Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты: Предметные

  • Метапредметные: Регулятивные

  • Коммуникативные

  • О чём сегодня пойдёт речь на уроке Какая будет тема урока

  • Какие цели мы поставим себе на уроке

  • Так что же такое план местности

  • Изобразить на тетрадном листе план школы в реальную величину Возможно Почему

  • Задание в рабочей тетради с. 43 №1.

  • Работа с электронным приложением

  • Работа с рисунком учебника 98 на с.84.

  • Задание в рабочей тетради с.43 №2.

  • План местности и географическая карта 5 кл. План местности и географическая карта. 5 класс Цели и задачи Сформировать понятия план местности


    Скачать 44.28 Kb.
    НазваниеПлан местности и географическая карта. 5 класс Цели и задачи Сформировать понятия план местности
    Дата15.05.2022
    Размер44.28 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаПлан местности и географическая карта 5 кл.docx
    ТипУрок
    #530895

    План местности и географическая карта. 5 класс

    Цели и задачи:

    Сформировать понятия: «план местности», «условные знаки», «масштаб», «географическая карта», «градусная сеть», «меридиан», «начальный меридиан», «параллель», «экватор»; знания об их отличии друг от друга. Познакомить с условными знаками плана и карты, масштабом, градусной сетью, параллелями и меридианами. Создать условия для развития познавательных интересов, умения читать план местности, составлять план по описанию.

    Планируемые результаты:

    Предметные: научиться читать план местности и географическую карту с помощью условных знаков.

    Личностные: формирование представлений о плане местности и географической карте; формирование предметных умений читать условные знаки плана и карты; составлять рассказ о местности, изображённой на нём; изображать план по описанию; умение понимать смысл поставленной задачи, ясно и чётко излагать свои мысли в устной речи..

    Метапредметные:

    Регулятивные: самостоятельно формулировать тему, цели урока после предварительного обсуждения; умение осуществлять самоанализ своей деятельности и соотносить полученный результат с поставленной целью;

    Коммуникативные: формировать навыки учебного сотрудничества в ходе индивидуальной и групповой работы.

    Познавательные: добывать новые знания, извлекать информацию, учиться работать с разными источниками информации (учебник, атлас), преобразовывать информацию из одной формы в другую.
    Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

    Этап урока

    мин

    Деятельность учителя

    Деятельность учащихся

    Организация начала

    урока

    1

    Приветствие учащихся.




    Мотивация учебной деятельности

    3

    Включение в деловой ритм. Проверка всего необходимого к уроку.

    Чтобы определить тему урока, нам необходимо разгадать кроссворд. Выделенное слово и ответ на загадку и будут темой нашего урока.

    1. Под стеклом сижу,

    На север и юг гляжу,

    Со мною пойдешь-

    Дорогу найдешь.

    1. Эта звезда всегда указывает на север.

    2. Определение своего местоположения относительно сторон горизонта и отдельных объектов, называется…

    3. Виден край, да не дойдешь.

    А теперь отгадайте загадку:

    Я ходил по разным странам,
    Плыл по рекам, океанам,
    По пустыне шёл отважно –
    На одном листе бумажном.
    О чём сегодня пойдёт речь на уроке? Какая будет тема урока?

    А вам приходилось в повседневной жизни сталкиваться с планом? Видели планы помещений? Обращали ли внимание на план школы, он есть на каждом этаже (план эвакуации).

    Для чего они предназначены?

    Подготовка класса к работе
    Решают кроссворд























    к

    о

    м

    п

    а

    с


































    п

    о

    л

    я

    р

    н

    а

    я

    о

    р

    и

    е

    н

    т

    и

    р

    о

    в

    а

    н

    и

    е



















    г

    о

    р

    и

    з

    о

    н

    т















    План… местности.
    Географическая карта
    Записывают дату и тему урока в тетрадях.

    Ответы учеников.

    Подготовка учащихся к усвоению, актуализации опорных знаний

    3

    Какие цели мы поставим себе на уроке?

    Для чего это мне понадобится?
    Какие средства нам помогут достичь этих целей?


    Ответы учеников (узнать, …

    Работа в парах (рассказать друг другу и учителю, что они надеются получить от этого урока).

    Ответы учеников. Учебник, атлас, раздаточный материал, электронное приложение к учебнику...

    Изучение нового материала

    10

    Так что же такое план местности?

    Слайд.

    Структурно - логическая схема.

    1.Что это? Это изображение (чертеж)

    2.Что изображается? Участок местности.

    3.Чего? Земной поверхности.

    4.Показывается большой участок местности? Нет.

    5. Этот участок на плане имеет такие же размеры как в действительности? Нет. Меньше.

    6. Что за символы показаны? Условные знаки.


    Задание учащимся.

    Изобразить на тетрадном листе план школы в реальную величину? Возможно? Почему?

    Что нужно сделать, чтобы данное задание

    выполнить?

    Вот мы подошли к понятию-Масштаб.

    Масштаб-степень уменьшения объектов на карте, плане, относительно их размеров на земной поверхности.

    Прочитать в атласе на с 20 определение масштаба.

    В атласе на с 21, внизу мы видим виды масштаба. С ними мы подробно познакомимся в 6 классе. А сегодня я сама прочитаю данный масштаб.

    Одна десятитысячная, что означает, один сантиметр на плане соответствует 10 000 см на местности. Значит изображение местности уменьшено во сколько раз?
    Условные знаки- графические символы, с помощью которых обозначают различные объекты.

    Это язык плана.

    Чтобы научиться читать, сначала нужно выучить буквы. А чтобы научиться читать план или карту, нужно знать условные знаки.

    Задание в рабочей тетради с. 43 №1. Попытайтесь подписать названия условных знаков, не пользуясь, какими либо источниками информации.

    Теперь откройте учебник на с.85 и сравните свои ответы с рис.99. Есть из вас, кто все знаки определил правильно? С 1-2 ошибками?

    Вы заметили, что знаки очень похожи на сами предметы, объекты? Приведите примеры таких знаков.

    Каждому объекту соответствует определенный цвет: лес-зеленый, (какие еще объекты зеленого цвета?)

    река, озеро, болото- голубые.

    Люди, каких профессий в своей деятельности используют планы, карты?

    Слайд презентации (геодезисты)

    Геодезисты проводят топографические съемки, используя различные приборы: теодолиты, нивелиры, тахометры…

    ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

    Раз - подняться, потянуться,
    Два - нагнуться, разогнуться,
    Три - в ладоши, три хлопка,
    Головою три кивка.
    На четыре - руки шире,
    Пять - руками помахать,
    Шесть - на место тихо сесть.

    Составляют схему


    изображение

    небольшой участок







    план

    земной поверхности




    уменьшенное







    условные знаки

    Используя схему, дают определение плану.

    План-это уменьшенное изображение небольшого участка земной поверхности с помощью условных знаков.

    Работа в парах. Сказать определение плана друг другу.

    Нет.
    Уменьшить размеры школы.


    Читают определение масштаба.
    Работа с атласом, с 21.


    В 10 000 раз.


    Выполнение задания - подписать условные знаки, изображенные на листах, не пользуясь никакими источниками информации.

    Сравнивают свои ответы с рис. учебника. Самопроверка.
    Поднимают руки.

    Озеро, дерево…
    Кустарник, фруктовый сад.

    Военные, строители, малая авиация…

    Выполняют движения.

    Первичная проверка усвоения знаний

    10

    Работа с электронным приложением. Установить соответствие между условными знаками и их значением.

    Возьмите на парте раздаточный материал и выполните задание. Замените выделенные слова условными знаками.

    Работа с рисунком учебника 98 на с.84.

    Какие объекты показаны на этом плане?

    Составьте по этому рисунку небольшой рассказ, не забываем использовать стороны горизонта при описании.

    Кто желает ответить?

    Выполнение заданий учащимися на интерактивной доске.
    Работа в парах.

    Учащиеся перечисляют объекты плана.

    Учащиеся работают в парах.
    Учащиеся слушают описание плана.

    Первичное закрепление знаний

    6

    Задание в рабочей тетради с.43 №2.

    Составьте план местности по описанию.

    При изображении местности, нужно помнить, условные знаки должны быть одинаковые по форме, величине и цвету.

    Составление плана местности по описанию.



    Контроль и самопроверка знаний

    2

    Кто желает показать свою работу?

    Прикрепить на доске работы учащихся.

    Какой план на ваш взгляд самый удачный?

    Самопроверка.