Главная страница
Навигация по странице:

  • ПЛАН-КОНСПЕКТ проведения занятия с

  • Учебные цели

  • Место проведения занятия

  • Руководства и пособия

  • ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

  • рмп. ову 1-1. Планконспект проведения занятия с


    Скачать 24.08 Kb.
    НазваниеПланконспект проведения занятия с
    Дата02.06.2021
    Размер24.08 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаову 1-1.docx
    ТипПлан-конспект
    #213027




    УТВЕРЖДАЮ

    Командир 1ГСАДн

    подполковник
















    (воинское звание)

    В. Измоденов







    (фамилия)

    «




    »




    20




    г.





    ПЛАН-КОНСПЕКТ


    проведения занятия с

    личным составом 3 гсабатр




    по

    ОБЩЕВОИНСКИМ УСТАВАМ

    на

    «




    »




    20




    г.






    Т е м а 1. Боевое знамя воинской части

    Занятие 1. Боевое знамя воинской части. Описание Боевого знамени. Порядок хранения и содержания Боевого Знамени.



    Учебные цели:



















    Время:

    1

    часа (ов)






    Место проведения занятия:

    Класс общевойсковой подготовки


    Руководства и пособия:

    Оборудование класса общевойсковой подготовки, стенды, плакаты и схемы, фотографии Боевого знамени части.




    ХОД ЗАНЯТИЯ



    п.п.

    Учебные вопросы,
    задачи, нормативы

    Время

    Действия руководителя
    и его помощника

    Действия
    обучаемых

    1

    ВВОДНАЯ ЧАСТЬ

    5

    мин.




    • принимаю доклад от командиров взводов о готовности к занятию и наличии личного состава;

    • проверяю по журналу учета боевой подготовки наличие личного состава, осматриваю внешний вид обучаемых;

    • при наличии недостатков во внешнем виде и нарушений порядка на учебном месте, требую их устранить немедленно;

    даю команду на раздачу тетрадей.

    - объявляю тему, учебные вопросы и цели предстоящего занятия.

    Командиры взводов докладывают о готовности к занятию

    Представляют взвода к осмотру

    Слушают и уясняют тему, учебные вопросы и цели предстоящего занятия.

    Записывают тему занятия

    1.

    Боевое знамя воинской части.




    мин.




    Объявляю учебный вопрос и порядок его изучения.

    Довожу основные положения статей устава (Из приложения № 3 устава Внутренней службы ВС РФ, ст. 1,2)

    , разъясняю их содержание и значение.

    Для иллюстрации уставных положений подтверждаю их поучительными примерами из исторического опыта части и повседневной жизни подразделения.

    Слушают, запоминают, делают записи в тетради.

























    Довожу под запись основные положения изучаемого вопроса:

    • каким частям вручается Боевое знамя (ст.1);

    • чем является Боевое знамя воинской части (ст. 2).




    Отвечаю на вопросы, возникшие у обучаемых в ходе теоретической части занятия.

    При возникновении вопроса задают его.

    Даю время на закрепление учебного материала по записям в тетради или с использованием печатного материала.

    Закрепляют материал методом самостоятельного повторения.

    Проверяю качество усвоения материала. Для этого задаю контрольные (проблемные) вопросы практической направленности с целью удостовериться в правильном понимании изложенного материала.

    Отвечают на вопросы.

    2.

    Описание Боевого знамени.




    мин.




    Объявляю учебный вопрос и порядок его изучения.

    Довожу основные положения указа Президента РФ от 18 декабря 2006 года N 1422 «О боевом знамени воинской части», разъясняю их содержание и значение.

    Довожу под запись основные положения изучаемого вопроса. Боевое знамя воинской части состоит из двустороннего полотнища древка, навершия, скобы, подтока тесьмы с кистями и знаменных гвоздей. На лицевой и оборотной сторонах полотнища - прямой, равноконечный крест с расширяющимися концами. Рисунок полотнища различается в зависимости от принадлежности воинской части:

    в Вооруженных Силах Российской Федерации - белый крест с черной каймой и оранжевыми углами между концами креста, углы равно разделены черной полосой (в воинских частях Военно-Морского Флота – синий диагональный крест на белом полотнище); На лицевой стороне полотнища Боевого знамени, в центре креста, - круглый красный медальон, обрамленный золотистым (серебристым) лавровым венком с развевающейся лентой в нижней части. В медальоне - главная фигура Государственного герба Российской Федерации: золотистого (серебристого) цвета двуглавый орел, поднявший вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и - над ними - одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла - скипетр, в левой - держава. На груди орла, в красном щите, - серебристый (белый) всадник в синем плаще на серебристом (белом) коне, поражающий серебристым (белым) копьем черного опрокинутого навзничь и попранного конем дракона. На оборотной стороне полотнища Боевого знамени, в центре креста, - круглый красный медальон, обрамленный золотистым (серебристым) лавровым венком с развевающейся лентой в нижней части. В медальоне - знаменная эмблема воинской части (в Вооруженных Силах Российской Федерации в верхней части венка - эмблема Вооруженных Сил Российской Федерации). Диаметр медальона, обрамленного венком, в центре полотнища - ½ ширины полотнища, ширина ветви венка - 1/15. Диаметр медальона, обрамленного венком, в углу полотнища - 1/4 ширины полотнища, ширина ветви венка - 1/20.

    Ширина концов креста - 1/2 ширины полотнища.

    Древко Боевого знамени деревянное, круглого сечения, окрашенное в темно-коричневый цвет. Диаметр древка - 4 см, длина - 270 см.

    Навершие металлическое, золотистое (серебристое), в виде прорезного копья с рельефным изображением главной фигуры Государственного герба Российской Федерации. Высота навершия - 20 см.

    Слушают, запоминают, делают записи в тетради.

    Отвечаю на вопросы, возникшие у обучаемых в ходе теоретической части занятия.

    При возникновении вопроса задают его.

    Даю время на закрепление учебного материала по записям в тетради или с использованием печатного материала.

    Закрепляют материал методом самостоятельного повторения.

    Проверяю качество усвоения материала. Для этого задаю контрольные (проблемные) вопросы практической направленности с целью удостовериться в правильном понимании изложенного материала.

    Отвечают на вопросы.

    3.

    Порядок хранения и содержания Боевого знамени.




    мин.




    Объявляю учебный вопрос и порядок его изучения. Довожу основные положения статей устава( из приложения №3 устава ВС РФ, ст.17, 21-28) , разъясняю их содержание и значение.Для иллюстрации уставных положений подтверждаю их

    Слушают, запоминают, делают записи в тетради.










    поучительными примерами из исторического опыта части и повседневной жизни подразделения.

    Довожу под запись основные положения изучаемого вопроса:

    • где находится и как хранится Боевое знамя воинской части (прил. 3 п.п. 21, 22);

    • как осуществляется осмотр, просушка и ремонт Боевого знамени (прил. 3 п.п. 25, 27, 28).













    Даю время на закрепление учебного материала по записям в тетради или с использованием печатного материала.

    Закрепляют материал методом самостоятельного повторения.

    Проверяю качество усвоения материала. Для этого задаю контрольные (проблемные) вопросы практической направленности с целью удостовериться в правильном понимании изложенного материала.

    Отвечают на вопросы.




    ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ ЗАНЯТИЯ




    Подвожу итоги занятия с выставлением оценок по его результатам.

    Напоминаю тему занятия, учебные цели и степень их достижения

    Отмечаю положительные и отрицательные стороны занятия

    Довожу недостатки, выявленные в ходе занятия и указания по их устранению;

    Отвечаю на возникшие вопросы

    Внимательно слушают записывают задание задают вопросы



    Руководитель занятия

    К-н О. Мизгирев


    написать администратору сайта