|
Литература, урок 29.. План урока 29. Предмет Русский язык Урок 29 Школа
Литературное чтение.
Краткосрочный план урока № 29.
Предмет: Русский язык
Урок: 29
| Школа:
| Дата:
| ФИО учителя:
| Класс: 4
| Количество
присутствующих:
| Количество
отсутствующих:
| Раздел (сквозная тема):
| В контексте сквозной темы «Культурное наследие».
| Тема урока:
| «Илья Муромец и Святогор»
Не родом богатырь славен, а подвигом.
| Цели обучения в соответствии с учебной программой:
| 4.1.4.2 сопровождать речь иллюстрациями/ наглядностью/ демонстрацией фотографий/картин/ презентацией/видеороликом
4.2.4.1 понимать и определять жанровые особенности мифа, фантастики, легенды, басни, литературной сказки, рассказа, стихотворения, былины, притчи, героического эпоса
4.3.3.1 писать творческие работы в форме диафильма/ проспекта/презентации/
схем/интервью/отзыва/заметки/ объявления/постера
| Цели урока:
| 1.4 Привлечение внимания слушателей
2.4 Определение жанра литературного произведения
3.3 Написание текстов с использованием различных форм представления
| Ход урока:
| Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| 1.Начало урока.
0-1 мин
| Создание положительного эмоционального настроя:
«Я есть всё прекрасное»
Посмотрите, ребята, друг на друга, мысленно пожелайте себе и всем людям здоровья, мира и добра.
Положите руку на сердце и повторяйте за мной:
Я есть любовь,
Я есть воля,
Я есть сила,
Я есть добро,
Я есть Человек,
Я есть всё прекрасное.
Всё зависит от меня,
Всё в моих руках.
| Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей.
| ФО
Оценивание эмоционального состояния
| Эмоц. Настрой. Стихотворение.
| 2. Середина урока.
2 – 5 мин
21-22 мин
23-28 мин
29-30 мин
31-37 мин
38-40 мин
| Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.
(Г) Работа в группах.
- Составь кластер к слову «Былина».
Работа над лексической и грамматической темой урока.
(К) Формулирование темы и цели урока. Работа с учебником.
Былина – произведение устного народного творчества, героическая песнь-повествование о подвигах русских богатырей в битвах за родную землю. Любимыми богатырями русского народа являются Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алёша Попович.
(П) Работа в парах.
- Как звали каждого богатыря? Опиши их портрет.
- Чем они различаются? Что их объединяет?
- О чём говорит облик богатырей?
- Где несут они свою службу?
- Как изображена природа?
- Какие краски создают атмосферу тревоги и грозящей опасности?
(И) Самостоятельная работа.
Прочитай сказки и былины.
Работа над литературным произведением:
(К) Прочитай выразительно отрывок из былины о богатырях русских.
(К) Словарная работа.
Зычный – громкий, звучный и резкий.
Шелепуга – плеть, кнут с металлическим наконечником.
(К) Физминутка
Повторяем, не ленись!
Будем делать повороты.
Выполняйте все с охотой.
Раз - налево поворот,
Два - теперь наоборот.
Так, ничуть, не торопясь,
Повторяем 8 раз.
Руки на поясе, ноги шире!
(П) Вопросы и задания к тексту.
-Ответь на вопросы по содержанию текста.
- Кто главный герой былины? Опиши, каким ты представляешь богатырей.
- Как произошла встреча русских богатырей?
- За что обиделся Илья Муромец на Святогора – богатыря?
-Как поступил Святогор с обиженным Ильёй?
- Какой литературный приём использован при описании поступка Святогора? Приведи примеры гиперболы.
- Чем закончилась встреча богатырей?
- Почему Илья отказался сражаться со Святогором?
- Как они побратались?
Школа ораторского мастерства
| В былинном стихе первое ударение, как правило, падает на третий слог от начала, а последнее – на третий слог от конца. Это делает стих былины гибким, хорошо приспособленным для передачи живых разговорных интонаций.
Торжественное пение былин в древности сопровождалось игрой на гуслях, мягкие звуки которых не заглушали голос певца и располагали слушателей к восприятию былины.
| (Г) Работа в группах.
Интервью.
Объясни значение выражений из «Литературного сундучка».
Друг с другом побраталися.
Не малу шелепугу – да во сорок пуд.
Тут Святогор-богатырь да опомнился, что у него в кармане тяжелёшенько.
С добра коня да опущается.
(К) Пальчиковая гимнастика
Тесто
- Тесто ручками помнем
сжимаем и разжимаем пальчики
- Сладкий тортик испечем
как будто мнем тесто
- Серединку смажем джемом
круговые движения ладошками по плоскости стола
- А верхушку сладким кремом
- И кокосовую крошкой
- Мы присыплем торт немножко
сыплем "крошку" пальчиками обеих рук
- А потом заварим чай
- В гости друг - друга приглашай.
(Г) Работа в группах.
Прочитай казахские пословицы о дружбе. Объясни их смысл. Запомни.
(И) Проведи исследование.
Используй Интернет для поиска видеоролика из фильма-сказки «Илья Муромец». Узнай, почему богатыря зовут Святогор.
(И) Знаю, умею!!!
Героическая песнь-повествование о подвигах русских богатырей в битвах за родную землю называется – … .
| Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы.
Формулируют тему урока, определяют цель урока, выполняют задания и отвечают на вопросы учителя. Работают в парах. Выполняют задания учителя
Работают самостоятельно. Отвечают на поставленные вопросы, выполняют задания. Работа в коллективе. Выполняют задания учителя, Работают со словарной работой
Повторяют движения за учителем.
Работают самостоятельно. Отвечают на поставленные вопросы, выполняют задания.
Работают в группах, выполняют задания под руководством учителя
Повторяют движения за учителем.
Работают в группах, выполняют задания под руководством учителя
Работают самостоятельно. Отвечают на поставленные вопросы, выполняют задания.
| ФО: 4.3.3.1 писать творческие работы в форме диафильма/ проспекта/презентации/ схем/интервью/отзыва/заметки/ объявления/постера ФО:4.1.4.1 участвовать в диалоге/дискуссии по обсуждаемой теме, соблюдая речевые нормы, понимать различные способы ведения диалога
ФО:4.1.5.1 строить высказывания для объяснения своих идей, чувств, взглядов, сравнивая с похожими событиями, которые были в жизни/по материалам прочитанного;
ФО
ФО
ФО:4.1.4.1 участвовать в диалоге/дискуссии по обсуждаемой теме, соблюдая речевые нормы, понимать различные способы ведения диалога
ФО:4.1.4.1 участвовать в диалоге/дискуссии по обсуждаемой теме.
ФО
| Карточка
Учебник
Тетрадь
Учебник
Карточка
Учебник Доп.литература
Учебник
Учебник
Учебник
Учебник
Фильм
Учебник
| 3. Конец урока.
35-40 мин
| Итог урока.
-Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке?
- Достигли ли мы этой цели?
- Какие затруднения были у вас на уроке?
- Что нужно сделать чтобы эти затруднения не
повторялись?
Рефлексия.
Предлагает оценить свою работу при помощи линейки
успеха.
| Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке
| ФО
| Картинки к рефлексии.
| |
|
|