|
План-конспект урока «Обучение кроль на груди». Обучение кроль на груди. Планконспект урока Обучение кроль на груди Предмет Физическая культура (плавание) 1 год обучения Тема урока Обучение плаванию кроль на груди Оборудование и материалы плавательные доски, тонущие предметы (игрушки), свисток
План-конспект урока «Обучение кроль на груди»
Предмет: Физическая культура (плавание) 1 год обучения
Тема урока: Обучение плаванию «кроль на груди»
Оборудование и материалы: плавательные доски, тонущие предметы (игрушки), свисток
Тип занятия: обобщающие повторение
Цель:
- Привлечение школьников к систематическим занятиям плаванием;
- Пропаганда здорового образа жизни.
- Содействовать развитию координации, дыхания;
План урока:
Водная часть 5 мин Инструктаж по технике безопасности 5 мин Подготовительная 7 мин Основная 20 мин Заключительная 5 мин Итог урока, домашнее задание 3 мин
| Этапы работы
| Содержание этапа (заполняется педагогом)
| 1.
| Организационный момент
| 1. Проверка готовности к занятию, наличие оборудования и материалов.
2. Задачи: Обучение работе ног при плавании кролем на груди.
Согласование работы ног и дыхания при плавании кролем.
Развитие плавательной выносливости.
Воспитание смелости, уверенности в себе.
Закрепление: плавания на ногах способами «кроль на груди» в форме проплывания определенной дистанции;
| 2
| Форма урока: фронтальная
| Формировать навыки и способности согласованной работы рук и ног в плавании способами «кроль на груди».
| 3
| Мотивация
| Плавание – самый красивый, и самый полезный вид спорта. Оно имеет необычайно давнюю историю. Ещё Древними славянами проводились соревнования по плаванию, суть их была такова: люди плавали в реке и ловили рыбу руками, тот кто приносил на берег самую крупную рыбу, того и считали победителем. Эти соревнования совсем не похожи на современные, но тем не менее, умение плавать имело в них решающее значение.
С рождения, человек находится в утробе матери. Среда где обитает плод – водная. Новорождённых младенцев иногда учат держаться на воде, пока они не отвыкли от среды, в которой росли, таким образом плавание самый первый вид спорта в жизни человека.
Плавание не мало важно для здоровья человека, т.к во время занятии этим видом спорта очищается кровь , развивается дыхательная система, а также при занятиями плаванием кровь насыщается кислородом. Так же этот вид спорта снимает психологическую нагрузку. В воде нервная система успокаивается. При нахождении человека в воде снимается напряжение в области позвоночника и тазобедренного сустава, и именно поэтому оздоровительное плавание обширно используется в медицине и повседневной жизни.
| 4
| Подготовительная часть
| Способствовать постепенному вырабатыванию организма, подготовить мышцы рук и ног к предстоящей работе:
Упражнения на суше:
Исходное положение (и.п.) – руки на пояс. 1 – наклон головы вперед, 2 – и.п., 3 – наклон головы в право, 4 – и.п., 5 – наклон головы влево, 6 – и.п., 7 – наклон головы назад, 8 – и.п. (4 – 6 повт); И.п. – о.с. 1 – руки к плечам, 2 – подняться на носки, руки вверх, 3 – опуститься на всю ступню, руки к плечам, 4 – и.п. (4 – 6 повт); И.п. – ноги на ширине плеч, 1 – руки вперед, 2 – руки в вверх, 3 – руки в стороны, 4 – руки вниз; И.п. – ноги на ширине плеч, руки в стороны вращаем вперед на 1 – 8 раз, на 9 – 16 назад; И.п. – ноги на ширине плеч, руки вращаем поочередно правой и левой «Ножницы» и.п. – руки вперед. 1 – правая скрестно перед левой, 2 – и.п., 3 – 4 - тоже со сменой положения рук (10 – 12 повт); И.п. – руки перед грудью. 1 – 2 два рывка согнутыми руками, 3 – 4 то же прямыми с поворотами в вправо и лево; И.п. – ноги на ширине плеч, Наклоны туловища вперед, назад и в стороны, 8 – 10 раз; И.п. – руки на поясе, 1 - поворот туловища в право, 2 – и.п., 3 – поворот туловища в лево, 4 – и.п.; И.п. – ноги врозь, 1 – наклон к правой ноге, 2 – наклон к середине, 3 – наклон к левой ноге, 4 – и.п., И.п. – стоя в наклоне, одна рука вверху, другая внизу – круговые движения прямыми руками вперед и назад – «Мельница», до 2 мин. И.п. – стоя в наклоне, ноги на ширине плеч, одна рука вытянута вперед, другая у бедра. Движения руками как при плавании способом «кроль», 8 – 10 раз; И.п. – ноги вместе полупресед 1 – 8 вращательные движения в право, 9 – 16 тоже в другую сторону; И.п. – ноги врозь на 1 – тянем носок правой ноги, 2 – тянем носок на себя, 3 – 4 тоже левой ногой; И.п. – ноги врозь, 1 – поднимаем правую согнутую в колене ногу вперед, 2 – отводим в сторону, 3- вперед, 4 – и.п., тоже с левой ноги; И.п. – основная стойка Руки вверх – вдох, руки вниз, присед – выдох, 10 раз; Прыжки ноги вместе – ноги в стороны, 8 – 10 раз; И.п. – о.с.,1 - руки вверх прогнуться, левая нога назад на носок, 2 – тоже с правой ноги; И.п. – о.с., 1 - руки вверх «Стрелочка» подняться на носки вдох, 2 – выдох опустить руки вниз;
Методические рекомендации: следить за осанкой и правильном выполнении упражнений.
| 5
| Основная часть
| Организованный вход в воду, встаем вдоль бортика.
Упражнения на воде:
Вдох – выдох в воду «пузыри», 10 – 15 раз; Работа ног как при плавании способом «кроль на груди» держась двумя руками за поручень, выполняем движения ногами, носочки тянем, вдох в сторону, выдох в воду, до 2 мин; Скольжение на груди «Стрелочка» 6 раз; Скольжение на груди «Ракета» с работой ногами как при плавании способом «кроль»; Бег по дну, помогая себе гребковыми движениями рук (моторная лодка); Выполняем упражнение «Звездочка», «Поплавок»; Выпрыгивание из воды (дельфины); Работа ног как при плавании способом «кроль на груди» держась двумя руками за поручень, выполняем движения ногами, носочки тянем, вдох в сторону, выдох в воду, до 2 мин; Проплывание определенного расстояния кролем на груди с доской в руках; Проплывание определенного расстояния кролем на груди одна рука на доске, вторая выполняет гребок. Игры: «Водолазы», «Достань клад», «Кто дальше проплыветь?».
Методические рекомендации: при плавании на ногах способом «кроль на груди» с доской: необходимо акцентировать внимание на правильном положении головы, своевременном выполнении глубокого вдоха в сторону и полного выдоха в воду.
| 6
| Заключительная часть
| Организовать учащихся к проведению заключительной части: Способствовать восстановлению дыхания: Вдох – выдох в воду «пузыри», 10 – 15 раз;
Организованный выход из воды, снимаем плавательные шапочки и очки проходим в ингаляторий.
Методические рекомендации: следить за дыханием и плавным выполнением упражнением, проследить чистоту пульса.
| 7
| Домашнее задание
| Утренняя гигиеническая гимнастика, имитация движений работы рук.
Рекомендации для учащихся, которые не освоили технику на уроке, следующие упражнения:
1. И.п. – сидя, упор сзади, ноги прямые, носки оттянуты. Движения ногам как при плавании способом «кроль», до 2 мин.
2. И.п. – о.с.; одна рук вверху, другая внизу – круговые движения прямыми руками вперед и назад – «Мельница», до 2 мин.
3. Дыхательные упражнения (глубокий вдох и выдох).
Организованный выход из бассейна.
| |
|
|