Главная страница
Навигация по странице:

  • План-конспект урока

  • Необходимое оборудование и инвентарь

  • Таблица. Краткое содержание урока.

  • Подготовительная часть - 10 мин.

  • Основная часть - 25 мин.

  • Заключительная часть - 5 мин.

  • Приложение. Игра на внимание.

  • Физкультура 4 класс Волейбол. 4 класс волейбол. Планконспект урока по физической культуре Тема урока Обучение передаче мяча двумя руками сверху


    Скачать 31.28 Kb.
    НазваниеПланконспект урока по физической культуре Тема урока Обучение передаче мяча двумя руками сверху
    АнкорФизкультура 4 класс Волейбол
    Дата16.05.2022
    Размер31.28 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла4 класс волейбол.docx
    ТипПлан-конспект
    #532627

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

    «Большаковская средняя общеобразовательная школа»


    План-конспект урока по физической культуре


    Тема урока: «Обучение передаче мяча двумя руками сверху»

    Раздел учебной программы: «Волейбол»
    4 класс


    подготовил учитель физической культуры

    Котенко Владимир Владимирович



    10.03.2020 г.




    Аннотация.

    В работе представлен план-конспект для проведения урока по физкультуре в системе государственных средних общеобразовательных школ. Тема урока: волейбол, 4-й класс. На уроке происходит дальнейшее разучивание основных индивидуальных технических приемов игры в волейбол, таких как: развитие быстроты перемещений, обучение технике выполнения передачи мяча сверху двумя руками, развитие умения сотрудничать с партнерами по команде.

    План-конспект урока

    по физической культуре.

    Тема урока: Волейбол, 4 класс
    Задачи урока:
    Дальнейшее разучивание основных индивидуальных технических приемов игры в волейбол:

    • Развитие быстроты перемещений.

    • Обучение технике выполнения передачи мяча сверху двумя руками.

    • Развивать умение сотрудничать с партнерами по команде.
    Необходимое оборудование и инвентарь:
    сетка волейбольная; мячи волейбольные -20 шт.; секундомер - 1; свисток - 1; конусы - 10 шт.
    План урока:



    1. Подготовительная часть -10 мин.

    2. Основная часть - 25 мин.

    3. Заключительная часть - 5 мин.


    Таблица. Краткое содержание урока.


    Содержание материала

    Дозировка

    Организационно-методические указания


    Подготовительная часть - 10 мин.


    Построение, приветствие, сообщение задач урока.

    1 мин.

    Обратить внимание на внешний вид учащихся

    Ходьба на носках, на пятках, перекатом с пятки на носок, с различным положением рук.

    1 мин

    Следить за правильностью осанки.

    Попеременные подскоки с правой ноги на левую, вращая руки вперед.

    1 мин

    Работает передняя часть стопы.

    Бег в среднем темпе.

    2 мин

    Бежать медленно, соблюдая дистанцию.

    Расставить 4 конуса змейкой, с интервалом 6 метров.

    Бег от конуса к конусу сначала лицом вперед, с ускорением, а при смене направления спиной вперед, в среднем темпе. При смене направления дотрагиваться рукой до конуса.



    3 серии

    Ускорение в максимальном темпе.

    Спиной вперед бежать на передней части стопы.


    Тоже приставным шагом, правым боком, левым боком.

    3 серии

    Приставной шаг в равномерном темпе.

    Имитация положения рук как при передаче двумя руками сверху.




    Класс расположен в шеренгу на боковых линиях.


    Имитация действий рук и ног при передаче двумя руками сверху.


    10 раз


    То же

    Бег змейкой лицом/спиной вперед, при смене направления.

    Выполнять имитацию передачи сверху двумя руками.







    Упражнения на растяжку:

    Выпады попеременно правая/левая нога впереди.

    Выпады вправо/влево.

    Наклон вперед – «складка».




    Класс расположен в шеренгу на боковых линиях.

    Спину держать ровно.

    Прыжки из полуприседа вверх.

    10 раз

    Прогибаться, приземление мягко – переходя в И.П.


    Основная часть - 25 мин.


    Удар мяча об пол,

    выход под мяч, набегать,

    мяч над лицом в правильном положении кистей рук и параллельно расположенных стоп на согнутых ногах.

    10 раз

    Не ловить мяч в ладони, обхватывая мяч кистями. Локти в врозь, руки согнуты.

    Выполнить передачу сверху.
    Тоже над головой.


    2 раза
    3 по 5 раз

    Кратковременным касанием кистей рук, не касаясь ладонями, на высоту один метр.


    Выполнить передачу сверху после набрасывания партнером.

    • • • • • набросить, поймать и

    набросить следующему

    ↑ - выполнить передачу

    ←← • • • • •

    перемещение

    к следующему партнеру

    приставным шагом


    24 раза

    Перемещаться под мяч при необходимости

    Передача сверху двумя руками у стены на расстоянии 1 м, стоя на месте.

    10 раз

    Направлять передачу вверх

    В парах. Партнеры у боковых линиий.

    1-й набрасывает мяч высоко к середине зала.

    2-й выбегает под мяч, остановка, выполняет передачу сверху, над собой и ловит мяч.

    Возврат на боковую линию.

    10 раз

    Выбегать своевременно, в момент вылета мяча из рук партнёра. Контролировать взглядом траекторию полёта мяча с целью определения места остановки для выполнения передачи.


    В четверках. Броски/ловля мяча:

    • •
    ──→

    • •

    ←──

    Два мяча с одной стороны. Партнеры одновременно выполняют бросок, стоящему напротив партнеру и меняются местами. Получают мяч от партнера напротив и повторяют броски.



    2-3 мин.


    Упражнение выполнять как можно быстрее, аккуратно.


    Заключительная часть - 5 мин.


    Ходьба с дыхательными упражнениями.

    1 мин.




    Игра на внимание (см. Приложение)


    2 мин




    Подведение итогов урока.


    2 мин.

    Обратить внимание на самочувствие учащихся

    Приложение. Игра на внимание.
    Цель игры:

    привести класс в спокойное состояние, нормализовать ЧСС (частота сердечных сокращений) после активной нагрузки, стимулировать деятельность мозговых центров.
    Ход игры:
    Класс, построенный в колонну по одному, друг за другом, движется по периметру зала в спокойном темпе (ходьба).

    По сигналу преподавателя – красная карточка, учащиеся должны остановиться и присесть и затем продолжить движение.

    По сигналу желтая карточка – учащиеся должны остановиться и сделать упор лежа.

    По сигналу зеленая карточка – продолжаем движение.

    Если кто-то из класса нарушил правила игры, тот должен переместиться в конец колонны.

    Литература.
    • Беляев А.В. Волейбол на уроке физической культуры. - 2-е изд.

    Москва: Физкультура и спорт, 2005.

    • Марков К.К. Руководство тренера по волейболу. – Иркутск, 2000.

    • Официальные правила волейбола 2001-2004гг. – М.: ВФВ,

    Терра-Спорт, 2001.

    • Ю.Д.Железняк. 120 уроков по волейболу, Москва, ФиС, 2000.

    • Железняк Ю.Д., Слупский Л.Н. Волейбол в школе. – М:

    Просвещение, 1989.

    • Мацудайра Я., Эйнгорн А. Так побеждать. Размышления о волейболе

    бывших тренеров сборных команд Японии и СССР. Издательство: МП РИЦ Культ-информ-пресс Санкт-Питербург, 1994.


    написать администратору сайта