброзной тканью. В полости рта есть 32 зуба. С помощью них пища в ротовой полости подвергается механической обработке: зубы подвижной нижней челюсти разрывают, размельчают и перетирают пищу, двигаясь относительно неподвижной верхней челюсти.

Параллельно с этим идет процесс химической обработки пищи. В ротовую полость открываются протоки трех пар слюнных желез. Каких?

Ученики: Околоушные, подчелюстные и подъязычные железы.

Учитель: Совершенно верно. (Демонстрируется интерактивный плакат «Слюнные железы») Эти железы образованы железистым эпителием и в течение суток выделяют до 1 литра слюны, в состав которой входит вода (98-99%) и органические вещества (1-2 %).

Учитель: Как вы думаете, что вызывает отделение слюны?

Ученики: Пища!

Учитель: Выделение слюны при попадании пищи в ротовую полость происходит посредством безусловного слюноотделительного рефлекса. А действие условного рефлекса приводит к выделению слюны при виде, запахе пищи или мыслях о ней. Если человеку незнакома какая-либо пища, выделение слюны происходить не будет. Интересно, что на пищу разного состава выделяется слюна, соответствующая этому составу. Итак, слюна выделяется рефлекторно.

Учитель: Каковы же функции слюны? (Демонстрируется слайд «Функции слюны», ученики записывают в тетрадь)?

Функции слюны:

  1. смачивает и обволакивает пищу с помощью белка слюны – муцина (формирует пищевой комок);

  2. имеет слабощелочную реакцию и содержит обеззараживающее вещество – лизоцим

  3. в слюне находится фермент амилаза, расщепляющий углеводы.

Учитель: А что же такое ферменты? И в чем их особенность? (Демонстрируется слайд «Ферменты и их свойства)

Ферменты - биологически активные вещества, выполняющие в организме каталитические функции (т.е. ускоряющее течение какой - либо химической реакции).

Познакомимся со свойствами ферментов (ученики записывают в тетрадь).

  1. термолабильность - пищеварительные ферменты наиболее активны при температуре 37-39°С

  2. специфичность – каждый фермент действует на строго определенное вещество

  3. зависимость активности фермента от реакции среды (рН).

Для каждого фермента существует оптимальное значение рН среды, при котором он проявляет максимальную активность. Так ферменты слюны работают только в слабощелочной среде.

Учитель: Выясним, в чем заключается специфичность фермента слюны? Для этого проведем лабораторную работу (Открыт слайд Лабораторная работа №8).

Лабораторная работа №8 «Действие слюны на крахмал»

Цель: доказать, что содержащиеся в слюне ферменты, способные расщеплять крахмал до глюкозы.

Оборудование: кусок накрахмаленного сухого бинта, чашка Петри с водой, спиртовой раствор йода 5%, ватная палочка.
Ход работы.

1.Приготовьте йодную воду, для чего в чашку Петри с водой добавьте несколько капель раствора йода, так чтобы жидкость приобрела окраску крепко заваренного чая.

2. Смочите слюной ватную палочку и напишите ей букву на накрахмаленном бинте.

3. Расправленный бинт зажмите в руках на 1-2 минуты, чтобы он нагрелся (Вспомним: ферменты наиболее активны при температуре 37-39°С).

4. Опустите расправленный бинт в йодную воду.

5. Опишите свои наблюдения. Как изменилась окраска бинта?

6. Сделайте вывод о действии фермента слюны амилазы на крахмал.

Ученики: оформляют лабораторную работу в тетради, записывают наблюдения, обсуждают результаты.

Учитель: заслушивает предположения учащихся, формулирует вывод (Демонстрация слайда «Вывод»).

Вывод: Йод окрасил крахмал в синий цвет. Фермент слюны амилаза расщепила крахмал до глюкозы, которая с йодом не дает синего окрашивания. Следовательно, в ротовой полости начинается процесс переваривания углеводов (крахмала) до глюкозы под действием фермента слюны.

Физкультминутка.

Выполнение серии упражнений.Ученики повторяют движения за учителем.

Учитель: Мы все вместе улыбнемся,

Подмигнем слегка друг другу,

Вправо, влево повернемся (повороты влево-вправо)

И кивнем затем по кругу (наклоны влево-вправо).

Все идеи победили,

Вверх взметнулись наши руки (поднимают руки вверх- вниз).

Груз забот с себя стряхнули (встряхнули кистями рук)

И продолжим путь науки.

Учитель: Кроме того, в ротовой полости происходит анализ пригодности пищи. (Демонстрируется интерактивный плакат «Язык») Рецепторы вкуса расположены на языке - мышечном органе, образованной поперечно-полосатой мышечной тканью и покрытом слизистой оболочкой. Посредством рецепторов человек различает кислое, соленое, сладкое, горькое. Осознанное вкусовое различие происходит в коре больших полушарий головного мозга, куда поступают нервные импульсы от рецепторов языка. Благодаря вкусу, атак же запаху, температурным и тактильным ощущениям в ротовой полости происходит опробование пищи. Человек либо продолжает ее жевать, либо выплевывает. Язык состоит из 3-х частей: задняя часть, с помощью которой он прикрепляется к подъязычной кости – корень, передняя свободная – тело, заканчивающейся закругленной верхушкой – кончик. Тело языка участвует в формировании пищевого комка, а корень языка – в проглатывании пищи, осуществляемом рефлекторно.

Глотание - сложный рефлекторный акт, в котором участвуют мышцы языка и глотки. Акт глотания непроизвольный, центр глотания находится в продолговатом мозге.

Учитель: Почему во время еды нельзя разговаривать и смеяться?

Ученики: Потому что пища может попасть в гортань и человек задохнется.

Учитель: Из ротовой полости пищевой комок попадает в глотку, имеющую форму трубки, а потом в пищевод. (Демонстрируется интерактивный плакат «Путь пищи».) Он расположен на уровне 6-11 грудных позвонков, проходит через диафрагму и впадает в желудок. Пищевод имеет форму трубки, выстланной изнутри плоским эпителием, вырабатывающим слизь. Она защищает стенки пищевода от механических повреждений пищевыми частицами. За счет перистальтических сокращений мышц пищевода пищевой комок попадает в желудок.

Учитель: Что мы уже знаем с вами о желудке?

Ученики: Он находится под диафрагмой, в левой части живота. В нем пища переваривается под действием желудочного сока.

Учитель: Совершенно верно. (Демонстрируется интерактивный плакат « Пищеварение в желудке» и разборная модель желудка.)

Желудок – это самый широкий участок пищеварительного канала. Умеренно растянутый желудок имеет объем около 1 литра, но может растягиваться и вмещать до 3литров. Таким образом, он служит местом временного накопления (депонирования) пищи.

Внутренняя поверхность желудка образует складки и выстлана железистым эпителием. Железы желудка вырабатывают желудочный сок и состоят из трех видов клеток:

  1. главные клетки - вырабатывают ферменты (пепсин), расщепляющие белки

Ферментов, действующих на углеводы в желудочном соке нет. Они есть в слюне и действуют на пищевой комок до тех пор, пока тот не пропитается желудочным соком (примерно 30 мин).

  1. обкладочные клетки – выделяют соляную кислоту, создающую кислую среду (повышает активность ферментов), обеззараживает пищу

  2. добавочные клетки – выделяют слизь, которая предохраняет стенки желудка от механических и химических повреждений.

Учитель: демонстрирует слайд «Состав желудочного сока».

Состав желудочного сока

  1. ферменты, расщепляющие белки (пепсин)

  2. соляная кислота - повышает активность ферментов, обеззараживает пищу

  3. слизь - предохраняет стенки желудка от повреждений

Ученики: записывают в тетрадь.

Учитель: Средний слой стенки желудка образован гладкой мышечной тканью. Мышцы здесь расположены слоями. Наружный слой мышц идет в продольном направлении, средний - в круговом, внутренний - в косом. Их сокращение способствует лучшему перемешиванию пищи и пропитыванию ее желудочным соком. Наружный слой желудка состоит из брюшины-выростов внутренней стенки брюшной полости, фиксирующих его положение. Благодаря такому строению осуществляются функции желудка.

Учитель: демонстрирует слайд «Функции желудка»

Функции желудка

  1. депонирование пищи

  2. механическая обработка пищи - заключается в перемешивании пищевого комка и перетирании его складками желудка

  3. химическая обработка пищи – обработка пищевого комка слюной и желудочным соком, в результате чего образуется пищевая кашица

  4. эвакуация пищи в кишечник.

Учитель: Итак, в ходе сегодняшнего урока, мы с вами выяснили взаимосвязь между строением ротовой полости и желудка и этапами пищеварения, которые в них происходят.

Первичное закрепление с проговаривание во внешней речи.

Цель: усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.

Учитель: Подведем итог работы. Возвращаемся к теме урока, уточняем ее. Какую цель ставили?

Ученики: Узнать информацию о пищеварении в ротовой полости и желудке, выяснить состав и функции слюны и желудочного сока.

Учитель: Как вы считаете, ребята, удалось ли нам сегодня достичь поставленной цели?

Ученики: высказывают свое мнение.

Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Цель: применение нового знания в типовых заданиях

Учитель: А теперь я предлагаю вам проверить, как вы усвоили данный материал и поиграть в игру «верю-не верю» Время выполнения задания 2-3 минуты.

Игра «верю-не верю»

Учитель: Ребята, определите, верны ли следующие высказывания?

Если да -×, если нет - 0. Поставьте необходимый знак в соответствующее поле.

Задание.

1.У человека в слюне содержится фермент амилаза, расщепляющая белки.

( Нет)

2. Самый широкий отдел пищеварительного канала – желудок. (Да)

3. Под действием пепсина белки в желудке распадаются до глюкозы. ( Нет)

4.Желудочный сок имеет очень высокую кислотность. ( Да)

5.В желудке пища может находиться от 3 до 6 часов. ( Да)

6. В ротовую полость открываются протоки 3 пар слюнных желез. (Да)

7. Форма и размер желудка не изменяются в зависимости от наполнения его пищей. (Нет)

8. Слизь, входящая в состав желудочного сока, предотвращает разъедание стенок желудка соляной кислотой. (Да)

9.Чем сочнее пища, тем больше слюны выделяется в ротовую полость. (Нет)

Учитель: Прошу вас обменяться своими работами с соседом по парте и осуществить проверку работ (Демонстрация слайда с верными ответами).

Рефлексия

Цель: осуществление самооценки учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.

Учитель: давайте определим эффективность нашей работы на уроке, используя следующие обозначения (Обозначения записываются на доске):

«!» - это мне известно;

«+»- это для меня ново;

«-» - думал иначе;

«?» - не понял, есть вопросы.

Ученики: пытаются определить для себя, к какой категории они отнесут полученные знания.

Учитель: выставляет оценки за работу на уроке, собирает тетради для лабораторных работ.

Домашнее задание

Учитель: Ребята, предлагаю вашему вниманию на выбор задания разного уровня сложности (Демонстрируется слайд «Домашнее задание»):

  1. уровень-§32, записи в тетради, вопросы 1-7 с.140 (устно).

  2. уровень – составить кроссворд ««Пищеварение в ротовой полости и желудке».

  3. уровень – Ответить на вопрос: « В России обед, как правило, начинается с первого блюда. Дайте физиологическое обоснование этой традиции».

Ученики: записывают задание в дневник.

Учитель: На этом наш сегодняшний урок закончен. Спасибо. До свидания!



написать администратору сайта