|
РХБЗ Т1.1. План конспект проведения занятия по рхбз с личным составом группы 1 роты 1 отряда Тема 1 Приборы радиационной, химической разведки и дозиметрического контроля
Утверждаю
Командир 1 роты 1 отряда
гв. м-р
С. Колесов
"___" __________ 2018 г.
ПЛАН - КОНСПЕКТ
проведения занятия по РХБЗ с личным составом
_____ группы 1 роты 1 отряда Тема 1: Приборы радиационной, химической разведки и дозиметрического контроля
Занятие 1. Групповой и индивидуальный контроль радиоактивного облучения и химического заражения личного состава. Допустимые степени загрязнения продуктами ядерного взрыва различных поверхностей и объектов. Приборы радиационной разведки роты (подразделения): ДП-5Б (В), измеритель мощности дозы ИМД-2Н (ИМД-1Р (С)), ДП-ЗБ (ИМД-21Б (С)). Назначение, тактико-технические характеристики, общее устройство, порядок эксплуатации, обслуживания и хранения.
Учебные вопросы: 1. Назначение, общее устройство измерителя мощности дозы. Подготовка прибора к работе и проверка его работоспособности.
2. Назначение и устройство ВПХР. Подготовка прибора к работе и определение отравляющих веществ в воздухе, на местности, вооружении и военной технике.
3. Выполнение нормативов.
Учебно – воспитательные цели: 1. Изучить назначение, общее устройство, последовательность подготовки к работе и проверки работоспособности измерителя мощности дозы и ВПХР.
2. Отработать порядок обнаружения и определение наличия радиоактивных и отравляющих веществ в воздухе, на местности, вооружении и военной технике.
3. Ознакомить с допустимыми нормами заражения продуктами ядерных взрывов различных объектов.
4. Воспитывать у л/с чувство уверенности в надежности приборов РХР м , психологическую стойкость при действиях в условиях применения противником оружия массового поражения.
Метод: рассказ, показ.
Место: Городок РХБЗ, малый плац.
Время:1 час (50 минут)
Руководства и пособия: конспект.
МТО: Планшет.
Ход занятия
Учебные
вопросы
| Время
(мин)
| Содержание учебного вопроса
| Действие рук. и обучаемых
| Вводная часть
| 2
|
| - строю группу
-проверяю наличие л/c
-довожу тему и цели занятия
| Основная часть
| 45
|
|
| ?1 Назначение, общее устройство измерителя мощности дозы. Подготовка прибора к работе и проверка его работоспособности.
|
| Для своевременного принятия мер защиты от ОМП во всех подразделениях в любой обстановке проводится радиационная, химическая и неспецифическая биологическая разведка. Ее целью является своевременное обнаружение радиационного и химического заражения, определение его степени и характера в районе действия подразделения. РХР ведется непрерывно в каждой роте специально подготовленными подразделениями (экипажами, расчетами) табельными приборами радиационной и химической разведки.
Измеритель мощности дозы ИМД – 21Б предназначен для измерения мощности дозы гамма – излучения и выдачи светового сигнала о превышении порового значения мощности экспозиционной дозы гамма – излучения
Диапазон измеряемых мощностей дозы гамма – излучения от 1 до 9999 р/ч. результаты измерения выводятся на цифровом табло пульта управления с учетом коэффициента ослабления объекта, в котором расположен прибор.
Измеритель мощности дозы ДП – 5В предназначен для измерения уровней гамма- радиации и радиоактивного заражения различных поверхностей по гамма – излучению. Мощность дозы гамма – излучения определяется в миллирентгенах в час или рентгенах в час для той точки пространства, в которой находится соответствующий датчик прибора. Кроме того , прибор позволяет обнаружить бета – излучение.
Поддиапозоны
| Положение ручки переключателя
| Шкала
| Единица измерения
| Пределы измерений
| I
| 200
| 0 – 200
| Р/ч
| 5 – 200
| II
| X1000
| 0 – 5
| мР/ч
| 500 – 5000
| III
| X100
| 0 – 5
| мР/ч
| 50 – 500
| IV
| X10
| 0 – 5
| мР/ч
| 5 – 50
| V
| X1
| 0 – 5
| мР/ч
| 0,5 – 5
| VI
| X0,1
| 0 – 5
| мР/ч
| 0,05 – 0,5
| Питание прибора осуществляется от двух элементов типа А – 336.для подсвета шкалы используется еще один такой же элемент.
Я называю и показываю основные части прибора: измерительный пульт и зонд с контрольным радиоактивным источником, соединяемый с пультом с помощью гибкого кабаля длиной 1,2 м.
На передней панели измерительного пульта размещаются: электроизмерительный прибор, переключатель поддиапазонов на восемь положений, кнопка сброса показания, тумблер подсвета шкалы. Гнезда включения телефона.
| Довожу до личного состава роты материал занятия. Рассказываю, показываю, объясняю. Даю под запись основные (важные) моменты обучаемым.
Обучаемые внимательно слушают. Задают вопросы. Конспектируют.
В ходе проведения занятия отвечаю на возникающие вопросы.
| ?2 Назначение и устройство ВПХР. Подготовка прибора к работе и определение отравляющих веществ в воздухе, на местности, вооружении и военной технике.
|
| ВПХР - прибор предназначен для определения зарина, зомана, иприта, а также присутствия в воздухе паров VX, фосгена, дифосгена, синильной кислоты и хлорцина. Он состоит из корпуса с крышкой и размещенных в них ручного насоса, бумажных кассет с индикаторными трубками, противодумных фильтров, насадки к насосу, защитных колпачков, электрического фонаря, грелки и патронов к ней. Кроме того, в комплект прибора входят лопатка, инструкция - памятка по работе с прибором, инструкция - памятка по определению ОВ типа зоман.
Грелка служит для подогревания индикаторных трубок при температуре окружающего воздуха от минус 40°С до плюс 15°С и используется для разогрева трубок на иприт при температуре 15°С и ниже.
Проверив опросом двух – трех обучаемых, как они усвоили устройство прибора, я показываю порядок определения ОВ в воздухе, обращая внимание на последовательность использования индикаторных трубок.
| Довожу до личного состава роты материал занятия. Рассказываю, показываю, объясняю. Даю под запись основные (важные) моменты обучаемым. Обучаемые внимательно слушают. Задают вопросы. Конспектируют. В ходе проведения занятия отвечаю на возникающие вопросы.
| ?3 Выполнение нормативов
|
| Н-РХБЗ-1
Надевание противогаза или респиратора.
Обучаемые в составе подразделения находятся на позиции, в боевой или специальной технике, ведут боевые действия, отдыхают на привале и т.п. Противогазы и респираторы в «походном» положении. Неожиданно подаётся команда «Газы» или «Респиратор надеть». Обучаемые надевают противогазы или респираторы.
Время отсчитывается от подачи команды до надевания головного убора.
Примечание: В числителе указано время надевания противогаза, в знаменателе – респитора
Ошибки, снижающие оценку на один балл:
-при надевании противогаза обучаемый не закрыл глаза и не затаил дыхание или после надевания не сделал полный выдох;
-Шлем-маска надета с перекосом;
-Концы носового режима респиратора не прижаты к носу.
Ошибки, определяющие оценку «неудолетворительно»:
-допущено образование таких складок или перекосов, при которых наружный воздух может проникать через шлем-маску;
-не полностью навинчена (ввёрнута) гайка соединительной трубки
| Отлично
| Хорошо
| Удовл
| солдаты, сержанты и офицеры
|
|
|
| отделение
|
|
|
| группа
|
|
|
| рота
|
|
|
|
Н-РХБЗ-4
Надевание общевойскового защитного комплекта и противогаза.
Обучаемые в составе подразделения ведут боевые действия, находятся в районе расположения, укрытиях или закрытых машинах.
Средства защиты при обучаемых.
По командам «Плащ в рукава, чулки, перчатки надеть», «Газы» обучаемые надевают защитные чулки, защитные плащи в рукава, противогазы, защитные перчатки и при действиях на машинах выстраиваются около них:
-на открытой местности;
| Отлично
| Хорошо
| Удовл
| Солдаты, сержанты, офицеры
| 3 мин
| 3 мин 20 с
| 4 мин
| Рота
| 4 мин
| 4 мин 20 с
| 5 мин 10 с
|
-в укрытиях или закрытых машинах.
| Отлично
| Хорошо
| Удовл
| Солдаты, сержанты, офицеры
| 4 мин 35 с
| 5 мин
| 6 мин
| Рота
| 5 мин 40 с
| 6 мин 10 с
| 7 мин 20 с
|
По командам «Защитный комплект надеть», «Газы» обучаемые надевают общевойсковой защитный комплект в виде комбинезона и противогазы и при действиях на машинах выстраиваются около них: -на открытой местности;
| Отлично
| Хорошо
| Удовл
| Солдаты, сержанты, офицеры
| 4 мин 35 с
| 5 мин
| 6 мин
| Рота
| 4 мин 50 с
| 5 мин 20 с
| 6 мин 20 с
|
-в укрытиях или закрытых машинах.
| Отлично
| Хорошо
| Удовл
| Солдаты, сержанты, офицеры
| 7 мин
| 7 мин 40 с
| 9 мин 10 с
| Рота
| 8 мин 50 с
| 9 мин 40 с
| 12 мин
| Время отсчитывается от подачи команды до выхода обучаемых из машин (укрытий).
Примечание: Ошибки, снижающие оценку на один балл, надевание защитных чулок производилось с застёгнутыми хлястиками;
-неправильно застёгнуты борта плаща или не полностью надеты чулки;
-не закреплены закрепками держатели шпеньков или не застёгнуто два шпенька;
-при надевании плаща в виде комбинезона снаряжение и противогаз не надеты поверх защиты;
-тесёмки плаща не продеты в полукольца;
-не соблюдалась последовательность выполнения норматива.
Ошибки, определяющие оценку неудовлетворительно:
- При надевании повреждены средства защиты;
-Допущены ошибки, определяющие оценку «неудовлетворительно» при надевании противогаза.
|
| Заключительная часть
| 3
|
| - проверяю наличие л/с, оружия и снаряжения.
напоминаю тему занятия и учебные вопросы отмечаю выделившихся в лучшую сторону задаю задание на самоподготовку.
|
Руководитель занятия : _________________________________________ |
|
|