Главная страница

Урок по биологии Красная книга Крыма. Конспект урока по биологии Красая кига Крыма. Планконспект занятия внеурочной деятельности Основы экологии


Скачать 3.76 Mb.
НазваниеПланконспект занятия внеурочной деятельности Основы экологии
АнкорУрок по биологии Красная книга Крыма
Дата31.03.2022
Размер3.76 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаКонспект урока по биологии Красая кига Крыма.docx
ТипПлан-конспект
#430558

ООО «Инфоурок»


План-конспект занятия

внеурочной деятельности «Основы экологии»

по биологии

в 7 классе

Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

«Орловская средняя общеобразовательная школа-детский сад»

Раздольненского района Республики Крым

на тему «По страницам Красной книги Крыма»

Разработал: Мазко Елена Евгеньевна,

слушатель курсов профессиональной переподготовки «Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации»

Проверил: руководитель стажировки Константинова Татьяна Владимировна


С. Орловка, 2019 год

Тема: По страницам Красной книги Крыма (Слайд 1)

Дата: 12.09.2019

Цель занятия:

Образовательная: ознакомить детей с Красной книгой Крыма; с некоторыми растениями и животными, внесенными в эту книгу;

Развивающая: развивать умение обучающихся коллективно работать, критически мыслить, оценивать факты, самостоятельно отбирать необходимый материал для взаимообучения;

Воспитательная: воспитывать стремление к сохранению редких растений и животных.

Планируемые результаты:

Личностные: проявлять ценностное отношение к живой природе, осознавать важность и необходимость Красной книги для сохранения редких и исчезающих видов животных и растений.

Метапредметные:  уметь добывать новые знания: находить необходимую информацию как в учебнике, так и в других источниках информации;

Предметные: определять характер взаимоотношений человека и объектов природы, называть представителей растительного и животного мира занесённых в Красную книгу
Оборудование: ноутбук, проектор, презентация

План занятия

  1. Организационный момент (1 мин)

  2. Актуализация опорных знаний (2 мин)

  3. Постановка целей и задач занятия (1 мин)

  4. Мотивация (3 мин)

  5. Изучение нового материала (25 мин)

  6. Закрепление изученного (7 мин)

  7. Итог занятия. Рефлексия (5 мин)

  8. Домашнее задание (1 мин)

Ход занятия

Любите родную природу: 
Озера, леса и поля. 
Ведь это же наша с тобою 
Навеки родная земля. 
На ней мы с тобой родились, 
Живем мы с тобою на ней! 
Так будем же, люди, все вместе 
Мы к ней относиться добрей! 
(Слайд 2)

  1. Организационный момент.

Обучающиеся размещаются по группам, в которых они готовились к уроку.

Учитель: Дорогие, ребята! Пусть этот урок принесет нам радость общения и наполнит души прекрасными чувствами.

  1. Актуализация опорных знаний.

Учитель: На нашей планете есть множество различных животных, грибов, растений, птиц. При этом, некоторые из них, представлены в избытке и их можно встретить повсюду. Но часть из них встречается довольно редко, вплоть до нескольких десятков представителей.

Так вот, чтобы сохранить оставшиеся семейства и виды этих существ и растений существует специальный документ. Как он называется?

- Красная книга.

В красную книгу внесены животные, растения и грибы, находящиеся под угрозой вымирания. Для каждого исчезающего вида разрабатывается перечень мероприятий по его сохранению.

Первое издание вышло в 1963 году.

В Красной книге есть деления в зависимости от охранного статуса:

1) Чёрный цвет - вымершие

2) Красный цвет - под угрозой вымирания

3) Зелёный цвет - риск невысокий

Красные книги бывают 3 уровней, в зависимости от масштаба территорий проживания.

1) международные

2) национальные

3) региональные


  1. Постановка целей и задач занятия.

Учитель: Как вы думаете, есть ли такая книга в нашей Республике Крым? Какова тема нашего урока? Какие цели мы можем перед собой поставить?

  1. Мотивация.

Учитель: Ребята я предлагаю вашему вниманию видеоролик. (https://youtu.be/OD9ZE9vjYbI)

-Вы просмотрели видео о растении, занесенном в Красную книгу Крыма. - Какие чувства у вас вызвал ролик?

- Хотели бы вы узнать больше о Красной книге Крыма?


  1. Изучение нового материала (Презентация).

  1. История создания Красной книги Крыма (рассказ учителя)

Идея создания Красной книги начала волновать умы ученых-биологов Крыма еще 30 лет назад, когда были изданы первые в мире книги со списками редких и исчезающих видов. В 80-е годы вышли три книги, уже ставшие раритетами, – «Заповедные растения Крыма» Крюковой, Лукса, Приваловой, «Редкие животные Крыма» Костина, Дулицкого, Мальцева и «Редкие растения и животные Крыма» группы авторов, которые внесли значительный вклад в научное решение и обоснование проблемы. (Слайд 3)

В 1999 г. комитетом по науке и региональному развитию при Совете министров Крыма была создана инициативная группа по подготовке концепции и списков Красной книги Крыма, в которую вошли самые авторитетные биологи – В. Корженевский, А.Ена, С. Костин. Концепция, дискуссионные материалы по ней, а также списки видов, предложенные для внесения в Красную книгу Крыма, были опубликованы отдельным выпуском в научно-практическом сборнике «Вопросы развития Крыма». Всего, согласно обсуждаемой концепции, в Красную книгу Крыма ученые предлагали занести  1 192 редких вида флоры.

21 июня 2013 г. было принято Постановление Верховной рады АРК «О видах растений, подлежащих особой охране на территории Автономной Республики Крым», которое по сути являлось Красной книгой Крыма, тем государственным природоохранным документом, который был призван обеспечить выполнение мер по сохранению и воспроизводству редких видов растений. В этом Перечне было указано 252 редких или находящихся под угрозой исчезновения объекта растительного мира, произрастающие в естественных условиях на территории Крыма.

В апреле 2015 г. появилась новая Красная книга Крыма. Приказом Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым утверждены Перечни объектов животного и растительного мира, занесенные в Красную книгу Крыма  (Слайд 4). При подготовке документа были несколько изменены подходы к включению таксонов в список редких растений, уточнена номенклатура. Всего включено 323 вида сосудистых растений (ранее - 172), 36 видов мхов, 34 вида грибов, 19 видов лишайников, 17 видов водорослей. По сравнению с предыдущей Красной книгой значительно расширился перечень сосудистых растений, подлежащих охране. Заповедный статус получили растения, которые никогда ранее его не имели, например, ирис сибирский, приноготовник головчатый, иглица колючая, асфоделины. Обусловлено это тем, что уменьшается численность этих растений, нарушаются местообитания, растёт антропогенная нагрузка.







  1. Растения Красной Книги Крыма (1 группа обучающихся)

Ребята 1 группы подготовили свои рассказы о редких растениях Крыма, в том числе о растениях, встречающихся в нашем Раздольненском районе.

  • Крокус Крымский. (Слайд 5)



Не успел сойти в нашей степи в начале марта первый снег, а крокусы уже приветствуют нас с весной. Из-за того, что многие рвут его с луковицами, теперь встречается очень редко.

Крокусы относятся к эфемероидам - растения, которые показываются на поверхность земли лишь на короткое время, когда в природе складываются условия, наиболее благоприятные для их жизни. Остальную часть времени они проводят в виде покоящейся под землей клубнелуковицы, или клубня, или луковицы, или иного органа с запасом питания.

Для крокусов, преобладающее большинство которых растет в районах с жарким засушливым летом и влажной малоснежной или совсем бесснежной зимой, подходящие условия существуют с сентября-октября до мая-июня. В этот период выпадает достаточно осадков, чтобы обеспечить их жизнедеятельность. Пышная южная растительность, выжженная летним зноем, уже поредела, и миниатюрные крокусы получают свое место под солнцем.

Каждый вид крокуса выбирает свой определенный срок на этом отрезке времени. Только многочисленные разновидности крокуса двухцветкового в совокупности цветут с октября по май. Остальные укладываются либо в интервал от сентября по декабрь либо укладываются в интервал с января по июнь и становятся весеннецветущими растениями. Высушенные рыльца цветков шафрана посевного используются как пряность и пищевой краситель оранжевого цвета. Все дикорастущие крымские виды занесены в Красную книгу.

  • Ковыль (Слайд 6)



Многолетние травы с коротким корневищем, выпускающим иногда очень большой пучок жёстких листьев, свёрнутых часто в трубку и похожих на проволоку.

Различные виды ковыля – типичные обитатели крымских степей; часто растут также на каменистых склонах, скалах, сухих лугах, реже в можжевеловых и сосновых лесах. Распространение их резко сокращается; поэтому почти все виды внесены в Красную книгу. В Крыму заповедано 15 видов ковыля. Большинство их в Крыму пока не являются редкими, однако из-за распашки степей численность этих растений резко сокращается. К редким видам относится ковыль Сырейщикова, приуроченный только к восточной части Южного берега, и ковыль днепровский, обитающий на приморских песках Керченского полуострова. Ковыль камнелюбивый является эндемичным для Крыма, он распространен во всей горной части полуострова.

По ковылю можно предсказывать погоду. Его стебелек реагирует на изменения влажности воздуха: скручивается и раскручивается.

Не рвите ковыль — он играет важную роль в плодородии степных и горных почв.


  • Чабер (Слайд 7)



Чабер крымский  — многолетнее растение, вид рода Чабер семейства Яснотковые .

Растет на известняках, склонах, каменистых почвах. Встречается в Крыму.

Растение в период цветения содержит до 2,5 % эфирного масла, состоящего из тимола, фенола, пинена, карвакрола.

Молодая зелень по вкусу напоминает жгучий перец. Надземную часть растения используют как приправу к соусам, мясному фаршу, колбасе, рыбным блюдам; из неё готовят салаты, применяют при засолке огурцов и помидоров, в ликёро-водочной промышленности.

Чабер крымский обладает антибактериальным, инсектицидным и противоглистным действием, обусловленным наличием в эфирном масле тимола.

В народной медицине употребляли как ароматическое, ветрогонное и отхаркивающее средство.


  • Василек буроотороченный (Слайд 8)




Многолетнее растение.

Произрастает на каменистых склонах яйл ,осыпях, иногда на лесных опушках и полянах близ верхней границы леса в Горном Крыму. Мезофит. Гелиофит. Литофит. Цветет с июня по сентябрь. Плоды созревают в августе-октябре. Состав и структура популяций не изучены.

Русское название цветка, произошло от имени одного молодого парня, единственного сына у матери, Василия, околдованного и погубленного русалкой. Увлеченный ею в поле, — гласит сказание, — он превратился в синий цветок, напоминающий своей окраской голубую воду.

Издавна васильки применяли в народной медицине. Растертые цветки прикладывали к болящим глазам, сушенные растертые в порошок, листья прикладывали на места опухолей, использовали как ранозаживляющее средство.

Охраняется в Крымском и Ялтинском горно-лесном природных заповедниках. Для сохранения вида необходимо изучение состава и структуры популяций, мониторинг их состояния, и введение в культуру.



  • Сосна Станкевича (Слайд 9)



Сосна пицундская — самое редкое хвойное растение Крыма. Эту обитающую в Крыму форму нередко выделяют в особый, эндемичный для Крыма подвид — сосну Станкевича, или судакскую. Она отличается от других деревьев тем, что растет во все стороны невзирая на силу тяжести, освещенность и другие факторы, что приводит к сказочным нагромождениям веток, изогнутых и свитых в спирали. Растение реликтовое. А это значит, что сохранилось оно еще с эпохи динозавров.

Дерево до 15 м высотой с буро-серой корой, раскидистой кроной и длинной тонкой хвоей (до 13–17 см). Шишки 6–10 см длиной, скученные, сидячие или на очень коротких ножках, направленные косо вверх; по созревании долго остаются закрытыми. «Цветет» в марте — апреле, шишки созревают в августе — сентябре следующего года.

Этот редкий вид растет на скалистых обрывах, каменистых склонах. Встречается лишь между Балаклавой и мысом Айя и в Новом Свете. В 1971 г. решением Ялтинского горисполкома объявлен заповедным.

Очень декоративная порода, особенно ценная для озеленения крутых южных склонов приморского пояса; используется в парках. Поражает неуёмной жизнестойкостью и, не считаясь с головоломным рельефом, прекрасно растет на неприступных скалах, и тогда хочется назвать её «деревом-альпинистом». А на пляжах сосна к тому же и солевынослива — не боится морских брызг

  • Тис ягодный (Слайд 10)



Тис ягодный встречается в предгорье и на Южном берегу Крыма. Тис ягодный можно увидеть, посетив Тисовое ущелье на Чатыр-Даге, также небольшая тисовая рощица находится в Алимовой балке. Самые старые деревья Крыма - тис ягодный, 2 дерева возрастом более 1 тыс. лет, произрастающие на Ай-Петри и г. Парагильмен Древесина тиса твердая и тяжелая, стойкая к разным формам гниения и грибным заболеваниям. Поэтому в народе его прозвали – "негной-дерево". Древесина, благодаря своим уникальным свойствам, с незапамятных времен широко использовалась человеком, что в итоге привело к массовому уничтожению тиса.

Продолжительность жизни тиса ягодного колеблется от 1500 до 4000 лет, согласно среднестатистическому годичному приросту в 2—3 см

Несмотря на привлекательный внешний вид, все части растения, кроме красного околоплодника, сильно ядовиты. В связи с этим тис представляет большую опасность для домашних животных и птиц. Древесина, кора и листья тиса содержат алкалоид таксин и потому ядовиты для человека и многих других животных, хотя, к примеру, зайцы и олени, поедают тис охотно и без вреда для себя. Чем старше хвоя тиса, тем она ядовитее

Тис ягодный занесен в Красную книгу.


  • Можжевельник крымский (Слайд 11)



У можжевельника высокого, или древовидного, — широкопирамидальная, иногда яйцевидная, крона; чешуевидная сизовато-зеленая хвоя и черно-фиолетовые в зрелом состоянии плоды.

Все крымские можжевельники светолюбивы, засухоустойчивы, не боятся морозов и крайне неприхотливы к почвам.

Возобновляется можжевельник семенами, которые вместе с пометом разносят четвероногие и пернатые любители его плодов. Хвоя у можжевельников живет 3-5 лет, меняется постепенно и, опадая на землю, быстро минерализуется, накапливает рыхлую подстилку и способствует образованию нейтрального «сладкого» гумуса, из-за чего можжевельник у лесников носит почетное название «отца почв».

В нашей стране можжевеловое пряное сырье используется в мясомолочной, ликеро-водочной и кондитерской отраслях пищевой промышленности. Из свежих плодов можжевельника готовят сиропы для конфет, желе, киселей, его же добавляют в редкие нынче можжевеловые настойки. Нуждается в плодах можжевельника и рыбоконсервная промышленность: они придают рыбе особый вкус и аромат. Плоды можжевельника для запаха добавляют в тесто (пряники, пироги), повара приправляют ими мясо, дичь, рыбу. Веточки можжевельника, подобно лавровому листу, кладут в соления, маринады. С давних времен в дыму сжигаемого можжевельника люди коптят мясо, окорока, сало.

По обилию выделяемых бактерицидных эфирных веществ можжевельник едва ли не на первом месте среди всех остальных деревьев. Один гектар можжевелового леса в сутки способен дать столько этих веществ, что их вполне хватило бы для оздоровления воздуха целого большого города. Остается только сожалеть, что можжевельники совсем не переносят загазованности и загрязнения воздуха, и потому большинство современных промышленно развитых городов лишены отличного санитара. В прошлом же они, что называется, запросто, жили в городах Италии, Голландии.

Дерево начали нещадно вырубать из-за высокой ценности древесины. Именно поэтому можжевельник высокий занесен в Красную книгу.


  1. Животные Красной Книги Крыма

Ребята 2 группы подготовили свои рассказы о редких животных Крыма. Некоторых из них видели в природе, наблюдали за ними.

  • Хорь степной — находящаяся под угрозой исчезновения группа. (Слайд 12)



Живёт на равнинах, лесопосадках и даже в небольших населённых пунктах. Питается мелкими грызунами. Самки оплодотворяются весной, рожают в начале лета по 10 — 16 щенков за раз. В конце лета щенки уходят от матери, живут поодиночке и к следующему году становятся половозрелыми особями. Специальных мер по охране не предлагается. Численность популяции зависит от количества крыс, которые являются основным кормом.

  • Афалина — сокращающийся в численности вид. (Слайд 13)



Афалины живут обычно группами из 4—6, реже — 20 и более животных. Спина серая, брюшко белое с плавными переходами на боках. Длиной 2.3 – 3.3м, весом 150 – 200 кг и более (максимум до 400 кг); половой зрелости самки достигают к 5 – 6годам, самцы к 8 – 12годам. Рожают афалины 1 раз в 2 – 3, иногда – в3 – 6 лет; вынашивают детеныша 12 месяцев; новорожденный весит 10 – 12 кг при длине 0.9 – 1.2 м; кормят молоком 4 месяца, иногда полтора года.
Питается афалина ставридой, хамсой, пикшей, камбалой, кефалью,лобаном, иногда креветками, крабами, моллюсками и др.
У дельфинов зубов много: у афалины — до 100 зубов. Киты рыбу не жуют, зубы служат для захвата. С давних времен считается, что афалина жи-
вет 25—30 лет.



Обыкновенный дельфин, или белобочка, обитает во всех морях и океанах с теплыми и умеренными водами, чаще вдали от берегов. В Черном море сейчас встречаются группами по 10 – 36 животных.
Черноморская белобочка — «Эталон дельфиньей красоты». На боках — сложный рисунок (горизонтальная восьмерка с «талией» посреди бока), сочетание окраски черное с белым, с различными оттенками серого.
Длина — 1,5—2,2 м ; вес — 50—55 кг, иногда – до 100 кг; половой зрелости достигают в 2 – 4 года.
Максимальный возраст самцов — 22года, самок – 20 лет.
Суточный рацион — до 10 кг рыбы различных видов.



  • Дрофа (Слайд 14)



Птица дрофа (или иначе дудак) по внешнему виду очень напоминает страуса, только меньших размеров. Относится к семейству журавлиных. Является обитателем полупустынных и степных зон Евразии. Часто селится на пастбищах и сельхозугодьях. Ранее дрофа была многочисленной, сейчас это исчезающий вид.

Дрофа – крупнотелая птица, грузная, массивная, с толстой шеей и широкой грудной клеткой. По весу самцы в два раза тяжелее смок: при длине тела около 105 см их вес достигает 7-16 кг. То есть они величиной примерно с крупного индюка. Самки же при длине тела от 75 см до 80 см весят 4-8 кг. Хвост у этой птицы длинный и закруглен на конце.

В Крыму дрофа была гнездящейся, пролетной и зимующей птицей всей равнинной части до 30х годов, оставалась обычной до 1962г. В суровую зиму 1962 – 1963 гг. масса дроф погибла в степи и на Южном берегу от бескормицы и браконьеров. После 1963г. Численность дрофы в Крыму уже не восстанавливалась. По учетам 1973г.,в Крыму гнездилось не более 60-65 пар, к1979г до 10-12 пар. Гнездятся дрофы на земле. Кладка из 1-3 яиц в конце апреля-мае. Питаются разнообразными растительными и животными кормами. Отстрел запрещен охотничьими правилами.


  • Каменный краб (Слайд 15)



Каменный краб — самый большой краб в Черном море. Ширина его панциря 9-10 см. Предпочитает жить поглубже, хотя нередко встречается и недалеко от берега, но это только в безлюдных каменистых местах. Если все донные ракообразные прежде всего падальщики (по характеру питания), то каменный краб, сильный и агрессивный, может быть быстрым и ловким хищником. В засаде он подстерегает улиток, червей и мелких рыбок. Клешни его обладают чудовищной силой — щелкают, как семечки, ракушки моллюсков и крабов-отшельников. Их мышечные волокна на молекулярном уровне отличаются от мышц животных и человека (не в нашу пользу). Цвет панциря каменного краба всегда такой же, как у камней, среди которых он живет. В основном — это красно-бурый цвет, но каменные крабы, живущие среди желтых песчаников, и сами довольно светлые.

Несмотря на то, что каменный краб необычайно плодовит — самка откладывает до 153 тыс. яиц — у берегов Крыма его становится все меньше и меньше. Причин тому достаточно много, но основная из них — неумеренная охота. Нежное и сочное мясо крабов всегда употреблялось в пищу человеком, а покрытые лаком панцири крабов — один из самых распространенных крымских сувениров. Каменный краб занесен в Красную книгу Крыма, как исчезающий.


  • Крымский геккон (Слайд 16)



Крымский геккон  — небольшая ящерица из семейства гекконов, самый редкий подвид средиземноморского тонкопалого геккона.

Обитает на южном побережье Крыма от мыса Херсонес до Алушты. Везде очень редок. Длина сильно приплюснутого тела около 4,5 см у самцов и 5 см у самок, хвост — 6 см, масса самцов до 1,5 г, самок — до 2,3 г. Окраска серая или песочно-серая. Питается пауками, а также бабочками, мухами и другими насекомыми. В мае—июне самка откладывает 1—2 яйца, молодые вылупляются в июле—августе. Средиземноморский геккон ведет сумеречный и ночной образ жизни, в дневное время укрываясь в кучах камней, трещинах и щелях в стенах, в крышах домов. В Крыму гекконы, обитающие у уличных фонарей, бодрствуют до выключения света утром. Ранней весной и поздней осенью встречаются и в дневное время. После зимовки средиземноморский геккон появляется в конце апреля - начале мая. На зимовку уходит в сентябре - октябре. Самец и самка обычно придерживаются одних и тех же мест и от своих убежищ далеко не уходят. Способен издавать тонкий писк, напоминающий по звучанию писк синицы-ремеза.
Численность и охрана. Крымский подвид средиземноморского геккона внесен в международную Красную книгу как подлежащий охране.



  • Леопардовый полоз (Слайд 17)



Леопардовый полоз, или леопардовый лазающий полоз — неядовитая змея семейства ужеобразных, реликт древней крымской фауны.

Леопардовый полоз - некрупная змея, длина тела его не превышает 1 м. Светло-серая или охристая спина леопардового полоза украшена крупными красно-коричневыми пятнами, с черным кантом. Радужина глаз оранжевая. Леопардовый полоз населяет каменистые склоны гор, поросшие кустарником - грабинником и пушистым дубом, т. е. хорошо прогреваемые сухие места. Это животное можно встретить в сухих открытых долинах, в цветущих зарослях шиповника, боярышника, тамарикса и вьющихся растений, обычно на высоте до 300 м над уровнем моря. Утром змеи греются на ветвях кустарников, а в самые жаркие часы спасаются от солнца в тени листвы. Ночью и в прохладную погоду они прячутся в норы грызунов и ящериц, заползают в щели под камнями.

Охотится полоз за грызунами и землеройками, мелкими птицами и ящерицами - в этом отношении он мало отличается от большинства других змей. Пойманную добычу полозы душат, сжимая кольцами тела. В кладке у леопардового полоза - 2-4 яйца (обычно всего 2), а самок в популяции в 4 раза меньше; чем самцов. Надеяться на восстановление численности леопардового полоза без нашей помощи не приходится.

Леопардовый полоз включен в международную Красную книгу.



  • Бражник «Мертвая голова» (Слайд 18)




Бражник “Мертвая Голова”, одна из самых крупных бабочек Крыма – длина переднего крыла от 49 до 53 мм. Охристый рисунок на спине напоминает череп с двумя скрещенными под ним костями – отсюда и русское название вида. Яйца откладывает чаще на кусты картофеля, а также на бересклет, малину, чубушник. Этими растениями питается крупная – до 150 мм длиной – гусеница “мертвой головы”, которая потом окукливается в почве в большой земляной колыбельке.

Прекрасный летун, скорость в поле­те до 60 км/ч (за сутки могут преодолеть 1400 км). Ночное насекомое, в июле – августе прилетает на свет и гибнет в массовом количестве. Пьет сок, выделяемый деревьями. Привлеченная ароматом меда, иногда прилетает в ульи, где гибнет, ужаленная пчелами. Если бабочку взять в руки, она издает резкий, своеобразный писк (гусеница и даже куколка тоже способны издавать звуки).

Внесена в Красную книгу.



  • Крымская зернистая жужелица (Слайд 19)


Жужелица крымская  — жук из семейства жужелиц. Является эндемичным видом Крыма. Длина тела до 52 мм. Окраска вариабельная от синей, переходящей в фиолетовую, до зелёной или почти чёрной. Нижняя сторона чёрная, с металлическим блеском. Надкрылья и переднеспинка морщинистые, зернистой структуры. Жуки активны в различное время суток. Быстро бегают. Хищник, питается наземными моллюсками — в основном виноградной улиткой. Поедая улитку жуки не разгрызают раковину, а выедают моллюска погружая голову и переднеспинку в устье раковины. Сытые жуки могут зарываться в почву на несколько дней.

При опасности из конца брюшка извергает едкую бурую жидкость с резким запахом, которая, при попадении в глаза, может вызвать рези и быстро проходящие конъюнктивиты. Жуки встречаются на поверхности почвы, часто в опавшей листве, преимущественно в лиственных, реже смешанных горных лесах, а также в садах и парках.После оплодотворения самка откладывает яйца, в землю на глубину 30 мм в отдельные камеры. Окукливание в земле в специальной камере. Зимует имаго. Продолжительность жизни имаго 2—3 года.


  1. Закрепление изученного.

Работа в группах «Мозговой штурм» (Слайд 20)

Весь класс делится на 3 группы

1. Первая группа определит, что угрожает растениям.

2. Вторая группа определит, что угрожает животным.

3. Третья группа определит, как мы можем помочь сохранить жизнь животному и растительному миру.

Обсуждение и запись на доске.


  1. Итог занятия. Рефлексия. (Слайд 21)

Учитель: - Прослушайте притчу «Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:

— Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?

Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.

Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:

— Всё в твоих руках»



Перефразируя фразу «Всё в твоих руках», можем ли мы с полной уверенностью сказать … «Природа в руках каждого из нас»? (Слайд 22)

- Каких больше страниц по цвету вам бы хотелось увидеть в Красной книге в дальнейшем?

-Почему?


  1. Домашнее задание (на выбор). (Слайд 23) Подготовить загадки, стихи, легенды и интересные сведения о растениях и животных, занесенных в Красную книгу Крыма. Подготовить сообщения о заповедниках Крыма.



Самоанализ урока.

Урок по теме «По страницам Красной книги Крыма» был проведен с целью ознакомления детей с Красной книгой Крыма; с некоторыми растениями и животными, внесенными в эту книгу; воспитания стремления к сохранению редких растений и животных.

Урок проведен в соответствии с рабочей программой внеурочной деятельности «Основы экологии», календарно - тематическим планированием, по счету урок №2.

Урок связан с предыдущим уроком «Правила поведения на природе», итогом которого явилась разработка правил поведения на природе, бережного отношения к окружающему миру. Занятие связано с последующим, тема которого - «Что такое экология» и создаёт фундамент для раскрытия такого понятия как «эколог».

Все этапы урока были проведены в последовательности обозначенной конспектом урока. На уроке сочетались разные виды работы: индивидуальная, групповая, фронтальная. Для реализации поставленной цели урока использовались современные образовательные технологии: личностно-ориентированная, критического мышления, обучение в сотрудничестве.

Реализованы образовательные стандарты: добывать новые знания путём нахождения решения проблемы, находить необходимую информацию как в учебнике, так и в предложенных учителем заданиях, организовывать свое рабочее место, определять цель выполнения заданий на уроке, выработать правила поведения в природе и стремление следовать им, проявлять ценностное отношение к природе, осознать важность и необходимость Красной книги для сохранения редких и исчезающих видов животных и растений.

Специфика урока в использовании ИКТ, простоте, доступности, в связанности этапов, его предназначение - в воспитании у детей бережного отношения к объектам природы.

Для проведения урока была подобрана презентация с учетом подготовленных рассказов, чтобы в ярком красочном наглядном виде показать детям уникальность мира природы.

Уровень знаний, умений и навыков обучающихся на уроке был довольно высоким.

Отбор методов обучения был произведен в соответствии с целями, задачами и содержанием урока. Их применение обеспечило сочетание репродуктивной и творческой деятельности учащихся.

Использованы: наглядный, словесный, проблемный методы, использованы следующие средства обучения: звуковые, аудио и видео средства. Формы обучения: групповая, индивидуальная. Использование их обусловлено тем, что урок требует усвоения темы в наглядной форме и имеет большой воспитательный эффект.

Психологическая атмосфера на уроке способствовала усвоению новых знаний.

На уроке удалось решить на необходимом уровне поставленные задачи; избежать перегрузки и переутомления обучающихся; сохранить мотивацию учения, настроение, самочувствие.

Цель урока была достигнута. С целью актуализации полученных знаний, изучаемый материал был связан с личным опытом, с жизнью. Благодаря разнообразию форм и методов построения урока у учащихся повысился интерес к дальнейшим занятиям.

Урок прошел на хорошем уровне.


написать администратору сайта