Главная страница
Навигация по странице:

  • Предмет: Художественный труд Урок: 19 Школа

  • Количество присутствующих: Количество отсутствующих

  • Тема урока: Жанры изобразительного искусства.

  • Цели урока: Повторяют жанры ИЗО Ход урока

  • Оценивание Ресурсы 1.Начало урока. 0-5 мин

  • Эмоц. настрой 2. Середина урока. 5 – 35 мин

  • Выполнение самостоятельной работы

  • -Анализ выполненной работы. -Выставка полученных работ. -Работа в рабочей тетради. -ПРЕЗЕНТАЦИЯ. АНАЛИЗ. ОБСУЖДЕНИЕ – работа с учебником

  • Различные кален-дари. Великолепный часослов герцога Беррийского. http://www.7dach.ru/S

  • Образцы новогодних поделок. Цветная бумага, ножницы, клей, пластиковые шарики разной величины

  • 3. Конец урока. 35-40 мин 7.Итог урока.

  • вауми. План урока 19. Предмет Художественный труд Урок 19 Школа


    Скачать 162.8 Kb.
    НазваниеПлан урока 19. Предмет Художественный труд Урок 19 Школа
    Анкорвауми
    Дата26.01.2023
    Размер162.8 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаnull (2).docx
    ТипПлан урока
    #907209

    Художественный труд.

    Краткосрочный план урока № 19.


    Предмет: Художественный труд

    Урок: 19

    Школа:

    Дата:


    ФИО учителя:


    Класс: 3

    Количество

    присутствующих:

    Количество

    отсутствующих:

    Раздел (сквозная тема):

    В контексте сквозной темы «Искусство»

    Тема урока:

    Жанры изобразительного искусства.

    Цели обучения в соответствии с учебной программой:

    3.1.2.1-знать различные произведения искусства отечественной и мировой культуры и объяснять их особенности (жанр, техника исполнения, настроение)

    3.3.2.1 - определять и сравнивать выразительные средства и материалы исполнения различных произведений искусства, используя специальную терминологию

    Цели урока:

    Повторяют жанры ИЗО

    Ход урока:

    Этап урока/ Время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    1.Начало урока.

    0-5 мин


    1.Организационный момент.

    -психологический настрой.

    -Бодрячок

    Шарады”

    Группа разбивается на две части. Первая подгруппа изображает по одному слову какую-то фразу, стихотворную строчку и т.п. Вторая подгруппа отгадывает. Затем наоборот. Для детей лучше фразу, слово приготовить заранее и написать на карточке.


    Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей

    ФО

    Оценивание эмоционального состояния








    Эмоц. настрой


    2. Середина урока.

    5 – 35 мин


    2.Связь приобретаемых знаний с действительностью.

    Мотивация на приобретение новых знаний

    и навыков:

    Сообщение темы урока. Рассказ о том, что к походам в музеи и выставочные залы следует отправляться подготовленными. Грамотный зритель получит в музеях гораздо больше впечатлений и

    удовольствий. Он будет общаться с произведениями

    искусства со знанием дела. Ведь это так здорово,

    понимать, что перед тобой не просто какое-то произведение, а, например, живописный портрет или

    графический пейзаж, понимать, какие выразительные средства использованы в работе, что художник

    хотел рассказать при помощи их. Любое произведение изобразительного искусства можно прочитывать, как интересную книгу. Вы уже можете рассказать о многом: и о виде произведения, и о его главных выразительных средствах, и охарактеризовать

    композицию – какой у нее размер, формат. Сегодня

    вы научитесь определять жанр произведения. И в

    очередной раз, придя в музей, легко определите, к

    какому жанру относится то или иное произведение.

    Возможно, кто-то из вас отважится даже провести

    экскурсию по музею или выставочному залу и продемонстрировать все свои знания.

    Объяснение материала

    Сегодня мы с вами отправимся на вернисаж (вернисаж – торжественное открытие выставки, с возможной распродажей произведений искусства). На вернисаже представлены самые разные произведения

    изобразительного искусства. Посмотрите, как их

    много (попросить учащихся перечислить виды изобразительного искусства, представленные в «магазине»). Учащиеся повторяют материал пройденного

    урока, определяя виды изобразительного искусства.

    Обратить внимание учащихся на то, что, например,

    живописных произведений много, и они очень разнообразные, попросить рассказать, что изображено

    на работах (портрет, пейзаж, натюрморт). Учащиеся

    из материала первого, второго классов уже знают,

    что такое портрет, пейзаж, натюрморт. Остается

    только сказать, что все это – жанры изобразительного искусства. Жанр определяет основную тематику

    произведения: если изображена природа, то это пейзаж; если люди, то это портрет; если неживая природа – натюрморт. Зачитывается стихотворение

    А. Кушнира и другие стихи из Приложения №2.

    Ведя разговор о жанрах изобразительного искусства,

    следует обратить внимание детей на иллюстрации,

    приведенные в учебнике, и на их примере разобраться в том, что один жанр может принадлежать

    к разным видам изобразительного искусства. Так,

    жанр пейзажа, представленный на странице 70, может быть и живописным, и графическим, и декоративным. Так же следует разобрать и другие жанры и

    определить, к каким видам изобразительного искусства они могут относиться. То есть дети должны

    научиться четко разграничивать понятия вид и

    жанр. Вид определяется по тому, чем создано произведение, что является в нем главным выразительным средством (если произведение создано красками и главное в нем цвет, то это живопись, и т. д.), а

    жанр определяется тем, что изображено на картине.

    Также дети должны понимать, что один жанр может

    быть представлен в различных видах изобразительного искусства: в живописи, графике, скульптуре и в

    декоративном искусстве. В некоторых произведениях могут присутствовать сразу несколько жанров,

    например, портрет может быть изображен на фоне

    пейзажа или рядом с натюрмортом. Далее проводится игра «На вернисаже»: учащиеся, приобретая картину, должны определить ее вид, жанр, описать ее

    особенности, передать свое впечатление.

    Выполнение самостоятельной работы

    По окончании игры следует выполнить задания в

    рабочей тетради №2 на с. 6–7.

    Учитель дает индивидуальные советы, при необходимости помогает учащимся, корректируя ход выполнения ими задания.

    -Анализ выполненной работы.

    -Выставка полученных работ.

    -Работа в рабочей тетради.

    -ПРЕЗЕНТАЦИЯ. АНАЛИЗ. ОБСУЖДЕНИЕ – работа с учебником

    Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы

    Формулируют тему урока, определяют цель урока

    Работают в коллективе, группах, парах , выполняют задания под руководством учителя.

    Работают самостоятельно, выполняют проверку


    ФО

    ФО


    ФО

    ФО


    ФО

    ФО



    Учебник

    Е. Шварц. «Сказка о потерянном време-ни»:

    http://books.rusf.ru/un

    zip/add-on/xussr_ty/

    shvare15.htm?1/2

    Различные кален-дари. Великолепный

    часослов герцога

    Беррийского.

    http://www.7dach.ru/S

    ilVA/13-sposobovsdelat-novogodnie-irozhdestvenskieigrushki-svoimirukami-13898.html

    http://adalin.mospsy.r

    u/ny/eligr02.shtml
    Учебник, с. 42–46.

    Образцы новогодних

    поделок.

    Цветная бумага,

    ножницы, клей,

    пластиковые шарики

    разной величины,

    шляпки желудей,

    шишки, другие природные материалы,

    фольга, ленточки,

    пуговицы, бусины,

    орехи и всякая всячина, которая может

    пригодиться для работы.

    3. Конец урока.

    35-40 мин

    7.Итог урока.

    -Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке?

    - Достигли ли мы этой цели?

    - Какие затруднения были у вас на уроке?

    - Что нужно сделать чтобы эти затруднения не

    повторялись?

    Рефлексия.

    Предлагает оценить свою работу при помощи линейки успеха.



    Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке

    ФО

    Картинки к рефлексии.


    написать администратору сайта